Долгия лета первой жене Миндовга

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По Гудавичюсу, только смерть помешала Гедимину заключить союз с Люксембургами: "Намеченное Вышеградским соглашением направление чешской политики меняло положение во всем регионе восточной Балтики. В провинцию францисканцев Чехии были включены и литовские миссии. В конце 1341 г. в Пруссию прибыл маркграф Моравии Карл. Как раз в это время язычники Литвы расправились с двумя францисканцами – Мартыном из Адды и Ульриком из Адлехонвиц (последний топоним – чешский). В 1340 г. умер галицкий князь Болеслав-Юрий, его преемником стал Любарт. Тем самым Волынь, входящая в Вышеградскую четверку, включалась в Великое княжество Литовское. Эти факты заставляют обратиться к сообщению информированного чешского хрониста Бенеша Вейтмильского: правитель Литвы, пригласивший в конце 1341 г. католических священнослужителей, собирался креститься, за что был отравлен своими же. Этому свидетельству нельзя всецело доверять, но всё более активная деятельность чешских миссионеров в Литве остается очевидной."

Правда  это не мешало Карлу с отцом прибыть за другим:

Глава шестая

О разорении литовцами Мазовии и прусских земель

и о жестокой и напрасной войне с литовскими князьями королей Людовика Венгерского и Яна Чешского, моравского маркграфа Карла и графа Голландского с войсками империи и прусского магистра

в 1341 и 1343 годах

В 1340 году, восьмого дня месяца сентября или вересня литовцы со своими князьями в огромном множестве рыцарского люда вторглись в Мазовию, вдоль и поперек повоевали ее без сопротивления, которого никто не мог им оказать, и вместе с различной добычей увели в Литву очень много пленников. В том же самом году в монастыре в Старом Сонче (Sadeckim), будучи монашкой, умерла королева Ядвига, мать польского короля Казимира. А в 1401 году 122 умер прусский магистр Дитрих из Альтенбурга, а на магистерскую должность был избран великий комтур Рудольф, князь Саксонский. Этого прусского магистра Меховский зовет Людером. [Это было] в правление 33 императора Людовика и при Бенедикте, втором папе этого имени 123.

В 1342 году этот магистр Рудольф, собрав огромное немецкое и прусское войско, добывал у поляков и у поморских князей Новую Марку (novego margrabstwa). Узнав об этом, литовцы с большим войском из Жмуди вторглись в Прусскую землю, которую огнем и мечом почти всю до основания порушили, разорили и в пепел обратили, а отпора не встретили, так как магистр Рудольф со всеми комтурами и рыцарями Тевтонского ордена отправился в поход добывать Новую Марку 124. Так, гоняясь за чужим, и там не преуспел, и свое потерял, ибо литовцы возвратились в свои края с победой, со множеством пленников, с добычей и с различными трофеями.

А магистр Рудольф или Людер, когда вернулся из Новой Марки в Пруссию, желая спасти своих от литовцев, нашел все прусские края в виде дымящейся пустыни, в которую ее обратили недавние пожары. И, увидев, что все его люди в Пруссии ограблены, замучены, перебиты и уведены в неволю литовцами, [он] от такого потрясения сразу же ослабел и умер, лишившись рассудка и мыслей. Прусский магистр помешался (oszalal). Потом был похоронен в городе Мариенвердер, как свидетельствуют прусские хроники.

Длугош, а также Меховский (кн. 4, гл. 23, стр. 236) пишут так: Luderus tanta consternatione de suorum caede et captivitate angustiatus est, ut sensu amisso delirus amensque fieret (Людер был так огорчен многими убийствами и пленениями, что от этих переживаний сошел с ума) 125. На место этого Людера прусским магистром был выбран Генрих Дусемер 126, утвержденный папой Климентом Шестым.

Этот прусский магистр Генрих Дусемер, желая отомстить литовцам за беды, которые они учинили в Прусских землях при его предшественнике, послал [письма] к чешскому королю Яну, к венгерскому королю Людовику и к другим соседним христианским князьям, а также ко всей немецкой империи, прося их о помощи против литовских язычников. Кроме того, [он] добился (wyprawil) от папы Климента Шестого, [чтобы тот] отправил послания ко всем христианским правителям, призывая их из христианской любви выступить на святую войну против Литвы и Жмуди, даровав им такие отпущения [грехов]. Отпущения для литовской войны. Если кто-нибудь в эти дни поедет или пойдет на войну в Литву и в Жмудь, то [будет считаться, что он] как будто побывал в Иерусалиме у Гроба Господа Христа, либо в Риме на юбилейный год (milosciwe lato) и у святого Иакова Компостельского 127.

Короли Людвиг Венгерский и Ян Чешский [идут в поход] на Литву. Карл Четвертый, впоследствии император, [идет в поход] на Литву. Итак, в году от рождества Христа 1343 128 недавно коронованный после смерти отца Карла венгерский король Людовик с венграми; чешский король Ян, люксембургский граф, с чехами и его сын Карл (который потом в 1350 году был императором), моравский маркграф с моравцами и силезцами — все они собственными персонами двинулись в Пруссию против Литвы. Король Людовик с венгерским войском просто [прошел] через Польшу, ибо был племянником польского короля Казимира, а чешский король Ян с сыном Карлом с чешскими, моравскими и силезскими войсками [шли] через Поморье и Кашубию. Этот Людовик был потом и королем польским, и его дочь Ягелло взял [в жены] вместе с королевством. Потом [прибыли] граф Голландский (de Halles) 129 и много других немецких князей, а также гетманов со всей немецкой империи, и людей немало, и помощь английского и датского королей. Граф фон Галле (von Halles), великий гетман немецкой империи, [идет в поход] на Литву. А также Силезские, Саксонские, Поморские князья и Бранденбургские маркграфы (которые давно злобились на литовцев за разорение своих земель Гедимином и Ольгердом, как об этом выше написано). Все они прибыли в Пруссию, собираясь в этом неслыханной мощи походе стольких монархов против литовских и жмудских язычников искоренить до основания само имя литовцев и память о них, либо, приневоленных войной, покорить их и привести под ярмо и власть ордена, как это было с латышами, старыми пруссами и куршами.

Вроде бы, отряд тевтонцев был с Витовтом, так что, может, и переключились бы. Другой вопрос, что это "переключать" надо после начала "великой замятни", иначе Орден просто снесут, как мне кажется.

Но Данило то с Миндовгом ждали помощи раньше

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда это не мешало Карлу с отцом прибыть за другим

Так ведь крещение "сорвалось", францисканцев выгнали. А так бы, может, мало ли. Ну или Гудавичюса "заносит", хочет видеть то, чего нет.

Но Данило то с Миндовгом ждали помощи раньше

Учитывая силу Орды, если бы Орден полез в это время против монголов - он мог бы и совсем закончиться. Что тоже любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая силу Орды, если бы Орден полез в это время против монголов - он мог бы и совсем закончиться. Что тоже любопытно.

Так его же под борьбу с "неверными" и создавали. А как появились настоящие "неверные" он в кусты. Ну и зачем он тогда нужен;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас