Коронация

57 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Великий город так и не был разграблен.

Штурм с севера едва не сорвался. Слишком мало бомбард, пусть и лучших в Европе, было в распоряжении крестоносцев, слишком прочны пусть старинные, но толстые стены. Но когда мятежники из числа городской стражи распахнули Дровяные ворота, и с кораблей на городские улицы рванулись трапезитские сотни – почти половина защитников отступила к внутренней стене, чтобы противостоять новой угрозе. Командующий северным флангом  не заметил перегруппировки оборонявшихся, его внимание куда более занимали кувшин молодого вина и компания молодого оруженосца. Но от взгляда его троюродного брата не укрылась суматоха за рвом – и безрассудная атака миланского авангарда сбросила поредевших защитников с внешних укреплений. Рыцари графа ворвались в город, запылали первые дома – и встретились с промчавшимся вдоль городской стены передовым отрядом Сергей-Касима, усиленным мятежниками. Последовала короткая перебранка на четырех языках, засверкали мечи и сабли – а затем конный клин паладина Дракулы расшвырял едва не сцепившиеся армии и врубился в строй защитников. Которые, отлично видя раздор во вражеских рядах, уже изготовились к контратаке вдоль узких улиц. Исход боя висел на волоске, но до графской дружины вовремя дошло, что в виду противника у рыцарей есть дела поважней, чем дележ шкуры неубитого медведя. Контратака захлебнулась под ударом вновь сплотившихся крестоносцев, к нападавшим подошло подкрепление с запада и юго-запада…

И теперь, две недели спустя, не успевшие бежать жители города дерзнули показать нос из подвалов. Корабли, груженые припасами, сновали через пролив, и хотя фураж и провиант предназначались прежде всего для войска, но и жителям кое-что перепадало, и даже цены на базарах, где понемногу оживала торговля, выросли всего-то впятеро. Настороженные взгляды из окон и из-за дверных косяков провожали неспешным шагом едущих по улице всадников.

Грузный, крючконосый всадник в середине кавалькады обернулся на дробный стук копыт по брусчатке. Из-под чалмы сверкнул яростный взгляд, мясистые пальцы легли на рукоять булавы – а затем он присмотрелся к лицу настигающего их всадника, и его полные губы расплылись в искренней улыбке. Движением пальца с блистающим в перстне рубином он приказал своей охране расступиться.

 - Возмутительно, - выдохнул настигший их наездник, даже не тратя слов на приветствия. В его больших черных глазах тоже плескалась ярость. – Позор. Стыд и позор для моего рода!

Густая бровь вздернулась вверх.

 - Отчего ты так разгневан, друг мой? Разве тебе вернули трон мечи неверных? Разве это ты склонился перед врагом своего отца? Или, быть может, ты лишился земель, завоеванных твоим родом? И если я, претерпев все это, радуюсь небу, солнцу и тешу себя мыслью о первой капле вина, пролитой на землю, то почему же ты в такой прекрасный день преисполнен гнева?

Юноша, похоже, не обратил на эти слова внимания. Снова раздался топот копыт, и из-за угла вырвалась его запоздавшая охрана. Рыцари смешались с янычарами, держась в отдалении от беседующих.

 - Какой-то безвестный князек с края мира! – наконец, выплюнул он. – Вождь диких кочевников и горцев! Никому не известное ничтожество! Схизматик, женатый на мусульманке! Он даже зваться предпочитает своим мусульманским именем, а не христианским!

Синий скошенный глаз прищурился.

 - Воистину, Аллах порой ведет нас удивительными путями, - согласился его обладатель. – Моя мать, скажем, родилась христианкой.

Кажется, юноша наконец-то обратил внимание на своего собеседника.

 - Матерь Господня, ты его слышал? Там, в соборе? Стоя в храме господнем, он поклялся, что позволит и схизматикам, и агарянам исповедовать веру, какой придерживались их отцы!

Первый всадник издал утробный смешок.

 - Уж не ждешь ли ты, что я опечалюсь из-за его слов?

Второй собеседник тряхнул головой, и секунду спустя – тоже сдавленно рассмеялся.

 - Чего еще ждать от властителя, треть вассалов которого – правоверные, треть – схизматики, а остальные славят Ису-пророка под именем Христа, но каждый на свой манер? – рассудительно продолжал толстяк. – Или ты ждал, что он объявит гонения на верных учению Пророка, чтобы завтра же моя армия расточилась, а у презренного отцеубийцы – выросла вдесятеро? Он кто угодно, но не глупец.

Юношу эти слова, кажется, не слишком успокоили.

 - Это позор. Мой отец выиграл эту войну, пока он разбойничал и пиратствовал по тылам твоего брата! Это наша семья достойна императорских регалий, а не этот человек! Кто вообще слышал о нем доселе?

 - Видит небо, жаль, что моего достойного отца сейчас нет с нами! – засмеялся толстяк. – Уж он много чего рассказал бы о человеке, которого ты несправедливо зовешь «ничтожеством». Или ты думаешь, что ничтожный пират и разбойник сумел бы отобрать победу и жизнь у моего лучшего полководца?

В конце концов, - посерьезневшим голосом продолжал он. – Он наследник древней и благородной семьи, в родстве с прежней династией. А его народу не впервой брать город с таким именем.

Юноша фыркнул.

 - Да кем он себя возомнил? Своим древним тезкой? Мой отец…

Толстяк вскинул руку, прерывая собеседника.

 - Да. Твой отец собрал крестовый поход, убедил его не передраться между собой и послал на войну. Да, он завершился победой благодаря вашему роду. А еще – благодаря рыцарям Милана и Неаполя, благодаря кораблям Венеции и Родоса, благодаря деньгам генуэзцев и пушкарям Мухаммада, благодаря коннице его зятя и его тестя. И любой из них хотел бы сказать: «Это – мое, и то мое тоже!». Кого бы ты больше хотел видеть облаченным в порфиру? Может, Вороненка? Монаха? А может, лживую родосскую собаку?

Второй всадник тяжело вздохнул.

 - Нет. Нет, но я…

 - И каждый из вас думает так же. «Уж лучше я склонюсь перед воином, которого каждый из нас знает лишь понаслышке, чем пред одним из своих соперников».

Острая бородка юноши дернулась в такт кадыку.

 - И что нам делать, во имя всех двенадцати апостолов? Смириться?

 - Что же, я ведь смирился. А тебе твоя вера и вовсе велит преисполняться смирения при каждом удобном случае. Так что советую последовать моему примеру, - толстяк улыбнулся. – А я нынче намерен воздать должное девам, что станом подобны гуриям, тому скудному пиру, что могут предложить нам запасы войска, и размышлениям о том, не поторопился ли Пророк, запрещая вино правоверным. Так что, если ты поедешь дальше за мной – я надеюсь сторицей возвратить тебе за былое гостеприимство.

 Друг мой, - толстяк опустил руку на плечо собеседника и понизил голос. – Хочешь, я скажу, почему ты преисполнен негодования больше всех в твоем войске?

 - Что ты…

 - Не нашему новоявленному цезарю ты завидуешь. Ты боишься, что снова не оправдал отцовских надежд. Ты завидуешь своему брату.

Конь юноши вздыбился, когда всадник одновременно рванул удила и вогнал в бока шпоры. Лошадь толстяка шарахнулась. С минуту наездники смиряли взбунтовавшихся коней.

 - Да, - сквозь сжатые зубы выплюнул всадник. – Да, да простит меня Господь. Отец… он всегда считал меня слабым. Даже командовать доверил только на словах, а на деле – позволил распоряжаться армией моему чертовому зятьку-бастарду, пусть дьявол поглотит его душу! Я думал, если меня возденут на щите…

Толстяк покачал головой.

 - Мой брат – очень опасный противник. Мы выиграли эту битву, но война еще не закончилась. А в руках этого человека на деле – лишь узкая полоска земли вдоль берега, да его родовые земли.

Пусть тешит гордыню. Пусть называет себя забытыми титулами и грезит возрождением древней империи. Рано или поздно гнев Аллаха обратится на него, и его скороспелое царство рассыпется, как горсть опавшей листвы. Твой отец – мудрый правитель. Неужели ты полагаешь, он этого не понимает? Потому он и дозволил командовать этому наемнику, твоему тезке и зятю – чтобы не дать своему сыну изведать горечь неминуемого поражения, и осадить гордеца, когда перестанет нуждаться в его помощи. А я – я с твоей помощью надеюсь вернуть отцовские земли.

 - Ты уверен?

 - Судьбы живущих доподлинно известны только Аллаху, - заплывшие жирком, но все еще мощные плечи поднялись в пожатии. – Но я надеюсь, будет именно так.

Хотя, конечно, он храбр и хитроумен. Его люди его любят, он ловко сплотил вокруг себя старых друзей и старых врагов… К тому же, это пророчество…

Юноша удивленно вскинул бровь.

 - Ты что? Всерьез веришь в эти бредни? О Дева Мария, мы же не в одной из твоих поэм!

 - Какая разница, верю я в эту легенду или нет? Главное, во что верят люди. Прислушайся.

Оба умолкли. С северо-востока, от величественных собора и дворца, доносился глухой рокот.

С каждой секундой нарастающий, сливающийся в одно скандируемое толпой и армией слово.

Грозное, каменное, рычащее прозвище:

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грозное, каменное, рычащее прозвище:

МАГНУМ! МАГНУМ! МАГНУМ! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МАГНУМ! МАГНУМ! МАГНУМ! 

Очень приятно, а я Тро Гарольд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сразу замечу, чисто по художественной части: поначалу вообще непонятно, какие реплики у "юноши", а какие от "Грузный, крючконосый всадник". Со всем уважением.

пушкарям Мухаммада

Если я правильно понял о каком Мухаммаде речь, то его пушкари были итальянцы, преимущественно...

Потому он и дозволил командовать этому наемнику

Почему-то сей даже не представленный персонаж заочно вызывает у меня симпатию...

ПыСы. Кстати, сей наёмник не Джустиниани, случаем?

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПыСы. Кстати, сей наёмник не Джустиниани, случаем?

Нет)

Почему-то сей даже не представленный персонаж заочно вызывает у меня симпатию...

Если что, неназванный наемник-бастард и неназванный толераст-император - два разных пейсонажа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда самый простой и очевидный ответ - самый правильный.  

Грозное, каменное, рычащее прозвище:

Дракула. Потому что немного раньше мы читаем: 

 

конный клин паладина Дракулы

из черновика забыл вычистить, быает. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дракула.

Нет)

из черновика забыл вычистить, быает

Нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если что, неназванный наемник-бастард и неназванный толераст-император - два разных пейсонажа)

Ну, это-то понятно, "не-ромей не может властвовать ромеями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, Матьяш Корвин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трапезитские сотни

А можно пояснение? Ибо трапезиты - это очень лёгкая кавалерия времён Цимисхия и Булгароктоноса, НЯП, канула в лету вместе с клибанофоромаи Никифора Фоки где-то в XI-м веке. Или тут имеется некий сюжетный твист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, Матьяш Корвин?

Я полагаю, им (как и с тем Дракулой) приходилось пересекаться... но нет)

Или тут имеется некий сюжетный твист?

Да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Юношу зовут Рожер сын Гвискара?

p  s  

бомбард

блин

это не 11 век (((

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готы-трапезиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великий город так и не был разграблен.

рим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скандербег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готы-трапезиты?

Значительно теплее.

рим?

Смотря какой)

Скандербег?

Нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет

А, черт, промахнулся! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рим? Смотря какой)

первый, в средневековой Италии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый, в средневековой Италии

Нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет)

Короче, давайте проду... Пожалуйста:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если "какой-то Рим" и на берегу пролива - то Константинополь. Дракул в поле зрения двое, Цепеш и его отец. Паладин - отец, Влад II. Рим (но другой) брали гунны - Янош Хуньяди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если "какой-то Рим" и на берегу пролива - то Константинополь.

Нет, Москва далекого будущего)

Шутка)

С городом - попадание)

На самом деле я намеренно допустил одну небольшую орфографическую ошибку для создания комического эффекта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предположу что траезитская конница - это татары, а юноша - ну, скажем Дмитрий Юный, сын государя москвоского Иоанна 3-его

 

p..s. Не, не сын

сам Иоан, женаты на дочери ... ну, скажем Гирея

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Янош Хуньяди

Да, кстати, пропустил "этому наемнику, твоему тезке и зятю". Иоаннов у поздних ромеев - пятой точкой жуй.

На самом деле я намеренно допустил одну небольшую орфографическую ошибку для создания комического эффекта)

Трапезундские (трабзонские) сотни, что ли? Ай, ерунда, комического эффекта нет, тьфу.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дмитрий Юный

"Юноша, похоже, не обратил на эти слова внимания. Снова раздался топот копыт, и из-за угла вырвалась его запоздавшая охрана. Рыцари смешались с янычарами"

Парень с запада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас