15 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Сперва я влюбилась в корабль.

На самом деле, интересоваться чужим тауматехом (в этом мире не знают такого слова, но само понятие им известно) не очень-то вежливо. Любой из нашей братии знает, пусть в жизни в этом не признается (а особенно – сам себе!), что половина дела в тауматехнике – это впечатление, которое она производит. И когда ее лезет изучать кто-нибудь со скептическим взглядом – жди беды. Именно потому я в жизни не признаюсь ребятам, что сама понятия не имею, как работает добрая половина моих разработок. Лучше всего, конечно, когда и сам тауматехник искренне верит, что его творение может работать. Вот потому столько тауматехников, как бы это сказать помягче… странноватые типы.

А порой – очень опасные. Кому не знать, как не мне и парням.

Но когда я впервые увидела стоящий на лужайке корабль Королевского Инженера – я просто не смогла сдержаться!

Жесткий корпус рассчитан на погружение до четырехсот метров! Гусеничный, машущий и винтовой движители для движения в трех средах! Таума-привод с дизельным инициатором на сто двадцать лошадиных сил! А когда я, не в силах сдержаться, распахнула технический лючок, и увидела, как ВЕЛИКОЛЕПНО скомпонованы крыльевые и рулевые тяги в таком крохотном пространстве… Ой-ой-ой!

 - А куда ты встроил гравигены? – мы с инженером Автократора к этому моменту уже перешли на «ты».

 - Хм! – Инженер от удовольствия поднял уши. – А почему не гравизащиту?

 - Не морочь мне голову! – я подпрыгнула на месте. – С кейворитовой защитой мы бы ощутили, как слабеет гравитация! И я уж в жизни не поверю, что орнитоптеру такого веса хватит мощности на машущий полет без встроенных антигравов!

 - Хм! – Инженер расплылся в улыбке. – Два продольных электрогравитатора в кормовой части, под верхней обшивкой. Питание от таума-генератора, дублирующая схема. Ну, как тебе?

 - Антиграв с постоянным питанием? А если что-то случится с двигателем? Не похоже, чтобы твой корабль мог спланировать. Вот я, к примеру, тоже использую машущую схему, но массу гашу через баллон с минус-гелием.

 - Минус-гелий? – брови и уши взлетели вверх. – Дирижабль-антиграв? А в твоем мире все такие сумасшедшие?

Я подбоченилась, обвив ногу хвостом.

 - Между прочим, я смонтировала его из обломков! Коченеющими от холода руками, тайком откачивая минус-гелий из циклера для аэроплатформы! С минуты на минуту ожидая, что меня засекут очень неприятные типы, которым эта платформа принадлежала!

 - Хорошо, хорошо, ты маленький гений, - пошел на попятный Инженер. – Но что ты будешь делать при утечке газа? Согласись, это вероятнее, чем отказ движка, который я лично перебрал и вылизал до последней шестеренки?

Я пожала плечами.

 - Сброшу баллон и спланирую. Мой орнитоптер – сам по себе отличный планер… Был.

Я зажмурилась. Вот внизу взрывается машина технобезумца, и межпространственный вихрь засасывает нас в себя. Все вокруг полыхает фиолетовым и розовым, бьют молнии, и штурвал выворачивает из рук. Изнутри моей головы кричат тысячи чужих голосов – бррр! Ужас! Я пытаюсь удержать машину и вывести из шторма, но перед глазами все плывет и кружится.

А затем – бам! – и мы уже летим непонятно где над заросшей лесом скалой, и ветки дерева очень, очень прямо по курсу! Я попыталась уйти вверх, но высоты уже не хватало. Я запомнила только удар.

 - Эй, - мягко сказал Инженер. – Я поговорю с Автократором. Его Величество обычно не отказывает в таких просьбах. Мы разошлем по всей стране описание твоей команды, кто-нибудь обязательно откликнется.

Я уперлась подбородком в колени.

 - Конечно. Знаешь, сколько переделок прошли мы с ребятами? Они не могли вот так просто взять и разбиться в каком-то глупом крушении.

Три недели я провалялась в жилище местных жителей. Даже не в хижине – скорее, в норе посреди леса. К счастью, они оказались добрыми созданиями. Ухаживали за мной, делились своими скудными запасами. Когда я стала приходить в себя, первым делом спросила, не слышали они, что случилось с моими друзьями.

Оказалось, среди обломков орнитоптера нашли только меня. Никого из парней на месте аварии не было. Ни раненых, ни… ой-ой-ой, только не надо о таких вещах!

Мне только и оставалось, что надеяться, что буря, устроенная сумасшедшим ученым, не только закинула нас в этот мир, но и разбросала по нему. Я, наверное, так крепко вцепилась в штурвал, что и волны психоэнергии не смогли оторвать меня от аппарата. А может, дело в психической связи между мной и машиной, которую я сама построила. Такие вещи бывают попрочнее физических уз, особенно когда имеешь дело с тауматехом!

В знак благодарности я починила для своих хозяев неведомо как очутившуюся у них старую кофемолку. В ответ мне вручили, как я ни отнекивалась, вручную сшитый вещмешок и набили его лепешками из желудевой муки. Я перетаскала обломки орнитоптера в укромное место и пешком отправилась по лесу в ближайшую деревню.

 

 

 - Так ты на короткой ноге с вашим королем? – я возилась с интервалометром. В этом мире уже додумались до фотографии (а вот с киносъемкой экспериментировали очень немногочисленные энтузиасты, и Инженер выслушивал мои рассказы о кинопроекторах и телевидении, как ребенок, дорвавшийся до сладостей!). Но даже на корабле Инженера стояла ужасно примитивная фотокамера, приводимая в действие вручную! Я не смогла удержаться, и за пару вечеров привинтила к ней автоматический затвор, электромотор с питанием от бортовой сети, и систему управления.

 – Ну вот, теперь, когда ставишь максимальный шаг, пленку больше не заедает.

 - Я перед тобой в неоплатном долгу, - проговорил Инженер, доворачивая штурвал и направляя корабль к далекому берегу. – Теперь можно не зависать и не отрываться от управления всякий раз, когда понадобится сделать снимок. Почему я раньше не додумался до этой штуки?

 - Я и у пульта могу подменить, если хочешь. Только управление надо доработать под мои руки, - я критически посмотрела на приборную доску. Так, если использовать рычажную систему… Или лучше сразу поставить электропередачу?

 - Где ты этому училась? – восхищенно спросил Инженер.

 - Меня учил отец. Он был хорошим механиком.

 - А дочь – стала отличным, - польстили мне. Я улыбнулась.

 - Знаешь, на твоем корабле и правда не хватает рук. Почему бы тебе не набрать команду?

 - А, - Инженер отмахнулся. – Когда-то, несколько лет назад, у меня была команда. Хорошие парни, настоящие друзья. Мы многое прошли вместе, не раз рисковали жизнями. А потом…

 - Это грустная история? – осторожно спросила я.

 - Что? О, не в таком смысле. Просто, знаешь… я увлекся. Ушел с головой в свои разработки, строил, монтировал, дооснащал корабль. Его Величество щедро платил нам из казны, но команда заскучала. Кому-то было скучно сидеть на одном месте и ждать, когда мы снова выйдем в море, а кто-то – наоборот, нашел на берегу хороших девушек, остепенился и обзавелся детишками. Ну и в итоге, когда я доложил Автократору, что корабль готов к службе – оказалось, что экипаж надо набирать заново. А я уже сработался с парнями… ну, знаешь, как это бывает. С тех пор я летаю в одиночку.

 - Ясно, - я вздохнула. – Я тебя понимаю. Как представлю, что наша команда могла бы вот так распасться – и на душе становится грустно-прегрустно!

 Инженер меня уже не слушал. Он внимательно вглядывался в носовой иллюминатор.

 - Клянусь хвостом! Еще один косяк!

Корабль лег на борт. Крылья заработали быстрее, затарахтел дизель, добавляя жару таума-приводу. Мы снижались, все ближе и ближе к серо-зеленым волнам.

 - Опасно спускаться слишком близко, - проговорил Инженер, рука – на рычаге. – Эти создания могут и выпрыгнуть из воды. Если вдруг спутают нас с птицей…

 - Они разумные? – заинтересовалась я.

 - Никогда не слышал. Кельпи, русалки, скалокусы – эти да, умеют говорить. А чтобы левиафаны или мамелюки с кем-нибудь болтали, прежде чем сожрать… - Инженер выровнял корабль и нажал на установленную мной кнопку. – Есть. Передам-ка я этот снимок Начальнику Рыболовства. Пусть знает, что к северу от Громового мыса завелась стая левиафанов.

 - Вы их ловите? – внизу в волнах скользили огромные, вдвое больше корабля, темные тени.

 - Мы их остерегаемся. Взрослый левиафан может и опрокинуть рыболовецкую шхуну. Ну да это уже решать королевским рыбакам. А мы сейчас повернем к западу и продолжим картографировать береговые воды. После землетрясений рисунок глубин здорово меняется, знаешь ли.

Впереди расстилалась морская гладь, с темнеющей на горизонте полосой суши. Крохотный, словно игрушечный, пароходик дымил трубой милях в трех к югу.

 - Однажды у побережья завелась действительно опасная тварь, - проговорил задумчиво Инженер. – Несколько лет назад, мы тогда как раз нанялись к Его Величеству. Разгоняла рыбу, топила корабли. Было такое впечатление, что она охотилась на разумных специально. Пока не нарвалась на нас.

 - И вы ее отделали? – я улеглась на пульт так, чтобы видеть одним глазом Инженера, а другим – смотреть в носовой иллюминатор.

 - Ну, не совсем мы… Мы просто заставили ее нарваться на одного очень-очень опасного типа, - Инженер фыркнул. – Но все до сих пор считают, что я уделал ее лично. Я не вдаюсь в подробности – именно за тот случай Автократор до сих пор выплачивает моей бывшей компании скромный пенсион.

 - Пенсион? – я тоже улыбнулась. – Приятно, наверно, получать деньги за свою работу. Мы рискуем жизнью только за право, скажем так, не очень официально наведываться в ближайшие склады и магазины. Хозяевам которых дано сверху ненавязчивое указание… не замечать недостачу.

 - В смысле? – Инженер тоже удивленно вскинул уши. – То есть твоя команда работает бесплатно?

 - Режим Тишины, - я вздохнула. – Если о нашем существовании станет известно – будет… ну, будет не очень хорошо. Колдовство, альтсапиентизация, тауматех – такие вещи не должны быть общеизвестны. Так что моя команда работала… скажем так, на волонтерских началах.

Инженер как-то странно и задумчиво на меня посмотрел.

 - Слушай.

 - Да-да? – я подняла уши.

 - А как ты отнесешься к идее поработать вместе? Мне и вправду не помешал бы такой бортмеханик, как ты.

Я засмеялась.

 - Ой, мне правда нравится твой корабль, честно-честно! Но ты же знаешь, я ищу своих друзей. А когда найду – будем искать путь домой. У нас там много работы.

Инженер вздохнул.

 - Что ж. Я уже обещал поговорить с Автократором о твоих поисках. Но знаешь, ведь если ты будешь сама перебираться с места на место – шансы отыскать твою команду будут выше! Временный контракт, пока твои ребята не отыщутся? А?

 - Тогда по рукам! – моя ладонь утонула в лапе Инженера. – Ой, а что от этого меняется? Я и так готова заниматься починкой твоего корабля – это настолько интересно!

Инженер расплылся.

 - Официальное довольствие из казны Автократора, к примеру. На второго члена экипажа.

 

 

Этот мир все-таки очень странный. Первое, что меня в нем поразило – отсутствие въевшегося в плоть и кровь Режима Тишины. Мысль о параллельных путях сапиентизации биосферы в нем вообще никого не удивляет! Даже больше того – я сбилась со счета, пытаясь подсчитать, сколько разных видов разумных, гуманоидных и не очень, мне попались только за те три месяца, что я здесь нахожусь! Причем все эти существа без проблем уживаются вместе, делят одни и те же поселения, подчиняются общим законам…

Или не подчиняются. Разумный хищник, охотящийся на не менее разумную добычу – здесь куда более частая вещь, чем в моем мире.

Технически они отстали от нас на полстолетие. Компьютеры, ракеты, ядерная энергия – здесь о них слыхом не слыхивали, а полеты в космос остаются уделом магов, а не государств. Больших городов нет, по крайней мере, в той части мира, где я очутилась. Горная цепь отгораживает побережье от материка, и летний зной позволяет расти на побережье пальмам и магнолиям – хотя зимы здесь бывают суровыми, с метелями и снегопадами.

 - Я забирался на север до семидесятой параллели, - задумчиво пробормотал Инженер. – Дальше не рискнул. Там начинаются владения ледяных элементалей. Очень красивые и смертельно опасные создания. Они замораживают взглядом, могут даже сталь обшивки сделать хрупкой как стекло.

 - Брр! – я поежилась.

Корабль стоял на мягком белом песке, в окружении пальм и сосен. Мы лежали на пляже между кораблем и береговой чертой. Вернее, на песке лежал Инженер, а я лежала у него на груди.

 - Все-таки ваш мир очень странный, - подумала я вслух.

 - Чем это? – Инженер в шутку притворился, что хочет сбросить меня на песок.

 - Ну, например… Наши отношения тебя не смущают? В моем мире это посчитали бы жутким извращением.

 - Ммм, ты про разницу в размерах? – Инженер слегка покраснел. – Ну… это, конечно, редкая вещь, но такое время от времени встречается. У меня есть приятель, он принадлежит к твоему биологическому отряду, и женат на женщине-гуманоиде. Пару лет назад они присылали мне фотографию первенца… Как говорится, разумные существа всегда найдут способ, - теперь он явственно залился краской.

Мои глаза широко распахнулись.

 - Подожди, подожди! Ты говоришь про межотрядную гибридизацию? Это невозможно! Генетика… Ах да, вы же не знаете, что такое генетика…

Инженер пожал плечами, видимо, радуясь смене темы.

 - Я механик, а не биолог. Если хочешь, можешь побеседовать на эти темы с королевскими учеными. Правда, Его Величество больше склонен платить астрономам, но парочка естествоиспытателей на казенном коште тоже есть.

 А в твоем мире… Ах да, ты же говорила.

 - В моем мире строго-настрого запрещается выдавать себя перед людьми, - покачала я головой. – Думаешь, почему мы вынуждены жить, воруя у людей пищу и оборудование? Или афишировать такие вещи, как магия и тауматехника. В прошлом такие попытки были… и они плохо кончались, - я вздрогнула. Усвоенный еще из отцовских уроков запрет обсуждать подобное…

 - Ну магия – это я могу понять, - рассудительно проговорил Инженер. – Я как-то встречался с одним настоящим колдуном… Брр. Он нависает над тобой, словно скала, в зрачках пляшет огонь, и такое ощущение, что в любой момент он готов скормить тебя своему скакуну. Ужас.

 - А зачем ты с ним встречался?

Инженер поежился.

 - Ну… Слушай, это секретные сведения…

 - Ну расскажи! Ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!

 - Слушай, не стоит. Это пока что не подтвержденные сведения… Скажем так, возможно, нашему миру через несколько лет грозит большая беда. А может, и нет… Может, Королевская Обсерватория напрасно бьет тревогу… Но если да – тогда нам понадобятся услуги могущественного мага. Очень понадобятся.

В воздухе будто повеяло холодом. Я передвинулась ближе к лицу Инженера, заглянула в глаза.

 - Тогда нам с ребятами стоит у вас задержаться.

 - Вот как? – Инженер грустно улыбнулся. – Извини, а ты уверена, что вы сможете нам помочь с… - он оборвал сам себя и вгляделся в темнеющее восточное небо.

 - Знаешь, чем мы занимались в родном мире? – я притопнула ногой. – Безумные тауматехники, оргпреступность, стихийные бедствия – вот проблемы, с которыми мы разбирались! Я не знаю, что за катастрофа на вас надвигается, но уверена – мы с ребятами придумаем, как с ней справиться!

 - Ну, для начала их надо найти, - вздохнул Инженер.

 - Да, - я опустила голову. – Не знаю… До сих пор никаких вестей… Возможно, что и…

 - Подожди-ка! – оборвал меня Инженер. – Как я раньше не подумал?

 - О чем?!

 - В сорока милях отсюда – усадьба моего давнего друга. Мой бывший старший помощник живет там с женой и детишками. Очень гостеприимные создания, у них постоянно гостит куча народу со всех концов света. Если где и есть шанс встать на след твоих друзей – то там!

Я захлопала в ладоши.

 - Когда отправляемся?

 - Что тянуть время? Король ждет доклада только через три дня, у нас есть небольшая вилка в расписании. Заночуем здесь, а с утра – вылетим в долину.

 - Спасибо, спасибо, спасибо! – я прижалась к губам Инженера и оставила на них горячий поцелуй.

 - Да не за что… Ты же знаешь, я очень хочу помочь тебе в твоих поисках.

Над морем слабо громыхнуло. Над горизонтом клубилась темная полоска туч.

 - Собирается шторм, - Инженер посмотрел из-под ладони на облака. – Стоило догадаться, когда мы видели в море лодки грозопоклонников. Идем в каюту, - он поднялся, пересадив меня к себе на плечо.

Я еще раз обернулась в сторону далеких зарниц над горизонтом.

Я все равно не отступлюсь. Буду прочесывать этот необычный мир, пока не отыщу следы своей бывшей команды. Даже если в Муми-долине мне не помогут – я найду способ. Я обязательно встречусь с Чипом и Дейлом, с Рокки и Вжиком. А затем – мы вместе найдем способ, как избавить этот мир от грозящей ему беды, и вернуться на родину.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оскорбление чувств верующих в Гайку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Приятная ностальгия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет ли тут намека на педофилию? Все же Гаечка еще очень мала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пока Чип и Дейл спешили на помощь - Винтик и Шпунтик раскрутили Гаечку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все же Гаечка еще очень мала?

Ну 16 ей точно есть, а скорее 18-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


душевно и поучительно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шикарно, а что за второй мир попадания? Диснея я узнал, а Инженер и его мир - это откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так то коллега молодец, впрочем ничего нового. 

Шикарно, а что за второй мир попадания? Диснея я узнал, а Инженер и его мир - это откуда?

Я так понял что Инженер это Фредриксон из мумиверса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял что Инженер это Фредриксон из мумиверса

Вообще, идея пришла мне в голову после того, как один мой знакомый рассказал, что читал на Фикбуке фанфик с похожим сюжетом, только там Гаечку пейринговали с Армсмастером из Червя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Армсмастером из Червя.

Кто все эти люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто все эти люди?

Причем не все из них люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пока Чип и Дейл спешили на помощь - Винтик и Шпунтик раскрутили Гаечку"

Попадание команды Спасателей в мир "Незнайки и Ко" тоже было интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял что Инженер это Фредриксон из мумиверса

Это существо, внешне напоминающее кролика, но с человеческим носом. У него сравнительно длинные и пушистые уши, а также маленькие глаза. Он носит белое одеяние, доходящее ему почти до пят и напоминающее то ли халат, то ли плащ.

Гаечку пейринговали с Армсмастером из Червя

Это пожалуй хорошо, что большинство людей не может развлекаться как коты. Приходится развивать фантазию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, идея пришла мне в голову после того, как один мой знакомый рассказал, что читал на Фикбуке фанфик с похожим сюжетом, только там Гаечку пейринговали с Армсмастером из Червя.

Интереснее таких знакомых только люди которые пишут такие фанфики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас