Перенос теплохода «Армения» из 1941 в 1051 года

740 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот вам такой пример. Ежу понятно, что описания устройств - как автомата или Устройство парового двигателя или двигателя ДВС - пойдут в основу университетских документов.

Рекомендую вспомнить с чего все началось. Якобы на "Армению" грузились "секретные документы" в сопровождении сотрудников НКВД. Очень сильно сомневаюсь, что схема ДВС настолько секретна в 1941г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рекомендую вспомнить

А подумать? К примеру, документация механика этого теплохода по всем двигателям и устройствам... Ну и точно библиотечка для моряков имелась, где еще и всякая учебная документация. Еще книжки, прихваченные пассажирами в дорогу.

Да и даже у сотрудников НКВД есть методички по ремонту вверенного им оружия. Тоже перепишут и сдадут для размножения.

Ну и однозначно "секретные документы" - подвергнут переборке. Там может и быть описание к примеру двигателя немецкого танка, могут быть немецкие документы, касающиеся всяких двигателей и аппаратуры, требующие расшифровки и передачи выше.

Так что - что-то свое соберут + энциклопедии и книги судовых врачей. Курсы медпомощи и сортировки раненых будут.

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще книжки, прихваченные пассажирами в дорогу.

не понял, пассажиры направляются в эвакуацию или в служебную командировку? тащить с собой книжки а тех условиях это неслыханная роскошь.

К примеру, документация механика этого теплохода по всем двигателям и устройствам

ну есть у механика документация по дизелю и что дальше? там написано "головка блока цилиндров сделана из чугуния марки Х", что такое "чугуний марки Х", а тем более, как его получать, там не написано. механику это не надо, условную "головку блока цилиндров" он заказывает на складе.

Да и даже у сотрудников НКВД есть методички по ремонту вверенного им оружия.

  ремонтом оружия занимаются специально обученные люди, а никак не личный состав линейных частей.

я не оспариваю, что некоторое количество нужной литературы будет, те же карты и лоции. но насколько они актуальны за 900 лет до их создания не знаю.

пособия по анатомии и хирургии очень нужны, но опять насколько они актуальны? полостную операцию без наркоза не сделать (самый простой пример)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тащить с собой книжки

Война.

1. К примеру, инженер увозит  со собой служебную документацию на станки, все как следует расписано, сами станки разобраны и спрятаны, так как в Севастополь вывезти было невозможно. Такое тоже было. И документация не должна попасть в руки немцев.

2. Врач-хирург. Сопровождает раненых, везет с собой справочники по хирургии и бумаги.  Или вот такую книгу.

Выпущена в 1934 году.

1015342436.jpg

3. Металлург. Взял с собой книги по сплавам. Потому что там в эвакуации может понадобиться. Да и просто не хочет немцам оставлять свои книги и взял пару самых ценных.

4. Книги из библиотеки госпиталя. Вроде такой. .n_s_leskov_tupejnyj_khudozhnik_1946_g.jp

5. Были и библиотечки красноармейца. Что-то потом пригодится для составления истории оставленного попаданцами мира.

post-29389-0-68186000-1371841790_thumb.j

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ремонтом оружия занимаются специально обученные люди

Представьте себе, так как война - то солдат должен был уметь заниматься мелким ремонтом и сам разумеется разобрать-собрать оружие.  Такое как винтовка Мосина. И пособия по ремонту выпускали.

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=учебное пособие Ремонт винтовки Мосина 1941&pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-56.userapi.com%2Fimpf%2FKjS0_yt4pBzGe1YWLwYKVkiWoav--t3ZBG7oZw%2FPfXerJgc-bY.jpg%3Fsize%3D604x424%26quality%3D96%26sign%3D56ce662b50dda9eb3e32ecfa6997afda%26type%3Dalbum&rpt=simage

Оружейник вполне к отряду прилагался. Несколько специалистов по ремонту оружия найдутся среди раненых.

Но в 1941 году солдат тоже должен был уметь чинить винтовку и в его снаряжение входил - "ремкомплект"..

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представьте себе, так как война - то солдат должен был уметь заниматься мелким ремонтом и сам разумеется разобрать-собрать оружие.  Такое как винтовка Мосина. И пособия по ремонту выпускали.

Представьте себе даже в условиях войны, порядок ремонта оружия регламентируется многостраничным документом "Наставление по обеспечению боевых действий Сухопутных войск (техническое обеспечение)." так вот согласно, указанного документа ремонт оружия осуществляется специальными ремонтными органами частей и соединений с использованием подвижных ремонтные мастерские и специальных подвижных средств технического обслуживания и ремонта вооружения. вот как выглядит современная "Мастерская ремонтно-слесарная стрелкового оружия." http://parm.mybb.ru/viewtopic.php?id=115

Оружейник вполне к отряду прилагался.

Если входит в штат. Караулы итд. штатными структурами не являются.

Но в 1941 году солдат тоже должен был уметь чинить винтовку и в его снаряжение входил - "ремкомплект".

в 1941 г. винтовка уже достаточно сложный механизм, "на коленке молотком и чей-то матерью" его не отремонтируешь, максимум снять сломанную деталь и заменить на целую (если есть). ни разу ремкомплект к автомату не видел, максимум пенал с принадлежностями для чистки.

Металлург. Взял с собой книги по сплавам. Потому что там в эвакуации может понадобиться.

по состоянию на 1941г. не назову металлургическую промышленность в Крыму, особенно в районе Ялты. До "эвакуации" еще надо добраться и тащить книги придется на себе, а они заразы тяжелые. В дороге тому "металлургу" вторые штаны и ботинки значительно более необходимы.

инженер увозит  со собой служебную документацию на станки

опять не знаю особую промышленность в р-не Ялты. ее даже сейчас нет.

книги по медицине? уже писал - точно будут, но рассчитаны они на уровень развития медицины 20-го века, а у Вас даже обычная "зеленка" страшный дефицит.

Из "Армении" уже сделали филиал "Ноева ковчега", теперь еще и филиал библиотеки им. Ленина хотите сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Припомним таймлайн:

1051 - перенос и захват Тмутаракани

1052+53 - попаданцы начинают производство чёрного пороха и гладкоствольного огнестрела 

1054 года местные крестьяне, у кого была лошадь, записывали в кавалерии. Часть попаданцев тоже получили лошади. Ведь в 1941 кавалерия ещё были в Красной армии и на судне нашлись настоящие и бывшие кавалеристы, которые обучали и других.

1055 - 56 - война против половцев в союзе с печенегами и торками. В 1056 году заключили мир. Половцы остановились в нижнее Поволжие и север Кубани. На запад сохранились печенеги и торки. А наши захватили степного Крыма и южного берега Дона до Белой Вежи. 1057 - Захват нижнего Днепра вместе с князями Киева и Переяславля. Общими силами кочевиков-печенегов разогнали и начали строить крепости. С верхней стороны порогов киевский князь построил крепость Напорожье, а с нижней попаданцы построили свою - Запорожье. Печенеги были разделены на две части - восточнее и западнее Днепра. С 1057 шло освоение нижнего течения Днепра (до порогов, где была построена крепость Запорожье). К концу пятилетки была присоединена также Таврия (между левого берега Днепра и моря). Печенеги и торки в Таврии и Крыму постепенно из кочевиков превращались в мирных животноводов. А куда им деться, если Тмутараканьская кавалерия становилась все сильнее? Западнее Днепра печенеги боялись уже нападать на русских. Зато нападали на Византию и Венгрию. Некоторые из них стали селиться в Венгрию и служить венграм. Зато половцы оправились после поражения в 1055-56 и снова стали совершать набеги на соседей. Особо страдала от них Алания. В 1061 аланы, чтобы получить защиту от половцев, были винуждены принять протекторат Тмутаракани. Созданная в 1054 ККК (Красная Крестьянская Кавалерия) постепенно набирала опита и силы. Если в войне 1055 - 56 она все еще уступала кочевникам, то при захвате нижнего Днепра уже дралась на равных (если не было огнестрела). К 1061 половцы уже боялись нападать на владения Тмутаракани. 

1067 - князь Тмутараканьский Владимир становится императором Восточной Римской империи. 

Начало 70-ых. В Тмутаракани начали выпуск унитарных патронов и винтовок Бердана 2. Византия научилась делать чёрный порох и гладкоствольный огнестрела. 

Ещё в 50-ых, как только попаданцы прочно захватили власть в Тмутаракани, запретили рабовладение и торговлю рабов в княжестве. С приходом к власти императора Владимира запретили также транзитный провоз рабов через княжество. Это рассердило часть русских князей и византийсой знати. Но император покровительствовал княжество и нападать на него не сумели.

Император и власти Тмутаракани обратились за помощь к православной церкви. Православных священников убежали, а то и заставляли проповедовать что держать рабов - это большой грех. В те времена экономическая эффективность рабства была достаточно низкой. Лучше работали крепостные. Но иметь рабов было престижно. И вот сейчас церковь стала говорить, что это грех! До конца 70-ых рабство запретили в Византии и в русских княжествах. 2 - 3 князей, которые не хотели освобождать рабов, убили. Несколько византийских аристократов - работорговцев организовали заговор против императора, но их схватили и казнили. 

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1070-ые,вооружив свои армии гладкоствольным огнестрелом, русские князья захватили Прибалтику с торговыми портами в устьях больших рек и расширили свои владения на север и восток.

Византия, вернувшая свои владения в Италии в 60-ых, начала Крестовой поход для возвращения Святой земли. Между прочим, была подчинена Валахия. Этим положили конец набегам печенегов. Многие из последних стали мирными скотоводами, а другие бежали в Венгрию.

Между Византии, Венгрии и России не осталось не подконтрольной земли, где могли спокойно жить всякие разбойники.

Благодаря борьбе болгар и армян из попаданцев, Болгария и Армения стали автономными княжествами в составе Империи. Номинально княгиней Болгарии император сделал свою жену Марию (наполовину болгарка). Она управляла через намесника. Во главе Армении поставили Константинопольского аристократа - армянина, убежденного сторонника Армении в составе Империи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Наставление по обеспечению боевых действий Сухопутных войск (техническое обеспечение)."

Это современность. А мы говорим про 1941 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это современность. А мы говорим про 1941 год.

Ну тогда изучайте СБОРНИК ЗАКОНОПОЛОЖЕНИЙ ПО АРТИЛЛЕРИЙСКОМУ ДОВОЛЬСТВИЮ И ОРУЖЕЙНО-СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ В ПЕХОТНЫХ И КАВАЛЕРИЙСКИХ ЧАСТЯХ Сборник законоположений по артиллерийскому довольствию и оружейно-стрелковому делу в пехотных и кавалерийских частях : пособие для заведывающих оружием в отд. частях / составил поручик Петров ; под ред. ген.-лейт. Попова. - С.-Петербург : Столичная скоропечатня, 1898.

https://www.prlib.ru/item/442839

читать следует со стр. 74.

стр. 78 Перечень работ которые можно производить в оружейных мастерских при воинской части

со стр.91 описание оружейной мастерской при воинской части, требования к оснащению и комплектованию личным составом

самое главное нигде не написано, что "солдат должен был уметь заниматься мелким ремонтом "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое главное нигде не написано, что "солдат должен был уметь заниматься мелким ремонтом "

Советский солдат-коммунист обязан делать все, потому что он коммунист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

самое главное

)))))))))))))) Реальность такая, что солдат умел и мелкий ремонт сделать вроде ремонта приклада.

Как думаешь, зачем командиры учат собрать-разобрать оружие вроде автомата или винтовки?

У партизан оружейные мастерские тоже бывали - там мастера работали, опытные солдаты.

Повторяю для стукнутых незнанием войны - "МЕЛКИЙ РЕМОНТ".

Солдат должен был уметь собрать-разобрать оружие. То есть при необходимости мог ВЗЯТЬ от сломанного оружия исправные детали для починки вверенного ему оружия. Или сделать РЕМЕНЬ из подручного материала для своей винтовки 

Также ремкомплект у солдата имелся. Запасные детали. Вот пример - ЗИП на "мосинку". Запасные детали, инструменты, приспособления.

https://sumka-kobura.ru/category/zip/zip-na-mosinku-ko-9130-ko-9130m/

В ситуации, когда оружейная мастерская далеко-далеко в будущем, попаданцы будут обходиться СВОИМИ силами.

То есть сделать и мелкий ремонт. Ну и никто не потащится на корабль промазывать свою мосинку. Сам сделает, из своей баночки. Хороший эрзац-смесь оружейного масла - да придумают спецы.

это у реконструкторов и реальных знатоков спрашивать надо, а не долбодятлов, становящихся беспомощными на фоне порванного ремня от "мосинки". А вот в реальности много всякого бывало...

 

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторяю для стукнутых незнанием войны

Простите за нескромный вопрос - сколько войн Вы лично прошли?

Как думаешь, зачем командиры учат собрать-разобрать оружие вроде автомата или винтовки?

. не знаю как сейчас, раньше это называлось НВП (начальная военная подготовка), 2 урока в неделю 9-10 класс, честно признаюсь - не знаю, как это дело было организовано перед войной, но Осоавиахим был и значки "Ворошиловский стрелок" допризывникам выдавались. так что командирам остается только поддерживать уже имеющиеся навыки. поэтому тащить с собой предложенные Вами плакаты всевобуча и некие "пособия по ремонту" никто не будет.

Также ремкомплект у солдата имелся. Запасные детали. Вот пример - ЗИП на "мосинку". Запасные детали, инструменты, приспособления.

значит когда я указываю на "Наставление по обеспечению боевых действий Сухопутных войск (техническое обеспечение)" - "Это современность. А мы говорим про 1941год." а сами выкладываете ссылку на современный оружейный магазин и заявляете, что все это было в "ремкомплекте у солдата"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Византия начала Крестовой поход для возвращения Святой земли.

Вооружённые огнестрелом, византийци лекго захватили Сирию и Палестину. Но потом арабы тоже разгадали тайну чёрного пороха и вооружили мусульман - и арабов и туркоа-сельджуков. Дальнейшее наступление Византии в Северную Африку встретило больее сильный отпор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а сами выкладываете ссылку на современный оружейный магазин

А присмотреться какой он товар предлагает? Это - ЗИП к мосинке. Кое-что было и тогда в 1941.

ЗИП — аббревиатура. Сокращение от «запасные части, инструменты и принадлежности», использующееся в эксплуатационной документации на любую технику согласно ГОСТ 2.601-2013 «Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы». Также имеет расшифровку «запасные изделия прилагаемые»

Такой набор ЗИП вполне имелся у каждого красноармейца, вроде шомпола для чистки ствола.

И естественно у снайперов было в комплекте к оружию такое. Среди раненых солдат снайперы вполне могут иметься.

Изображение

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас