"Молодые здоровые выживут"

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это усугубляет, согласен, но все-таки не катастрофа

думаю, все же катастрофа. но не уровня "вымирание цивилизации". откат в знаниях на какой-то период неизбежен, но преодолим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откат знаний большой, но не очень из-за того что большинство из них записано, в Интернете или архивах. Главная проблема в глобальном разрушении командных цепочек, в основном сверху, так как чем больше живёт человек тем больше власти он может захапать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Я - как представитель буржуазной лженауки социологии, иже продажная девка империализма (диплом по кафедре "Народонаселения" ) - обратил внимание, что сейчас "нормальная" продолжительность жизни - в районе 80 лет : прожить 70 лет - удовлетворительно, 80 - хорошо, 90 - отлично. А вот дожить до 100 лет - даже сейчас - большая редкость : из доживших до 90 - до 100 доживают 1 из 20. У меня множество знакомых и родственников, проживших "за 90". - А проживших "за 100" - раз, два, да и обчёлся... - Пара "бабусь-Ягусь"...

 

Зато в 18...начале 20 века - "нормальная" продолжительность жизни - была в районе 60 лет. Люди, прожившие "за 90" - были такой же редкостью - что сейчас "за 100".   Хотя преподобный Павел Обнорский прожил 112 лет (в возрасте хорошо за 90 - хаживал пешком из Вологды в Москву и обратно), а блаженная Парскева Дивеевская прожила 122 года (большую часть жизни хаживала пешком по богомольям - за многие сотни, а то и тысячи вёрст).

 

Вспомним... Царей из династии Романовых. Их родоначальник - Патриарх Филарет (Фёдор Никитич) - прожил около 79 лет. Даже для нынешних времён - нормально. Королева Виктория прожила 82 года, Луи 14-й  - 77 лет. Но из 19 царей за 300 лет правления Романовых - ни один не дожил до 70, и только двое прожили больше 60... Правда, из 19 царей из дома Романовых - пятеро были заведомо убиты (цари - работа вредная), а из остальных 14 - ещё про половину "есть мнение" - что их могли убить... Да ещё есть версия -что Александр 1-й  Павлович Отцеубйца (почитаемый либералами-западниками как "Благословенный") - как и его супруга - ушли в монахи... Но предположим - что все 14 Романовых - согласно официальной версии - умерли от "естественных причин". Тогда получается - что из 14 царей-Романовых - которые не были заведомо убиты - одна прожила больше 60 лет, трое - между 50 и 60 лет, девять - меньше 50 лет.  9 из 14 - это две трети...  И даже 9 из 19 - это половина.

 

Вспомним - по сколько лет жили жившие до 20 века - известые писатели и  художники и примкнувшие учёные... Среди  них - было немало проживших "за 70", даже "за 80"... Насчёт проживших "за 90" - иногда нет точной даты рождения, так что -  сколько прожил Тициан - есть разные мнения...  В стародавние времена - даже у выдающихся  правителей -  часто нет точной даты рождения, так что даты в справочниках - нередко "условные". Но всё равно - получается,  что значительная часть "общеизвестных  великих" -  живших до 20 века - прожили меньше 60 лет.

 

Так что - не только "средняя" - но и "нормальная" продолжительность жизни - до 20 века - была вполне сопоставима с обозначенной в данной теме для обсуждения...

...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас