Французская Коммуна в K:МПИ


89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну вот и второй документальный эпизод от Kaiser Cat Cinema, посвящённый Французской Коммуне, наконец вышел, хоть и несколько в ином формате

Ну что, неплохо! У них там всё серьёзно поставлено!

 

Так, насколько я понял, в новом лоре Революция во Франции начинается... в 1920 г.? Просто мне без нормальных субтитров не очень удобно, и я не особо понял, когда по лору мода начинается революция во Франции - в 1919 или 1920 г.?

 

А так, получается по моим впечатлениям вот что - в Британии полноценная гражданская война, а во Франции получается... полу-гражданская война? Просто мне показалось, что о конкретно боевых действиях как-то не очень подробно в этой документалке рассказывали... Создалось у меня впечатление, что по Франции тут был описан некий аналог этапа Триумфального шествия Советской власти в России - то есть, появляются очаги антиреволюционного движения, но они слабые и их в основной своей массе быстро подавляют и разгоняют. Так мне показалось. Эх, плоховато я английский на слух воспринимаю - субтитры бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие там есть интересные месторождения полезных ископаемых?

Бокситы - алюминий есть отечественный, что важно для авиации. ГЭС на реках, стекающих с Альп, обеспечат энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таком случае синдикалисты и будут развивать задумку с синтетическим топливом. Ставлю на то, что первопроходцами и лидерами в производстве синтетического топлива станут англичане, а затем их наработками воспользуются французы.

Ну да. Уголь в Англии есть, и изрядно, Франция и уголь, и нефть ввозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчего-то в ней не указана Франция. Британия (метрополия) тоже не указана. Либо их просто не указали, либо они добывали у себя ещё меньше нефти, чем самый нижний пункт в этой таблице. 

Если Бахрейн и Борнео указаны отдельно, то... Видимо, в то время в метрополиях ни Англии, ни Франции добычи нефти практически не было. Алжирские месторождения начали разрабатывать серьёзно только после ВМВ, но тут у нас лоялисты там, так что Парижу это недоступно. Англичане теперь разрабатывают шельф Северного моря, но это годов с 70-х вроде, и я не знаю, можно ли было там добывать нефть при технологиях 1930х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в этом контексте не могу не удержаться  Вот так, похоже, французы с англичанами и будут развивать обеспечение топливом своих танчиков, самолётиков и корабликов  Как РИ немцы, в общем   

Кто мешает им развивать газогенераторы? Для грузовиков вполне годно, но всё равно нужен импорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Уголь в Англии есть, и изрядно, Франция и уголь, и нефть ввозила.

Только есть нюанс - для ускоренной разработки синтетического топлива нужен ещё и определённый стартовый уровень. Я, конечно, ещё слишком поверхностно изучал матчасть про синтетическое топливо, но обратил внимание на то, что в РИ у немцев попытки выделить синтетическое топливо были ещё во время ПМВ, а технология уже развивалась в 1920-е гг. Про подобные опыты у англичан и французов мне такой информации пока не попадалось, но я полагаю, что это потому, что я конкретно по Британии и Франции не искал.

 

Но есть кое-что, что я по синтетическому топливу усвоил - его получение технологичное и дорогое. И это не панацея. И при нормальных обстоятельствах, без критической необходимости, без приказов сверху это никто в здравом уме развивать не будет. В частности, в РИ в нацистской Германии синтетическое топливо развивали именно что по указке сверху - Партия НСДАП сказала "Надо!", комсомол СС ответил "Есть!". "Рыночного запроса" на это не было, поскольку "естественное топливо" стоило гораздо дешевле. И даже упор на развитии синтетического топлива так и не стал панацеей - по сути, для нацистской Германии это было средство, позволившее продержаться подольше без "естественных запасов". Но и тут помимо синтетического топлива были свои факторы, позволившие протянуть подольше - например, французские запасы топлива, захваченные в 1940 г.

 

А у меня между прочим, обострение планируется на 1937-39 гг.! Это ещё один аргумент в пользу "полу-Вельткрига" вместо полноценной ВМВ - французы, несмотря на идею Мировой Революции, скорее всего, будут куда благоразумнее Гитлера. Неизвестно, сколько продлится война - а надолго их точно не хватит. По синтетическому топливу у французов с англичанами старт не выше (а то и ниже) РИ немцев, по импорту - Мексика далеко, а на американцев в случае войны положиться нельзя. А собственные запасы...

Видимо, в то время в метрополиях ни Англии, ни Франции добычи нефти практически не было. Алжирские месторождения начали разрабатывать серьёзно только после ВМВ, но тут у нас лоялисты там, так что Парижу это недоступно. Англичане теперь разрабатывают шельф Северного моря, но это годов с 70-х вроде, и я не знаю, можно ли было там добывать нефть при технологиях 1930х.

Конечно, в рамках политики по наращиванию промышленной и военной мощи французы будут куда сильнее вгрызаться в собственную землю ради увеличения собственной нефтедобычи. И количество добытой нефти у французов точно вырастет по сравнению с РИ. Но вот только, как мне кажется, вряд ли это сильно поможет. Как мне кажется, собственная нефтедобыча, даже при её увеличении по сравнению с РИ, не покроет всех потребностей - особенно в случае полномасштабной и затяжной войны с Германией. Всё равно придётся очень сильно полагаться на импорт. Так что французам стоит прежде всего расширять Интернационал путём поддержки революций... но даже этого недостаточно! Помимо этого нужно ещё и налаживать отношения с другими капиталистическими странами, не связанными с Германией и Миттельевропой. Тут самый перспективный вариант для сближения - США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про подобные опыты у англичан и французов мне такой информации пока не попадалось, но я полагаю, что это потому, что я конкретно по Британии и Франции не искал.

Им это и не нужно было в РИ - нефть можно было спокойно импортировать, в отличие от Германии.

Думаю, немцы и в ЭАИ будут такие исследования вести и развивать такую промышленность - нефти в Европе мало, немцы тоже будут вынуждены её ввозить, а в случае войны это может стать большой проблемой. А Интернационалу придётся поискать за океаном - Мексика весьма вероятна как партнёр, Аргентина - чёрт её знает, но вряд ли она много экспортирует в Европу, в регионе нефть тоже нужна. Венесуэла - ХЗ, но она вряд ли примкнёт к германскому блоку, так что за денежки товар будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мексика весьма вероятна как партнёр

При левом правительстве, которое там будет - безусловно.

 

Аргентина - чёрт её знает, но вряд ли она много экспортирует в Европу, в регионе нефть тоже нужна

Да, её экспорт очень мал, так что из расчётов можно исключить.

 

Венесуэла - ХЗ, но она вряд ли примкнёт к германскому блоку, так что за денежки товар будет.

Вопрос, будут ли денежки. Да и их основной партнёр - США. Можете посмотреть тему по Канаде, там вопросы экспортёров нефти в Южной Америке обсуждали.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нефти в Европе мало, немцы тоже будут вынуждены её ввозить, а в случае войны это может стать большой проблемой

На самом деле, после долгих моих размышлений, выходит, что это не такая уж и большая проблема. Проблемой это было в ПМВ при наличии Британской империи, контролировавшей вообще все морские подходы к Центральным державам. Всевластие над Атлантикой и Средиземноморьем, контроль над Гибралтаром и Суэцким каналом - это и делало британскую морскую блокаду тотальной, от которой немцы с австрийцами даже дышать не могли. А теперь из этого уравнения убираем Британскую империю - режим сменился, все колонии потеряны, флот серьёзно сократился из-за раскола, контроль над Египтом утерян - то теперь у немцев... особых проблем-то и нет! Гибралтар берёт под свой контроль Испания - в случае полноценной ВМВ британцы с французами могут легко его перектыть, но обеспечит ли это подлинную блокаду? Нет. У немцев гарантированно останется Суэцкий канал. Единственный способ напрямую перекрыть этот путь - это прямая оккупация Египта. А Египет при обычных обстоятельствах не станет перекрывать Суэцкий канал добровольно - это его хлеб. А в случае чего - немцы могут построить трубопровод из Месопотамии к средиземноморскому побережью Сирии. А наученные горьким опытом блокады ПМВ немцы вполне могут до такого додуматься и сделать инвестиции в подобный проект. И это в обстоятельствах полноценной ВМВ - а у меня, между прочим, концепция-то сменилась!

 

Конечно, Германии хоть с ВМВ, хоть без ВМВ может очень сильно поплохеть, если гикнется Османская империя. Но и в РИ ВМВ у англичан всё было тоже не так уж и идеально - у них была история с переворотом в Ираке в 1941 г., когда эта страна могла перейти на сторону Оси. Тем не менее, с этой проблемой разобрались меньше, чем за месяц. Так что в случае с нефтяным вопросом - даже если в Османской империи будет твориться совсем уж трэш, угар и содомия, то нет такой проблемы, которую нельзя решить точечной интервенцией :) Но это в условиях, когда ВМВ нет, конечно - а сейчас у меня именно такая концепция, мир без ВМВ, но с Полувельткригом.

 

Думаю, немцы и в ЭАИ будут такие исследования вести и развивать такую промышленность

Думаю, экспериментировать будут - если я правильно помню то, что читал где-то месяцев 9 назад (или больше), то у немцев первые опыты начинались ещё в годы ПМВ. Но рыночек порешает. В 1930-е гг., во время Великой Депрессии "естественное топливо" было гораздо дешевле синтетического. Синтетическое - дорогое, затратное по количеству требуемого угля и технологичное. В кайзеровской Германии этой АИ такая вещь может взлететь лишь в качестве небольшого дополнения к импортируемой нефти. Привезти её танкерами или через трубопроводы через девять морей будет даже дешевле, чем выделять синтетическое топливо из угля. Без указки сверху (которая была в случае с нацистским режимом в РИ) это будет не более чем экзотика - только скажут "О, клёво, можно выделять бензин из угля!", но в и итоге тупо забьют, мол, "Это клёво, но тут дорого, там накладно и т.д."

 

А вообще, по синтетическому топливу и о том, какая это была "панацея", можно посмотреть вот это видео. Оно на английском конечно, так что тут необходимо знание языка, но наличие текстовых субтитров (тоже на английском) может упростить восприятие:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблемой это было в ПМВ при наличии Британской империи, контролировавшей вообще все морские подходы к Центральным державам. Всевластие над Атлантикой и Средиземноморьем, контроль над Гибралтаром и Суэцким каналом - это и делало британскую морскую блокаду тотальной, от которой немцы с австрийцами даже дышать не могли. А теперь из этого уравнения убираем Британскую империю - режим сменился, все колонии потеряны, флот серьёзно сократился из-за раскола, контроль над Египтом утерян - то теперь у немцев... особых проблем-то и нет! Гибралтар берёт под свой контроль Испания - в случае полноценной ВМВ британцы с французами могут легко его перектыть, но обеспечит ли это подлинную блокаду? Нет. У немцев гарантированно останется Суэцкий канал. Единственный способ напрямую перекрыть этот путь - это прямая оккупация Египта. А Египет при обычных обстоятельствах не станет перекрывать Суэцкий канал добровольно - это его хлеб. А в случае чего - немцы могут построить трубопровод из Месопотамии к средиземноморскому побережью Сирии. А наученные горьким опытом блокады ПМВ немцы вполне могут до такого додуматься и сделать инвестиции в подобный проект.

В этом мире выходит куча логистических лазеек, из-за которых в полноценную блокаду можно брать только СССР.

Британия и Германия будут в паритете: торговлю англичан можно прервать только в территориальных водах, не позволяя судам выйти на просторы Атлантики, а торговлю немцев — только доминируя в Северном море. Тем не менее, территориальные воды Британии можно защитить при помощи авиации, а в Северном море будет однозначно доминировать Хохзеефлотте.

Франция и Австро-Венгрия не подпадают под риск блокады без полноценной мировой войны: Кайзеровско-Королевские ВМС надёжно возьмут под контроль восток Средиземного моря, а Франция может торговать как со своих, так и из некоторых испанских портов. Более того, невступление Франции в войну при наличии или скорой достройке Евротоннеля будет причиной страшной головной боли в генштаба Рейхсмарине: товары для англичан спокойно прибывают во Фраанцию, а оттуда безнаказанно перевозятся в блокадную Англию. Топить же корабли под французским флагом немцы при взрывоопасной обстановке не станут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно, в рамках политики по наращиванию промышленной и военной мощи французы будут куда сильнее вгрызаться в собственную землю ради увеличения собственной нефтедобычи. И количество добытой нефти у французов точно вырастет по сравнению с РИ. Но вот только, как мне кажется, вряд ли это сильно поможет. Как мне кажется, собственная нефтедобыча, даже при её увеличении по сравнению с РИ, не покроет всех потребностей - особенно в случае полномасштабной и затяжной войны с Германией.

https://www.persee.fr/doc/ingeo_0020-0093_1952_num_16_2_1139

В 1935 году во Франции добыли 75 000 тонн нефти (в РИ). Притом Пешельброн - это Эльзас, остающийся у нас у немцев.

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по этому обсуждению, у меня сложилось впечатление, что Франция в АИ будет впринципе небоеспособна, и находящийся не в лучшем положении Рейх сможет её игнорировать. В РИ Франция была относительно централизирована, не имела таких проблем с бюджетом, не создавала с нуля свою армию, имела полтора года на подготовку... А здесь из-за полуанархической горизонтальной власти французы потратят на масло те средства, что в РИ ушли на пушки, все боеспособные юниты заняты в Испании или Северной Италии, а времени у них будет около трёх месяцев. Единственное, что они смогут сделать в такой ситуации – объявить о нейтралитете в Восточной войне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция в АИ будет впринципе небоеспособна

Ну, не стоит возводить в абсолют. С анархистскими загибами к концу 20-х, думаю, более-менее разберутся. Что касается масла вместо пушек - так в РИ во многом это и случилось. А дрейфующий в сторону диктатуры радикально-левый режим во враждебном окружении вполне захочет и сможет направить больше средств на милитаризацию. Так что полностью игнорировать Францию у немцев не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по этому обсуждению, у меня сложилось впечатление, что Франция в АИ будет впринципе небоеспособна, и находящийся не в лучшем положении Рейх сможет её игнорировать. В РИ Франция была относительно централизирована, не имела таких проблем с бюджетом, не создавала с нуля свою армию, имела полтора года на подготовку... А здесь из-за полуанархической горизонтальной власти французы потратят на масло те средства, что в РИ ушли на пушки, все боеспособные юниты заняты в Испании или Северной Италии, а времени у них будет около трёх месяцев.

Вот то-то и оно... В данной АИ французы, может быть, будут и боевитыми, но вряд ли в кондициях - пока наэкспериментируются в первой половине 1920-х гг., пока перейдут к более централизованному подходу во второй половине 1920-х гг., пока построят свою армию... Тут вообще может быть любопытная ситуация - французы по моей задумке более ответственно подойдут к своей танковой программе, чем в РИ (раньше разработают и примут на вооружение новые модели, а не будут сидеть на FT-17 до начала 1930-х гг.), французские танки будут лучше немецких, но вот сама армия... В одной из старых дискуссий мне сообщили, что в РИ у вермахта начальный мобилизационный потенциал был меньше стандартной нормы (из-за Версальских ограничений, отменявших воинский призыв, у немцев не было возможности создавать нормальный военный резерв, поскольку на протяжении 10 лет у них не было призывников, прошедших военную подготовку), из-за чего немцы могли собрать меньше дивизий, чем были способны. В данной АИ у Французской Коммуны та же проблема - из-за весьма вероятных экспериментов с армией (полагаю, что они в первой половине 1920-х гг. попытаются заменить регулярную армию добровольным народным ополчением) французы также на время сломают подготовку военного резерва (конечно, призыв можно заменить уроками всеобщей военной подготовки в школах и на заводах, но вряд ли из этого выйдут хорошо обученные солдаты), из-за чего в середине 1930-х гг. они смогут выставить меньше дивизий, чем объективно способны. Соответственно, и у такой армии будет меньший запас прочности на случай затяжной войны. Конечно, французы могут попробовать придумать план блицкрига, который предусматривал бы разгром Германии столь быстрый, что французы бы успели победить до того, как надорвутся, но... возможно, что у них в самый ответственный момент не найдётся достаточно авантюрного авторитета, который бы стукнул по столу и запустил процесс.

 

Единственное, что они смогут сделать в такой ситуации – объявить о нейтралитете в Восточной войне.

Полагаю, что на такое не пойдут - это верный путь к развалу Интернационала, ибо союзники обидятся от осознания, что никто им не будет помогать. Я полагаю, что ВМВ будет предотвращена следующим образом:

  • Советы совершают перелом в войне и вступают на украинскую территорию. Украинская армия терпит поражения, Советы захватывают Донбасс и рвутся к Днепру.
  • Немцы в ответ на пересечение Советами украинской границы объявляют Советской России войну.
  • Франция в ответ на действия немцев громогласно заявляет, чтобы немцы не смели воевать против РСФСР - и начинает мобилизацию.
  • Германия в связи с этим вынуждена держать половину своих мобилизованных дивизий на французской границе для прикрытия тылов.
  • Но Франция войну не объявляет, ведя в это время переговоры с Британией о мобилизации и переброске войск. Британцы вроде бы и согласны, но колеблются. Если при этом в Британии идёт борьба за власть, то колеблются ещё сильнее.
  • Немцы и австрийцы перебросили и развернули войска на Украинском фронте. Франция грозит начать войну в защиту РСФСР.
  • Немцы могут путём политического давления договориться с Бельгией о размещении своих войск для войны против Франции. Бельгийцам это не нравится, но германское давление делает своё дело.
  • Если немцы сумеют добиться размещения своих войск в Бельгии, французы могут струхнуть - но по инерции будут продолжать угрожать.
  • Если немецкое наступление на Украинском фронте пойдёт успешно, то французы могут ввести в оборот новый аргумент: "А вот если перейдёте советскую границу - точно начнём войну!"
  • А в конечном итоге - "петушки распетушились, но подраться не решились"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас