Альтернативное заселение Торманса.

536 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Давно читал, может быть ошибаюсь, но вроде-бы ступени инфернальности проходят только учёные-историки, чтобы лучше понимать прошлое?

Историки - точно проходят (кстати, не факт, что все историки; но, судя по положению, которого достигла Фай Родис - "все историки, кто хочет что-то из себя представлять" ).

 

об остальных гражданах - не сказано ни "да", ни "нет". при этом

   Вершина, куда сходятся в фокусе все системы познания, у нас история.

а раз история - "царица наук", то и историки - тоже "в фокусе внимания".

 

зато Подвиги Геркулеса - для всех.

 

Ну вот не хочет мама отдавать ребенка в интернат, и на Остров Забвения с ним тоже не хочет, хочет жить в обществе и воспитывать его сама. Уговоры не помогают. Что дальше? Тут Ефремов скромно умалчивает. А если задуматься?

вовсе не умалчивает

 

— Есть остров Матерей — Ява. Там живут все, кто хочет сам воспитывать своего ребёнка.

 

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А причем негритюд ко всему вышесказанному?

Да при том, что у Ефремова нет умиления дикарством.  Да, говорят, он и с разными "Русскими людьми" якшался.

Но, вообще, отправка этих "звездолётов" тоже достойна краткого обсуждения/рассказа.  Уж не в Гонконге ли был главный штаб отправки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, а учитывая, что коммунизм это не реальный исторический строй, а безумная сектантская утопия, следовательно верного критерия просто не существует.

Помнится помнится, меня за антикапиталистическую риторику банили.

Давайте термины вроде слов "секта" применять по назначению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть, есть такой вариант

не ответила вчера, так что вдогонку к

Упоминания о других схожих цивилизациях окончательно подводит нас к мысли, что нет единственно верного пути развития, универсального закона, к которому можно подвести всю историю Разума во вселенной. Есть множество вариантов и множество путей из которых наш- далеко не единственно возможный.

онор конечно в тексте есть - но тема развилок не раскрыта.

АИ-заселение Торманса (совсем другими людьми) раскроет тему "насколько разные общества можно получить даже при поздней развилке (в эпоху атома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да при том, что у Ефремова нет умиления дикарством.

А это к чему? Я где-то утверждал обратное? Я вашу мысль никак не могу уловить, как вы подводите "негритюд" и "умиление дикарством" к моим словам?

Помнится помнится, меня за антикапиталистическую риторику банили.

Вас банили не за "антикапиталистическую риторирику", а за пафосный пропагандистский флуд, единственной целью которого было устроить "спор" на ровном месте.

Давайте термины вроде слов "секта" применять по назначению.

Я применяю более чем по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас банили не за "антикапиталистическую риторирику", а за пафосный пропагандистский флуд, единственной целью которого было устроить "спор" на ровном месте.

Ну конечно конечно. А использование вами такой риторики, это демократично и  правильно:)
Давайте переведу на более простой и понятный язык. Обосрать идею оппонента для антисоветчика считается очень правильным. А вот если его идеи немножко критикуют, то это уже абсолютно недопустимо. 
Например, значение слова секта в современном русском языке достаточно ясное. Это либо религиозное объединение не входящее в основные вероучения. Или просто уничижительное название небольшой группы лиц, внутри которой существуют странные, по мнению большинства. идеи. Идеи коммунизма ни к одной, ни к  другой не подходят.
А так как здесь в теме обсуждается произведение писателя, который стоял на твердых коммунистических позициях, то использование уничижительная лексики тем более неправильно.

Впрочем, я согласен если меня забанят за этот пост вместе с вами за ваш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас банили не за "антикапиталистическую риторирику", а за пафосный пропагандистский флуд, единственной целью которого было устроить "спор" на ровном месте.

Кллега, вас хотят втянуть в спор о политике модерации, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А использование вами такой риторики, это демократично и  правильно:)

У меня нет такой риторики

Обосрать идею оппонента для антисоветчика считается очень правильным. А вот если его идеи немножко критикуют, то это уже абсолютно недопустимо. 

Конкретно у вас нет критики. У вас есть абсолютно бессодержательный пропагандистский флуд, основанный на бездарных и лживых агитках с пропагандитских ресурсов вроде тупичка. То, что предоставленная вами информация именно такова вам указывалось неоднократно, в ответ на что начиналось то же, что вы продолжаете и сейчас: "Это все потому что я черный левый, это антисоветизм1111!!!!"

Идеи коммунизма ни к одной, ни к  другой не подходят

Значение слова "секта" гораздо шире и идеи коммунизма к ряду вариаций вполне подходят. Идея построения утопического безклассового общества вполне типична для милленаристских сект, сколь бы наукообразными терминами все это не прикрывалось.

А так как здесь в теме обсуждается произведение писателя, который стоял на твердых коммунистических позициях,

Тру-неосоветчики как раз сплошь и рядом обвиняют Ефремова в отходе от этих позиций, в том числе и в пользу тех религиозных течений, что принято именовать "сектанскими" тыц и тыц. Определитесь, для начала, между собой в своем отношении к "твердым коммунистическим позициям" Ефремова, а потом докапывайтесь до страшных "антисоветчиков"

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится помнится, меня за антикапиталистическую риторику банили.

Вы хотите обсудить политику модерации, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите обсудить политику модерации, полагаю

С чего вы взяли? Здесь нет. Я писал на эту тему в соответствующем разделе форума. 

У меня нет такой риторики

А что тогда был ваш пост, цитату из которой я привёл?  Чёткое концентрация на том, что коммунистические идеи это секта.  Каким боком это к обсудению темы подходит?  

Конкретно у вас нет критики. У вас есть абсолютно бессодержательный пропагандистский флуд, основанный на бездарных и лживых агитках с пропагандитских ресурсов вроде тупичка. То, что предоставленная вами информация именно такова вам указывалось неоднократно, в ответ на что начиналось то же, что вы продолжаете и сейчас: "Это все потому что я черный левый, это антисоветизм1111!!!!"

Как раз чёткая критика у меня всегда.  Вы из-за своих взглядов не можете рассматривать картину в целом, концентрируясь только на недостатках построения социализма в СССР. Не замечая достижений, даже отрицая их вопреки фактам.  

Тру-неосоветчики как раз сплошь и рядом обвиняют Ефремова

Ну и чего? Мало ли кто там что считает. В СССР Ефремов был одним из наиболее уважаемых фантастов и не менее уважаемым учёным.
 Я читал произведения Ефремова живя в социалистической стране. И восхищался ими.  Более того, отрывок из романа "Туманность Андромеды", который был напечатан в учебнике Природоведение 2 класса в разделе Звёзды и заставил меня полюбить фантастику. Это, кстати, к вопросу обвинения Ефремова в чём-то. 

Резюмирую: дискуссия в стиле - коммунизм это секта не считаю хоть в какой-то степени приемлемой.   В стиле - вот такие недостатки с перечислением, совсем другое дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну. по канону там что-то такое и было. Дикий-дикий вест, все дела. А азиаты могли быть и хмонгами какими-то, вполне себе буржуазными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

азиаты могли быть и хмонгами какими-то, вполне себе буржуазными

Лисынмановцы  из мира победившей КНДР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что тогда был ваш пост, цитату из которой я привёл?  

Бепристрастное изложение фактов и не более того.

 Чёткое концентрация на том, что коммунистические идеи это секта.

Идея коммунизма, в его советском и вообще маркистском понимании по сути своей безусловно сектантская и расчитана на примерно тот же контингент, что и люди идущие в секту. Идеи ефремовщины, учитывая любовь Ефремова к разного рода восточной эзотерике данный факт только подтверждают.

Как раз чёткая критика у меня всегда.  

Как раз нет. Даже ваше последующее предложение содержит в себе прямое искажение фактов, а то а банальную ложь - в том числе и касаемо моих слов и моих взглядов. Соответственно никакой критикой это не может считаться, а считаться может лишь обычной коммунистической пропагандой, в духе сетевых помоек типа "тупичка".

Ну и чего? Мало ли кто там что считает.

Вот именно. Мало ли что вы там считаете. Вы считаете так, другие труЪ-советчики считают совсем иначе, почему ваше мнение касаемо Ефремова должно быть для меня более значимо, чем мнение иных любителей СССР и коммунизма?

Лисынмановцы  из мира победившей КНДР!

Банально южновьетнамцы, например. Но это уже к вопросу об "альтернативном заселении Торманса". Конкретно в каноне критикуется "муравиьиный лжесоциализм", это явный намек на КНР. Южнокорейцы. южновьетнамцы и тому подобные товарищи не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно в каноне критикуется "муравиьиный лжесоциализм", это явный намек на КНР.

 

Сподвижники  "Банды четырёх" чесанули на звёзды?

 

Прихватив с собой японцев-технарей и корейцев-надзирателей....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно у нас тормансрачей не было... 

 

Принимая во внимание эпоху написания, в книге скорей всего тайваньцы, а глядя из сегодняшнего дня я бы даже сказал, что сингапурцы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приступая к тормансрачу, следует помнить, что у  "Часа Быка" было несколько версий, и не все они попали в интернет. Бумажная, которую я читал в 80-е, точно не попала (буду рад ошибиться). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно у нас тормансрачей не было... 

"У вас несчастные случаи на стройке были??? - Нет... - Будут!"(с) 

Принимая во внимание эпоху написания, в книге скорей всего тайваньцы, а глядя из сегодняшнего дня я бы даже сказал, что сингапурцы.

Не.... Самые разные китайцы  там в качестве источника для азиатов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите обсудить политику модерации, полагаю

 

Пусть пока развлекаются... Будет повод сразу выдать много наград, по совокупности заслуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сказал вам о погибших от неразумия планетах, но ведь были и другие миры, где никто никого не убивал, и тем не менее разумная жизнь на них кончилась, как говорили в старину, «естественным» путем. Мыслящий вид жизни на этих планетах вымер, как вымирают неизбежно все сменяющие друг друга виды животных и человек тоже, если он пренебрежет познанием биологических явлений в их историческом развитии. Эти планеты, устроенные и прекрасные, были переданы вымиравшими их обитателями другим, для которых наиболее подходила совокупность их естественных условий. Все данные передавались по Великому Кольцу, а заселение происходило после того, как уходили последние представители погибающей цивилизации и по Кольцу проносился сигнал смерти.

Как-то раньше я пропускал этот пассаж. Какой милый социал-дарвинизм! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то раньше я пропускал этот пассаж. Какой милый социал-дарвинизм! 

О, все в традициях "русского космизма". Распиаренный совдепом как тампакс Циолковский выдавал и не такое, причем не в худлите а сразу в виде проектов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой милый социал-дарвинизм! 

 

Справедливости ради, в цитированном отрывке нет устранения неприспособленных, есть всего лишь выжидание и использование сохранившейся инфраструктурой и т.д. тех, кто сами вымерли. Что-то вроде «Кисейных грифов» Азимова.

Циолковский выдавал и не такое

 

Это да, у Циолковского всё намного жестче. «Время было такое»(с). В послевоенные годы и нравы смягчились, и результаты применения некоторых «строго научных» методов в разных странах были у всех перед глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читал произведения Ефремова живя в социалистической стране.

Я читал их в капиталистической стране вскоре после дефолта, по рекомендации знакомых чуваков, которые сказали, что это крутая завихренная космоопера, написанная древними коммунистами

Как крутую космооперу и воспринял её тогда, изобильно сдобренную идеологией, каковая всё равно уже не воспринималась серьёзно, хотя и была там куча любопытных моментов

Судя по количеству споров, прям-таки захотелось перечитать, думаю щас совсем по-другому будет восприниматься через пару 10-летий

А то уже и забылось многое. Вот на какие усилия сподвигает живительный ФАИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бумажная, которую я читал в 80-е, точно не попала

Чем же она отличалась от обычной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как крутую космооперу и воспринял её тогда

Какие у вас, однако, непритязательные запросы на космооперы.

изобильно сдобренную идеологией

Строго говоря, кроме идеологии, там ничего и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какие у вас, однако, непритязательные запросы на космооперы

Ну ёмоё, вы не забудьте что прошло более 20 лет и я был простым сибирским школьником даже не выпускных классов, и эта космоопера была одной из первых прочитанных :grin:

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас