385 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Здравствуйте, уважаемое сообщество форума!

Предлагаю к ознакомлению свой остросюжетный роман в жанре альтернативной истории Красный анклав.

В нём никто никуда не попадает, а в качестве фантастического допущения используется предположение, что во время распада Советского Союза широкая сеть секретных подземных городов, построенных на случай ядерной войны и оборудованных для передовых исследований и опытного производства самых совершенных технических новшеств, была законсервирована с десятками тысяч жителей и гарнизонами военных внутри на четверть века. В бесконечном ожидании приказа на расконсервацию, НИИ и ОКБ продолжали исследования и разработки, заводы выпускали опытные образцы. К 2015 году запасы провизии и ресурсов начали подходить к концу и одновременно с этим влиятельный и амбициозный человек, используя своё влияние на политическую элиту России, напал на след пока ещё непонятной ему силы, четверть века таившейся в подземных глубинах.

Книга поднимает серьёзные философские и нравственные вопросы, моделирует глобальные события, не стесняется демонстрировать откровенную жестокость и пытается угодить любителям фантастики ближнего прицела чудесами вооружений и техники. Это напряжённый триллер, где важную роль играют интриги, предательство, отвага и самопожертвование. Не все герои доживут до последних страниц, не каждая жертва будет оправдана, но каждая новая глава романа постарается удивить читателя чем-то новым и неожиданным. 

Полный текст романа в прикреплённом к первому посту файле.

Пролог

Урал,  май 1992 года

 

    Разметав кучу грязно-рыжих опавших листьев, черная “Волга” уверенно вошла в поворот, за которым показалась длинная бетонная стена забора, прорезанная лентой грунтовой дороги. Путь преграждал хорошо укрепленный, но казалось бы безлюдный КПП, создающий ложное ощущение заброшенности лежащего впереди военного объекта. При приближении автомобиля, словно из ниоткуда, на позициях блок-поста  появились вооруженные люди, один из них вышел вперед, жестами призывая остановиться. После короткой остановки, машина продолжила свой путь вглубь охраняемой территории. Пространство внутри периметра на первый взгляд ничем не отличалась от оставшегося снаружи пейзажа - тот же лес вокруг, отсутствие людей и их признаков, исключая петлявшую между деревьев дорогу. Несколько раз машина обгоняла колонны военной техники - грузовики, танки, бронемашины. Они шли в попутном направлении, но их неспешный ход навевал чувство обреченности и безнадеги пассажиру волги. 

За очередным поворотом показался просвет среди деревьев, который вылился в просторную забетонированную поляну, заставленную грузовиками и бронемашинами. Один из тягачей как раз увозил платформу с частично разобранным вертолетом в темный зев бетонного тоннеля, уходящего куда-то под землю. У входа в бункер царило оживление, гражданские и военные сновали туда-сюда постоянно что-то перетаскивая, закрепляя и проверяя. Одни машины опустошались, другие загружались и уходили под землю. Груза было много и его надо было быстро вывезти с места разгрузки, поэтому грузовики разгружали здесь, на входе, а не внутри. 

    Автомобиль ждали: человек в светло-сером парадном кителе в сопровождении небольшой свиты подошел к машине едва только она остановилась. Не тратя времени даром, он открыл дверь и протиснулся в салон.  Двое поприветствовали друг друга.

 - Как двигаются работы? - спросил пассажир “Волги”.

 - Торопимся, но успеваем. Ждем оставшиеся детали энергоблока и специалистов, размещение гражданским с семьями готово, заканчиваем сборку промышленного оборудования и оснащение лабораторий.

 - Состав будет через неделю, персонал к концу месяца, затем будет еще три состава, но на этом все. Еще сотня единиц бронетехники придет своим ходом, времени на организацию транспортировки уже не осталось.

 - Как в Москве?

 - Процесс уничтожения документов почти завершен, но есть одно важное и деликатное дело. Это список, здесь фамилии. Эти люди не должны заговорить. Среди них есть наши общие знакомые, но по результатам проверки нет уверенности в их надежности. Решение вынужденное, но оно принято, вам потребуется организовать ликвидацию.

 - А как же пятнадцатое управление?

Пассажир “Волги” пристально посмотрел в глаза генералу и, с болью в голосе ответил:

 - КГБ теперь - это вы, а я - просто военный пенсионер. Все переходит под ваше командование в рамках выполнения проектов. Ваш объект не подлежит полной консервации, вы вольны проводить операции за его пределами. Осталось еще много лояльных Союзу людей, они все теперь под вашим началом. На вас лежит огромная ответственность по сохранению очагов советской власти и в правильное время вы должны быть готовы к решительным действиям для ее воцарения на всей территории СССР, временно охваченной новым смутным временем. Так что вашей первой задачей, как главы Комитета, будет этот список потенциальных предателей. На этом прошу меня извинить, мне необходимо вернуться в Москву и проследить за тем, как идет работа с документами.

Генерал не стал провожать автомобиль и сразу же скрылся на ожидавшем его УАЗе в недрах бункера. У него был подходящий для этого деликатного дела человек, а впереди лежали десятилетия забвения.

 

Глава 1

Москва, Кремль

 

В большом, богато украшенном, кабинете повисло напряженное молчание. Человек в старинном резном кресле нахмурился:

 - Вы настояли на встрече, что случилось?

 - Алексей Иванович, плохие вести, очень плохие, -его собеседник заметно нервничал, скребя ногтем по позолоченному подлокотнику.

 - Говорите, я слушаю.

 - Выявлена сеть спящих иностранных агентов, готовая в любой момент перейти  к активным действиям по дестабилизации ситуации в стране с целью захвата власти. Угроза реальна как никогда.

 - Давайте подробности: сколько их, каковы их планы, кого они представляют и ваши предложения по нашим дальнейшим действиям?

 - На данный момент мы можем говорить лишь о том, что их насчитывается до нескольких тысяч человек с потенциалом приобретенной поддержки населения до сотни тысяч активных участников в первую же неделю протестов. У нас есть сведения, указывающие на их связь с Вашингтоном, сейчас идет активная разработка всех доступных источников информации, и полный отчет ляжет к вам на стол в самое ближайшее время. Согласно плану, выявив все крупные очаги, мы предлагаем провести крупномасштабные силовые акции по нейтрализации заговорщиков. Информационное ведомство уже некоторое время реализует программу по информированию населения о прямой связи между оппозиционными лидерами и террористическими организациями, под эту легенду хорошо зайдет антитеррористическая операция в местах активизации подпольщиков, - в ответе сквозила такая уверенность и спокойствие, что никаких дополнительных вопросов уже не возникло.

 - Приступайте к выполнению, финансирование я согласую, все должно быть готово незамедлительно, а мне нужно сделать важный звонок.

 - Господин Президент, это было бы не очень разумно в данный момент времени. Наше нынешнее преимущество в том, что противник еще не знает, что мы выявили его планы, так что лучшим действием в сложившейся ситуации было бы придерживаться плана, а после ликвидации угрозы попытаться сыграть на фактах и извлечь из скандала политическую выгоду.

 - Вы уверены в своевременности и достаточности принимаемых мер?

 - Абсолютно, с нами работают лучшие специалисты, в том числе и неофициально.

 - Тогда держите меня в курсе, и я жду полного отчета в кратчайшие сроки.

 

Ресторан в центре Москвы, позже.

Двое ужинали, в зале было немного посетителей, играла тихая музыка, а свет был слегка приглушен, чтобы подчеркнуть нарочито аристократичное убранство.  Мужчина в строгом костюме, эталонный крой и выверенный оттенок которого многое говорил о финансовых возможностях владельца, обратился к собеседнику, который только что отрезал кусочек безупречного антрекота и готовился отправить его в рот:

 - Что ты Ему сказал?

 - То, что Он должен был услышать. Он уверен в готовящемся низовом перевороте за авторством США, сейчас, скорее всего уже подписал все бумаги и дал нам зеленый свет и все нужные фонды в придачу, -с легким раздражением ответил собеседник, отодвинув вилку от рта. 

 - Рискуем, а если у Него сдадут нервы? Понимаешь, чем это может закончиться?

 - Ставки и так слишком высоки, под угрозой все, что мы строили эти 25 лет, и у нас есть страховка – в случае, если дела пойдут не так, как планируется, Ему не дадут наделать глупостей. Это плохой вариант, но вариант мировой ядерной свалки по подложному поводу в то время, когда реальный враг прячется где-то у нас – неприемлем.

Небрежный взгляд на часы, пожалуй полчаса еще было у него в запасе перед поездкой в аэропорт. Сегодняшний день обещал быть долгим. 

 - Что нам известно на данный момент?

 - Их около сотни тысяч, раздроблены и не имеют связи между собой – иначе мы бы уже их нашли. Они невидимки. Мы только знаем, что они есть, но кто они, чего хотят и какие у них возможности – мы не знаем. Кто бы мог подумать! В 21 веке, когда я за чашечкой утреннего кофе читаю отчет о цвете носков, в которых Сам вышел из спальни, где-то на просторах России и соседних стран скрываются целые армии, заводы, кормовые базы! Государство в государстве!

 - Мы можем как-то дать им понять, что мы готовы к переговорам?

 - Мои люди сейчас работают над этим, по плану – Он начинает с ними вооруженный конфликт, мы сдаем Его и несколько групп приближенных, с кем нам давно уже не по пути, а сами на условиях победителя сохраняем максимум от  возможного и интегрируемся в новый порядок. Кто бы они ни были, им будут нужны такие люди, как мы. Пусть на первом этапе мы понесем неизбежные убытки, но потом все вернем, а в условиях нового передела может быть даже прибавим в весе.

 - А что наши заграничные друзья? 

 - Полностью отрицают свое участие. Но ты их прекрасно знаешь, пока мордой не ткнешь – не признаются. Хотя я уверен, что это не они – не их методы, они всегда показывая одной рукой кулак, вторую протягивают под столом открытой ладонью. Нам бы дали нормальные варианты решения прежде, чем делать столь серьезный шаг. И потом, эти призраки, как их ни называй, они же здесь со времен распада! Мы еще не получили ключи от своих кабинетов – они уже были здесь! Но мы тогда обо всем договорились с нашими друзьями, это просто не могли быть они.

 - С Вацлавом уже общался?

Лицо собеседника растянулось в довольной улыбке, сделавшей его на несколько лет моложе, наконец-то речь зашла о реальном деле.

 - С Вацлавом полный порядок, с учетом выделенного нам финансирования я договорился, что он соберет к 20-му числу 10-15 тысяч бойцов. В основном идейных, которым даже платить почти не надо – достаточно сказать, что стрелять надо в русских. Мы используем их с максимальным эффектом – захват заложников, видеообращения с требованиями, диверсии на транспорте. 

 - Мы должны быть уверены, что Волков не включит заднюю и не найдет способ договориться с нашими оппонентами.

 - Надеюсь, что до этого не дойдет, но если понадобится, то отморозки Вацлава сделают большую яркую картинку для СМИ и общественного мнения, полностью исключающую маневр примирения.

 - Я тоже надеюсь, что до этого не дойдет, и давай уже наконец поедим.

Какое-то время двое наслаждались трапезой, пока один не остановился в задумчивости и, немного поколебавшись, выдавил из себя:

 - Мне в голову пришла одна мысль, раз уж ты заговорил о распаде... 

 - Излагай.

 - Ты когда-нибудь задумывался, насколько большим был Союз? Ну, я имею в виду, его возможности, потенциал, масштабы промышленности.

 - Ты, друг мой, сейчас этой серебряной вилкой ковыряешь этот изысканный гусиный паштет именно потому, что у Союза был огромный масштаб, на всех наших хватило.

 - Мелко мыслишь – разве это его реальный потенциал?

 - Так и ртов много, на всех вилок не хватает.

 - Ты все эти рты в лицо знаешь, а голытьбу, нюхающую пот из твоих подмышек со своими понтовыми машинками и яхточками можно даже в расчет не брать.

 - Так, к чему ты клонишь?

 - К тому, откуда взялась эта новая угроза и чего от нее ожидать.

 - Ты их за кого принимаешь, за новое политбюро? 

Сидящий напротив человек облизнул губы, сделал глоток из бокала и продолжил:

 - Союз был настоящим левиафаном, на трупе которого выросли новые организмы. Может быть, он был столь огромен, что даже спустя десятилетия после его смерти отдельные его части еще агонизируют? Помнишь нумерованные города? А ты уверен, что они все раскрылись после распада? И куда шла львиная доля ресурсов Союза, что в итоге прошла мимо нас, а ближе, чем мы, к ним никто не подобрался?

Собеседник напрягся:

 - Пётр, а ты точно все мне рассказал?

 - Ты знаешь все, что знаю я, - ответил Макаров почти без паузы.

3000км от ресторана в центре Москвы, то же самое время

 

Под гранитной толщей породы в рукотворных галереях, не видевших дневного света, кипела жизнь. Мягкая пульсация ощущалась в коридорах за несколько километров от сборочных цехов Завода Тяжелого Машиностроения имени В.П. Мягкова. Привычный сигнал возвестил об окончании очередной рабочей смены, и вереницы работников обоих полов потянулись к платформам, которые развезут трудящихся по домам. Большую часть тяжелой работы выполняли высокоточные пневматические автоматы, созданные на этом же самом заводе и гордо, со всеми на то основаниями, носящие клеймо со знаком качества. В условиях практически полной изоляции и ограниченности ресурсной базы, производство брака было недопустимо, автоматы работали с минимальными допусками и многократным запасом надежности по самым строгим ГОСТам. Но самый ценный ресурс предприятия, восполнение которого занимало десятилетия – это люди. Все рабочие условия до мельчайших деталей соответствовали СНиПам: освещенность, влажность и движение воздуха, цветовая схема помещений, температура – контролируются с высочайшей точностью. За все автоматизированные процессы анклава отвечает ЭВМ-П1000р, опытный образец вычислителя с нейронно-аналитическим модулем для избирательного решения распределенных задач, отвод тепла от которого покрывает 3.5% тепловых потребностей комплекса. Операторы работали с компьютером через повсеместно расположенные терминалы, оснащенные устройствами ввода и преимущественно черно-белыми плоскими мониторами.  Полностью автономное предприятие функционировало 24 часа в сутки, обеспечивая себя энергией от компактного реактора холодного синтеза серийного образца, построенного еще в 1993 году и до сих пор не дававшего сбоев. Численность жителей подземного моногорода-предприятия составляла около пятнадцати тысяч человек, включая четырехтысячный гарнизон, вооруженный по последнему слову советской техники образца 2015 года.

 

Глава 2

Иркутский завод карданных валов, Иркутск

 

Лев Викторович Речной принадлежал к той породе «красных директоров», что рождались, жили и умирали на своих предприятиях. Он руководил заводом последние 40 лет, 25 из которых уже в качестве владельца. После распада, Речной быстро организовал ловкий обмен ваучеров работников предприятия на несущественные денежные вознаграждения и получил монстра машиностроительной отрасли в свое единоличное пользование. Новые реалии привели к тому, что от завода осталась только территория, помещения и название. Цеха ветшали, наследие разграблялось, на территории базировался городской рынок, база крупной логистической компании, тренировочный лагерь национал-патриотического клуба и множество других, более мелких, юрлиц. Сам завод в одном из своих цехов осуществлял отверточную сборку несложного промышленного оборудования. В народе у Речного была обычная репутация дорвавшегося до дармовых денег жулика, которому для душевного покоя в его загородной четырехэтажной резиденции требовалась чуть ли не рота личной охраны из его же ЧОПа. Работники его жаловались на задержки зарплаты, плохие условия труда и самодурство начальства, никто к нему работать не шел. Однако те, кто еще работал, почему-то не стремились уйти, хотя были там очень толковые специалисты, которым поступали очень хорошие предложения. Но ответ всегда был примерно один: – «куда мне, старому, что-то в жизни менять, я тут всю жизнь работаю, и помирать мне на этом же заводе суждено».  

    Приближалось время обеда, за окном было как всегда пасмурно и сыро, директор ждал посетителя в богато обставленном кабинете, где вся мебель была сделана из красного дерева ручной работы неизвестного мастера. На большом столе среди прочих обычных предметов, стоял небольшой металлический бюстик Ленина, за спиной руководителя, как и полагается, висели портреты Президента Волкова и Премьер-министра Ловцовой. Ни телевизора, ни компьютера, ни даже телефона здесь не было – Речной был очень консервативным человеком преклонного возраста и предпочитал делегировать работу с техникой своим помощникам и секретарю. Не носил даже мобильного телефона, а на руке у него красовались часы «Полёт», готовые поспорить в ветхости со своим чудаковатым владельцем. 

В дверь постучали:

 - Лев Викторович, к вам посетитель.

 - Вероника Леонидовна, пригласите его и, если меня будут еще спрашивать – я отъехал.

В кабинет вошел местный участковый, одетый по форме, с нехарактерным для его более молодых коллег внимательным взглядом. Он был частым гостем Речного, рабочие завода регулярно попадали в различные неприятные истории, так что его появление никого не заинтересовало.

 - Лев Викторович, добрый день.

 - Здравствуй, Артем, заходи, присаживайся, - отеческим жестом Речной указал на стул напротив себя, - Что привело тебя ко мне вне плана? Что-то случилось?

 - Случилось, пришел приказ – нужны твои «цеховики», группы А, Б и В, - без лишних вступлений он перешел прямо к сути визита, что само по себе говорило о безотлагательности мер, которые требовалось принять.

 - Сразу три группы? Куда? 

 - Кутурган, Кыргызстан, отбыть надо в течение суток. Экипировка и оружие – федеральные, также нужно оборудование для зачистки следов.

 - Кто-то обнаружил вход в Саров-14? Со времен той жуткой трагедии я об этом месте ничего не слышал, там должно было быть все почищено еще тогда, - глаза старика на мгновение замерли, он заново пережил тот день в ноябре 1990 года, когда неудачный эксперимент испепелил 23 тысячи жителей подземного исследовательского комплекса. Для всего остального мира это было просто еще одно подземное землетрясение, без существенных жертв и разрушений.

 - Да, по всей видимости, они что-то нашли.

  - Что именно?

Участковый пристально смотрел в глаза своему старому другу, дальнейшие слова станут отправной точкой цепи необратимых событий.

 - Они знают о нашем существовании.

Для человека под восемьдесят, Речной справился с этой новостью удивительно спокойно – в конце концов, рано или поздно это должно было случиться, у них было достаточно времени, чтобы встретить этот день в полной готовности.

 - Артём, давайте сюда приказ, я немедленно отдам все нужные распоряжения. Всему Контактному Контуру придется перейти в режим усиленной безопасности, это затруднит снабжение Второго Контура. Надеюсь, они были готовы к такому повороту событий, - полковник Речной устало закрыл глаза, постоял, собираясь с мыслями несколько мгновений и начал действовать согласно давно усвоенной инструкции, - Вероника Леонидовна, пройдите ко мне в кабинет.

Дверь отворилась и в помещение вошла красиво стареющая женщина средних лет, каждое движение которой не было потрачено впустую, а весь ее вид говорил о готовности выполнить любое поручение руководства.

 - Лев Викторович?

 - Передайте это майору Васнецову и соберите весь наличный состав групп А, Б и В на построение, - он протянул ей не примечательную металлическую пластинку с кольцом, легко сошедшую бы за брелок от ключей.

Не говоря лишних слов, секретарь скрылась за дверью. В помещении повисла тревожная тишина.

 - Началось?

 - Мы ведь все еще не установили контакт с объектами Изолированного Контура, да и по Контактному со Вторым мы держим связь только с третью известных нам комплексов. Артём, я очень надеюсь, что хоть один из узловых центров еще функционирует, и мы сможем на него выйти. Время поджимает.

 - Я рад, что вы понимаете всю серьезность ситуации, товарищ полковник, в Кутургане все должно пройти без ошибок. 

 - Служу Советскому Союзу, -несмотря на преклонный возраст, Речной продемонстрировал прямую, как струна, осанку, которой бы позавидовал любой юнец.

 

Недалеко от населенного пункта Кутурган, Кыргызстан, 36 часов спустя

Вокруг неприметного холма расположился большой военный лагерь. В эту темную, безлунную ночь, повсюду виднелись огни костров, и среди порывов упрямого степного ветра слышалась многоголосица языков, наречий и диалектов. Когда ветер стихал, можно было расслышать отдельные слова или фразы на русском, английском, французском, польском и других языках.

За пределами освещенного круга двигались тени. В тот момент, сильно прислушавшись, можно было расслышать щелчки, как будто небольшие камушки стукаются друг о друга. К тому времени, как в лагере началась суета и крики, в степной пыли лежало не менее двух десятков тел. Раздались выстрелы. По беспорядочному огню длинными очередями было понятно, что противника  стреляющие не видят. На западной окраине лагеря загрохотал пулемет, в бездонный зев ночи устремились сигнальные ракеты. Сама ночь за пределами палаточного городка пришла в движение, во тьме, появляясь и исчезая, заплясали огненные светлячки. Среди палаток взвилось к небу пламя, а иссохшая от жажды земля жадно впитывала алую влагу. Бой был интенсивным, яростным, но скоротечным – захваченный врасплох противник не сумел организовать оборону, и всё интернациональное воинство осталось лежать там, где каждый принял свой последний бой. Группа А потеряла три человека убитыми, группы Б и В завершили бой без потерь. Пока санитарная служба оказывала помощь раненым, каждый из боеспособных бойцов спецназа продолжал выполнение задачи. Все были в униформе федеральных сил специального назначения и вооружены образцами, стоящими на вооружении подобных подразделений РФ. Группа зачистки проверяла тела и добивала раненых наемников, командиры отрядов занимались организацией обороны – пусть им скоро предстоял отход, но сюрпризы никому не нужны, противник успел передать сигнал СОС, а значит сюда уже едет подкрепление. Не обращая внимания на валяющиеся под ногами тела, группа саперов почти бегом пронесла крупный армейский контейнер в пещеру, за час им предстояло расставить термитные заряды на большой площади таким образом, чтобы прибывшее подкрепление противника не нашло здесь никаких следов, дающих ответы на очень важные вопросы. 

Рассвет озарил кислую физиономию координатора раскопок Реброва, уже успевшего измазаться в саже и копоти, оставшихся и от лагеря наемников, которым было поручено охранять находку, и от самого входа в комплекс, превратившегося в груду оплавленной породы. Как это преподнести Макарову? Что ждёт его самого?

 

RedEnclave.doc

Изменено пользователем Narkozzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если закончили, то рекомендую отложить на полгода, а потом вычитать снова, "свежим взглядом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы получить отклик до редактуры, чтобы уже во время неё иметь в голове мнение читателей и результаты дискуссии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 1992-м году на Урале уже вряд ли найдете такое количество добровольцев, чтобы загнать под землю.

Если уровень развития мира соответствует нашему, в каком-нибудь закрытом анклаве ТЯС, тем более ХТЯС, не разработают и не смогут начать серийное производство.

Да, вам привет от фильма "Секс-миссия" и сериала "Вознесение".

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уровень развития мира соответствует нашему, в каком-нибудь закрытом анклаве ТЯС, тем более ХТЯС, не разработают и не смогут начать серийное производство.

Согласен, но мы говорим в первую очередь о фантастическом произведении, в котором допущением является наличие особо секретных экспериментальных технологий заката СССР, которые просто не успели выйти из-под земли до распада.

В 1992-м году на Урале уже вряд ли найдете такое количество добровольцев, чтобы загнать под землю.

Большая часть персонала жила и работала там на постоянной основе, перед закрытием его лишь доукомплектовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вам привет от фильма "Секс-миссия"

- Альбертик, это что же такое получилось? (с)

Согласен, но мы говорим в первую очередь о фантастическом произведении, в котором допущением является наличие особо секретных экспериментальных технологий заката СССР, которые просто не успели выйти из-под земли до распада.

Фантастический элемент не является отмазой и индульгенцией при конструировании альтернативно-исторического мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фантастический элемент не является отмазой и индульгенцией при конструировании альтернативно-исторического мира

Уверен, перемещения во времени и переселение душ совершенно не беспокоит читателей альтернативной истории, если сама история им нравится. Поэтому я сам себе позволил придать истории больше фантастичности в ущерб реализму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверен, перемещения во времени и переселение душ совершенно не беспокоит читателей альтернативной истории, если сама история им нравится

В том то и дело, что если нравится. Запал у вас есть. Осталось найти конструктив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том то и дело, что если нравится. Запал у вас есть. Осталось найти конструктив

Ну так давайте вместе переживём это приключение и тогда уже решим - был ли смысл в фантастическом элементе или всё было зря?

Если будет читательский интерес - я выложу весь роман главу за главой и охотно вступлю в дискуссию с каждым желающим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так давайте вместе переживём это приключение и тогда уже решим - был ли смысл в фантастическом элементе или всё было зря?

Коллега, правильно я понимаю - вы хотите критику, и не хотите сделать усилие над своей же собственной работой?

Если будет читательский интерес - я выложу весь роман главу за главой и охотно вступлю в дискуссию с каждым желающим.

Судить по фрагменту сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, правильно я понимаю - вы хотите критику, и не хотите сделать усилие над своей же собственной работой?

Я жду критику, дискуссию, вопросы, но не имею цели радикально "улучшить" или "переписать" книгу, которая как любимое дитя - для автора прекрасна как есть. В ней есть фактологические ошибки, в неё можно добавить какие-то моменты, которые мне, как автору, кажутся очевидными, но читатель может видеть связи не чётко. Я точно не планирую менять сюжетные повороты, персонажей или фантастические элементы, которые должны работать на антураж и интерес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я точно не планирую менять сюжетные повороты, персонажей или фантастические элементы, которые должны работать на антураж и интерес. 

Пока они работают на сумбур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в котором допущением является наличие особо секретных экспериментальных технологий заката СССР, которые просто не успели выйти из-под земли до распада.

Тогда вам еще один привет от Максима Калашникова.

Я жду критику, дискуссию, вопросы, но не имею цели радикально "улучшить" или "переписать" книгу, которая как любимое дитя - для автора прекрасна как есть.

А теперь вам машет ручкой бишкекский "литератор" Бирюшев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь вам машет ручкой бишкекский "литератор" Бирюшев.

Уважаемый коллега, хотелось бы понять, к чему вы клоните? "Все мелодии спеты, стихи все написаны"?

Пока они работают на сумбур

Поехали дальше тогда, посмотрим, что там за поворотом?

 

 Глава 3

 

Иркутск, редакция газеты «Истина»

 

Прокуренные коридоры полуподвального помещения местной скандальной газеты кишели людьми. Мужчины и женщины деловито курсировали в пелене сизого дыма, стоял непрекращающийся гвалт голосов, разрывались мобильные телефоны. На носу были местные выборы и, как любил говорить шеф-редактор, «клиент привез вагон денег». Клиент был самый разный, газета не имела строгой политической направленности и бралась за любые заказы, потому заказов вдруг стало гораздо больше, чем штатного персонала. Пришлось набирать сброд с улицы: блоггеров, авторов нерегулярных колонок и начинающих писателей, которых никто не хотел печатать. Неудивительно, что в обшарпанной редакции в эти дни просто не было свободного места, а возле входа постоянно курило не меньше дюжины новоявленных журналистов. Жирная пора была краткой, и через какие-то три месяца редакция снова будет напоминать пустой склад макулатуры, но за это время Генрих Альбертович намеревался заработать себе на выпивку и доступных женщин как минимум до следующего лета. Эта мысль позабавила Костю, он был на мели последние полгода и это веселье сильно горчило. Последний раз он приходил сюда весной, когда агитационные кампании кандидатов еще только набирали ход. Как и прочие, он взялся за черный заказ, тем более что с другими в эту газетенку не приходят – кто же будет читать в газете с репутацией городской клоаки хвалебные оды? Но взялся слишком рьяно и усердно, выгреб слишком много грязи, зацепил серьезных людей. Материал в печать не пошел, а сам Константин получил пинка под зад и ушел в запой. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и вот Косте перестали наливать взаймы даже дворовые синяки, у которых всегда было выпить. Пришлось собираться с мыслями и, докуривая последние сигареты, думать о будущем. А будущее ему ничего хорошего не сулило – тяга к спиртному однажды поставила крест на карьере перспективного «политического крота», любившего слишком усердно праздновать свой успех. А приложение таланта по заказным работам быстро привело к появлению у него серьезных врагов, которые следили за тем, чтобы в большую игру он уже никогда не вернулся. С людьми он сходился плохо – сказывалась профессиональная деформация, он постоянно подсознательно выделял и подчеркивал чужие пороки и недостатки, таким образом, даже приятный поначалу человек быстро становился ему глубоко омерзителен. И вот он снова здесь, в крысином гнезде, где в такие периоды скапливаются все публицисты-неудачники, кому в иное время колонку с описанием утренника для информационного стенда в детском саду не доверят. Многих он знал, с кем-то даже машинально здоровался, продираясь по узким, заставленным плесневелыми коробками с нереализованными газетами неизвестно какого года издания, коридорам к кабинету Ясича в самой глубине смрадного лабиринта. Ему нужна была работа, неважно какая, но надо поесть и оплатить электричество, которое уже неделю как отключили. Данное событие он и обмывал последние несколько дней, благо за окном стоял август, и смерть от обморожения ему не грозила.

 - Костик, кто это с тобой сотворил? Тебя не узнать, ты задолжал и решил сменить внешность? В таком случае, хочу тебе сказать, что типаж ты выбрал так себе, - Ясич на время оторвался от вычерчивания клювом линий на дрожащем листе бумаге, с которого он силился прочитать очередные каракули одного из своих политических обозревателей и поднял к Константину свое осунувшееся лицо цвета марсианского заката.

 - И вам быть всегда таким же красивым, Генрих Альбертович, - пробурчал сражающийся с подступающей тошнотой и пульсацией похмельной боли Костя Нечаев.

 - Ну и чего ты пришел? На опохмел просить? Или работа нужна? После того, что ты мне насочинял в прошлый раз, ты серьезно решил, что у нас еще могут быть какие-то дела?

 - Может, есть что-то? Мне правда нужна работа, вы меня знаете, в этот раз ошибок не будет, - Костя пытался звучать как можно серьезнее и убедительнее, но получалось все равно нытье опустившегося алкаша, в этот момент он себя просто ненавидел, разом ощутив вонь своего немытого уже неизвестно сколько времени тела и едва справившись с подступившей тошнотой. 

Генрих Ясич буравил его своим хитрым взглядом сквозь грязные линзы толстых очков:

 - Ты, Костик, правильно зашел, кто тебе еще поможет, кроме старого Генриха? Закрой дверь и садись, - он отложил в сторону лист бумаги, который ранее с интересом изучал и начал рыться в верхнем ящике своего стола.

 Из ящика стола появился пухлый конверт, из которого, ничуть не смущаясь присутствия посетителя, шеф-редактор газеты «Истина» вынул пачку наличности, деловито пересчитал и вложил обратно примерно десятую часть, остальное убрав в тот же ящик, из которого он этот конверт выудил.

 - На, ознакомься, это как раз твой профиль – надо копать много и интенсивно, вынуть все. Как тогда не будет, потому что твой клиент – белая ворона, ни с кем из уважаемых людей дружбу не водит. Надоел уже всем, а тут один кандидат про него вспомнил и решил на его горбу в горадминистрацию въехать. В общем, работать будешь по директору карданного завода Речному Л.В., старик уже одной ногой в могиле, но все никак не решится сделать последний шаг. Надо понять – сколько у него денег, откуда и куда он их девает. Времени – месяц, всю начальную информацию и наводки найдешь в конверте – действуй, и приведи себя в порядок, прежде чем идти людей вопросами мучить, - Ясич резко потерял интерес к Константину и вернулся к разглядыванию черновиков.

«Старый жлоб, выгреб себе на карман всю наличку, а мне за 30 тысяч голыми руками в говно лезть», - Костя уныло плелся обратно домой, хоть будет чем полирнуть нутро, да поесть по-человечески.  

По пути зашел в магазин, вернул синяку Петровичу, что в любую погоду отирается на ступеньках в ожидании своих корешей, сто рублей долга, купил три бутылки хорошего пива и кусок сала с хлебом (деньги надо экономить, кто знает, дадут ли еще?). Дома трясущимися руками полез в щиток, времени ждать визита электрика не было, а компьютер нужен был ему уже сегодня. Косте повезло, ленивый электрик просто снял провод с клеммы, а не откусил ввод под корень, так что уже через 5 минут стараний свет вернулся в лампочки и розетки его квартиры. Остаток дня и часть ночи Костя посвятил изучению открытых данных по Речному, его предприятию, и всем упоминаниям в СМИ. В конверте было мало интересного – цифры налоговых отчислений карданного завода за позапрошлый год, численность сотрудников, счета за электроэнергию, список юрлиц, арендующих площади на территории завода. Костя пока не понял, как ему поможет эта информация и сосредоточился на заочном знакомстве с Речным.

10 км к северу от деревни Нашата, Иркутская область

 

Два автомобиля ГАЗ-66 продирались сквозь раскисший подлесок. Эти машины были созданы для того, чтобы перемещаться по любым ландшафтам бескрайней страны, а за рулем сидели опытные водители, так что в раскачивающихся на кочках кунгах царила спокойная атмосфера. В каждой машине ехало по 15 работников иркутского карданного завода в охотничьем камуфляже и с винтовками. По бумагам выходило, что руководство завода вместе с передовиками производства поехало на недельку поохотиться  в глуши. Маршрут был хорошо известен, сюда часто ездили машины логистической компании «Гермес Лоджистикс», чья база находилась на территории все того же завода. Предприятию Второго Контура поставляли в очень ограниченных количествах медикаменты, электронные компоненты, деликатесные продукты питания, ткани и другие товары, которыми оно само себя обеспечить не могло. Протокол взаимодействия был строгим – караван машин с товаром приходил в отстойник, где водители пересаживались на пустые машины с теми же номерными знаками и отправлялись обратно. Приемку товара люди Речного не видели, в прямой контакт с обитателями объекта не вступали. На этот раз обстоятельства вынудили нарушить протокол.

Машины вышли на опушку леса и встали, точного местоположения объекта никто не знал. Минут через десять из тени вышел мужчина в плащ-палатке, без оружия, в болотных сапогах и с густой седой бородой он походил на грибника или охотника. Встав на краю поляны, он выжидающе смотрел на коптящие небо машины. Из головной машины вылез гладко выбритый мужчина в старой камуфляжной куртке и вязаной шапочке на голове.  Подойдя к незнакомцу, он представился:

 - Майор Васнецов, сопровождаю полковника Речного, нас 30 человек, с оружием, - отрапортовал он не проявившему никакого интереса к его словам бородачу.

 - Я знаю, кто вы, но я не знаю чего вам нужно. Есть правила, и вы их прекрасно знаете, все наши контакты строго нормированы, и тому есть рациональные причины, - спокойно сказал встречающий.

 - Мы действуем согласно особому протоколу, у полковника Речного есть необходимые бумаги и допуск на объект для таких особых случаев. Может, мы все же проедем внутрь или так и будем тут отсвечивать? – майор начинал терять терпение, в его голове мелькнули варианты расположения засады, а глаза сами нашли удобные для обороны места в окружающем пейзаже. 

 - Следуйте за мной, - проводник высоко поднял руку с выставленными вверх двумя пальцами, где-то в кустах другие пальцы переместились со спусковых крючков на скобу.

Васнецов шел за дозорным комплекса Горный-3, позади малым ходом двигались шестьдесят шестые. Через несколько километров прямо посреди леса тропа резко ушла под землю, упершись в металлические ворота посреди бетонной стены. Ворота, как и ожидалось, производили впечатление давно заброшенного объекта – покрытые ржавчиной, с загнутым краем, они, тем не менее, раскрылись почти бесшумно – за состоянием петель следили. Долгий петляющий спуск завершился гермодверью, созданной из расчета выдержать стандартный ядерный боеприпас вероятного противника, упади он не ближе полукилометра от входа. 

Проводник дал сигнал остановиться, снова ожидание и вот массивные створки скользнули в стороны. Из проёма разлился яркий, слепящий белый свет, в котором проворно двигались крупные фигуры. Белый сменился щадящим фиолетовым и прибывшая делегация, разинув рты и позабыв про выучку и хладнокровие открыто пялилась на матовые черные корпуса двух-с-половиной метровых гуманоидных роботов, молчаливо стоявших кольцом вокруг автоколонны. На руки каждого было навешано тяжелое вооружение: 30мм скорострельная пушка под правой с боекомплектом из осколочно-фугасных и бронебойно-зажигательных снарядов и ствол 12.7мм пулемета на левой. Анатомия роботов полностью повторяла анатомию человека, руки заканчивались кистями с пятью пальцами, внутри массивного броневорота располагалась подвижная голова. На бронированной груди каждого белой краской через трафарет были выведены цифры «30-30».  

 

Глава 4

 

В тоннеле продолжалась яростная схватка. Вспышки выстрелов непрерывно озаряли своды пещеры, рокот шквального огня в замкнутых пространствах сливался в громыхающую кашу звуков, повсюду валялись истерзанные тела.

<<СТАТУС: Веду бой>>

<<КОНТАКТЫ: 28 единиц живой силы>>

<<БОЕПРИПАСЫ: 50хАТ-УОФ-215, 25хАТ-БЗ-215, 367хБС, 3хЗД17 >>

<<САМОДИАГНОСТИКА: Пробитие внешнего корпуса, нарушение герметичности, отказ приводов 3, 17, 19, 113, 57, 82. Силовая установка – 63% Давление в системе - норма>>

<<РЕЖИМ БОЯ: Максимальная дистанция маневра, Максимальная вероятность поражения, Опция выход из боя – ликвидация противника >>

Машина активно перемещалась, маневрируя между естественными укрытиями. Она была спроектирована минимизировать собственную проекцию в сторону противника, поворачиваясь к нему полубоком таким образом, чтобы несимметрично усиленная броней правая рука с подвешенной к ней автоматической 30мм пушкой играла роль щита для столь же хорошо бронированного торса, а голова частично защищалась массированным шейным воротом. Стабилизацию в движении обеспечивали пневматические демпферы-компенсаторы в ступнях, благодаря которым машина двигалась почти бесшумно. К мыслительной деятельности машина не была способна в силу ограниченности ее размеров и слабости гибридной силовой установки, искусственный интеллект боевому роботу заменяла система «Рефлекс»: набор предустановленных реакций, тактических схем, база данных по типам противника и сценарии самодиагностики. Этого набора было достаточно для того, чтобы машина была способна вести боевые действия, патрулировать и даже проводить спецоперации с присутствием дружественных или нейтральных сил без участия оператора.  В этом бою «Рефлекс» выбрал тактику максимальной дистанции и экономии боеприпасов. Робот обладал исключительными способностями к обнаружению, ведению и уничтожению различных целей. Из своих орудий он мог вести снайперскую стрельбу и с места, и в движении. Время реакции было минимальным, скорость и точность прицеливания – не оставляли шансов живому противнику. 

    Машина была сильно повреждена – удачное попадание из ручного гранатомета заклинило приводы правой руки искореженным металлом брони, не позволяя использовать смертоносную автопушку. Из доступного вооружения оставался только крупнокалиберный пулемет, который уже унес жизни значительной части отряда противника. Многочисленные попадания нарушили точность прицельного комплекса, но встроенный баллистический вычислитель в реальном времени корректировал прицельную сетку на основании данных от оптических сенсоров.

Прячась за своими автомобилями, солдаты вели беспорядочный огонь в направлении, откуда с пугающей периодичностью раздавались идеально отмерянные пулеметные очереди. Почти каждая серия вспышек в том темном конце пещеры долями секунды предвосхищала превращение очередного бойца в груду изувеченного мяса. Несмотря на тяжелые потери, солдаты не спешили покинуть поле боя, подтягивались свежие силы с тяжелым вооружением. 

 Трассирующие очереди крупного калибра вспороли тьму сразу с нескольких точек, тяжелые пулеметы ощупывали тупик пещеры, где скрывалась боевая машина, метр за метром. Несколько пуль прошили поясной отдел, уничтожив несколько топливных ячеек и вызвав обильную течь в магистрали, еще несколько ударили в плечевую область искореженной правой руки расколов заевшее броневое кольцо и освободив сервомоторы руки.

<<СТАТУС: Веду бой>>

<<КОНТАКТЫ: 17 единиц живой силы>>

<<БОЕПРИПАСЫ: 50хАТ-УОФ-215, 25хАТ-БЗ-215, 115хБС, 0хЗД17 >>

<<САМОДИАГНОСТИКА: Пробитие внешнего корпуса, нарушение герметичности, отказ приводов  17, 19, 57. Силовая установка – 23% Давление в системе - низкое>>

<<Внимание! Активация резервного химического реактора, ожидаемая продолжительность 100% подачи энергии – 15 минут. Рекомендовано выйти из боя до истечения этого периода времени>>

    Внутри машины сработали пиропатроны, запустившие экстренный химический реактор, способный поддерживать полную боеготовность машины в течение ограниченного периода времени. Получив информацию от датчиков о возврате функциональности правой руки, машина немедленно ввела ее в бой. Раздался частый громкий металлический лязг – это цепной податчик снарядов автоматической пушки выгонял загруженные в нее ранее бронебойно-зажигательные боеприпасы по ленте обратно в отсек хранения, замещая их на осколочно-фугасные, выбранные «Рефлексом» как оптимальные в текущих условиях боя. Осыпаемый градом пуль робот развернул орудие в направлении угрозы, примитивный анализатор обстановки определил наиболее опасные цели, запущенный химический реактор придал дополнительную скорость движениям. На позициях противника расцвели цветы разрывов, превращая людей в фонтаны огня и плоти. Машина не умела брать пленных.

 <<СТАТУС: Вышел из боя>>

<<КОНТАКТЫ: Не обнаружены>>

<<БОЕПРИПАСЫ: 24хАТ-УОФ-215, 25хАТ-БЗ-215, 67хБС, 0хЗД17 >>

<<САМОДИАГНОСТИКА: Пробитие внешнего корпуса, нарушение герметичности, отказ приводов  17, 19, 57, 33, 1, 77, 25, 42, 51. Силовая установка – 7% Давление в системе - низкое>>

<<ВНИМАНИЕ! Низкое напряжение в цепи, система переходит в режим возврата, вспомогательные и боевые модули деактивированы, «Рефлекс» переведен в режим минимальной реакции>>

<<ВВОД КОМАНДЫ: Возврат для перевооружения и ремонта>>

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уважаемый коллега, хотелось бы понять, к чему вы клоните? "Все мелодии спеты, стихи все написаны"?

К тому, что вы относитесь к своему творчеству точно так же. 

Но, если это действительно так, то вам не на Форум. Тут любят и умеют критиковать. И чем больше вы будете упираться в позицию "Я автор, я так вижу", тем более интенсивно и энергично вас буду критиковать, докапываясь до каждой фразы и оборота.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если критика или принуждение автора к изменению его детища - это самоцель форумчан, то да. А если люди просто любят читать и делиться соображениями - то мы все получим удовольствие от общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или принуждение автора к изменению его детища - это самоцель форумчан, то да.

Если автор первоначально спрашивает критику, а потом не хочет к ней прислушиваться, какой смысл ему сообщать о его ошибках и недочетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я внимательно прочитал правила форума, выбрал правильный раздел и поделился своим произведением. Я нигде не говорил, что у меня есть какие-то сомнения в его потребительских свойствах и мне нужна помощь сделать его лучше - я просто пришёл пообщаться с людьми, интересующимися жанром альтернативной истории. Если есть желание критиковать - я готов дискутировать по каждому элементу. Но ставить ультиматумы вида "в 1992 на Урале не нашлось бы добровольцев" и "холодный синтез невозможен" с требованием всё переделать - это несколько странный подход к общению. Я понимаю, что я тут человек новый, никому не знакомый, поэтому у коллектива очевидно подозрительно-враждебное отношение к новичку, но надо мыслить реально - вы бы стали кроить своё произведение потому, что кто-то прочитав пару абзацев сразу потребовал изменений в тексте? Думаю, что нет. Это не значит, что я глух к критике - я всё слышу и воспринимаю, но не обязан со всем соглашаться и тем более под диктовку что-то менять.

Изменено пользователем Narkozzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здравствуйте! Читал ваше произведение на самиздате и оно мне категорически не понравилось. У вас вышел очень картонный и неживой мир, в визуальном описании окружения много заимствований из поп-клюквы типа Red Alert 3. Нет "костяка" мира в виде экономики, ну или хотя бы продуманности вашего допущения. Герои у вас играют роль функций и ничего более - говорят и думают лозунгами и действуют как автоматы.

Что исправить? Я бы исправлял всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Процитирую себя:

…Вот уже три десятка лет налоговые инспекторы рыщут по стране, стремясь разыскать советскую Шамбалу и взыскать с нее недоимки за все годы существования. Им противостоит тайный орден советских завхозов, еще в Брежневские времена прославившихся умением заставить без следа исчезать целые склады и эшелоны. Кто победит в схватке безжалостных бюрократических церберов?…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЭВМ-П1000р, опытный образец вычислителя с нейронно-аналитическим модулем для избирательного решения распределенных задач, отвод тепла от которого покрывает 3.5% тепловых потребностей комплекса.

Верю, ибо советское!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, но мы говорим в первую очередь о фантастическом произведении, в котором допущением является наличие особо секретных экспериментальных технологий заката СССР, которые просто не успели выйти из-под земли до распада.

А ничего, что если бы у СССР были такие сверхтехнологии, то ему как бы и распадаться незачем?

Вот разве что ввести изящным сюжетным финтом, что по сути дела именно бешенные расходы на проекты подземных городов и загубили СССР - и руководство "Красного Анклава" отчаянно стремится эту неприятную правду скрыть от своих же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому у коллектива очевидно подозрительно-враждебное отношение к новичку,

Да не в жисть. С чего бы?

Просто человек, который в первой же главе заходит с таких козырей, что Клэнси, Лазарчук, Лукьяненко, Браун и Березин от зависти икают, это такая громада...

Ну, если хотите пообщаться, то в вашей вещи сама по себе заложенная концепция достаточно хромая. Я не зря вспомнил сериал "Вознесение". У персонажей сериала, сидевших в "корабле", в основной своей массе не возникала мысль о побеге по одной просто причине - они считали, что бежать им некуда. Вакуумом дышать как-то неудобно.

По этой же причине не разбегались тараканами персонажи фильмов "Секс-миссия", "Остров", цикла "Город Эмбер".

Чтобы посадить под землю такое огромное количество людей, что они могут играть какую-то роль на общегосударственном уровне, их нужно очень сильно напугать. Тут никакой идейностью не объяснишься.

Кстати, как неоднократно отмечали на Форуме, очень и очень многим гражданам СССР, ко второй половине 80-х СССР уже очень надоел. Даже жителям "почтовых ящиков".

Вот разве что ввести изящным сюжетным финтом, что по сути дела именно бешенные расходы на проекты подземных городов и загубили СССР - и руководство "Красного Анклава" отчаянно стремится эту неприятную правду скрыть от своих же)

Помнится, у Пашолока была статья об американских городах-убежищах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большая часть персонала жила и работала там на постоянной основе, перед закрытием его лишь доукомплектовали.

Угумс, и вы реально полагаете, что никто-никто абсолютно не заметил гигантского подземного комплекса? В советской-то мега-бюрократии?

Ну ладно, держите вы весь СССР за слепых балбесов, но не обижайте хоть янки. Каким образом американцы не заметили гигантских транспортных потоков, ведущих в никуда? Строительство подземного мега-города - это не погребок выкопать, это совершенно титанические усилия логистики. Иными словами, должны быть целые ж/д ветки и автострады, ведущие в некую область Х.

Численность жителей подземного моногорода-предприятия составляла около пятнадцати тысяч человек, включая четырехтысячный гарнизон, вооруженный по последнему слову советской техники образца 2015 года.

Иными словами, по заветам 1950-ых, что ли?

Помнится, у Пашолока была статья об американских городах-убежищах.

Юра Кужелев о них много постил.

мыслительной деятельности машина не была способна в силу ограниченности ее размеров и слабости гибридной силовой установки, искусственный интеллект боевому роботу заменяла система «Рефлекс»: набор предустановленных реакций, тактических схем, база данных по типам противника и сценарии самодиагностики.

Т.е. иными словами, робот действовал феноменально тупо и шаблонно, на уровне "заметил движение - стреляю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы пишите грамотнее и "литературнее" большей части новичков, пытающихся выложить тут свои вещи. Но попробуйте с чего-нибудь менее эпичного. Потренируйтесь на котиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас