Русь Махновская

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну с тем же успехом могут иомудов или арабов или чистокровок развести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну с тем же успехом могут иомудов или арабов или чистокровок развести

Фу. Зачем, когда есть орловцы? Именно орловцы в армии Махно могут оказаться в достаточном количестве. Йомуды или арабы - нет. А орловцев на тот период много. И это реально мощная порода.  Очень дорогая для выведения и стойкая. То есть государство с таким бонусом - сильно выходит вперед.

Собственно такими темпами соседям плохо придется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну с тем же успехом могут иомудов или арабов или чистокровок развести

Кстати, орловцы намного лучше арабов. Собственно орловцы это порода на основе арабской,  но приспособленная к нашему климату. И годящаяся под большие тяжести.

То есть если есть выбор - арабы не лучше, а хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, орловцы намного лучше арабов. Собственно орловцы это порода на основе арабской,  но приспособленная к нашему климату. И годящаяся под большие тяжести.

Какое то странное превозношение орловцев, орловцы это специфическая порода под упряжь чуть было не вымершая ибо все бросились сводить ее с американскими рысаками которые были получше, в конных пробегах себя хорошо показывает куча пород от кабардинской (улучшенной англичанами) до той же донской, но не орловская. Собственно донская само то, для тех условий - промежуточный варинат степных коней и "аргамаков" крупнее и быстрее хроноаборигенных степных, так же вынослива и не так прихотлива как аргамаки с арабами... по крайней мере способна к табуному содержанию в местных условиях а значит будет легко разводима и дешева. Другой вопрос что 1) таки не абсолютное превосходство 2) при такой простоте разведения ею быстро обзаведутся все соседи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

донская само то, для тех условий

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое то странное превозношение орловцев, орловцы это специфическая порода под упряжь

У меня всегда странное ощущение, когда человек, пытаясь оспорить мои слова, начинает с того, что с ними соглашается. Потрудитесь внимательно прочесть и понять, что именно я написал. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что именно я написал

вот это вот

Орловцы способны тягаться по выносливости с монгольскими лошадками. И мы получаем массу отлично подготовленных конников.

Вам ответили, что 

специфическая порода под упряжь

вы опять начали мелко хамить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы опять начали мелко хамить

1) Я с Вами не разговаривал, ибо Ваши соображения мне не интересны. Ниже я аргументирую, почему.

2) Орловцы отнюдь не только специфическая порода под упряжь. Это глупо. Но.

3) И под упряжь тоже. И это очень хорошо. И это то, чего на Руси того времени (сюрприз!) нет.

4) И в Европе тоже нет.

...

То есть для любого умного человека понятно, чем именно в цивилизационном плане хороши орловцы.

Максим. Я понимаю, что для Вас это большое напряжение. Но обратите внимание на эти слова.

Собственно орловцы это порода на основе арабской, но приспособленная к нашему климату. И годящаяся под большие тяжести.

Я типа в курсе того, о чем сказал Геральт. Только он не все сказал, а Вы совсем не все поняли.

примитивный огнестрел выпускать начнут.

Тут тридцать три варианта может быть. В случае большего регресса махновцев - панцирная кавалерия. Для которой орловцы хороший вариант. Не хуже дончаков.

В случае меньшего регресса махновцев - упрощенный огнестрел и фургоны, как буров. Для которых орловцы ОТЛИЧНЫЙ вариант. Лучше дончаков.

И даже Вы должны понимать, что орловцы не только для боевых действий потребны, но и для хозяйства. ТО есть это универсальная лошадь.

Теперь почитайте, что Вы пишите.

Ну с тем же успехом могут иомудов или арабов или чистокровок развести

Абзац. После этого я понял, что Вы настолько не в теме, что лучше не обращать на Вас внимание. Теперь сравните с моими словами.

орловцы это порода на основе арабской, но приспособленная к нашему климату. И годящаяся под большие тяжести.

Подсказываю. Ключевое слово климат. Арабы в нашем климате не очень себя чувствуют. Если что. Орловцы имеют плюсы арабов, но не имеют минусов. То есть Ваше предложение - это предложение человека, который три строчки прочел на яндекс-дзен и еще их понял ровно наоборот...ну Вы поняли, о чем я. )

PS

Я Вас блокирую от греха. Ибо смысла с Вами общаться нет, а время отнимаете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с Вами не разговаривал, ибо Ваши соображения мне не интересны

могли бы меня в игнор поставить, а так терпите дорогуша...

Дальше обычная многословная портянка - не читаем...

Я Вас блокирую от греха.

О, верное решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

орловцы это специфическая порода под упряжь чуть было не вымершая ибо все бросились сводить ее с американскими рысаками которые были получше, в конных пробегах себя хорошо показывает куча пород от кабардинской (улучшенной англичанами) до той же донской, но не орловская.

1. В армии Махно есть орловцы. Ибо тачанки таскать лучше всего умеют именно они.

2. Для дальнейшего развития цивилизации в целом - орловцы более универсальны. То есть они хороши и для хозяйства и для войны.  Нерусские породы хуже подходят к климату. 

3. Против дончаков ничего плохого не скажу. На мой взгляд они несколько лучше для войны, но менее универсальны в хозяйстве.

4. А давайте будем честны - развитие цивилизации это не только войны. И даже не войны в основном. Транспорт, сх - все такое. 

PS

И да, я считаю, что орловцы в конкретном случае полезней и интересней. Но дончаков это не отменяет, так и о чем спорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для дальнейшего развития цивилизации в целом - орловцы более универсальны.

И заметьте коллеги! Все это в юморе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама то идея прекрасно подходит под очередную книжку Наши там. Не так и глупа. Конечно походы на Константинополь никому не сдались, тем более и патроны считанные. Гораздо интереснее отследить во что превращаются анархисткие идеи на практике. К тому же семечки у них в обозе с кукурузой и картошкой могли найтись в немалом количестве. И уж черный порох с простейшими пищалями вполне могут получить. Полагаю пару кузниц полевых и соображающих в технике любом серьезном конном отряде найти можно. А это уже другая история. Но всерьез думать что те кони очень быстро не станут достоянием всех это реально в юмор.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама то идея прекрасно подходит под очередную книжку

Слушайте Марик, а напишите? Я не большой поклонник вашего творчества, (кроме самых первых вещей), но крепким ремесленником от пера вы являетесь. Тут кстати можно и юмористическую линию ввести (у вас это практически нет). Только чур, мистики не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не кажется правильной идеей писать ради кого то, кому не нравится что я пишу. Пусть про Махно пишут кому это интересно. Это ж какой юмор взять Царьград! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всерьез думать что те кони очень быстро не станут достоянием всех это реально в юмор.

Мдя. У монгольских коней были тысячи лет, чтобы стать достоянием всех. Чот не скоро стали. Хотя монголы походами до Европы ходили.

У арабских коней были тысячи лет, чтобы проникнуть в Европу.  Однако же.

И йомуды сидели в своей нише.

То есть единицы завозились. Новые породы выводились...с огромным трудом и расходами, но все же.

То есть так разобраться, а без направленных усилий по выведению породы - ничего не получится. Ну, получат европейцы после походов русских пяток отбившихся коняг. Скрестят со своими, потеряют чистоту очень быстро.

Тут надо логику понимать.

То есть да. Лошади в Европу придут. Лет за сто, а лучше за 200.

И даже идея массовой конницы и лавы с поколениями русских набегов приживется. )

А там глядишь и огнестрел привьется.

Ну, только к тому времени Европа будет совсем иной. Чем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всерьез думать что те кони очень быстро не станут достоянием всех это реально в юмор.

Монголы Русь набегами задрали. Лошадок русские у них заимствовали. Наверное. Однако к появлению русской конницы по типу монгольской не привело это. И сотни лет на формирование казаков ушли.

Так что совершенно очевидно, что лошадей без концепции казачества и нового типа конного боя Европа не заимствует.

И таки да. Десятилетия жизни бок о бок с монголами не привели к монголизации рыцарства.

Да и вообще. А пойдут ли европейские феодалы на формирование класса йоменов-конников на лошадях.

А зачем им такой геморрой? А вот у самих феодалов лошади уже есть. Ну улучшат чуток. И то не сразу.

Тут не в лошадях дело, а в том, что подход разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не кажется правильной идеей писать ради кого то, кому не нравится что я пишу

Хм. А я думал вы за деньги пишете... Опять же, есть тысячи людей которым нравится, о них подумайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мдя.

совершенно очевидно

Тут надо логику понимать.

Вон оно как. А вы юмор, юмор...;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что совершенно очевидно, что лошадей без концепции казачества и нового типа конного боя Европа не заимствует.

Тут вилка. Либо Европа продолжает развивать концепцию дестрие и консервной банки в седле. Патамушта русские у черта на куличках. Ага. И набегами они своими никого не тревожат, кроме, разве что, поляков и шведов. Ну, то есть в Европе были лошади другого типа. Особо дорогие арабы, которых за огромные деньги покупали. Описаны они. Ничего не мешало массово их разводить и устраивать своих европейских казаков. Однако что-то массового разведения и конницы казачьей массовой на них не вышло. А казалось бы - сотни лет на это было. То есть думать вот так.

. Но всерьез думать что те кони очень быстро не станут достоянием всех это реально в юмор.

Это игнорировать реальную историю. И инерцию мышления.

Либо русские ходят подальше, громят и грабят побольше и это таки отменяет рыцарство, нам привычное. И получается что-то другое.

Но это глубоко сомнительно. Ибо даже десятилетия походов монголов такой штуки не произвели.

А в Китае даже через сотни лет погромов от хунну озаботились созданием адекватного ответа в виде конницы, сравнимой по ТТХ, но в итоге создавали ее в виде тех же кочевников, только живущих под китайской рукой.

Очевидно, что для того, чтобы дойти до концепции такой вот массовой казачьей армии нужно что-то, чего не у каждого нет.

Теперь рассмотрим составляющие:

Махновцы:

а) Сами выходцы из среды, в которой это коневодство нормально.

б) Имеют коней в нужном количестве.

в) В таких паршивых условиях, что вынуждены меняться и создавать новую социальную структуру. Причем просто вынужденны держаться вместе. Местные не очень понятны, не очень хорошо к ним расположены и то в бане норовят поджечь, то в лодке пронести и в яму скинуть.

г) Их идеология соответствует концепции народ-войско.

д) Есть, где содержать большие массы лошадей.

Европейцы:

а) Не выходцы и надо психологию ломать. Монголами рыцари становиться не пожелали.

б) Не имею коней в нужном количестве. И знаний не имеют.

в) До особо паршивых разгромов - вполне удовлетворены статусом кво, а до разгромов, если русские только Польшу грабят - не дойдет.

г) Их идеология категорически не соответствует идеология народа-войска. Потому что вооружать население феодалам НЕВЫГОДНО.

Это фактически подмывает весь порядок, основанный на вооруженных аристократах.

д) Мест для содержания многотысячных табунов - нет, точнее они у черта на куличках, где-то в Венгрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а) Не выходцы и надо психологию ломать. Монголами рыцари становиться не пожелали.

Таким образом, переход к новому типу мышления займет несколько поколений. И это при условии, что русские реально задерут всю Европу.

Но если они будут ходить только на Царьград, да с половцами бурогозить - еще дольше.

...

А любителям считать, что через пару лет лошади будут у всех - еще раз напоминание.

1. В РИ такой фигни не было ни с арабами, ни с монголами.

2. В РИ европейцы наоборот всячески утяжеляли породу, дошло до того, что их кони больше шагом ходили. Только перед ударом разгонялись.

3. Примера того, чтобы целый народ облошадился за считанные годы - НЕТ. Вроде бы и лошади были и потребность. Так что в скорое формирование европейских казачьих армий поверить нельзя.

..

А вот в России оные условия есть, хоть Крым махновцам занимай, люди есть, психология элиты эволюционирует в сторону хуторов и казачества, ибо это для многих привычно и вообще единственный удобный вариант. Не в городищах же им жить.

Может крепостных своих придумают из местных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А я думал вы за деньги пишете...

За эти деньги и в России не проживешь. Но если что, присылайте перевод. Я готов вывести для смеха украинских персонажей с глупыми лицами. Многим понравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

украинских персонажей с глупыми лицами

Для этого у нас целый президент Украины есть, я думаю рынок перенасыщен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот видите уже реакция положительная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А между прочим...

 

Если весь Интерес данного Попадалова вокруг и  насчёт лошадей - то махновцам надлежит Попасть в эпоху, когда лошади ещё не одомашнены.

 

Это какая эпоха в Причерноморье?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас