Голоса

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Профессор Красимир Рапша, зябко кутаясь  в долгополую меховую шубу, и, то и дело, старясь поглубже натянуть огромную шапку, мерил нервными шагами, пространство портика, отделяющее колоннаду от ступеней главного входа в филармонию.

Снег хрустел и громко поскрипывал  под ногами.  Звезды сверкали яркими искрами на черном бархате ночного неба. Густой снегопад, который зарядил еще с утра, к вечеру перестал. Похолодало. Трескучий мороз нещадно вцеплялся в щеки, пробирался под шубу.

Профессор  тяжело дышал, шумно втягивая носом морозный воздух и окутываясь клубами пара при каждом выдохе.  Больше всего ему хотелось сейчас очутиться дома,  где  витает  восхитительный запах жареного с хлебом мяса,  горит йольское полено и мерцает электрическими гирляндами праздничная елка, украшенная игрушками, сластями, орехами и печеньем. 

Однако острая тревога, вызванная странным звонком, выгнала профессора в морозную ночь и теперь вынуждала его ожидать в обусловленном месте, поминутно бросая взгляд на часы. Уйти, не разобравшись в происходящем, терзаемый беспокойством и страшными догадками, Красимир не мог, хотя таинственный незнакомец явно задерживался. Да и придет ли он вообще?

Но мысль о чей-то глупой шутке Красимир отбросил сразу. Звонивший знал такие подробности, в которые, помимо самого профессора, был посвящен лишь один человек, а тот никогда бы не стал шутить подобным образом, тем более втягивая в  розыгрыш посторонних.

Положив трубку, профессор, наверное, сильно побледнел, так как молодая –  младше профессорского сына и лишь чуть старше невестки – жена Забава, резко изменилась в лице и прошептала одними губами:

«Что?..»

Бормоча что-то невнятно-успокаивающе, профессор поспешно собрался, и, ощущая недоуменно-тревожные взгляды домочадцев, которые, впрочем, не задавали более никаких вопросов, почти выбежал из дома с тревожно колотящимся сердцем. Вызвать таксомотор  Красимир не стал – разве вызовешь в праздничную ночь? Благо, обусловленное место встречи с неизвестным – «давайте у филармонии,  у колонн в пол-одиннадцатого»   –  находилась всего-то в десяти минутах быстрым шагом от профессорского дома.  И вот теперь он, снедаемый  тревогой,  бродил по заснеженному портику филармонии…

…Черная  «молния»  пятой модели подкатила, мягко шурша шинами, и остановилась практически вплотную к колоннаде. Хлопнула дверца. Из машины выбрался некто, одетый  слишком уж легко для такой погоды   –   в серое пальто, более приличествующее поздней осени; на голове кожаная, отороченная черным мехом кепка, шея обмотана легким шарфом; руки затянуты в черные перчатки.

 –  Здравствуйте, профессор, - сказал незнакомец подходя.

Голос молодой, жизнерадостный, с легкой, затаенной, насмешкой.  

– Это вы мне звонили? – не озаботив себя ответным приветствием, грубовато сказал Крассимир, стараясь скрыть тревогу за показной резкостью, – Потрудитесь объяснить, почему вместо того, что бы отмечать Йоль с семьей, с внуками, я принужден дожидаться вас ночью на морозе.

– Извините, что потревожил вас в праздник, профессор, – церемонно, но все с той же легкой насмешкой поклонился незнакомец. – Но дело крайне важное. Как вы, наверное, и сами понимаете.

– Однако, вы правы, профессор,  – продолжил он. – Разговаривать на улице в такой мороз не совсем комфортно. Прошу в машину.

Он распахнул дверцу.

Профессор секунду поколебался, но все же забрался на заднее сидение «молнии». Незнакомец сел рядом. На месте водителя сидел кто-то в почти таком же сером пальто и такой же кепке. Он не оборачивался, и Красимир не мог видеть его лица. Зато теперь он хорошо разглядел бледное лицо первого незнакомца. Холеное такое, интеллигентное лицо с тонким чертами.

– Итак, что вам угодно, молодой человек? – спросил Красимир. – И потрудитесь представиться.

– Зовите меня, ну,  скажем, Эрик, – усмехнулся незнакомец. – А что мне угодно, я с удовольствием скажу. Для начала я хотел бы спросить вас, дорогой профессор, собираетесь ли вы делать достоянием общественности ваше… э-э-э… открытие? Публиковать какие-нибудь статьи, обнародовать результаты ваших… э-э-э… исследований?

– Тогда уж позвольте и мне спросить вас, молодой человек: откуда вам известно о моих опытах? Ведь кроме меня и еще одного человека, никто не мог знать, об этих моих исследованиях…

– Вы имеете в виду инженера Чермного, не так ли, дорогой профессор? – усмехнулся бледный молодой человек, назвавшийся Эриком.

– Так это вы от него узнали?.. – вскинулся Красимир.

– Нет, –покачал головой Эрик. – У нас свои… э-э-э… источники, профессор.

– Вы из органов, молодой человек, – немного помолчав, озвучил давно напрашивавшуюся догадку Красимир, не спрашивая, а скорее утверждая.

Но к его удивлению, Эрик вновь отрицательно покачал головой.

 –  Нет, профессор. Мы не из эмгэбэ, как вы, должно быть, полагаете,  и вообще не из этих ваших «компетентных органов». Хотя не знаю, право, лучше это для вас на самом деле или хуже, – глаза молодого человека холодно блеснули.

 

– То есть, вы… – начал, обмирая сердцем, было профессор, но молодой человек расхохотался:

– Нет-нет, дорогой профессор, я не шпион проклятого Запада, как вы подумали, –  и добавил с усмешкой – Надо же, уже скоро год с тех пор, как Вождь народов переселился в Вальхаллу, а шпиономания до сих пор не утихает даже среди умных людей.

Затем, отбросив шутливый тон, сказал холодно:

– И,  тем не менее, я ожидаю ответа на поставленный мною вопрос: как вы намерены распорядиться результатами своих исследований.

Красимир рассеянно отер лоб.

– Не знаю, если честно. Не думал еще над этим. Пока просто провожу опыты. Публиковать такое… – не найдя подходящего слова он лишь неопределенно махнул рукой.

– Верно, – Эрик серьезно кивнул. – Не стоит это публиковать. И вообще разглашать.  Как вы думаете, дорогой профессор, неужели вы первый наткнулись на это, лежащие,  в общем-то, на поверхности… э-э-э… явление? И неужели инженер Чермной первым собрал такой довольно простой аппарат?

Профессор бросил удивленный взгляд на собеседника.

– Я не думал об этом… – начал он растерянно, пораженный внезапным осознанием того, что такая очевидная мысль ему раньше не приходила в голову, но Эрик перебил его.

– И как вы думаете, почему результаты этих опытов – а таковые, подчеркну,  несомненно, должны были проводиться ранее, неизвестны широкой общественности и даже в узких научных кругах? А?

Глаза молодого человека внезапно стали злыми и холодно-колючими, словно на профессора глянула бездна.

– Вам уже угрожали… э-э-э… голоса? Ведь так, профессор?

Красимир вздрогнул, в сердце словно вонзилась ледяная игла.

– Мой вам совет, – уже спокойно и доброжелательно сказал незнакомец, – Бросьте вы это дело. Есть вещи, в которые лучше не лезть, о которых лучше не знать, профессор. Уничтожьте аппарат Черемного. Уничтожьте все записи. И нигде не упоминайте о ваших опытах и открытом явлении. Это в ваших же собственных интересах.  

Красимир с ужасом смотрел на собеседника. Ледяная боль в сердце не отпускала.

– А Черемной? – выдавил профессор наконец.

– Ему уже не помочь, –  покачал головой незнакомец, назвавшийся Эриком. – Он зашел слишком далеко. Он делал некоторые опыты без вашего ведома, профессор, и продвинулся дальше, чем вы. Гораздо дальше.

– Кто вы такой?  – пробормотал Красимир.

– Это совершенно  неважно, – сказал незнакомец, и добавил, казалось бы без всякой связи с ранее сказанным:

– Вы слышали о рае и аде?

– Что-то такое… вроде слышал. Но признаться, не особо помню. Это вроде бы из мифологии какой-то маргинальной секты…

– Вам знакомо название «христиане», профессор?

– Ну как и всем, из уроков истории, – Красимир потер лоб. – Жуткая секта из позднеантичной эпохи и Темных веков, если не ошибаюсь…  Они, вроде бы, практиковали столь страшные обряды, что, обычно веротерпимые римляне, уничтожали их без малейших колебаний.

Незнакомец холодно улыбнулся.

– Советую ознакомиться с их представлениями о рае и аде, профессор, – сказал он. – Информация довольно малоизвестная, но в Центральной государственной библиотеке есть. Так вот, ознакомьтесь и сравните с результатами ваших опытов. Считайте это подсказкой. Мы еще встретимся. И помните, времени у вас не так много…

 

 

 

 

Продолжение следует… 

 

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало завлекательное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нравится

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, простите, добропорядочные асатруисты не знают про Вальгаллу и Нифльхейм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас