Пор победил Александра Македонского!!!


140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

и Пердикку с Птолемеем и еще 20 тыщами эллинов и македонцев затоптали боевые слоны и порубали кшатрии

Отступят нормально они. Так что не стоит списывать со счетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда Македония будет прям очень большой в этом мире

Не. Очень большой не будет. Обломится по краям. У Рима была система интеграции, у македонцев нет. По любому окраинные наместники уходить будут.

Но вот сохранить мобресурс и ближайшую колонию - может.

Сначала в Египте не будет яркого наместника, готового на бунт. А потом уже лет через дцать будет порядок и постоянное сообщение, то есть наместнику бунтовать будет трудно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отступят нормально они. Так что не стоит списывать со счетов.

Давайте допустим, что им не удалось и все таки подумаем кто сможет возглавить эту Империю и какие последствия последуют после потери армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом уже лет через дцать будет порядок и постоянное сообщение, то есть наместнику бунтовать будет трудно.

Или вообще превратят  Египет в домен царя и он там будет жить. И с ним лучшее войско.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и все таки подумаем кто сможет возглавить эту Империю и какие последствия последуют после потери армии.

Антипатр. Кратер. По идее никак не просчитаешь. Непонятно, кто выживет и как лягут карты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 какие последствия последуют после потери армии.

территории на востоке скорее всего будут потеряны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не. Очень большой не будет. Обломится по краям. У Рима была система интеграции, у македонцев нет. По любому окраинные наместники уходить будут. Но вот сохранить мобресурс и ближайшую колонию - может. Сначала в Египте не будет яркого наместника, готового на бунт. А потом уже лет через дцать будет порядок и постоянное сообщение, то есть наместнику бунтовать будет трудно.

Византийская империя?

Или вообще превратят  Египет в домен царя и он там будет жить. И с ним лучшее войско.

Хорошая идея. Египет, как личный домен царя, сделает царскую власть устойчивой

территории на востоке скорее всего будут потеряны.

Спитамен как новый правитель Персидской империи? Он вроде имел права.

 

Плюс развилки кстати, греческие и македонские колонисты небудут размазаны по всей Ойкумене, и будут компактно проживать в Анатолии, Египте и Ближнем востоке.

Возможно Македония не будет раззорена Галатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс развилки кстати, греческие и македонские колонисты небудут размазаны по всей Ойкумене, и будут компактно проживать в Анатолии, Египте и Ближнем востоке.

Да вот вообще взять один Египет. И весь набить македонцами. Тут то расклады и поменяются. Риму совсем не весел станет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут то расклады и поменяются. Риму совсем не весел станет.

А это кто? В РИ они были цепными хомячками Египта в борьбе элинистических царств. Если в Восточном средиземноморье будет единная империя, римляне не нужны:dntknw:.

Но возможно, что здешняя Византия повторит судьбу РИ Рима, благо это неслишком сложно, и при минимальных затратах можно империю в границах Юстиниана построить, благо эллинов и в Италии, и в Испании хватает.

П.С. Сейчас подумал, Персия скорее всего греко-персидской будет, а значит и глобальная экономика сохранится

 

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спитамен как новый правитель Персидской империи?

Как он без головы править будет?

Плюс развилки кстати, греческие и македонские колонисты небудут размазаны по всей Ойкумене, и будут компактно проживать в Анатолии, Египте и Ближнем востоке.

Они и так не были размазаны. Восточнее Сирии один очаг в Бактрии и всё.

Возможно Македония не будет раззорена Галатами.

Кто им помешает?

Вы слишком забегаете вперёд. Галаты. Рим... До галатов еще сорок лет, до Рима и вовсе овердохера.

Тут всякое интересное случится в ближайшие два года.

Лучше бы расписали, кто там остался. Где-то 50 человек нужно расписать. Кто из них окочурился, а кто нет. Вот тогда будет уже лучше видно, что там и как будет.

А так... Тут по-прежнему нечего обсуждать.
Вот, к примеру, убили Пердикку, а Леонната нет. Это уже очччень интересно и офигеть, как важно.

И да, исходя из диспозиции, Кратер точно жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как он без головы править будет?

Моя ошибка, забыл, что его востания было до похода в Индию. Кто может возглавить Персию? Есть кто еще из родственников царя царей?

Они и так не были размазаны. Восточнее Сирии один очаг в Бактрии и всё.

Вы неправы, очень многие селились в Ассирии и Месопотамии, эллинизированого населения там хватило аж до Траяна, что и позволило ему Месопотамию завоевать.

Да и в здешних эллинистических развилках неоднократно упоминалось, что гиганские территории, захваченные Александром и последующий распад его империи очень негативно повлияло на Грецию и Македонию, буквально выметая из них активное население, ведь всем диадохам нужны солдаты и колонисты. И вот это

Возможно Македония не будет раззорена Галатами.

напрямую от этого зависит, неразоренная Македония сравнительно легко от них отобьется.

 

Так же упаминалось, что если бы Александр согласился на предложение Дария (или Филипп не умер, что реалистичнее) и остановился на Ефрате, империя за счет колонистов и множество уже живущих здесь греков, была бы куда более устойчивой. Ето скорее всего здесь и произайдет.

 

Лучше бы расписали, кто там остался. Где-то 50 человек нужно расписать. Кто из них окочурился, а кто нет. Вот тогда будет уже лучше видно, что там и как будет. А так... Тут по-прежнему нечего обсуждать. Вот, к примеру, убили Пердикку, а Леонната нет. Это уже очччень интересно и офигеть, как важно. И да, исходя из диспозиции, Кратер точно жив.

Вы правы, но это уже топикстатеру надо расписывать, я лишь хотел оживить тему, а то на одном месте топчемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть кто еще из родственников царя царей?

Есть. Не только родственники, но и хшатрапавы из бывших и настоящих. Я думаю, они все обломятся, но двое-трое с македонянами пободаются и отгрызут себе куски на периферии. Мог бы сказать, кто конкретно, но лень смотреть. Но Вавилон и Сирию варвары не получат, слишком вкусные куски.

Тут еще такое дело - Александр во всех сатрапиях создал троевластие. Сатрап, чаще всего из местных. Стратег из македонян. Казначей чаще из македонян. Кроме Египта и Фригии. Там все македоняне были.

А в других местах в случае внезапного пропадания центра, начнётся всякое. Некоторые захотят домой. А очень многие домой не захотят. Что им там делать? Коз пасти?

Вы неправы, очень многие селились в Ассирии и Месопотамии, эллинизированого населения там хватило аж до Траяна

Это заслуга потомков трща Никатора, а пока о "многих" рановато говорить.

напрямую от этого зависит, неразоренная Македония сравнительно легко от них отобьется.

А кто сказал, что она не будет разорена? Я же говорю, сейчас очень рано об этом рассуждать. За 40 лет произойдёт много увлекательного. И почему вы решили, что переселение народа с бабами и детьми способна остановить регулярная армия?

Ето скорее всего здесь и произайдет.

Почему в РИ не произошло, когда Александр умер? Потому что вокруг было много амбициозных людей? Так они никуда не делись от того, что армию расколошматили индусы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пердикку, а Леонната нет

Так развилка в том что вся армия Александра со всеми диадохами была уничтожена Пором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это заслуга потомков трща Никатора, а пока о "многих" рановато говорить.

Точно. Извините колега, 2 часа ночи, спать хочется:sorry:

А кто сказал, что она не будет разорена? Я же говорю, сейчас очень рано об этом рассуждать. За 40 лет произойдёт много увлекательного

Создателю темы таймлайн делать надо, но он походу забил

И почему вы решили, что переселение народа с бабами и детьми способна остановить регулярная армия?

Потому что всегла могла? В чем проблема регулярной армией остоновить переселение?

Так они никуда не делись от того, что армию расколошматили индусы.

В заглавии сказано, что все диадохи погибли, от этого и отталкиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так развилка в том что вся армия Александра со всеми диадохами была уничтожена Пором.

Да прямо. Я повторяю, такое под силу только ИЛМ, Вы читали вообще про битву при Гидаспе?

Останется куча народу. Во главе с Кратером. Организованно свалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем проблема регулярной армией остоновить переселение?

Потому что в ней небольшой процент боеспособного мужского населения, а против них всё боеспособное мужское население.

В заглавии сказано, что все диадохи погибли, от этого и отталкиваюсь

Топистартеру этого очень хочется, но такое слишком далеко от реальности.

Александр мог погибнуть сам, войско понести чудовищные потери, погибло бы очень много потенциальных диадохов. Но не все. Далеко не все. Сама диспозиция при Гидаспе не допустит такого разгрома. Против этого были приняты меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да прямо. Я повторяю, такое под силу только ИЛМ, Вы читали вообще про битву при Гидаспе? Останется куча народу. Во главе с Кратером. Организованно свалят.

Так им будет тяжело отступать, а Пор их будет постоянно преследовать  и они не знают месстности. Да и бывшие вассалы  востанут и добьют остатки армии Александра. Давайте все таки допустим, что им перестало везти и они все остались в Индии.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да прямо. Я повторяю, такое под силу только ИЛМ

Топистартеру этого очень хочется, но такое слишком далеко от реальности.

А мне неважно. Мне надо от чего то отталкиватся, и если топикстатер непредаставил другой информации, я буду оператся на нее. В противном случае это выльется в бессмысленый флуд

Вы читали вообще про битву при Гидаспе?

Краем уха слышал, но как я и говорю, мне надо на что то опиратся, иначе мы застрянем на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не все. Далеко не все. Сама диспозиция при Гидаспе не допустит такого разгрома. Против этого были приняты меры.

Если вам так принципиально выживание диадохов, то я не против если скажите кто выжил при Гидаспе и отступил в Персию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вам так принципиально выживание диадохов, то я не против если скажите кто выжил при Гидаспе и отступил в Персию.

Так то это вам надо сказать, кто выжил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так то это вам надо сказать, кто выжил

Я сказал, что никто не выжил, коллега Инженер не согласен с этим. Если честно не понимаю в чём нереальность то?Армия понесла поражение утратила Александра и кучу диадохов, Пор преследует их по пятам, местное население их считает захватчиками, местность они плохо знают, прошлые вассалы захотят отомстить и поднимут востанние.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я сказал, что никто не выжил, коллега Инженер не согласен с этим. Если честно не понимаю в чём нереальность то?Армия понесла поражение утратила Александра и кучу диадохов, Пор преследует их по пятам, местное население их считает захватчиками, местность они плохо знают, прошлые вассалы захотят отомстить и поднимут востанние.

К тому же второразрядные стратеги на местах не пользуются общемакедонским авторитетом и  не имеют тех талантов и опыта что есть у людей типа Лисимаха и Птолемея. Из приближенных царя в живых остался только Неарх -но он флотский -хотя теоретически временно может принять обязанности временного верховного правителя при ком то из детей царя (какие то дети на тот момент у Александра ЕМНИП уже были). Но вот будут ли его слушаться?

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неарх -но он флотский -хотя теоретически временно может принять обязанности временного верховного

А да Неарх может спастись на кораблях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А да Неарх может спастись на кораблях

Ну и куда денется? Кстати -если трупа Александра нет - по крайней мере его не привезли в Вавилон -то пожалуй могут вылезти Лже-Александры по аналогии с Лженероном

Есть еще Эвмен -но кажется он тоже ходил в Индию с войском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати -если трупа Александра нет - по крайней мере его не привезли в Вавилон -то пожалуй могут вылезти Лже-Александры по аналогии с Лженероном Есть еще Эвмен -но кажется он тоже ходил в Индию с войском

Так мать Александра их не признает

Ну и куда денется?

Может на кораблях проще уйти по реке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас