Свевская Испания

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а вы меня новым долгостроем совращаете

пишите

и обязательно добавьте "гадящих англичан"

в конце концов - раз бритты доплыли до Галиции, что мешает это сделать добрым саксам?

 

к сожалению забыл название вашего рассказа о Беовульфе в плену у бриттов

Если все это перенести на территорию Испании, будет готично

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего в 445 г. был предпринят пиратский поход против северо-западного побережья Иберии, находившегося во власти свевов (29).

Ок. Хотя, в принципе, одно другому не мешает -- сегодня набежали, завтра заключили союз. Но доказательств у меня нет, поэтому настаивать не буду. 

Ваши проблемы

Но как, как им это удалось? Как вы себе это представляете? Вандальские послы побывали при дворе Аттилы (верится с большим трудом) или гуннские послы добрались до Карфагена? Или у них были посредники из добрых римлян? 

 

Не помню, кто вообще писал про этот виртуальный альянс, Иордан, Прокопий или Приск, но кто-то из них вообще дописался до того, что Аттила был марионеткой Гейзериха и плясал под его дудку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

к сожалению забыл название вашего рассказа о Беовульфе в плену у бриттов

Это не у меня, это у Смельдинга.

А у меня саксов не надо, в моей Испании и без них будет весело;)))

но кто-то из них вообще дописался до того, что Аттила был марионеткой Гейзериха и плясал под его дудку. 

Это Говард ;)))

Когда вестготы и римляне соединили руки и начали поглядывать на юг, лишь умысел Гейзериха бросил на юг закаленных в боях гуннов Аттилы [(ок. 434-453) могуществ. царь, объединивший под своей властью кочевой народ гуннов и др. племена (остготов, герулов, аланов). В 451 г. во время похода против Галлии потерпел поражение от войск Аэция. ], ощетинивших пылающие горизонты мириадами своих пик. Теперь Аттила был мертв и никто не знал, где лежат его кости и его сокровища, охраняемые духами пяти сотен убитых рабов. Его имя гремело по всему миру, но в те времена он был лишь одной из пешек, бестрепетно движимых рукой короля вандалов.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Говард

Помню этот рассказ ;))) , но при всем уважении к Говарду, на 99.9 процентов уверен, что встречал аналогичный пассаж у кого-то из тогдашних римских историков. 

 

К тому же за ту Испанию Георг меня заклюет совсем, она у меня будет такая...."со своей атмосферой"

Даже не сомневаюсь!  Кому там свевы поклонялись, Одину или Вотану? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы себе это представляете? Вандальские послы побывали при дворе Аттилы (верится с большим трудом) или гуннские послы добрались до Карфагена? Или у них были посредники из добрых римлян?

У вандалов не только "посредники" но и самые натуральные сограждане "из добрых римлян" были еще со времен их пребывания в Паннонии, где к ним примкнуло немало римских оппозиционеров из упёртых ариан, которых римское правительство преследовало. Из той самой Паннонии, которая впоследствии оказалась под властью Аттилы - и дала ему на службу персонажей вроде небезызвестного Ореста.;)

 

в конце концов - раз бритты доплыли до Галиции, что мешает это сделать добрым саксам?

А нафига им туда плыть, если целая Британия под боком? И Галлия, где в середине V века саксы обосновались в устье Луары и набегали до Анжера? Пересекать бурный Бискайский залив в товарных количествах нет ни малейшей заинтересованности.

 

А в не товарных - было пару раз, но погоды это не сделает. Томпсон:

. С другой стороны, в 455 году у берегов района Луго были замечены семь кораблей герулов, народа, жившего, видимо, в Дании99. На кораблях находилось около 400 легковооруженных воинов. Целая толпа испанцев собралась на берегу для того, чтобы дать им отпор, но пираты бежали, потеряв только двух человек. Возвращаясь в свои дальние северные края, они по дороге ограбили прибрежные районы Вардуллии и Кантабрии. (Вардуллы жили между страной басков и Кантабрией, а их основное поселение находилось на месте современного Бильбао.)100 

Через четыре года, в 459 году, другая банда герулов совершила жестокий набег на побережье вблизи Луго, после чего они вышли в море и направились к Бетике, где Гидаций потерял их из виду101.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому там свевы поклонялись, Одину или Вотану?

Будут поклоняться кому-то из них. Сикретезированным с Великим Архонтом присцеллианства (кстати, а не этими ли идеями вдохновлялись багауды?)

А в не товарных - было пару раз,

А, значит герулы все-таки были.;))) имхо, они со свевами могли сработаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детерминизм. Я не говорю, что арабов не будет, но вы уверенны, что они дойдут до Испании?

Ну, если тут не будет войн Юстиниана - таки да, не дойдут.

К тому же за ту Испанию Георг меня заклюет совсем, она у меня будет такая...."со своей атмосферой".

Ну, язычество там вряд ли удастся возродить. ИМХО будет обычное кафолическое христианство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вандалов не только "посредники" но и самые натуральные сограждане "из добрых римлян" были еще со времен их пребывания в Паннонии, где к ним примкнуло немало римских оппозиционеров из упёртых ариан, которых римское правительство преследовало. Из той самой Паннонии, которая впоследствии оказалась под властью Аттилы

И есть свидетельства, что кто-то из них сохранил связи с исторической родиной и приезжал туда погостить из Африки? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И есть свидетельства

Кто ж вам их оставит?:grin: В такой ситуации торжественное посольство невозможно - ибо проезд только через территорию империи "под прикрытием".

А Приск Панийский - конфиденциальной инфой владел, ибо не историк, а профессиональный дипломат. Но имен думаю даже он не назвал бы.

 

А, значит герулы все-таки были

Так я ж и написал:коль-либо серьезные силы не привезешь".

Несколько сотен очаянных голов, готовых пуститься в авантюру через Аквитанское море. погоды не сделают.

Ну, язычество там вряд ли удастся возродить.

Ну, для жанра фентези, в коем коллега Каминский велик, вполне сойдет. Я согласен с коллегой Магнумом в том что худлит не подлежит критике на предмет реалистичности.

 

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто ж вам их оставит? В такой ситуации торжественное посольство невозможно - ибо проезд только через территорию империи "под прикрытием".

Я и говорю - конспирология... Ладно, для худлита сойдет.  У меня в одном тексте вообще были вандальские эмиссары при Каталаунских полях. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько сотен очаянных голов, готовых пуститься в авантюру через Аквитанское море.

Герулы вроде как в то время шлялись неприкаянно чуть ли не по всей Европе в поисках своего места, глядишь и просочились бы как-то к свевам.

Ну, язычество там вряд ли удастся возродить

На текущий момент язычество там не нужно возрождать - оно вполне себе живо.

В дальнейшем да, вариантов особо не просматривается (но, кстати, а как там было с автохтонным язычеством у местного населения?)

Но для худлита можно все :) Тем более, что у меня было бы свевское язычество смешанное с василидианством :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но для худлита можно все  Тем более, что у меня было бы свевское язычество смешанное с василидианством

Я видел сомнения в гностицизме присциллиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для этого надо как минимум королевство вестготов снести под ноль. Помните же с какой целью Флавий Констанций поселил их в Аквитании и повязал их "единством интересов" с местным сенаторским сословием.

А победа багаудов в Галлии не привела бы к кельтизации всей Галлии, как в реале это произошло в Арморике, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я видел сомнения в гностицизме присциллиан

Там где нельзя сказать ничего определенного я толкую сомнения в свою пользу. Тем более в худлите

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там где нельзя сказать ничего определенного я толкую сомнения в свою пользу. Тем более в худлите

А, ну худлит это святое. Хотя если выйти за пределы худлита - ИМХО, как-то сомнительно, что казнь Присциллиана и Ко, будь они действительно гностиками / манихеями, вызвала бы протест у таких персонажей, как Мартин Турский и Амброзий Медиоланский, вполне себе христиан-ортодоксов.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кельтизации всей Галлии, как в реале это произошло в Арморике

а что в реале произошло в Арморике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что в реале произошло в Арморике?

Ну там галло-римская идентичность сменилась на чисто-галльскую. Так появились бретонцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так появились бретонцы.

это в Бретани

а в Нормандии и в арморике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там галло-римская идентичность сменилась на чисто-галльскую

На галло-бриттскую, если уж на то пошло.

Кстати, вопрос интересный - а вообще в такую Испанию бритты сунутся или сплавятся куда еще из Британии?

ИМХО, как-то сомнительно, что казнь Присциллиана и Ко, будь они действительно гностиками / манихеями, вызвала бы протест у таких персонажей, как Мартин Турский и Амброзий Медиоланский, вполне себе христиан-ортодоксов.

Может на местах знали лучше, а эти товарищи просто не разобрались что к чему.

И да, повторюсь, сдается мне что подобное "антисистемное" учение и впрямь могло прийтись по вкусу иным из багаудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На галло-бриттскую, если уж на то пошло.

Да.

Кстати, вопрос интересный - а вообще в такую Испанию бритты сунутся или сплавятся куда еще из Британии?

Сунутся, люди с боевым опытом для свевов лишними не будут.

Может на местах знали лучше, а эти товарищи просто не разобрались что к чему.

Мартин галл, а Амброзий Медиоланский принадлежал к знатному семейству с родней по всему Западу (вопрос разобран в книге Эрлихмана про короля Артура). Не говоря уж о том, что осудивший Присциллиана и Ко на смерть император (узурпатор) Максим вообще был бритт, а не испанец.

И да, повторюсь, сдается мне что подобное "антисистемное" учение и впрямь могло прийтись по вкусу иным из багаудов.

На Западе социальный радикализм воплощался скорее в донатизме. А багауды вроде были религиозно индиффирентны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сунутся, люди с боевым опытом для свевов лишними не будут

Для свевов то не будут, а вот сами бриттам оно надо - менять одних германских варваров на других. Впрочем, они и так фактически поселились у свевов, правда уже после вестготского погрома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди с боевым опытом

Люди с боевым опытом могли податься в любое из бриттских королевств, они тогда еще 4/5 территории Британии занимали. Скорее всего за море (да еще так далеко) рванули какие то местные то ли рыбаки то ли торговцы-моряки, которым как раз место поспокойнее найти хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, они и так фактически поселились у свевов, правда уже после вестготского погрома

Вот именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас