Буйство переносов "Темного Пламени" или самые смелые эксперименты над Вселенной ЧБ и ТА


163 сообщения в этой теме

Опубликовано:

если он захочет - схарчит Вселенную разом, а не захочет - не схарчит

Я в коммунаров верю, они добьются, что он таки захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я в коммунаров верю, они добьются, что он таки захочет.

Как? Не факт даже, что применительно к нему уместны категории "хотеть" и "не хотеть".

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как?

Вломятся в Тамас, начнут там что-то муровить по "объединению Шакти и Тамаса", тут Азатот и отреагируют.

Не факт даже, что применительно к нему уместны категории "хотеть" и "не хотеть"

Ну, некоторыми личностными характеристиками он все же обладает, так что все не так однозначно.

Но я не настаиваю. Пусть не Азатот. Пусть Йог-Сотот. Он к человечеству более заинтересованно, даже девок может портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда-то сгинувшая в третьей части  Беда-печаль

А была третья часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А была третья часть?

Угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я не настаиваю. Пусть не Азатот. Пусть Йог-Сотот. Он к человечеству более заинтересованно, даже девок может портить.

Если вам так хочется жести, лучше Ньярлатотеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если вам так хочется жести, лучше Ньярлатотеп.

Слишком благообразен, не будет того эффекта

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком благообразен, не будет того эффекта

Ньярлатотеп - благообразен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

третья часть

У нас прямо сейчас!  riddick.thumb.jpg.63403f986dc1a862052082

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Угу.

Черт возьми, оказывается есть расширенная режиссерская версия, а я как лох смотрю сокращенную театральную! 

 

С  "Хрониками" случилась аналогичная фигня. Я только много лет спустя полную версию посмотрел.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ньярлатотеп - благообразен?

Ну да.

Потом в широком проходе между двух колонн чернокожих невольников появилась одинокая фигура — высокий стройный муж с юным лицом античного фараона, облаченный в переливающийся хитон и увенчанный золотым венцом, от которого исходило сияние. Прямо к Картеру шел величественный муж, чья гордая осанка и приятные черты лица были исполнены очарования смуглого бога или падшего ангела и в чьих глазах играли потаенные искорки прихотливого нрава. Пришелец заговорил, и в мелодичных модуляциях его голоса зажурчала необузданная музыка летейского потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну разве что внешне, хехе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С  "Хрониками" случилась аналогичная фигня. Я только много лет спустя полную версию посмотрел

Хм...а ведь та же беда. :( И что я много потерял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что я много потерял?

например : 

https://youtu.be/wVg6AcJaHj8

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например :

А, ну это я видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кинжал ... был покрыт пластинками стали, пружинисто отделявшимися от клинка подобно хвойной шишке с длинными чешуями. Такое оружие можно было вырвать только с внутренностями. 

Кстати, никто не задумался, откуда у одичавших беглецов от цивилизации имеются, более того, массово имеются такие кинжалы? Это ведь очень нетривиальная и трудоемкая технология? На коленке в лесу такое не сделаешь даже в единичном экземпляре, а тут их много. Какие будут мнения? КМК, Чагас и Ко не слишком хорошо осведомлены о том, что реально творится в хвостовом полушарии, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, никто не задумался, откуда у одичавших беглецов от цивилизации имеются, более того, массово имеются такие кинжалы? Это ведь очень нетривиальная и трудоемкая технология?

Откуда у дикарей в нашей Африке АК-47 ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда у дикарей в нашей Африке АК-47

Из Китая, Пакистана, Болгарии, СССР. Кстати, АК-47 НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Есть АК и АКМ, ну и АК-74 с потомками. Ну то есть, вы подтверждаете, что правительство Чагаса не контролирует даже свои спецслужбы, так? А если внимательно читать книгу, то Чагас и свои апартаменты не очень то контролирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте первоисточники : капиталисты не летают меж звездами, потому, что это тупо не выгодно: до эпохи черного пламени, на запуск  одного релятивисткого звездолета работает ВСЯ экономика Земли на протяжении 20-30 лет.Ну и зачем запускать такое чудо с нулевой окупаемостью ?? Ради научных исследований ?? Так коммунары сами сливают их результат под BSD лицензией , строй радиотелескоп и слушай ,- то у тормансиан засекреченные астрономы в шарашках и это  делают(упоминается прямым текстом, бгг) . Ради колонии ?? У такой колонии почти нет связей с метрополией. Чтобы туда улетели диссиденты ?? Вертолет дешевле звездолета ! В общем до звездолета прямого луча  это исторически и экономически закономерно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АК-47 НЕ СУЩЕСТВУЕТ

существует, но это тема для отдельной дискуссии. 

Китая, Пакистана, Болгарии, СССР

от более прогрессивных цивилизаций, так и запишем. 

вы подтверждаете, что правительство Чагаса не контролирует даже свои спецслужбы, так?

Ничего не имею против. 

если внимательно читать книгу, то Чагас и свои апартаменты не очень то контролирует.

все верно, так и есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что Чагас свои спецслужбы не контролирует, это как бы очевидно и в тексте прямо показано (судьба Янгара). Но вот ножи как раз к этому плохая иллюстрация, канал их утечки к оскорбителям мог быть вполне им санкционирован (нападение в Кин-Нан-Те очень уж удачно вышло, так что судя по всему, эти дикари - у кого надо дикари).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

существует, но это тема для отдельной дискуссии. 

Его так неправильно называют, но это другой вопрос. Скажем так, АК/АКМ/Прочие АКоиды дешевы, надежны и практичны. Поэтому их покупают, дарят, копируют и используют. Везде, в том числе и в Африке. А вот описанные у Ефремова кинжалы - очень дороги, сложны в изготовлении, ненадежны и непрактичны. Зачем они? Они хуже любого нормального ножа. Что то у Ефремова с головой было очень не так. Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

канал их утечки к оскорбителям мог быть вполне им санкционирован (нападение в Кин-Нан-Те очень уж удачно вышло, так что судя по всему, эти дикари - у кого надо дикари).

Так правитель ножи специально для Тивисы точил?  Не слишком легковесно, против Тивисы?

А вот описанные у Ефремова кинжалы - очень дороги, сложны в изготовлении, ненадежны и непрактичны. Зачем они? Они хуже любого нормального ножа. Что то у Ефремова с головой было очень не так. Мне так кажется.

Я потыкал в интернете и таких ножей сходу не нашёл.  Похоже фантазировал Ефремов.  Но вообще-то в буйстве фантазии он не замечен.  Я так думаю, что из 65-го года казалось, что лет через 40-50 не только звездолёты появятся, но и другие навороченные технологии, причём в товарных и доступных для народа количествах.  К тому же нужна была некая жестокая инопланетно-восточная экзотика с элементами садизма.  Вот он кинжал-гарпун и придумал.

Кстати, никто не задумался, откуда у одичавших беглецов от цивилизации имеются, более того, массово имеются такие кинжалы?

Обмен?  Вообще Хвостовое полушарие заселяли меньше.  Но там, коллега, всё довольно условно.  Сколько прошли/проехали/пролетели земляне от Чендин-Тот до Кин-Нан-Тэ?  Максимум несколько сотен км по не самой пересечённой местности.  И вот, прямо рядом с полушарной столицей и гидроузлом заповедный лес.  В добавок "оскорбители" поймали какую-то "экспедицию" (кто такие, что, зачем они были Ефремову?).  Много у автора условностей.  Слабовато, как роман, если честно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слабовато, как роман, если честно

Мне еще кажется, Ефремов какие то свои комплексы тешил. Дежурного в гостинице сволочью попытался выставить, хотя тот всего лишь честно и дружелюбно выполнял служебные обязанности. Вообще, все поведение этой экспедиции, ролевики в игрушки играют. Фай Родис после покушения даже не попыталась задуматься, за что и почему ее хотели убить, при том что убийцам ох как не поздоровилось бы уже от Чагаса. Вообще, весь их настрой. Ну и ножи эти в ту же кассу. Никто никогда не делал и не делает таких ножей, и не будет делать. В общем, тролль и извращенец был Иван Антоныч.

Не слишком легковесно, против Тивисы?

Да вот оказалось, что и ножи не понадобились. Ролевики в костюмчиках. Пилоту местный компьютер профориентации совершенно правильно выдал вердикт: иди автобус по городу гонять, и не выёживайся тут. Пилот еще и обиделся, а ведь умная машинка в точку попала. Ни хрена они на той планете не поняли, проиграли вчистую и сбежали.

Изменено пользователем ДмитрийА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне еще кажется, Ефремов какие то свои комплексы тешил. Дежурного в гостинице сволочью попытался выставить, хотя тот всего лишь честно и дружелюбно выполнял служебные обязанности

Коллега, тогда бюрократов было принято шпынять.  Даже больше чем сейчас, поскольку считалось (на страницах книг и газет, в кино), что их можно победить.

Ролевики в костюмчиках. Пилоту местный компьютер профориентации совершенно правильно выдал вердикт: иди автобус по городу гонять, и не выёживайся тут. Пилот еще и обиделся, а ведь умная машинка в точку попала. Ни хрена они на той планете не поняли, проиграли вчистую и сбежали.

Ну, это вы с современной нигилистической точки зрения.  С точки зрения Ефремова они всё поняли и всего добились, в конечном итоге.  Тогда так положено было.  Но вообще, книгу писал человек мрачно настроенный и нездоровый.

Вообще, все поведение этой экспедиции, ролевики в игрушки играют.

Ефремов считал, что изображает людей будущего с категорически не нашей психологией.  Ну, слабовато вышло.  По геологии он мастак.  По пейзажам.  А вот люди....  Оправдывался тем, что у его произведений другие задачи.

Фай Родис после покушения даже не попыталась задуматься, за что и почему ее хотели убить, при том что убийцам ох как не поздоровилось

Это когда?  С Эр-Во-Биа что ли?  Так она разговаривала с Чагасом, Эр не выдала, а смерть Янгара правитель воспринял равнодушно.  Считал, что он человек Ген Ши?  У меня впечатление, что Янгар всё же не начальник Чагасовой охраны.  Не "Власик".  Вообще, повторю, Ефремов упрощал, причём и намеренно.  А это читали?  Всегда рекламирую.

https://ficbook.net/readfic/4895508

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас