"Люди как боги" против Предтеч и Потопа

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тут народ взял за моду издеваться над коммунарами Ефремова, а почему бы не поставить на их место кое-каких других коммунаров? Снеговских...

Предположим, завязка полностью соответствует "Галактической разведке". В мифах и снах звездожителей земляне находят упоминания о каких-то древних и невероятно могущественных народах, воюющих между собой в космосе много веков.
"Пожиратель пространства" под командованием капитана Ольги Трондайк прибывает к планете Эрде Тайрин в тот самый день, когда на ней молодой манипуляр Звездорождённый Созидающий Вечность обнаружил и активировал криптум Наставника.

Уточнение - обойдёмся без попаданцев. Коммунистическая Земля Снегова и Эрде Тайрин существуют в одной и той же вселенной. Земные коммунары - одни из потомков древних людей, повторно достигших галактического уровня из-за отсутствия присмотра Предтеч. Галакты и Разрушители в этой вселенной существуют, однако тихонько сидят у себя в Персее и понятия не имеют, что творится снаружи (если бы всё пошло канонным путём, их бы уничтожило включение Ореолов). Биологические орудия галактов - разновидность Ореола.

Рамиры = Предшественники. Вымерли миллионы лет назад (так что экспедиция адмирала Гамазина в Ядро ничего бы интересного не нашла), однако вернулись в виде Потопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Издеваются над ними не потому, что они коммунисты, а потому, что считают  систему представленную Ефремовым нежизнеспособной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ефремова только ленивый не читал, а про существование Снегова лично я (и не только я) узнал в 21 веке из интернета... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про существование Снегова

Я что характерно гораздо раньше. Но прочитал только в 21 веке. Не понравилось катастрофически. Но автор мне таки гораздо ближе Ефремова. Не коммуно-индо-эротическая заумь, а нормальный такой боевичек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Издеваются над ними не потому, что они коммунисты, а потому, что считают  систему представленную Ефремовым нежизнеспособной. 

Потому что на сайте значительно больше антисоветчиков.  Люди - очень пластичные существа и воспитанием можно чего хочешь сделать. Если уж из резавших друг друга на мясо майори за пару поколений воспитали полных пацифистов, то даже с помощью современных методов воздействия поведение можно изменить в любую сторону.  Детей в интернаты и через поколение-другое всё будет как в книге. 

Ефремова только ленивый не читал, а про существование Снегова лично я (и не только я) узнал в 21 веке из интернета...

При всём уважении к вам, хвастаться тут нечем. "Люди как боги" Снегова  - это в чём то культовая книга советской фантастики. И если прочитать сейчас непредвзято, то она одна из немногих читается без зацепок об анахронизмы. Мысленное управление, искусственный интелект, контроль погоды, видеостерео связь в любой точке Земли и даже обсуждение идей на форуме - всё на отличном уровне описано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что до темы, то Земля из этого произведения как бы не самая мощная вообще из коммунистических обществ.  Один звездолёт, способнный аннигилировать планету - нечасто такую силу вообще встретишь. К тому же, эти коммунары показали, что они вовсе не пацифисты с Темного Пламени и на удар так ответят, что мало не покажется даже цивилизации, которая занимала целое звёздное скопление как разрушители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что до темы, то Земля из этого произведения как бы не самая мощная вообще из коммунистических обществ.  Один звездолёт, способнный аннигилировать планету - нечасто такую силу вообще встретишь. К тому же, эти коммунары показали, что они вовсе не пацифисты с Темного Пламени и на удар так ответят, что мало не покажется даже цивилизации, которая занимала целое звёздное скопление как разрушители. 

Именно потому и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно потому и интересно.

Увы, ничего не знаю о противоположной стороне. Отсюда и даже порассуждать не могу.  Читал когда-то кросовер на тему "Люди..." и мир игры "Масс Эффект" Там было очень необычное объяснение того, как Охранительницы справляются с обработкой массивов данных.  Больше не помню чего-то подобного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, ничего не знаю о противоположной стороне.

Сторонах, коллега, сторонАХ.
Предтечи, хоть и строят Ореолы и миры-крепости, далеко не няшки-галакты. И людей, скажем так, не очень любят. Особенно людей с планеткиллерами.
По техлевелу - ну, это ребята, которые могут построить Сферу Дайсона и засунуть её в карманное измерение, так что для внешнего космоса проход в это измерение будет выглядеть как обычная планета... Состоящая на самом деле из роя боевых роботов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предтечи, хоть и строят Ореолы и миры-крепости, далеко не няшки-галакты.

Галакты няшками точно не были:) Пушка, которая излучает луч, способных не рассеиваясь, лететь через сотни световых лет и уничтожить живое на планете - нет, на няшек не похожи:)

А вот миры-крепости как поведут себя под ударом аннигиляторов? Вообще, чисто теоретически, защиты то нет. 

 

Состоящая на самом деле из роя боевых роботов.

Ну, с таким роем земляне справятся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, чисто теоретически, защиты то нет. 

Защита - не дать носителю аннигилятора подойти на дистанцию удара.

Ну, с таким роем земляне справятся:)

Суммарной массой с планетарную кору?
Масса земной коры оценивается в 2,8⋅1019 тонн (из них 21 % — океаническая кора и 79 % — континентальная).

При предполагаемой массе каждого Сентинела в 10 тонн - это два КВИНТИЛЛИОНА боевых роботов. Если они все летят плотным строем, их можно аннигилировать как единое тело, да, а если рассредоточатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один звездолёт, способнный аннигилировать планету

Звиздит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звиздит

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Защита - не дать носителю аннигилятора подойти на дистанцию удара.

Да, это единственный способ.

Кстати кстати, в книге это дистанция точно нигде не указана. Но по описанию удара по золотой планете можно предположить, что это примерно 5 -10 световых секунд.

При предполагаемой массе каждого Сентинела в 10 тонн - это два КВИНТИЛЛИОНА боевых роботов

Ничего ничего не могу сказать на эту тему. Но у землян есть очень мощные силовые поля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Люди как боги" Снегова  - это в чём то культовая книга советской фантастики.

Причем очень не характерная для советской фантастики (в хорошем смысле). Практически нет кухонных интеллегетских умствований и психологисеского стриптиза та тему социальных памфлетов, а так же гнилой мирумирщины. Зато моного действий и "боевки". Что меня в свое время очень порадовало, особенно на фоне советской нудятины. 

читается без зацепок об анахронизмы. Мысленное управление, искусственный интелект, контроль погоды, видеостерео связь в любой точке Земли и даже обсуждение идей на форуме - всё на отличном уровне описано.

Да. Даже с позиций сегодняшнего дня смотрится прилично. 

нормальный такой боевичек. 

Именно. Значительно больше в западном стиле, чем советском. 

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что до темы, то Земля из этого произведения как бы не самая мощная вообще из коммунистических обществ.

Земляне там у Снегова не особые и коммунисты, кстати. Коммунизм, я бы сказала, там "косметический". А если копнуть, то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Земляне там у Снегова не особые и коммунисты, кстати

Земляне там у Снегова не особые и коммунисты, кстати

Самые самые настоящие коммунисты. Просто это  в каждой фразе не повторяется. А так все признаки коммунистического общества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем очень не характерная для советской фантастики (в хорошем смысле). Практически нет кухонных интеллегетских умствований и психологисеского стриптиза та тему социальных памфлетов, а так же гнилой мирумирщины. Зато

Соглашусь,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. Значительно больше в западном стиле, чем советском. 

За то и близок. Мне просто исполнение не понравилось. Гамильтоновщина какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гамильтоновщина какая-то.

И еще Лагранжианщина!

Нет.

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да

Да нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что на сайте значительно больше антисоветчиков.  Люди - очень пластичные существа и воспитанием можно чего хочешь сделать. Если уж из резавших друг друга на мясо майори за пару поколений воспитали полных пацифистов, то даже с помощью современных методов воздействия поведение можно изменить в любую сторону.  Детей в интернаты и через поколение-другое всё будет как в книге. 

 Фон  Мизеса  и Ломброзо   на вас  нет  !

Сказки  все  это  !

Люди  это  хищные обезьяны  и таковыми  и останутся несмотря  на   любое  воспитание  .

И  случай  с племенами  маори  в Новой  Зеландии   крайне  не  показателен .

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Люди  это  хищные обезьяны  и таковыми  и останутся несмотря  на   любое  воспитание  . И  случай  с племенами  маори  в Новой  Зеландии   крайне  не  показателен .

И чем же он не показателен? Были татуированные убийцы-людоеды, которые за пару поколений стали няшками-пацифистами. Как раз именно очень показателен.  У примитивных людей убийство чужака -это вполне нормальное поведение. Но с развитием цивилизации это меняется.  Кстати, именно кооперация и взаимодействие позволило людям вкупе с разумом занять главенствующее положение на планете.  
Так что воспитание, основанное на научных достижениях и всё будет как надо. 

Изменено пользователем rico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хвастаться тут нечем.

??? Я не хвастаюсь, я констатирую факт. В моей провинции этот писатель не водился ни в магазинах,  ни в библиотеках, ни у спекулянтов. ИС, ЮТ и ТМ его не печатали. То есть его все равно что не было.  

Гамильтоновщина какая-то.

Кощунец! Гамильтон лучше! 

Не понравилось катастрофически

Мне "Диктатор" понравился больше, впрочем не будем погружаться в бездну оффтопа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Были татуированные убийцы-людоеды, которые за пару поколений стали няшками-пацифистами.

 

 

В этом смысле намного показательнее японцы в XX веке. У мелкого дикарского племени могло поменяться дофига параметров, о которых мы просто не знаем. А здесь чистый эксперимент. По выражению В.Звягинцева: «Кого надо — повесили, остальных позитивно реморализовали». И всё получилось.

 

 

У примитивных людей убийство чужака -это вполне нормальное поведение. Но с развитием цивилизации это меняется.

 

 

Не то, чтобы полностью не согласен, но сильно сомневаюсь. Вот что определение чужака «с развитием цивилизации» радикально меняется — это да. Для дикаря чужак — существо не из нашего племени, внешне похожее на человека (хз, кто он там на самом деле, может злой дух?). А для цивилизованного чужак — тот, кто ведёт себя не по человечески, кем бы он при этом ни был. Соотечественник и даже родственник, но при этом маньяк — чужак, фиолетовая НЁХ с тентаклями, с которой можно договорить по какой-то замороченной научной процедуре — свой, «брат по разуму».

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас