Панацея для Германии


5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

(тема, наверное, персиковая, но для начала вывешу таки здесь)

https://img.sharetv.com/shows/episodes/standard/450617.jpg

   В классике аниме под названием Rurouni Kenshin/Samurai X/Бродяга Кеншин, посвящённой весьма творческой интерпретации событий 1870-х годов эпохи Мейдзи, имеется небольшая сюжетная арка на три серии (85/86/87 серии первого сезона) рассказывающая о своеобразном (и весьма "клюквенном") альянсе опальных ниндзя Клана Санады и тайного ордена Чёрных Рыцарей, занимающегося поиском растения, являющегося японским эндемиком, чей сок является источником "панацеи"...

   Собственно вот и альт-биологическая развилка: германский посланник обзаводится таки интересными знакомы среди японских "старых" семейств и во время отдыха в гостях у своих островных визави узнаё необычную историю о черезвычайно эффективном лекарственном растении, встречающимся только в местных горах. Заинтересовавшись этой легендой герр посол инициирует небольшое исследование и таки выделяет химическую формулу весьма мощного натурального лекарственного средства, способствующего серьёзному возрастанию само исцеляющих сил организма. О чём незамедлительно докладывает в Берлин, где принимают решение о налаживании производства такого средства (в первую очередь для внутреннего и армейского применения).

   Мир обещал быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сохраняют монополию на "панацею" то второй рейх становится очень крут.  Особенно если к примеру применение в геоматических дозах с молодости замедляет процесы старения , а нормальные дозы пожилым удлиняют продолжительность жизни лет на 10-20 . Им прийдется вместо завоевательных войн вести оборонительные от желающих получить секрет оной ( а значит против всего мира ) . Но в условиях когда большинство раненых очень быстро возвращаются в строй , можно сразу считать соотношение потерь безвозвратных 1 к 3-5 в пользу кайзеррейха без учета разницы в вооружение-тактике-организации и накапливаемом опыте войск .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот представьте себя на месте кайзера. Через какой срок проклятые англичане с их отличной разведкой узнают о панацее, когда в Германии её производство поставят на поток? И что они после этого предпримут? Могут, к примеру, объявить полную морскую блокаду с ультиматумом — не поделимся панацеей, не выйдем в море. Австро-Венгрия в этом случае может помочь, но потребует поделиться с ней. И сколько продержится в таком случае немецкая экономика? Увы, не слишком долго.

 

Единственный выход — внезапный превентивный удар по Франции. Англию достать сложно, наш флот пока не в силах полностью уничтожить британский. Но когда они лишатся своей «континентальной шпаги», им придётся договариваться с нами. Пока у нас есть решающее преимущество в живучести наших солдат, и пока панацею не украли британские агенты, нужно бить первыми.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Кайзер хоть немного предвидит могущие быть после раскрытия варианты, то надо ближайшие 40 лет незаметно секретить статистику, а спец.препарат подмешивать во что-то привычное всем и раздувать пропаганду о внезапно выявленной пользе молока и/или рыбных дней чего-нибудь этакого (отличного от). Кнедликов там, клопсов, или ещё чего на К - каши Kellogs, если вы помните тот фильм.

Тема немного напомнила М. Харитонова про чумной ген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бальзам (серия бальзамов для разных возрастов и групп ) на основе минералки локальной  . И пихать обязательно в рацион армии . универов и госшкол . Ну и в больницы .  чуть чуть коректируя статистика . И массовое применение с началом большой войны .  В принципе открытие лечебных свойств сульфамидов типа стрептоцида в начале 20 века эффект похожий окажет , немцы внедрят массовое применение  лет за 5-10 , остальные страны  кроме пожалуй Америки с запозданием года в 2-3 и уже массово освоят в ходе ПМВ ,причем Россию или скажем Турции это мало коснется . Может  небольшой лаг в несколько десятков тысяч дополнительного военнообязонного и экономического активного населения живого к началу ПМВ в Германии  и заработанные несколько  десятков  мил марок  на внешних рынкках послужит соломинкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас