О моём вкладе в начало межзвёздных полётов-записки переводчика-любителя.

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    Хочу рассказать читателю историю про моё участие в выводе человеческой цивилизации из того цивилизационного тупика, в который оно чуть было не попало. Конечно я не буду хвалиться, что оно в этот тупик не попало только благодаря мне, я был всего лишь простым труженником науки, который даже великих открытий не делал, а только занимался популяризацией великих открытий ,сделанных другими.

    Конечно,мне хотелось бы подробно описать своё детство, свою юность, но большая часть того,что мне хочется написать, никакой исторической ценности не имеет и просто засорит повествование, поэтому я буду писать про события, которые оказались важными в деле вывода человечества из тупика, но в первую очередь я хочу описать сам этот тупик и то,как человечество в него попало, ибо многие, это событие не заметили или не восприняли.

   Всем известно,что Вторая Мировая Война завершилась 2 сентября 1945 года подписание акта о капитуляции Японии на борту американского линкора "Миссури", нахоящегося в Токийском заливе. После окончания той большой войны, в мире началось новое противостояние ,которое получило название "Холодная война".

   В ходе Второй Мировой Войны, широкое распространение получило дальнобойное ракетное оружие и шифровальные машины, что серьёзно повлияло на послевоенный мир. Потомком шифровальных машин оказался персональный компьютер, включая персональные компьютеры бытового назначения, выпуск которые начался в конце 1940-ых годов- начале 1950-ых. Главным признаком того,что страна пришла в себя после войны и как-то преодолела послевоенную разруху и было появление, пусть сначала в наиболее богатых семьях, персональных компьютеров.

   Побочным следствием разработки ракетного оружия, оказался выход человечества в космос, который начался с запуска Советским Союзом, в 1949 году Первого Искусственного Спутника Земли, а затем в том же году, первого суборбитального полёта Человека в космос.

   Именно с этих событий и началась космическая гонка между сторонами противостояния Холодной войны.

   Одним из эпизодов этой гонки оказалась американская программа Маринер- программа поиска цивилизаций, нецивилизованных разумных существ, неразумно жизни или хотя бы пригодных для жизни планет в Солнечной системе. Данная программа была затеяна с невероятным энтузиазмом и уверенностью, что хоть по какому-то из вышеприведённых пунктов будет дан положительный ответ, но по всем пунктам был дан ответ отрицательный.

     Вначале 1960-ых, на случился Карибский кризис, который чуть было не привёл к ядерной войне, но следствием которого были изменения в политике, которые привели к окончанию Холодной войны стараниями администраций Линдона Джонсона в США и Леонида Ильича Брежнева в СССР. Тогда, всем казалось, что для человечества наступила великая пора всеобщего мира ,процветания и великих свершений, но дальнейшие события показали,что это не так-1970-ые годы оказались десятилетием великих разочарований человечества, когда выяснилось ,что большая часть направлений развития технической цивилизации ведёт в тупик. Скажем химическая техника столкнулась с тем,что все стабильные химические элементы, плюс технеций,уран и торий, уже хорошо освоены, для дальнейших инноваций требуются новые элементы, но таких нет и даже не предвидится. Отрасли, где важна прочность материалов, столкнулись с тем, что чем прочнее материал, тем он чувствительнее к концентраторам напряжений. Космонавтика- отрасль, с успехи которой были символами научно-технического прогресса, столкнулась с тем, что в дальний космос,людям, летать не на чем и главное не зачем.

    Именно в эту эпоху всеобщего разочарования и родился я.

       Мои родители ,с самого начала попытались обучить меня нескольким языкам. Моя мама, старалась говорить со мной, не только на русском, но и на других языках,которые знала,а именно на французском и на латыни, мой отец, старался говорить на английском языке, а дедушка,который во время Великой Отечественной войны был военным переводчиком, пытался обучить меня немецкому языку. Честно говоря они сильно рисковали, но их риск оказался оправдан- к пяти годам я, наряду с русским языком, одинаково хорошо говорил на французском,английском ,немецком и на латыни. Самым сложным для меня было не путаться и не превращать свою речь в словестную окрошку из слов на различных языках.

   Во время учёбы в школе, по мере того,как я осваивал письмо и чтение на русском языке, мои родители заставляли меня осваивать эти искусства на других языках. Как ни странно, природной склонностью к изучению иностранных языков я не обладал- никакого нового иностранного языка, кроме четырёх изученных в детстве, я так изучить и не смог, зато у меня была склонность в точным и техническим наукам.

    Помню,как-то моя мама, показала меня учителю латинского языка, который должен был освидетельствовать мои познания в этом языке. Помню, он спросил меня о том, зачем он мне нужен. Я тогда ответил ему, что знание латыни, было элементом классического образования, которое пришло в упадок, а я думаю ,получить такое образование и благодаря ему иметь преимущество,по-сравнению с теми, кто это образование не имеет, на что учитель сказал:"Раньше, гимназисты, устраивали бунты, из-за того ,что им в головы пихали сложные и не нужные знания. Позже от этого отказались. Сейчас, многие родители хотят ,чтобы их дети получили бы именно то-классическое образование, но это тупик. В наше время ,классическое образование, только создаёт лишнии амбиции, но не способы их удовлетворения. Глупо искать пути к успеху в жизни в прошлом - их надо искать в будущем."

    Также большую роль в моей жизни сыграл персональный компьютер. В моём пользовании, это устройство появилось ,когда я учился в третьем классе. То был школьный учебный персональный компьютер- относительно примитивная вычислительная машина, в которой основные вычисления происходили с помощью электромеханических устройств, но даже она ,для меня открыла окно в мир программирования, интернета и компьютерных игр.

    Когда я учился в четвёртом классе, у нас на уроке математики был показан фильм ,посвящённый геометрии Лобачевского.В этом фильме были показаны все пять постулатов Евклида и история сомнительного последнего постулата. Также была показана геометрия Клейна, в которой благодаря внедрению дополнительного условия, происходила реализация внутри Евклидовой геометрии, геометрии Лобачевского.

   После просмотра этого фильма, я начал выдумывать свои геометрии. В них я,прежде всего атаковал явление перспективы, пытаясь сделать так, чтобы предмет ,по мере удаления ,уменьшался по-настоящему.

   На самом деле,я издевался над эмпиризмом ,современной мне науки. Дело в том, что при прочтении научно-популярной литературы, меня шокировал подход учёных ,согласно которому, если какое-либо явление ненаблюдаемо, то его вообще нет. Сейчас, когда я рассказываю кому-нибудь про такой подход, то мне вспоминают кота Шредингера, который конкретно жив или мёртв, когда его наблюдают,а когда его не наблюдают, то он находится в состоянии частично живом-частично мёртвом, но тогда я про кота Шредингера не знал, зато знал про похожее явление, которое можно назвать "Краска Китайгородского". Дело в том,что в своей книге "Реникса", которая рекомендовалась всем, как книга атеистического чтения, доказывалась невозможность определения цвета вещества по составу, для этого ,автор ставил мысленный эксперимент-запускал в чёрный ящик, заполненый краской, гипотетическое устройство, определяющее цвет вещества по составу, которое проанализировав состав краски, определяло её цвет, а затем писалось, что раз в ящике темно и света нет, то цвет ,находящегося в ней предмета определить нельзя, поэтому определение цвета,будет гарантировано ложным.

   Мне такой подход,сильно напоминал подход героя чеховского рассказа "Письмо учёному соседу"

   Таким образом,я издевался над геометрией, пока в пятом классе, нас не познакомили со Специальной Теорией Относительности Эйнштейна. Помню, после уроков, я дома,с помощью компьютера,в интернете искал информацию про предшественников Эйнштейна, а также про альтернативные концепции типа Баллистической Теории Света и Эфиродинамики. Во время этих поисков,я наткнулся на трактат Оливера Хевисайда "Теория Электромагнетизма" в трёх томах, я ознакомился с этой работой на языке автора и решил обсудить её на форумах и обнаружил, что на англоязычных формах, посвящённых физике, она малоизвестна, из-за слишком тяжёлого математического аппрата, а на других, она вообще неизвестна, потому,что не была переведена ни на какой язык. Тогда, я поставил перед собой цель перевести её на русский язык, дабы мои соотечественники смогли бы разобраться в ней.

   Не буду рассказывать, как я переводил этот трактат, в свободное от учёбы в школе,время, сам часто не зная того, о чём пишет автор. При этом мне пришлось изучить Теоретический Курс Физики Ландау и Лифшица. 

   Иногда ,наткнувшись на странную формулу, я писал программу и производил вычиления на компьютере.

   К окончанию школы, мой перевод был завершён. Мой отец пообещал,что поспособствует изданию моей работы, а я поступил в университет на факультет Физико-Механических технологий, на кафедру Лазерные системы.

   Когда я учился на втором курсе, в издательстве "Мир" вышел мой перевод "Теории Электромагнетизма" Оливера Хевисайда, где в разделе "Примечания переводчика", были приведены,в том числе, результаты компьютерного моделирования поведения сверхсветового объекта. Дело в том,что по Хевисайду, материальная точка, как и у Эйнштейна, со сверхсветовой скоростью,двигаться не может, но если масса размазана по объёму, то она может двигаться со сверхсветовой скоростью.

    Когда я учился уже на третьем курсе, то узнал, что многие учёные произвели компьютерную проверку моделей Хевисайда. Потом вышла книга под названием"Наша Вселенная с точки зрения сверхсветового наблюдателя"-судя по всему, научное сообщество обратило внимание на мою компьютерную модель, приведённую в примечаниях переводчика и пользуясь ней пишет научные работы с предельно возможной скоростью. Аналогичная ситуация была в 1960-ые годы, когда на фоне массового распространения персональных компьютеров, нашлись люди, которые с помощью персонального компьютера проанализировали зависимость свойств химических веществ от их состава. Та работа породила много других исследований, благодаря которым появился новый раздел в химических науках, под названием "Теоретическая химия".

   Лично для меня , "Теория Электромагнетизма" Хевисайда была пройденным этапом, теперь меня интересовали магнитные монополи Дирака, неевклидовы геометрии и необратимость времени.

   На последнем курсе, слава переводчика работ Хевисайда ,всё-таки нашла меня- мне предложили ,после окончания Университета, место в аспирантуре в одном дельном НИИ, куда я потом и устроился, а год защиты моей диссертации,в мире науки был ознаменован великим событием- первым межзвёздным полётом человека. Будущий пилот, с детства жил в доме с полтергейстом и даже вошёл с ним в контакт, потом прочитав работы про сверхсветовые полёты, смог своими силами изготовить камеру с системами жизнеобеспечения и автономного энергоснабжения и с помощью полтергейста совершить полет в систему звезды Рак 55 А и заснять местные планеты-гиганты с близкого расстояния, после чего вернулся на Землю.

   С этого момента начался межзвёздный этап развития человечества. Теперь охотники за полтергестами, ищут полтергейсты, укротители полтергейстов их дрессируют и приучают таскать по космосу корабли, после чего передают их пилотам.

    Как многие ожидали, мезвёздные полёты привели к контактам с иными цивилизациями, многие из которых сами имели технологии межзвёздных полётов, но пока не нашлось цивилизации использующей полтергейст для движения межзвёздного космического корабля.

   Сейчас уже можно однозначно утверждать, что к звёздам, человечество, вышло ,прежде всего благодаря деятельности множества энтузиастов- малозаметных труженников науки, большинство из которых ,даже выгоды от своих исследований не ожидали. Среди этих труженников,судя по всему, был и я, причём я даже исследований не проводил,а просто перевёл малоизвестную книгу Оливера Хевиссайда на русский язык, чем привлёк научное сообщество к идее сверхсветовых полётов, описанных в этой книге.

   Также можно однозначно утверждать, что только межзвёздные полёты от попадания человечества в цивилизационный тупик, ибо именно контакты с другими цивилизациями позволили вывести человечество из застоя, в который оно стало входить,начиная с 1970-ых годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полтергейсты - сверхсветовые существа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я правильно понял, работа переводчиком научной литературы никак не повлияла на возможность совершить межзвездный полет? С тем же успехом ГГ мог работать сварщиком и сделать себе корабль с полтергейстовой тягой из списанной вакуумной цистерны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Дело в том, что возможность сверхсветового движения, описанная Оливером Хевисайдом в работе "Теория Электромагнетизма", после того, как мой герой перевёл эту работу, стала сенсацией в мире науки, причём нельзя сказать, что она противоречила СТО Эйнштейна, ибо Эйнштейн исходил из модели материальной точки,которая ,действительно не может двигаться со сверхсветовой скоростью, а размазанная в пространстве масса, согласно модели Хевисайда- может, если её мягко разогнать, причём про возможность сверхсветового движения написал не кто-то ,а знаменитый учёный Оливер Хевисайд.

   Если бы мой герой не перевёл бы эту работу, то учёные так бы и были бы уверены в непреодолимости скорости света, а лицу приручившему полтергейст непришла бы в голову идея, с помощью полтергейста совершить межзвёздный полёт к системе Рак 55, потому, что полёт в оба конца ,согласно теории Эйнштейна, не мог продлиться менее, чем 82 года, а на такой срок улететь с Земли, даже если на борту пройдёт несколько часов, не всякий может решиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а лицу приручившему полтергейст непришла бы в голову идея, с помощью полтергейста совершить межзвёздный полёт к системе Рак 55, потому, что полёт в оба конца ,согласно теории Эйнштейна, не мог продлиться менее, чем 82 года, а на такой срок улететь с Земли, даже если на борту пройдёт несколько часов, не всякий может решиться

Лицу приручившему полтергейста могло прийти в голову еще и не то! Мог бы захотеть вместо полета стать Наполеоном, или отомстить соседу за то что жирит и посыпает пылью телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас