Звезда Бетельгейзе превратилась в сверхновую


38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Джет. 2. Вы про гамма-всплеск, да?

направленный поток,

Он именно так и называется, почему, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдоль оси вращения идет направленный поток, причем в основном гаммы. Чем быстрее вертится - тем сфокусированнее.

Если я ничего не путаю, МГД-джет от коллапсирующей сверхновой по определению сначала должен пройти оболочку. А там такие плотности вещества, что иногда нейтрино застревают. По крайней мере, у 1987 вроде как следов джетов в остатке не наблюдались, даже ассиметрию оболочки в итоге списали на неравномерность распределения в околозвездном веществе прародителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я ничего не путаю, МГД-джет от коллапсирующей сверхновой по определению сначала должен пройти оболочку.

Ну, гамма всплески в РИ наблюдаются, а это няз одно из их гипотетических объяснений, которое хорошо тем, что  позволяет привлечь в тему третьего кита

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, гамма всплески в РИ наблюдаются, а это няз одно из их гипотетических объяснений, которое хорошо тем, что  позволяет привлечь в тему третьего кита

Емнип, в практически все модели для длинных всплесков подставляются значения звездных масс примерно в разы, а то и на порядок выше.

Плюс те же требования к скорости вращения.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Емнип, в практически все модели для длинных всплесков подставляются значения звездных масс примерно в разы, а то и на порядок выше.

Коллега, вы на чьей вообще стороне? Сегодня вас не устраивает геноцид а завтра что, инцест?

P.S. Да, и правда. Ну значит точно обойдется северными сияниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы на чьей вообще стороне? Сегодня вас не устраивает геноцид а завтра что, инцест?

Это довольно дерзкие слова в адрес человека, который посылал эскадры Оскорбителей к VW Hydri :)

 

P.S. Да, и правда. Ну значит точно обойдется северными сияниями.

Не расстраивайтесь. Чисто в теории, там нижняя граница плюс-минус лапоть, при очень маловероятном развитии событий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Да, и правда. Ну значит точно обойдется северными сияниями.

Геноцид можно и местными силами устроить.;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паннекук в "Истории Астрономии" однако пишет ,что Сверхновая 1572 года произвела преизрядное смущение в головах европейского населения .

Спасибо! Скачал, просмотрел. Доказательств как-то особо нет. Один богослов что-то написал, астрономы обратили внимание. Поискал по интернету - вроде бы, в Англии, например, особо и не заметили. Но в 1572, как я понимаю, звезда была по яркости (-4) не намного ярче Венеры на пике (-4,6), а для простого народа распознать, что "в этот раз не Венера", наверное, сложно.

А если аж -12, может быть, и обратят внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в 1572, как я понимаю, звезда была по яркости (-4) не намного ярче Венеры на пике (-4,6), а для простого народа распознать, что "в этот раз не Венера", наверное, сложно. А если аж -12, может быть, и обратят внимание.

Да, именно так, я Венеру только по размеру и узнаю, и потому что это не Сириус, который я всегда знаю где должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно так, я Венеру только по размеру и узнаю, и потому что это не Сириус, который я всегда знаю где должен быть

У Юпитера до -2,94 бывает, их тогда с Венерой легко перепутать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звезда бабахнула. А что, вулкана мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас