Мир трёх толстяков.

88 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Тридцать лет как сысысыр распущен

К сожаленею,  в 1991м году , вместо СССР,  было создано СНГ, которое  в 1990х годах,  мешало многим гражданам РФ понять,  что границы их страны, России,  теперь находятся у Смоленска, Белгорода и Сочи.

Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем же подменять понятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Романтично как песик на могиле

Я как-то вечерком встречал...Не романтично совсем.А вот оторопь может взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле три толстяка - это троица. А революционеры символизируют атеистический прогресс. Робот-кукла это дева Мария, искусственная/вымышленная самопротиворечивая мать-девственница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле три толстяка - это троица. Робот-кукла это дева Мария

 

Толстяк-отец, толстяк-сын и толстяк, заделавший ребёнка роботу?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 минута назад

Нет, спасибо. Предложите Гидре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


По моему, все не так плохо. Наследник - сын местного монарха, три толстяка - регенты. Если противоречия между ними не показаны, это не значит, что их нет. Вполне возможно, что перед революцией они попытались как-то объединить усилия, чтобы революцию подавить... Но этот союз вполне мог быть очень временным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но этот союз вполне мог быть очень временным.

ИМХО Вероятно когда эти регенты были назначены каким-то верховным на тот момент органом власти, то им могло быть поставлено условие, - любое их решение легитимно только тогда, когда с ним согласны все три регента. И любой документ (приказ, указ, закон, и т.п.) обретает силу только тогда, когда на нём стоят все три подписи. Это как мне кажется очень хороший ход, что бы лишить возможности кого-то одного из них стать диктатором. Даже два Толстяка без одного не имеют никакой власти.

Логично было бы предположить, что в случае смерти одного из них, оставшиеся два отправляются в отставку, и назначаются новые три. Отсюда понятно, почему у них такая дружба. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В начале правления Наполеона, сразу после 18 брюмера во Франции было 3 равеых консула...


примерно через месяц Наполеон стал Первым консулом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим...

 

В фильме к ним обращались "Ваши величества!..."

 

Тогда так:

 

Наследовать мог только старший сын старшего сына.

Прежний король умер, оставив законного наследника Тутти.

Регентами стали три младших брата прежнего короля.

Возможно, что они ещё и близнецы-нетройняшки.

Отсюда и обращение "Ваши величества".

Однако же регенты понимают, что королями им всё одно не стать, несмотря на "Ваши величества".

Потому - забивают на всё большой и толстый болт и живут в своё удовольствие.

В прежние времена  получилось бы так, что нашлись бы герои, которые короновали бы Тутти и отодвинули бы его дядек от власти - но не от пиршественных столов.

В какой-то мере толстяки на это и настраивались...

Однако времена уже не те!

Третье сословие набрало силу!

Потому - никаких королей, у власти шуты...

И наследник получает должность шута.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наследовать мог только старший сын старшего сына. Прежний король умер, оставив законного наследника Тутти. Регентами стали три младших брата прежнего короля. Возможно, что они ещё и близнецы-нетройняшки. Отсюда и обращение "Ваши величества".

Верю. Опять же, про подробности их законов престолонаследования в оригинале немного.

Однако же регенты понимают, что королями им всё одно не стать, несмотря на "Ваши величества". Потому - забивают на всё большой и толстый болт и живут в своё удовольствие. В прежние времена  получилось бы так, что нашлись бы герои, которые короновали бы Тутти и отодвинули бы его дядек от власти - но не от пиршественных столов. В какой-то мере толстяки на это и настраивались...

Может "не стать" - в том числе последствие наличия какого-нибудь противовеса, бдящего, чтоб царевич в Угличе колющими предметами поменьше баловался. А с другой стороны, про забитие болта я бы не стал говорить столь уверенно: имхо, неужели в том же 1848-м совсем не было государств, в которых всё было в пределах "нормальной средневековой дикости", а революция таки взяла, да и случилась?

И, да, а что если как в случае с помешанной на чистоте дочке Министра лесов и угодий, которая наверняка могла нерадивой служанке показать как золу выгребать, за что и прозвище получила и сплетни пошли (щедро розданные той же прислужнице пощёчины и тыканье ейной харей в каминную решётку остались за кадром) - может и "акробаты" с "клоунами" - это что-то вроде свифтовских "канатных плясунов", точнее сатирический взгляд на палату Общин, исказившийся пока дошёл до нас? Дать дошкольнику советский "Крокодил" чтоб посмотрел на обледеневшую "холодную войну"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


если у власти циркачи, и наследник тоже работает в цирке, млэет его так готовят к государствнггой деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране — работать клоуном у пидарасов. А кто не хочет работать клоуном у пидорасов, будет работать пидорасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, спасибо. Предложите Гидре

Она не умеет так эротично прикусывать собеседника за моск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у власти циркачи, и наследник тоже работает в цирке, млэет его так готовят к государствнггой деятельности?

Если допустить что "циркачи" там такие же как "каменщики", то все просто и прозрачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"циркачи" там такие же как "каменщики"

 

Гм... в описываемом сеттинге циркачи вполне себе циркачат в буквальном смысле. Некоторые даже акробатят и клоунят. Что касается тайных обществ, то это скорее к местным учёным. Например — доктором каких именно наук был Гаспар? Тот самый, который знал «как из камня сделать пар».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кукольных же ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например — доктором каких именно наук был Гаспар? Тот самый, который знал «как из камня сделать пар».

Гаспар вообще крайне мутный тип. За научной работой, да и вообще за какой угодно работой, он за всю книгу не замечен. При этом живёт очень неплохо, имеет большой дом и прислугу. В добавок - обладает весьма специфическими навыками вроде перекрашивания в негров с целью маскировки. 

Кукольных же 

Не, доктор кукольных наук это Туб , тоже странный тип. Сделал гиноида с функцией естественного роста, а сам мутировал в питекантропа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... в описываемом сеттинге циркачи вполне себе циркачат в буквальном смысле.

Каменщики тоже когда-то строили Храм. Как говорят. 

В добавок - обладает весьма специфическими навыками вроде перекрашивания в негров

Профессиональный расист?

Например — доктором каких именно наук был Гаспар?

Ну вы еще спросите кому мстят Мстители

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  56 минут назад, Vasilisk сказал:

Например — доктором каких именно наук был Гаспар? Тот самый, который знал «как из камня сделать пар».

Гаспар вообще крайне мутный тип. За научной работой, да и вообще за какой угодно работой, он за всю книгу не замечен. При этом живёт очень неплохо, имеет большой дом и прислугу. В добавок - обладает весьма специфическими навыками вроде перекрашивания в негров с целью маскировки. 

  56 минут назад, Vasilisk сказал:

Например — доктором каких именно наук был Гаспар?

Ну вы еще спросите кому мстят Мстители

Этот  доктор  Гаспар     :

 

https://www.meisterdrucke.uk/kunstwerke/500px/Jean%20Claude%20Naigeon%20-%20Portrait%20of%20Gaspard%20Monge%20%281746-1818%29%20Count%20of%20Peluse%20c1841%20%20-%20%28MeisterDrucke-175968%29.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим... В фильме к ним обращались "Ваши величества!..."

Ну если говорить именно об олешевских толстяках, то там этого нет, но есть масса другого, не описанного ни в этой ни в предыдущей теме:

1 Дворец толстяков:

Самые интересные места были за городом – там, где находился Дворец Трёх Толстяков. Доктор чаще всего посещал эти места. Дворец Трёх Толстяков стоял посреди огромного парка. Парк был окружён глубокими каналами. Над каналами висели чёрные железные мосты. Мосты охранялись дворцовой стражей – гвардейцами в чёрных клеёнчатых шляпах с жёлтыми перьями. Вокруг парка до самой небесной черты находились луга, засыпанные цветами, рощи и пруды. Здесь было отличное место для прогулок. Здесь росли самые интересные породы трав, здесь звенели самые красивые жуки и пели самые искусные птицы.

«Но пешком идти далеко. Я дойду до городского вала и найду извозчика. Он довезёт меня до дворцового парка», 

По тексту не указан дом толстяков в Городе, управлявших городом

но есть иные объекты

Ворота городского вала "высотою с дом", но рядом с ними башня

На углу был дом с высокой старой башней. Вместе с остальными доктор решил забраться на башню. Внизу была прачечная, похожая на баню. Там было темно, как в подвале. Кверху вела винтовая лестница. В узкие окошки проникал свет, но его было очень мало, и все поднимались медленно, с большим трудом, тем более что лестница была ветхая и с поломанными перилами. Нетрудно представить, сколько труда и волнений стоило доктору Гаспару подняться на самый верхний этаж. Во всяком случае, ещё на двадцатой ступеньке, в темноте, раздался его крик:

– Ах, у меня лопается сердце, и я потерял каблук!

Плащ доктор потерял ещё на площади, после десятого выстрела из пушки.

На вершине башни была площадка, окружённая каменными перилами. Отсюда открывался вид по крайней мере километров на пятьдесят вокруг.

А кроме неё любопытна Площадь Звезды

экипаж доктора очутился у главной городской площади, которая называлась Площадью Звезды,

Называли эту площадь Площадью Звезды по следующей причине. Она была окружена огромными, одинаковой высоты и формы домами

обыкновенный дом. Но в шести этажах

Коллеги мне одному это напоминает рудименты оставшиеся в Городе после борьбы сеньора и горожан. И окончившейся разрушением донжона (уцелели лишь стены вокруг площади Звезды), и изгнанием сеньора (то ли в ветхую башню, то ли за город)

Интересна хронология

Просперо говорил дальше:– Пятнадцать лет я учил народ ненавидеть вас и вашу власть.

Я – Туб, учёный. Меня привезли во дворец. Мне показали маленькую Суок и Тутти. Три Толстяка сказали так: «Вот видишь девочку? Сделай куклу, которая не отличалась бы от этой девочки». Я не знал, для чего это было нужно.

Я сделал такую куклу. Я был большим учёным. Кукла должна была расти, как живая девочка. Суок исполнится пять лет, и кукле тоже. Суок станет взрослой, хорошенькой и печальной девочкой, и кукла станет такой же. Я сделал эту куклу.

При всём этом даже задвоение персонажей (Первый толстяк и мельник, канцлер и Второй толстяк; а также три тени в спальне Тутти) и отношение толстяков к наследницу вполне объяснимо

Наследнику Тутти было двенадцать лет. Он воспитывался во Дворце Трёх Толстяков. Он рос, как маленький принц. Толстяки хотели иметь наследника. У них не было детей. Всё богатство Трёх Толстяков и управление страной должно было перейти к наследнику Тутти.

Слезы наследника Тутти внушили Толстякам больший страх, нежели слова оружейника Просперо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мой старенький текст на эту тему

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12159.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой старенький текст на эту тему

 

Прошёлся там по ссылкам и наткнулся на замечательное раскрытие смыслов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и наткнулся на замечательное раскрытие смыслов.

Из положительного там только приведение аллюзий "Просперо из Шекспира" и т.д. А дальше идёт натягивание совы на глобус доказывая что фильм и пьеса ближе к оригиналу чем сказка:

Уверен, что был изначальный вариант. В "Трёх Толстяках" слишком много потенциаллных возможностей сюжета. Не могу представить, что я эти потенции вижу, а Олеша не видел. Видел, конечно.

То, что мы сейчас имеем - руины текста, при том, что Олеша писал очень тщательно. Он не мог выставить на публику недоделаную вещь. Зато хорошо сделанную и нарочно испорченую - мог.

почему не предположить, что сначала была сказка, а пьеса и фильм это лишь попытка (возможно не вполне удачная) развить мир трёх толстяков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошёлся там по ссылкам и наткнулся на замечательное раскрытие смыслов.

В принципе интересно, но предположение о том, что "Три Толстяка", дескать, монархическая агитка, плохо замаскированная под коммунистическую, противоречит всему, что известно о взглядах Олеши. 

В одесской еврейской тусовке, где Олеша (сам, кстати, поляк, что тоже симпатий к царю не добавляет) сформировался как писатель, монархические настроения уж точно не были популярны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас