385 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чёрт,  вы в одном предложении пишете о бредовом объяснении световых мечей из волшебных кристаллов,  а в другом холодный синтез не ласкает ваш слух.

В метриках вселенной Лобачевского параллельные прямые пересекаются, что трудно представимо в нашей системе метрик.

Объяснение световых мечей не является бредовым в условной вселенной Лобачевского. У них там и Сила есть с мидихлорианами.

Действие моего романа происходит в вымышленной вселенной, только похожей на нашу.

Если эта вселенная настолько отличается от нашей, что там возможен ХТЯС, то там может и СССР не появилось бы. Возьмите того же Березина. У него столкновение двух вселенных. В одной есть могущественный СССР, в другой - нет. Но для обеих вселенных физические законы одинаковые, созданные самолеты одинаковые и прочее.

Никакими тайными исследованиями криптоХТЯС не объяснишь. Об атомной программе США/Германии/Японии/СССР неплохо знали все стороны. По-крайней мере, об их существовании, физику на кривой козе не объедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Френку Герберту, который написал 8 томов Дюны по сути ничего не рассказав о её мире и его устройстве

Но, вы-то, не Герберт, у которого за плечами не только Дюна, но и куча других вещей.

Потому, что там действовала группа Молот, не имевшая  доступа ни к каким технологиям анклава.

А чего так? Если они лояльны программе, то чего им не доверили? Если не лояльны, то как им вообще доверять? Если они лояльны, живя на свежем воздухе, чего же в "гномах" сомневаются, не выпустят жить на свежем воздухе? Или проект не настолько харизматичен и симпатичен, что "гномы" могут переметнуться на сторону "капитала"?

А в моей вселенной и подавно купюры людям глаза закрывают. 

А потом прилетели спутники с реморализаторами и с приходом к власти "коммунистов" все потеряли интерес к деньгам.

Как видите, логических дыр у вас очень уж много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подземный СССР снабжал бы неженатых гормональными модуляторами, решавшими бы вопрос полового влечения и не отвлекавшими бы от исполнения служебных обязанностей. Но без перманентных изменений и с обещанием, что потом всё будет даже лучше, чем хотелось.

Мне задали вопрос, над которым я подумал 20 секунд и ответил первое, что пришло в голову. Какое это имеет отношение к книге?

который иногда ходит сдавать кровь просто так

Хорошен дело, конечно, делаете. Но я бы не сравнивал этот безусловно благородный поступок к четвертью века под землёй.

Вы представляете себе сложность разработки подобного газа?

Да уж не сложнее всех прочих технических чудес книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объяснение световых мечей не является бредовым в условной вселенной Лобачевского. У них там и Сила есть с мидихлорианами.

Просто вам нравится эта вселенная и плевать на её нелогичность и фентезийность. Мне тоже нравится и тоже плевать.

то там может и СССР не появилось бы

А может и появился бы. 

А чего так?

Они всю жизнь прожили наверху и никогда не контактировали прямо с подземными коллегами за ненадобностью. Об этом тоже в тексте говорится. 

Если они лояльны, живя на свежем воздухе, чего же в "гномах" сомневаются, не выпустят жить на свежем воздухе?

"Гномы" не просто там живут, но сохраняют и приумножают научное и технологическое наследие. 

А потом прилетели спутники с реморализаторами и с приходом к власти "коммунистов" все потеряли интерес к деньгам.

Что было потом - в романе не рассказывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Гномы" не просто там живут, но сохраняют и приумножают научное и технологическое наследие. 

Самый простой вопрос: Откуда ресурсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый простой вопрос: Откуда ресурсы?

Оттуда же, откуда на кораблях поколений и в убежищах Фоллаут - положили заранее. Что-то малыми количествами подвозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оттуда же, откуда на кораблях поколений

Еще Хайнлайн на порочности этой идеи оттоптался.

 

Да, а где у вас суперкрутой гномий спецназ навыков набирается и новое оружие отрабатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, а где у вас суперкрутой гномий спецназ навыков набирается и новое оружие отрабатывает?

В горячих точках нашей планеты. Вон, в книге одному из героев снится сон-воспоминание про Югославию.

Еще Хайнлайн на порочности этой идеи оттоптался.

Кто я такой, чтобы топтаться на Хайнлайне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В горячих точках нашей планеты. Вон, в книге одному из героев снится сон-воспоминание про Югославию.

Угу, угу. Есть белая кость, которой можно жить на поверхности, каковая, к тому же, каратели, и есть простое быдло, которое загнали под землю, пусть пашет.

Дивно... дивно... Продолжайте. Вы заметили, как с каждым вопросом вы все более "шикарный" мир создаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каковая, к тому же, каратели

О, секта защитников людоедства подъехала! "Каратели" поступили с самыми страшными социальными преступниками по законам военного времени. А время у них вообще-то военное уже четверть века.

Есть белая кость, которой можно жить на поверхности

Они живут в своих центрах, на поверхности они работают. Об этом подробно рассказывается в книге. Ваша ошибка в том, что вы прочитали 5 глав из 36 и делаете выводы о всём сюжете\героях\мире книги, а мне приходится терпеливо повторять "это есть в книге", "это не так", "вы ошибаетесь".

Вы заметили, как с каждым вопросом вы все более "шикарный" мир создаете?

Созданный мною мир живёт в книге, написанное ситуативно на форуме к тому, что я придумывал 4 года имеет очень опосредованное отношение. Я заметил, что вы приняли стратегию других коллег, которые развернули дискуссию не владея предметом обсуждения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Каратели" поступили с самыми страшными социальными преступниками по законам военного времени.

Которых сами же загнали в эту ситуацию. Систему снабжения не продумал автор романа. Идею загона людей придумал автор романа. А виноваты персонажи, которым есть нечего стало, а жить хочется. А их из подпола не выпускают.

А время у них вообще-то военное уже четверть века.

На ровном месте. Это на Кубе хорошо рассуждать о построении изолированного коммунизма населением в 1 млн. человек. Там тепло, солнечно и фрукты дешевые.

что вы прочитали 5 глав из 36

Если прочтение 5 глав из 36 создает столько вопросов, что фэйспалмами хочется голову себе расколотить, то, вероятно, это ваша проблема, а не читателя. Все изложенные вопросы я задаю, как въедливый читатель, а не как пытавшийся быть оригинальным сочинитель. По сочинительской линии у вас много других косяков.

Созданный мною мир живёт в книге, написанное ситуативно на форуме к тому, что я придумывал 4 года имеет очень опосредованное отношение.

Вопросы, заданные мной и другими вопрошавшими, самые простые и общечеловеческие. Что жрать будем? Куда какать будем? Как детей заводить будем? Из чего работу работать будем? И прочее, прочее, прочее.

Элементарно, третья часть книги Азимова "Сами боги". В первой же главе читатель в легкой и ненавязчивой форме получает ответы, практически на все вопросы, связанные с жизнью изолированного общества. Едим - водоросли. Для вас гадость, мы привыкли. Ресурсов - вагон и маленькая тележка. Реалистичные солнечные энергостанции, новые тоннели роются. С сексом по согласию вопросов нет. И все это на первых пяти страницах текста. И самый главный ответ на самый интересный вопрос. Что там забыли люди? Люди там на самом гребне развития науки и техники. Подспудно это все указывается еще в первой части. А в "лунной" проговаривается четко и громко. И, опять-таки, практически в начале.

Это же касается Хайнлайна, "Луна - суровая хозяйка". Разве что, мотивация поселенцев немного другая, но тоже внятная.

Почитали бы про реальные проекты американских убежищ, узнали бы много нового и интересного. А так, даже у Тормашева проект выглядит реалистичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем там вообще 4000 срочников? В изолированном подземном наукограде это просто 4000 лишних ртов и потенциальных источников проблем. Это как на МКС срочников посылать. Если нужна военная сила, то это должны быть люди гораздо более мотивированные, подготовленные и умелые, чем позднесоветские призывники. Узкоспециализированные муравьи-солдаты в данной ситуации непозволительная роскошь. Каждый должен быть пригоден к использованию в мирном труде по обслуживанию подземного города. Хотя бы быть подай-принеси при гениальных ученых без риска взорвать весь город по безграмотности и раздолбайству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем там вообще 4000 срочников? В изолированном подземном наукограде это просто 4000 лишних ртов и потенциальных источников проблем.

А потому что советские контрактники (сержанты, старшины, ефрейторы и прочие, были такие в СА) образца второй половины 80-х просекут фишку не через 10 лет, а через 5. Подомнут под себя все это подземелье и создадут собственную криминальную империю. Точно так же, как многие из них сделали это в РеИ в 90-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы представляете себе сложность разработки подобного газа? Сколько нужно провести опытов, чтобы такое получить?

Я как биолог скажу, что такой газ вообще нереален. Элементарно потому, что у людей разная масса тела, разная восприимчивость, разная физиологическая реакция. Если же эта дрянь должна еще и проникать через противогазы, то смертность от нее будет немногим меньше, чем от нервно-паралитических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которых сами же загнали в эту ситуацию. Систему снабжения не продумал автор романа. Идею загона людей придумал автор романа. А виноваты персонажи, которым есть нечего стало, а жить хочется. А их из подпола не выпускают.

Там подробно описано, что стало причиной этой ситуации и почему всё так закончилось. Случилась локальная гражданская война, после которой наступила анархия, что привело, конечно же, к бесконтрольному расходу ресурсов и разрушению инфраструктуры.

На ровном месте.

В стране случился переворот и власть над территорией узурпировали непонятные личности - очень ровное место.

Если прочтение 5 глав из 36 создает столько вопросов, что фэйспалмами хочется голову себе расколотить, то, вероятно, это ваша проблема, а не читателя

У меня нет проблем, у меня есть книга. У читателя тоже нет проблем - у него есть выбор.

Все изложенные вопросы я задаю, как въедливый читатель

Значит вам просто не нравится моя книга. Если книга нравится, то к световым мечам с мидихлорианами вопросов нет. Я приводя эти аналогии пытаюсь показать вам, что найденные вами проблемы - это лишь отражение каких-то других причин неприятия моего текста. Ну, может вам просто скучно было читать? Или заложенные идеи вы увидели в негативном ключе ("каратели" намекают на это), или вам вообще чужда эта тема. Я вот обожаю все виды фантастики - от паровых роботов до летающих утюгов с пиу-пиу. Если история хорошая - мне вообще плевать на её реалистичность. Один из моих любимейших авторов, Йен Бэнкс, клал на реалистичность большой прибор, но писал шикарные фантастические книжки (у него, кстати, в будущем коммунизм, который они называют "избытком доступности").

Что жрать будем? Куда какать будем? Как детей заводить будем? Из чего работу работать будем?

Могу лишь повторить вышесказанное - мир книги существует как основа для сюжета. В нём не надо жить больше, чем того требует движение сюжетных линий. Это как кататься на Американских Горках и разглядывать отколупывающуюся краску на поручне - зачем?

А зачем там вообще 4000 срочников?

То, что они срочники, содомиты, химические кастраты и вообще жертвы режима - вывели уже на форуме. В книге этот вопрос не поднимается вообще, я над ним даже не думал. У такого объекта должен быть гарнизон охраны. Когда объекты закрывались - гарнизоны должны были быть усилены, чтобы укрыть максимум возможных войск на случай необходимости силовых операций. 25 лет никто изначально сидеть не планировал - ожидалось, что приказ на открытие придёт в скором времени, когда лояльные силы смогут перебороть перестроечную контру. Вот чем хорошо это обсуждение - поднимаются вопросы, которые я считал сугубо второстепенными при написании будучи сосредоточенным на самой истории. Зато теперь знаю, что при редактуре можно кое-где подкрасить, кое-что добавить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Каратели" поступили с самыми страшными социальными преступниками по законам военного времени. А время у них вообще-то военное уже четверть века.

Прекрасное заявление! Собственно, в этом плане прекраснодушные сталинисты от прекраснодушных ультралибералов ничем не отличаются - "всех, замаравших себя связью с преступным режимом вообще хоть чем-то - к стенке!". Вы полагаете, жители завоёванной страны пойдут на сотрудничество с расстреливающими направо-налево оккупантами, будь они хоть трижды правоверные коммунисты?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"всех, замаравших себя связью с преступным режимом вообще хоть чем-то - к стенке!"

Ну если убийство и пожирание сородичей для вас - "хоть что-то", то какие у вас вообще существуют моральные ориентиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из моих любимейших авторов, Йен Бэнкс, клал на реалистичность большой прибор, но писал шикарные фантастические книжки

Вы-то не Бэнкс.

Вот чем хорошо это обсуждение - поднимаются вопросы, которые я считал сугубо второстепенными при написании будучи сосредоточенным на самой истории. Зато теперь знаю, что при редактуре можно кое-где подкрасить, кое-что добавить.

Я вам еще после первой главы советовал отложить все на полгода и перечесть свежим взглядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы-то не Бэнкс.

Я и не Иванов - к чему вы клоните?

Я вам еще после первой главы советовал отложить все на полгода и перечесть свежим взглядом.

Я уже 4 года перечитываю всё написанное и мне всё нравится. Есть ошибки и шероховатости - но это отполируется перед выходом на издателя. Один из въедливых читателей рассказывал мне, что пишет свою нетленку уже 15 лет, скурпулёзно вымеряя каждый миллиметр и сверяясь со всеми возможными консультантами. А теперь представьте, что он закончит ещё через 5 лет и окажется, что это уже/ещё/всё ещё никому не интересно? Так и руки на себя наложить недолго! Ничего страшного, что результат несовершенен - я ещё ни разу не читал совершенную книгу даже от признанных эталонов литературы. Книга должна быть готова своевременно как для автора, так и для читателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь представьте, что он закончит ещё через 5 лет и окажется, что это уже/ещё/всё ещё никому не интересно?

Ну, я пытался сочинять книгу о действиях иррегуляров специального назначения в городе, охваченном мятежом. Реалистичный технотриллер, вдохновляясь "Иным небом" Лазарчука. Из всех технических фант допущений там должны были появиться только тяжелые транспортные самолеты с ядерными винтовыми двигателями. Ага, "Антей-Атом". Из социальных - государство, в котором каждого готовят к воинской деятельности на высоком уровне. Потом китайский спецназ вставил всяким радикалам пистон в Адене и стало понятно, что реальный мир опережает любую сочинительскую фантазию семимильными шагами.

Книга должна быть готова своевременно как для автора, так и для читателя.

Ваша книга опоздала лет на двадцать, если не на двадцать пять. И это только по сюжету и сюжетным ходам.

И мне жаль редактора, который попытается вас вычитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я над ним даже не думал.

Оно и видно.

У такого объекта должен быть гарнизон охраны.

А на хрена, простите? Ежу понятно, что штурмовать подземный бункер никто не станет. Банально просверлят штольню, заложат инженерный ядерный, и взорвут вместе с гарнизоном.

Запомните простую вещь: любые заглубленные сооружения - мишени. Они существуют только до тех пор, пока другая сторона не решает уничтожить конкретно их.

гарнизоны должны были быть усилены, чтобы укрыть максимум возможных войск на случай необходимости силовых операций.

Вы понимаете, что 4000 человек - это капля в море?

25 лет никто изначально сидеть не планировал - ожидалось, что приказ на открытие придёт в скором времени, когда лояльные силы смогут перебороть перестроечную контру.

У вас что, ГВ в стране вспыхнула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша книга опоздала лет на двадцать, если не на двадцать пять.

Наоборот, сейчас самое время. 

И мне жаль редактора, который попытается вас вычитывать.

Не жалейте человека, который получает за свою работу деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы понимаете, что 4000 человек - это капля в море?

Это только в одном конкретном объекте. В сумме всех вовлечённых несколько миллионов, из них военных - десятки тысяч.

У вас что, ГВ в стране вспыхнула?

А без гражданской войны переворот не считается переворотом? Африканские диктаторы удивлены ходу ваших мыслей!

А на хрена, простите? Ежу понятно, что штурмовать подземный бункер никто не станет. Банально просверлят штольню, заложат инженерный ядерный, и взорвут вместе с гарнизоном.

У вас какой-то узкий ситуативный коридор. Сценариев угрозы подземному городу - море, как и сценариев развития событий на поверхности во время борьбы за власть. Если уж он создан изначально как убежище на случай 3-ей мировой войны, то после того, как ляжет пепел - на поверхность сначала должны выйти военные, а не учёные и инженеры с технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это только в одном конкретном объекте. В сумме всех вовлечённых несколько миллионов, из них военных - десятки тысяч.

Иными словами, вы пытаетесь куда-то спрятать примерно 0,25% населения и наивно считаете, что этого никто не заметит?

Вот бред-то какой...

А без гражданской войны переворот не считается переворотом? Африканские диктаторы удивлены ходу ваших мыслей!

Если у вас нет ГВ, то очень скоро сидящие под землей идиоты начнут понимать, что они все-таки идиоты.

У вас какой-то узкий ситуативный коридор. Сценариев угрозы подземному городу - море, как и сценариев развития событий на поверхности во время борьбы за власть. Если уж он создан изначально как убежище на случай 3-ей мировой войны, то после того, как ляжет пепел - на поверхность сначала должны выйти военные, а не учёные и инженеры с технологиями.

У вас представления о атомной войне сформированы Фоллаутом, это ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иными словами, вы пытаетесь куда-то спрятать примерно 0,25% населения и наивно считаете, что этого никто не заметит?

Сколько населения "спрятали" в 90-е по деревянным ящикам после разделения одной страны на множество со своими системами учёта - до сих пор разобраться не могут.

Если у вас нет ГВ, то очень скоро сидящие под землей идиоты начнут понимать, что они все-таки идиоты.

Если в Париже продолжают работать бордели - значит страна не оккупирована нацистами, логично!

У вас представления о атомной войне сформированы Фоллаутом, это ясно.

С нетерпением жду рассказов ветерана атомной войны про ядерную зиму, радиоактивное облако и сплошное покрытие всей поверхности Земли лунными кратерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас