Не-апокалиптический ядерный сценарий

254 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В реальности-то последней возможностью провести ограниченную ядерную войну между нами и США было окно 1959-1962 годов.

Беда любого любительского обсуждения ядерной войны - непонимание разницы между пропагандой и реальностью.

 

Простейшая модель войны - чикен гейм https://en.wikipedia.org/wiki/Chicken_(game) , двое подростков садятся в машины и несутся друг навстечу другу, кто не отвернул тот и выиграл. Естественно перед заездом они хорохорятся как могут, во время - отпускают руль и корчат рожи. Но реальная пропорция столкновений это не 100 и даже не 10 процентов. Здравомыслие побеждает даже если оно обитает в переполненном гормонами мозге подростка.

 

Естественно все участники ядерного клуба хорохорятся - только тронь, мы весь мир в труху. Обыватель принимает это всерьез и представляет единственно возможный сценарий ядерной войны - сотни взлетающих ракет, нацеленных исключительно на города.

 

Все что надо для ограниченной ядерной войны - минимальное здравомыслие обоих участников, соотношение арсеналов не слишком важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вашу1, сотни взлетающих ракет, нацеленных исключительно на города это мейнстрим когда ракеты есть только у одной стороны и их что-то маловато. В 1959-1962 уже нужно часть зарядов тратить на уничтожение Плесецка, Байконура и аэродромов стратегической авиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Боги любят шутить:

То ли дело Россия. Любой областной центр - самый крупный город в области. А столица, без которой все встанет раком практически сразу - крупнейший мегаполис. Так что хомячки попадают под раздачу при любой погоде.

Ять, это уже не "мелкая победоносная", это полный и окончательный пи.. фоллаут. Население России - 140 миллионов (а кто-то считает, что уже 90 осталось), Штатов - 327 миллионов. Даже если половина потерь приходится на Индию и Китай - Россия теряет минимум половину населения. А с учетом ударов по мегаполисам, которого не избежать - лучшую половину. Куда сейчас едет самая честолюбивая и энергичная часть населения с периферии? В райцентры, облцентры, самые энергичные и бесстрашные - в Москву и Питер. Те, кто остались на местах - с ними коммунизма не построишь :) При этом потери Штатов, как я уже говорил, в процентном отношении будут гораздо меньше. Даже если вынесут все мегаполисы - тут масса городов мелкого и среднего уровня, и большинство населения/ науки/ промышленности/ медицины/ финансов сосредоточено именно в них. А все столицы штатов - мелкие городки, где кроме госучреждений и музеев ничего толком и нет. И размен Вашингтона на Москву - это будет такоооой подарок дяде Сэму... Исчезновение Москвы - это паралич всего и вся, с очень быстрым распадом государства на удельные княжества. Исчезновения Вашингтона никто толком и не заметит (кроме его жителей, понятно). Потому как все органы власти продублированы аж в 50 местах, и большинство решений принимается именно на этом уровне.

15 городских агломераций это и есть трудоспособное население рф.. 35% общего населения там проживают .. и 55% трудоспособного.. так что для рф это действительно фоллаут после 15+ ядерных ударов .. для сша все не так критично и аналогичное количество ракет государство и нация вполне переживут .. а вот экономика нет ..ибо оба побережья будут уничтожены..

Мне одному кажется, что мы живём в мире частично сбывшихся прогнозов.

То есть без всякого компьютерного моделирования видим в реале, что могло бы произойти при предложенном сценарии (но с иными переменными).

Как видно и без таких бесперспективных (для развития) городов как Москва, Санкт-Петербург, Нью-Йорк  и другие миллионники что-то будет шевелится. Да и экономика пусть и просядет но барахтаться будет. Так как не все в "лимиту" подались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

представляет единственно возможный сценарий ядерной войны

В вашем ливжурнале другой возможный сценарий начала - СССР завозит в дипломатическом багаже 15-ти мегатонные (!) ядерные фугасы в Вашингтон и Нью-Йорк и подрывает их (естественно, все дипломаты с радостью умирают за Родину, за Хрущёва(благо - быстро)).  А уж потом...

Так что не только обыватель, но и Эйзенхауэр верил в корректность такого планирования. 

А я всегда говорил, что фантастика/приключения про шпионов должны включать в себя завоз атомной бомбы на территории СССР.  Пионер Петя найдёт по свечению пуговиц:victory:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас