Культ Минотавра.

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Культ быкорогого людоеда - это культ Молоха, а не Минотавра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Культ быкорогого людоеда - это культ Молоха, а не Минотавра. 

пруф пжл что молох был людоедом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пруф пжл что молох был людоедом

Коллега, не падайте в моих глазах через употребление кальки с иностранного слова, когда есть нормальное русское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно по теме сказать нечего, но ассоциации :

1) "Визит к минотавру",

2) "Культ личности". А уже развитие этого - АИ где лидер революционеров захвативших власть в Рос. Империи в начале века с псевдонимом ( можно одним из ) Минотавр, и , ближе к середине века, после его смерти - разоблачение этого культа его соратниками и последователями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с псевдонимом ( можно одним из ) Минотавр

 

Такой псевдоним был бы лестен критянину...

 

Где ж такому власть захватывать - в Турции или в Греции?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

критянам тяжелее пробиться в вожди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

orig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Культ личности".

 

А  между прочим...

 

Вот такая Развилка - со времён аж додекабристских российские революционеры начали брать себе кликухи по именам персонажей античной мифологии.

 

И Кюхельбекер взял себе кликуху Эсак, ещё в лицее, после того, как его багром из пруда вытащили...

 

Сергей Геннадьевич взял себе кликуху Калхас, а Георгий Валентинович - Филоктет...

 

Владимир Ильич стал не Лениным, а  Гераклом; а Феликс Эдмундович - Хароном...

 

Иосиф Виссарионович взял себе кликуху Минотавр, а Лев Давидович - Тезей...

 

И проигралась мистерия Минотавра, победившего Тезея...

 

Кто там из конкретных героев какую кликуху взял бы себе?!....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Геракл очень привлекательный псевдоним, разве что по блату как брату погибшего революционера дали. Да и телосложение не геркулесовое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дали

 

В реале Володя сам взял себе кликуху Ленин, а сподвижники дали ему кликуху - Старик...

 

А уж если бы была давняя  Традиция на кликухи из античной мифологии...

 

Какую бы кликуху дали бы брату казнённого героя?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вы думаете, что быки - тихие и мирные животные?

 

И даже в таком инфернальном мире -

 

https://www.stihi.ru/2011/11/30/838

 

Спасение быка

История из моей жизни.

Поселок, в котором был дом моего отца Михаила Михайловича Серёгина с яблоневым и вишнёвым садом, малинником и огородом, располагался на острове, с одной стороны которого протекала река Ахтуба, а с другой стороны протекал рукав Волги под названием Калмынка. В народе реку звали просто Затон. И как бы обеспечивая название водоёма, из воды торчали останки, затонувших железных барж и речных судов. Каждое лето, изредка, в обеих реках тонули купающиеся, дети и взрослые. Однажды, рассказывали, что в Ахтубе утонул двухлетний ребёнок. Вскоре рыбаки, ловившие рыбу на пляже, поймали огромного сома. Сомы в обилие разводились в районе слива отходов из консервного завода и приплывали на пляж, где в траве жили речные лягушки и раки, чтобы ими полакомиться. Сомы попадались на крючок с живой приманкой, которой служили мальки частиковых пород рыб. Мальков ловили бредешком, сделанным из тюля. Мама с папой однажды поймали сома размером, больше маминого роста. Мама принесла в дом сома на плече, держа за челюсть, а хвост сома волочился за ней, как шлейф. Из добытого сома сделали большое количество балыков, которые развесили по всему чердаку. Балык из сома получился белый, светящийся жиром, с нежным малосолёным вкусом. Балыком мы лакомились в течение двух недель. Сом, которого поймали рыбаки, оказался с сюрпризом. Когда рыбаки стали потрошить рыбину, в её потрохах оказался, утонувший на реке, ребёнок. С тех пор пляж заимел плохую репутацию. Это обстоятельство не останавливало желающих летом позагорать и искупаться в живописном местечке ахтубинского пляжа, но всегда вспоминалась эта мрачная история, после которой я долгое время отказывалась, есть сомятину.
Сосед отца, колхозник дядя Ваня, имел скот и содержал его в своём дворе. По утрам из хлева доносилось громкое блеяние баранов, мычание коровы, молоко которой я находила, каждое утро по нашу сторону забора в трёхлитровой банке. Мне не было ещё десяти лет. Молоко было ещё теплым, я сразу же припадала к банке и втягивала его в себя, сколько помещалось, тоесть не менее пол-литра. Оставшееся молоко я относила на кухню и ставила на стол, больше к нему не прикасалась, так как мама немедленно ставила молоко на плиту и доводила его до кипения, от чего вкус молока изменялся и был мне противен. 
Иногда я с дочерьми дяди Вани, вечером ходила за скотом, чтобы пригнать его во двор, когда пастух возвращал стадо с пастбища. Пасли стадо владельцы скота по очереди. Мы шли навстречу стаду, состоящему из коров, баранов и коз. Впереди поднимая клубы пыли, шли бараны и овцы вперемежку с козами, а позади шествовали коровы, грузно ступая, раскачивая полным молока, набухшим выменем. Мы врезались в стадо, находили своих баранов и отгоняли их в сторону, чтобы они не прошли поворот. Иногда мы садились на баранов верхом покататься. Но удержаться на баранах было сложно и мы с них сползали, стараясь удержаться на ногах, это нас развлекало. Мы приходили, во двор с овцами и баранами вволю нахохотавшись. Корова сама знала, куда ей идти и шествовала впереди нас прямо до калитки. Нам тоже выпадала очередь попасти скот, и мы с удовольствием соглашались идти с дядей Ваней на пастбище. Коровы, наевшись травы, ложились отдыхать, а мелкий скот ненасытно щипал травку целый день без отдыха. Среди коров в стаде красовался огромный, как смоль чёрный бык. Он выгодно выделялся на фоне более светлых коров. Белые коровы были больше телом и имели огромное вымя, которое к вечеру свисало почти до земли, наполненное большим количеством литров молока. Бык занимался тем, что время от времени вздымался над какой-нибудь коровой и делал ей телёнка. Мы сидели на траве и наблюдали за стадом, чтобы скот не отбился от стада. 
В окрестных степях и лесах водились волки. Волки были напастью для пастухов, которые несли ответственность за сохранность скота во время выпаса. Однажды мужчины рассказали историю, как на стадо напали волки. Стадо из овец и коз паслось на поле. Денёк был солнечный, теплый. Вдруг со стороны леса, в котором мы с бабушкой Марией Григорьевной, каждую осень собирали грибы, углубляясь в лес на пятнадцать километров, вооружённые палками, подобранными в лесу, и маленькими ножами для срезки грибов, показалась стая волков. Они на полном ходу приближались к отаре. Бабушка мне, однажды рассказала историю, которая произошла, когда они жили на Украине, как волки напали на родственника, который ехал на лошади через лес и был съеден волками вместе с лошадью, остались только ноги в сапогах. До этого случая, бабушка в восьмилетнем возрасте ходила одна в лес собирать грибы. Грибы любили солить на зиму. Потом, после встречи с волком нос к носу, забоялась ходить в лес, несмотря на то, что волк её не тронул. Волк был большой и матёрый, он пристально смотрел на ребёнка, пронизывающим страхом взглядом, затем развернулся на стовосемьдесят градусов и ушёл. Вскоре семья переехала в Россию. Вернёмся к рассказу мужчин. Приблизившись, волки врезались в глубь отары, начали хаотично бегать внутри стада, разгоняя его и резать овцу за овцой. Овцы и бараны падали на траву с перегрызенным горлом. Когда волки нарезали достаточное количество животных, они хватали жертву за шею, выбирая молодняк, забрасывали на свой загривок, как забрасывают люди мешок через плечо, и убегали, унося добычу на спине. Пастух побежал в посёлок звать на помощь мужчин, у которых есть ружья. Мужчины хватали ружья и бежали на поле спасать скот. На пастбище им предстала картина расправы. Овцы, оставшиеся в живых, разбежались, а на траве валялись десятки животных зарезанными волчьими клыками. Вся трава была перемазана кровью овец и баранов, причём козы избежали кровавой участи. Мужчины стреляли по волкам, оставшимся у добычи. В результате отстрела было убито несколько волков. Погибший скот и убитых волков отвезли на телеге в посёлок. Скот раздали хозяевам. С волков сняли шкуры и сдали в охотничий кооператив. Позже, охотники организовали серию выходов на охоту за волками. Скот освежевали и разделали мясо на продажу и для семейного потребления. В тот день вечером до полуночи по посёлку раздавалось хоровое пение подвыпивших селян. "Не было бы счастья, да несчастье помогло" говаривали в таких случаях. 
Случаи нападения волков на домашних животных во время выпаса продолжаются и в настоящее время. Года два назад, попутчик в поезде рассказывал, как на стадо коров, сельскохозяйственного кооператива, который они создали в астраханской области, напали волки и загрызли около двадцати особей крупнорогатого скота. Из-за нанесённого ущерба, пришлось параллельно создавать охотничье предприятие.
Однажды мы, дети ближайшей округи, как обычно, собрались поиграть в нашем ерике в различные игры. Игры были, традиционно передававшиеся из поколения в поколение, лапта, казаки-разбойники, скакалки и другие. Вдруг из переулка в нашу сторону выбегают пацаны с ошалелыми глазами и кричат: берегитесь, бегите быстрей, прячьтесь! Сюда бежит разъярённый, здоровенный, чёрный бык!" Никто не сдвинулся с места. Мы уставились в проём улицы, из которого должен был выбежать бык и стали ждать его появления. Бык не заставил себя долго ждать. Сначала появился пацан с красной тряпкой в руках, потом выскочил бык, увидев нас, он остановился как вкопанный и замер на одном месте. Пацаны, которые убегали от быка, убежали совсем до своего дома. Пацан с тряпкой, как клоун прыгал в нескольких шагах перед быком. Бык недовольно мотал головой, но с места не двигался и смотрел на нас с надеждой, что мы его спасём от этого пацана с куском кумача, подобием платка тореадора. Бык был действительно огромен и чёрен. В носу быка было продето металлическое кольцо. Бык запыхался и сопел, как паровоз, бил копытом о землю и устрашающе кивал головой в сторону убежавших пацанов и пацана с красной тряпкой. Мы сказали ему: "Зачем ты раздражаешь быка, он же может кого-нибудь поранить"? Затем прогнали «тореадора» с улицы. Я узнала в чёрном быке, того самого колхозного быка, который пасся в стаде и ухаживал за коровами. Бык только выглядел грозно, но на деле он был доброго нрава. Я сказала, что это колхозный бык и надо отвести его во двор, где его содержат. Я попросила ребят пойти к дяде Ване, сказать о быке, а сама пошла его подержать, чтобы он никуда не убежал. На мне было надето, голубое в клетку с ромашками ситцевое платьице. Я медленно подошла к быку, осторожно взяла его за кольцо, бык не противился и стоял послушным как телок. Меня учили, как обращаться с этим быком и я не в первый раз бралась за кольцо в носу быка. Вскоре подоспел дядя Ваня, живший по близости. Он похвалил меня за смелость и находчивость и повёл быка в хлев, где его содержали колхозники. Бык спокойно шёл за поводырём, отдавшись его воле, чувствуя себя спасённым от, неожиданно устроенной мальчишками, корриды.

Картинка из Интернета. Вид быка близок к герою рассказа.
838.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В какой-то мере вот в этом альтмире -

 

https://e-libra.su/read/105178-trubka-vozhdya.html

 

Культ аж двух Минотавров - один это товарищ Сталин вождь, а второй это микроскопический...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Но, по словам Филохора, критяне отвергают это предание и говорят, что Лабиринт был обыкновенной тюрьмой, где заключенным не делали ничего дурного и только караулили их, чтобы они не убежали, и что Минос устраивал гимнические состязания в память об Андрогее, а победителю давал в награду афинских подростков, до поры содержавшихся под стражею в Лабиринте. На первых состязаниях победил военачальник по имени Тавр, пользовавшийся тогда у Миноса величайшим доверием, человек грубого и дикого нрава, обходившийся с подростками высокомерно и жестоко. Аристотель в „Государственном устройстве Боттии“ также совершенно ясно дает понять, что не верит, будто Минос лишал подростков жизни: они, полагает философ, успевали состариться на Крите, неся рабскую службу.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Минотавр траснсформируется в культ золотого тельца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

safdar-sam-mirza-aof-cardredo-minotaur-r

scale_1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале иногда бывает...

 

https://mccuntz.livejournal.com/380995.html

 

120057_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какую бы кликуху дали бы брату казнённого героя?!...

Учитывая его склонность ко всяким подковерным интригам и не очень честным методам борьбы и долгий путь от лидера маргинальной фракции социал-демократического движения в руководители страны - Одиссей вполне подходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас