Operation ,,Pike" с последующим War Plan ,,Red". Что нужно?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Как известно, в период 1939-1940х годов Британия и Франция продумывали планы бомбардировок нефтепромышленных районов СССР (Баку в первую очередь) и даже делали воздушную рекогносцировку намеченных местностей с попытками размещения самолётов на аэродромах своих ближневосточных колонии.

При успехе планируемой операции Лондон даже предлагал развитие натиска в наземном плане, а именно хотел послать в Финляндию экспедиционные корпуса, да и Польшу с Турцией видел в качестве наступательной поддержки. 

Сталин видимо догадывался о злонамерениях империалистов и по слухам закупил у США оборудование и специалистов по тушению пожаров в нефтескважинах.

Разработкам ,,Копья" (или ,,Щуки", как её ещё называют) положил конец блицкриг Гитлера против Франции. Да и в высоких кабинетах незадолго до вторжения начали бродить скептические мысли на счёт такой ультрарадикальной попытки противодействовать питанию Рейха советской нефтью.

Чуть раньше в американских штабах родилось и созрело несколько ,,Радужных" планов по ведению горячей войны против основных геополитических противников. Военный план ,,Красный" был уготован для превентивного вторжения в Канаду, как наиблизкого к себе и ресурсоёмкого плацдарма для британской армии. Помимо сухопутных операции планировалось действовать и флотом.

 

Что должно пойти не так (вернее- так), чтобы британцы и французы решились на бомбардировки советских промрайонов (может с последующей поддержкой со стороны Финляндии/Польши/Турции или всей троицы вместе), и далее, учитывая некие крайне мимолетные (в РИ) отношения Дяди Джо с Дядей Сэмом, послужило бы для Соединенных Штатов хорошим поводом вторжения в Канаду и фактическим объявлением войны Британии?

 

Конечно под ,,так-не так" я имею в виду развилку в Германии. Наверное будь она тоже большевистской или национал-штрассерской, с не такими растущими показателями, то два заговорщика не так бы сильно ее опасались, но в то же время сочли бы нужным ее ослабить. 

Но никак не подходит развилка с просто Веймарской Республикой, уж больно она немощна и недееспособна.

Возможно ли вообще продумать ход и исход такого варианта ВМВ?

 

Изменено пользователем irritato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польши

Так Польша уже "наша", коллега!  В смысле "немецкая". 

я имею в виду развилку в Германии

Маловато будет.  Нужна сильно другая Англия.  Без ПМВ (скорее всего) и в союзе с Японией, которая не в союзе с Германией.  А Германия в союзе с Китаем Чана. 

Но и то - мало, потому как в русско-японскую США и Англия уже занимали сходную позицию, и в ПМВ американцы предпочли выступить на стороне Антанты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большевистской или национал-штрассерской, с не такими растущими показателями

Как же она нападёт на Польшу, если у неё показатели будут не такие растущие?  

Вообще, тема (идея) интересная.  Но уж больно завиральная в плане возможностей англо-французов, их сухопутных войск и авиации.  Для начала - отмените тот самый блицкриг. 

А война между США и Англией (если вам именно её хочется) - это нужна сильно другая история ХХ века.  Да и XIX, наверное.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

=> Маловато будет.  Нужна сильно другая Англия.  Без ПМВ (скорее всего) и в союзе с Японией

=> Но уж больно завиральная в плане возможностей англо-французов, их сухопутных войск и авиации. 

 

Так я по умолчанию и предполагал что здешняя публика в курсе про более-менее союзные отношения Японии и Британии. Они ещё могут сколотить свою Ось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я по умолчанию и предполагал что здешняя публика в курсе про более-менее союзные отношения Японии и Британии. Они ещё могут сколотить свою Ось.

Интересно как презирающие друг друга из старосословных предрассудков англичане и японцы будут строить Ось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно как презирающие друг друга из старосословных предрассудков англичане и японцы будут строить Ось

Точно так-же как презирающие грязных и культурно неполноценных американских мятежников/слабохарактерных лягушатников/кровавых азиатских коммунистических нигилистов/самодовольных, чванливых и бессердечных английских империалистов, построили анти-гитлеровскую коалицию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно так-же как презирающие грязных и культурно неполноценных американских мятежников/слабохарактерных лягушатников/кровавых азиатских коммунистических нигилистов/самодовольных, чванливых и бессердечных английских империалистов, построили анти-гитлеровскую коалицию?

Когда Лондон бомбят, уже не до приличий - а до этого японцы слишком подозрительны и слишком уж охотно отзываются на слова о не отданным им Германской Новой Гвинее и Циндао

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я кресло в первый ряд придвину. Очень мне интересно как англо- французские плутократы будут в 40-м натравливать польскую военщину на сисисипи. Да и англо- японский союз в то же время очень интересен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда Лондон бомбят, уже не до приличий - а до этого японцы слишком подозрительны и слишком уж охотно отзываются на слова о не отданным им Германской Новой Гвинее и Циндао

Коллега, Вы, как обычно, строите АИ на "научной основе" и, в основном, в формате "так не бывает".  А это не совсем продуктивный подход.  Мы, альтернативные историки без проблем отдаём японцам и то и это, ради красоты картинки, потому как только так картинка и бывает.

Далее.  Вооружите Англию большим числом (и лучшего качества) четырёхмоторных бомбардировщиков.  Для этого оттените войну на пару лет.  Да и вправду, как топикстартер, измените идеологию рейха.  А то, умиротворяли, умиротворяли, а он на две стороны кинулся.  Так мало того, ещё и такое творил, что сама мысль о союзе русских с такими ничего кроме глубочайшего отвращения не вызывает.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы, как обычно, строите АИ на "научной основе"

Здравый смысл ещё не вытерт из реальности прихотью и случайностью. В противном случае весь процесс превращается в фарс и не в форме шутки, а какого то совершенно абстрактного хаоса. Я могу в это поверить в игре с читами, но и в теории игр есть неприложные правила и запреты, без которых игра станет ненужной.
Англия и Япония уже до дружились. Россия валяется в куче мусора между гор трупов у полей гражданской брани и испепеленных засухой поволжских берегов. Товарищи в ЦК грызутся и рассуждают о сравнительном языкознании, пытаясь захапать власть. Товарищ Ленин то впадает в прострацию, то наслаждается властью, то что то пишет.. В 1920-х нет предпосылок пролонгировать договор 1902 года из-за "Русской угрозы". Более того:
1) Японцы знают, что англичане должны американцам миллиард долларов, и американцы не стесняются напоминать об этом англичанам. Финансово британцы не состоятельны. Это уже серьезная причина не считать их настолько великими, чтобы "вместе завоевать мир и предаться яою"
2) Японцы помнят как живописно взорвались английские линейные крейсеры при Ютланде. Англичане из виду это упускают, а психологически они унижены - в глазах восточного народа это урон худший, чем можно себе вообразить. "Миф о непобедимости Королевского флота" расстаял.
3) Вытекающее из слабости РСФСР/СССР после Первой мировой и Гражданской войн - японцы не видят морской угрозы от ближайшего соседа. В США же республиканцы придерживаются благообразного курса на внутренние дела и бизнес, грябя лопатами барыши от послевоенной конъюктуры. То есть и США до поры не внушают японцам опасений. Зачем против них дружить с англичанами? Германия повержена, Франция не в состоянии конкурировать с японцами в Китае (со своими то недодредноутами "Дантонами"), Италия? Пфф, это не серьезно.
Итог: из известного положения в РИ сколько бы значительных предпосылок к продлению или восстановлению англо-японского союза не наблюдается.
Вопрос первый: откуда же им взяться? Коллега топикстартер и Токийских Гулей может в Нанкин заслать, но сведущие в биологии коллеги тактично замечают, что это натягивание совы на глобус в отношении реального функционирования организма.
Здесь коллега предлагает уничтожить бакинские нефтепромыслы, от чего ФДР вдруг не с того ни с сего начнет войну с Англией и примкнувшей к ней Японией. И штрассеровскую Германию - твишенка на торте. Я понимаю, что у президента Рузвельта ишимия и атеросклероз, но не деменция и не шизофрения. А ещё понимаю, что Штрассер - извините - тюфяк, который слился.
Вопрос второй: что собственно коллега Топикстартер хочет получить, желая увидеть нереальный результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то, умиротворяли, умиротворяли, а он на две стороны кинулся

Для этого оттените войну на пару лет.

Скажите это Гитлеру. Я посмотрю, что он скажет в ответ. С 1936 года Гитлера пользует доктор Морелль. С1937 года когда консилиум врачей обнаружил у Гитлера сердечно-сосудистые нарушения, он панически боится сдохнуть от инфаркта и лихорадочно торопится "совершить свою миссию". Герр Шахт пытался ему объяснить принципы экономики и целесообразности для Германии, и где он оказался?

Поминают опять имя Штрассера - Штрассер аптекарь-тюфяк. Он, капитан, не решился расколоть партию, когда мог выйти в вице-канцлеры и убрать бесноватого пукающего ефрейтора, рисовавшего гномиков и глазевшего на "Кинг-Конга" в своем загородном имении вместо того чтобы заниматься государственными делами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и, в основном, в формате "так не бывает".

Я стараюсь исходить из фактов и предпосылок, коллега. Альтернативный Исторический процесс все таки закономерный прогнозируемый процесс, и нам нужно понять, что служит причиной его развития - какие явления и точки зрения возобладали и направили этот обманчиво легкое движение "колеса истории".
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос второй: что собственно коллега Топикстартер хочет получить, желая увидеть нереальный результат?

Чужими руками некоторое количество текста ;))).

Штрассер - извините - тюфяк, который слился.

Вроде их два было?...  Это только предположение дающее нам (якобы) более слабую Германию с Фольксштурмом, а не ВермАхтом, а так же более приемлимый, хуже "умиротворяемый" в сторону СССР-ра Рейх (то есть явно союзники).

не с того ни с сего начнет войну с Англией

Конечно не начнёт.  Но это очередной заход (к бесплодным, увы) рассуждениям на тему, как бы нам построить воинственный МЦМ в иной, не ВМВ конфигурации.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите это Гитлеру. Я посмотрю, что он скажет в ответ.

Скажите это топикстартеру, коллега.  Вернее лучше мне.  А я отвечу: топикстартер хочет налётов на Баку - извольте заменить Бленхеймы хотя бы на Велингтоны (некогда сходит в Уголок Неба, извините).  И тогда будет красиво - у нас на экране, коллега.  Разумеется, я нисколько не оспариваю ваши знания, даже таки скажу, что и "от противного" прибавится интересных пикселей.  Но до уровня "Бомбардировщики" Максимушкина мы не достанем всё равно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чужими руками некоторое количество текста ;))).

Конечно, только держите карман шире (с)

Вроде их два было?...

Ну, два брата не всегда сила, хотя и могут чего добиться. Что касается Отто, ему не хватило ума в свое время поискать помощи непосредственно в СССР или в Англии - рискованно, но могло сработать, хоть и стоило бы ему наверняка жизни. Дети чиновника, Отто и Грегор чересчур уравновешенны для дьявольской эпохи и политических игрищ.

Это только предположение дающее нам (якобы) более слабую Германию с Фольксштурмом, а не ВермАхтом, а так же более приемлимый, хуже "умиротворяемый" в сторону СССР-ра Рейх (то есть явно союзники).

Штрассерское направление может родиться в расколе и расколотости электората не устраняет. Побелят ли нацисты и возьмут ли власть, не имея Гитлера и с Геббельсом, который неизвестно куда девается и с кем будет если Гитлер исключается между 1926-1932 гг. Эти двое сделали шоу, которым ангажировали избирателей. Грегор Штрассер взывал к здравым суждениям. Его понимают северные немцы, но сколько в измотанной стране людей, готовых поверить в невероятное и жаждущих Чуда. Как бы Штрассерам не упустить все в руки Шлейхера, который установил бы банальную полувоенную диктатуру в стиле Мектасаса

Конечно не начнёт. Но это очередной заход (к бесплодным, увы) рассуждениям на тему, как бы нам построить воинственный МЦМ в иной, не ВМВ конфигурации.

Ну и к чему снова городить МЦМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите это топикстартеру, коллега. Вернее лучше мне. А я отвечу: топикстартер хочет налётов на Баку - извольте заменить Бленхеймы хотя бы на Велингтоны (некогда сходит в Уголок Неба, извините)

Мысль, что Баку по какой то фантасмагорической трубе преступно питает нефтью Германию, и всерьез рассматривать это спитистохическое умозаключение как серьезную угрозу, в то время как немцы стоят у линии Мажино, разогревая движки танков и кормят своих танкистов шоколадом с первитином, есть преступная и безрассудная глупость. На месте короля Георга VI я бы отправил в отставку тех, кто за это ответственен. Военная акция стоит денег и требует отвлечения сил, которые нужны на фронте, а так же для защиты Островов и Парижа - Слава Богу в РИ это до них дошло, и об этом господам генералам и начальникам Штабов следует помнить всегда. Если не помнят или не понимают, выделите из цивильного листа 5000 фунтов и сделайте им на лбах без обезболивания татуировки "Сначала Родина - Геополитика потом".  Если так нужно подгадить СССР во имя интересов Британии, инспирирование мусульманско-сепаратистских движений на Кавказе и в Средней Азии (коль скоро там недобитки басмачей прячутся по тушканичовым норам) более разумный и предпочтительный шаг.

И тогда будет красиво - у нас на экране, коллега.
 

 https://s.tcdn.co/84c/cf7/84ccf7e3-456e-3900-9cdc-0d2f9370c8e6/43.png

таки скажу, что и "от противного" прибавится интересных пикселей. Но до уровня "Бомбардировщики" Максимушкина мы не достанем всё равно.

Если англичане настолько уверены в фундаментальной зависимости экономики СССР от Бакинских нефтепромыслов, лично мне не понятно, а чего они тогда в 1919-м  эти нефтепромыслы не подожгли? Цилиндры машин и замки пушек на черноморских броненосцах - этих старых колошах, которые не способны причинить вреда британским кораблям и не важно в составе какого флота, Белого, РККФ, Украинского, немецкого, турецкого или вообще грузинского - они значит взорвать могут, видимо их считали нужным и необходимым. Как у Эйзенштейна, броненосцы с красными флагами прилетят в Лондон и начнут громить магазины на Стренде и Лаймхаузе. А когда британские солдаты топтали азербайджанские сероземы отфутболенными ногами в башмаках с обмотками что, повода сжигать Баку не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

=> Здесь коллега предлагает уничтожить бакинские нефтепромыслы, от чего ФДР вдруг не с того ни с сего начнет войну с Англией и примкнувшей к ней Японией. И штрассеровскую Германию - твишенка на торте. 

 

Скажите спасибо что я попридержал фантазию, а то у меня сперва была идея к этим двум планам присовокупить и в том числе несбывшуюся Операцию ,,Феликс" немецких нацистов, франкистов и фашистов, в роли третьей стороны конфликта. Но я соизволил окститься. ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите спасибо что я попридержал фантазию

О Вы просто сама сдержанность, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего они тогда в 1919-м  эти нефтепромыслы не подожгли?

Да потому что Максимушкину это не надо!;)))

Ну и к чему снова городить МЦМ

Беспокоит меня этот Гондурас...

Как бы Штрассерам не упустить все в руки Шлейхера, который установил бы банальную полувоенную диктатуру в стиле Мектасаса

Как убедительно показал коллега Рюрик, этот исход практически исключает ВМВ.  Что, по-хорошему, и нужно.  

Мысль, что Баку по какой то фантасмагорической трубе преступно питает нефтью Германию, и всерьез рассматривать это спитистохическое умозаключение как серьезную угрозу, в то время как немцы стоят у линии Мажино, разогревая движки танков и кормят своих танкистов шоколадом с первитином, есть преступная и безрассудная глупость.

Истинная правда.  Но, как известно, англичанка должна гадить, иначе публика в кино не пойдёт, загримированных узнавать перестанет.  А чтобы уж не совсем под себя, возможно стоить отправить эти танки сначала на Балканы или (там Плоешти нет) в недоанлюссированную Австрию.

 

Прошу прощения у коллеги топикстартера за то, что использую его тему для отвлечённых рассуждений:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да потому что Максимушкину это не надо!

Мало ли чего не надо, коллега - против положения вещей не пойти как против каменной стенны

Как убедительно показал коллега Рюрик, этот исход практически исключает ВМВ. Что, по-хорошему, и нужно.

Но военные то и не горят желание развязывать войну против всего мира, коль скоро слабость экономики не позволяет Германии ее вести

Но, как известно, англичанка должна гадить, иначе публика в кино не пойдёт, загримированных узнавать перестанет.

В мире полыхает война и остатки прошлого миропорядка трясутся и рушатся, особенно колонии, в которых видят как бьют белых господ. Тут некогда привередничать к внешнему виду акций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С1937 года когда консилиум врачей обнаружил у Гитлера сердечно-сосудистые нарушения, он панически боится сдохнуть от инфаркта и лихорадочно торопится "совершить свою миссию"

Так потенциальному Штауфенбергу не надо было городить все эти огороды с заговорами и адскими машинками - достаточно было просто незаметно подойти к Гитлеру и заорать у него над ухом (а потом на допросе сказать "Да я просто мышь увидел)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так потенциальному Штауфенбергу не надо было городить все эти огороды с заговорами и адскими машинками - достаточно было просто незаметно подойти к Гитлеру и заорать у него над ухом (а потом на допросе сказать "Да я просто мышь увидел)?

Мышей Гитлер не боялся. Боялся он этого https://pbs.twimg.com/media/DrVNI-iWkAAMczV.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мышей Гитлер не боялся

Я имею ввиду потенциальную отмазку потенциального Штауфенберга, когда его после кондратия Гитлеру от его крика его в гестапо потащат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею ввиду потенциальную отмазку потенциального Штауфенберга, когда его после кондратия Гитлеру от его крика его в гестапо потащат.

Случайно сработавшая сирена или какой то иной шум были бы в таком случае уместней, чем так подставляться с одним глазом и рукой, на которой всего три пальца. А давить мыш взрывчаткой - даже Луни Тьюнз такой фигни не обсмеивали
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каменной стенны

Коллега, писатели на "стенны" плюют.  Вернее на них пишут.  Всякое.  И чем интересней, тем лучше, особенно если в меру длинно и подробно.  Я против того, чтобы СССР и гитлеровская Германия были в одной лодке при форсировании Ла-Манша.  Но в целом "Бомбардировщики" мне "зашли".  

В мире полыхает война и остатки прошлого миропорядка трясутся и рушатся, особенно колонии, в которых видят как бьют белых господ. Тут некогда привередничать к внешнему виду акций

Вы будто делаете вид, что не понимаете.  При чём здесь реальные события?  Я говорю о стереотипах современного восприятия, на который может опираться сочинитель средней руки.  У АИ содержание историческое, а форма литературная.  Из этого и надо исходить.  

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас