Высадка на Луну по схеме описанной в рассказе "Возвращение с Луны"

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

   Не так давно я написал рассказ про высадку британских астронавтов на Луну ( http://fai.org.ru/forum/topic/47460-vozvrashhenie-s-lunyi/ ) и хочу обсудить с участниками форума схему этой высадки.Привожу описание этой схемы из рассказа.

   Схема полёта у нас была такой: сначала с Земли стратует беспилотный аппарат к Луне, доставляющий реактивную ступу, способную доставить человека на Землю, затем с Земли стартуют два аппарата: один с Майклом Надаром, который должен высадиться на Луну, а затем со мной и Борманом. Надар высаживается на Луну, устанавливает Британский флаг, берёт образцы минералов, а затем садится в ступу и стартует к Земле, когда топливо в ступе начнёт иссякать, мы нагоняем её и забираем Майкла в свой корабль, после чего все вместе летим к Земле.

   Вполне согласен с тем,что эта схема очень рискованная, но британцы пошли на это, для того чтобы избежать необходимости создания ракет-гигантов типа Сатурн-5 или нашей Н-1.

   Поэтому хочу обсудить с участниками форума эту схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космос не море, дорога или небо, чтобы посреди пути тормознуться, развернуться и обратно полететь. Точнее, сделать это можно, но топлива больше потребуется, чем для облета вокруг Луны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схема не "рискованная" , а попросту бредовая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космос не море, дорога или небо, чтобы посреди пути тормознуться, развернуться и обратно полететь. Точнее, сделать это можно, но топлива больше потребуется, чем для облета вокруг Луны.

Не, как я понял тут схема почти как в РИ, только командный, взлетный и посадочные модули летят к Луне по отдельности. И командный с Борманом и ГГ так же выходит на лунную орбиту. Вот смысл отделять посадочный модуль от взлетного от меня ускользает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот смысл отделять посадочный модуль от взлетного от меня ускользает. 

Равно как и посылать двух астронавтов в командном модуле , ни один из которых не садится на поверхность .

 

когда топливо в ступе начнёт иссякать, мы нагоняем её и забираем Майкла в свой корабль

Вот эта фраза вообще добила . Гелоперидол внутривенно , и полоний перорально . Автор - не пиши больше , ничего и никогда !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Равно как и посылать двух астронавтов в командном модуле , ни один из которых не садится на поверхность .

Но они облетят Луну, тоже не плохо. Но я уже писал, из этого можно было бы сделать гениальную экранизацию формата "зеленого слоника" только в космосе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гелоперидол внутривенно , и полоний перорально . Автор - не пиши больше , ничего и никогда !

Что ж вы так нервничаете?  

Но на самом деле

способную доставить человека на Землю

и

когда топливо в ступе начнёт иссякать, мы нагоняем её и забираем Майкла в свой корабль, после чего все вместе летим к Земле.

Конечно же противоречит друг другу (и, как я понимаю, баллистике тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схема полёта у нас была такой: сначала с Земли стратует беспилотный аппарат к Луне, доставляющий реактивную ступу, способную доставить человека на Землю, затем с Земли стартуют два аппарата: один с Майклом Надаром, который должен высадиться на Луну, а затем со мной и Борманом. Надар высаживается на Луну, устанавливает Британский флаг, берёт образцы минералов, а затем садится в ступу и стартует к Земле, когда топливо в ступе начнёт иссякать, мы нагоняем её и забираем Майкла в свой корабль, после чего все вместе летим к Земле.

Т.е. схема выглядит примерно так:

* Сначала на Луну доставляют тяжеленную ракету, способную осилить "прямой" возврат человека на Землю - но без капсулы экипажа.

* Затем стартуют два корабля, один из которых одноместный с посадочным модулем, а другой трехместный с запасом горючего на возвращение с лунной орбиты и тепловым экраном для входа в атмосферу Земли.

* Одноместный корабль приземляется. Пилот залезает в возвратную ракету, стартует с Луны к Земле.

* На какой-то стадии его нагоняет второй (трехместный) корабль, и пилот перебирается в него. Все вместе на трехместном корабле возвращаются на Землю.

Извините, но это какая-то полная хрень. Выберите что-то одно. Или заброска на Луну полноценной "возвратной" ракеты, способной напрямую забросить пилота обратно (без каких-то странных промежуточных подборов), либо стыковки на окололунной орбите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* Сначала на Луну доставляют тяжеленную ракету, способную осилить "прямой" возврат человека на Землю - но без капсулы экипажа.

Я так понял здесь ошибка. Ракета тяжелая ровно настолько что бы выйти на орбиту Луны где произойдет стыковка с трехместным кораблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я поддержу топикстратёра. НЕ "бред" но очень рискованно и непонятно зачем в облётном КК 2 человека.. ..И может быть "бредом" (но есть к рискованности ещё и неэкономным) этот вариант делает удвоение затрат на посадочную ступень. Сначала масса тратится на посадку "ступы" а потом на посадку не способного взлететь аппарата с человеком.. Экономнее выйти на ОИСЛ и там пересадить человека (людей) в лунный модуль близкий к РеИ "аполлоновскому" но запущенный отдельно..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас