Французская Гегемония Луи XIV


4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/europe_map_1681-png.78304/

   Развилка здесь заключена в смерти императора Леопольда I от болезни 2 февраля 1670 года и, в связи с шоком и последующими переживаниями императрицы Маргариты Терезии, посмертный ребёнок-наследник наречённый эрцгерцогом Леопольдом II Австрийским родился 20 февраля 1670 г. крайне слабым и вскоре умер. Мужская линия наследования Габсбургов, таким образом, пресеклась.

   Это предсказуемо привело к политическому кризису в Богемии и Венгрии, не предусматривавших передачу престола женщине. Предъявлению претензий на австрийские владения со стороны баварцев и пруссаков. А самое главное, распалило амбиции Короля Солнце.

   Поначалу, Пруссия заключала сделку с Австрией о военном союзе в обмен на Силлезию, но позднее, на фоне неудач австрияков, перезаключили договор на аналогичных условиях с Баварией, чей курфюрст стал королём Чехии, отрезав силлезские земли от Вены. Впоследствии Гогенцоллерны объявили нейтралитет и стали активно им торговать.

   Вынужденное сотрудничество австрийцев с голландцами против Франции привело к возникновению союза последней с Англией, заинтересованной в ликвидации конкурента из Нидерландов. По итогам этой части конфликта Оранским остался лишь огрызок, остальные же земли и колонии Соединённых Провинций поделили меж собой Париж, Бранденбург и Лондон. Побочным эффектом сего успеха оказалось серьёзное усиление власти Карла II английского.

   Лотарингия в тоже время попыталась сдержать расширение могущества французского короля вступив в войну на стороне Голландии, однако это лишь привело к появлению французских границ на Рейне.

   В крайне сложных для Австрии условиях решили половить рыбку в мутной воде и турки. Совместно со своими венгерскими вассалами Михаила I Апафи, Кара Мустафа нанёс мощный и стремительный удар по Вене, в результате успеха которого Габсбурги потеряли значительные территории.

   Своего рода закреплений низложения габсбургской гегемонии в Европе стали брачные договоры Людовика XIV, выдавшего свою племянницу Марию-Луизу Д`Орлеанскую за испанского короля Карлоса II с обещанием поддержать претензии Мадрида на Португалию, а так же женитьба сына Короля Солнце на Марии Анне Виктории Баварской являвшей сестрой новоизбранного Императора Священной Римской Империи

   Мир обещал быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир забавный. Тут все зависит от того, что дальше захотят турки. Захотят воевать - Франции придется организовать оборону. Если же французы с турками друзья - то в Европе застой. И только Англия сбоку потихоньку идёт к пром.революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и Швеция. Карлуша он такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Захотят воевать - Франции придется организовать оборону.

При текущей ситуации в этой АИ выходит что Франция и Германия союзники, так что против Турции союз будет заключён

 

Карлуша он такой.

Так ведь Северная война инициирована шведскими соседями. В принципе, здесь франко-германцы скорее всего поддержат Карла XII дабы ослабить и/или разделить Данию, Ганновер и Россию. Рискну предположить, что Речь Посполитая станет союзником Франции и Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас