(Несложная) Загадка: Аудиенция


4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

- Ну и выдержка у Вас... Как вы не боитесь сюда приходить, Виктор Александрович, - лежащий на софе задумчивый молодой человек с тяжелыми тенями вокруг синевато-серых глаз посмотрел на деловито поправлявшего капельницу мужчину.
- А я разве должен бояться, Ваше Величество? - чуть подняв брови спросил его мужчина, отступил к столику и шустро снял резиновые перчатки и маску, - В ваши годы я в Южной Африке плавился от жары и прятался в засадах с бурами. А Вы Постарайтесь расслабиться, процедура не займет много времени. Потом попейте чаю с мятой и поспите.
Из под кресла кто-то выбрался, стукая коготками по паркету. Расслабленная рука коснулась комка шерсти, который завертелся, глухо тяфкнул и уперся лапами в кровать, не касаясь бедра хозяина.
- Только мой Джонни такой тактичный, - вздохнул молодой человек, погладив спаниеля -  Иные боятся, будто я прокаженный... - тяжело вздохнул и повел веками молодой человек, выглянув через балконную дверь на море, чтобы не видеть черную трубку, тянувшуюся к залепленному катетеру в его руке, - Тогда врач отказался ко мне приезжать из-за грязных дорог.
- Дурак он, что я ещё могу сказать, - мужчина немного нахмурился и оправил свой темный жилет, казавшийся каким то неказистым и толстым, надевая следом пиджак. Все же в комнате было свежо - она выходила в сад и в ней всегда было много чистого просоленного воздуха.
Отрыв глаза, царственный пациент невесело усмехнулся.
- Поэтому вы не пускаете ко мне генерала Ковалевского?
- Таких дураков у нас много и все чего-то хотят от Вас, государь
- Они в своем праве.
-  Если они все будут ходить во дворец всем своим табуном, то Вы свалитесь от нервного истощения через месяц, а ковер на лестнице изотрут и изгадят, - мужчина поправил растрепанную гриву волос на своей голове перед зеркальной панелью, - В большинстве случаев они всего лишь желают услышать Ваше Высокое мнение, осененное обстановкой аудиенцией, чтобы себя потешить. На их действия оно, увы, не всегда влияет.
Молодой человек удрученно качнул головой. Лощенные усатые физиономии с бритыми головами в золотистом блеске погон ему порядочно надоели. И Виктор Александрович в этой связи будто нарочно всегда носил штатское.
- Увы, это так. Мне кажется они живут привычками, рефлексами... Причем самыми низменными.
Его снова захватывали мрачные воспоминания, что собеседник поспешил пресечь.
- Ну будет Вам удручаться по таким пустякам. У них своя сказка, у нас своя. Сегодня вечером состоится развлечение! Надеюсь, Вас это взбодрит. Я попросил привезти из "Иллюзиона" копии "Дня получки" мистера Чаплина, новой части о Шерлоке Холмсе и ту картину с мистером Чейни, - он похлопал себя по карману и вынул записную книжку, куда сосредоточенно заглянул - как же её.. "Голос города"
- Странно, а в журнале он помечен как "Ночная Роза".
- Слишком игриво, потому Союзпрокат его поменял.
-  Пусть так. На будущее, Виктор Александрович, я бы хотел посмотреть "Глупых жен" дабы составить собственное мнение, - негромко заметил молодой человек, наводя взгляд на своего собеседника, - Сможете ли вы устроить? Или вы считаете, что она может плохо на меня повлиять?
Мужчина даже глазом не моргнул
- Ваше Величество, эта картина ещё не закуплена для проката, не говоря уже о том, что не переведены интертитры. "Межпромторг-Кино" сочло целесообразным приобрести вместо нее сопливую мелодраму "Арабскую Любовь" и ленты из Германии, "Носферату" и "Великий шулер".
- Мне кажется, что они это сделали по Вашему доброму совету, - чуть прищурился молодой человек, барабаня пальцами по подлокотнику
- Как можно? - молитвенно сжал в руках книжку мужчина, сам делаясь похожим на персонажа американских комедий - Я лишь высказал сомнение, что публике понравится эта провокационная лента с достаточно сложным уровнем режиссуры господина Штрохгейма.
Впервые за всю встречу  молодой человек рассмеялся, на его щеках заиграл румянец, а тени стали растушевываться. Переливание действовало благотворно, хоть руку саднило.
- Всегда у вас есть ответ.  Вы стараетесь меня развлечь и незаметно отвлекаете, как отвлекаете кино всех остальных.
-  И монархам и добровольцам нужно беречь силы и настроение, а кинематограф первое и последнее утешение
Пациент облокотился свободнее и расправил плечи
- Меня однако удручает, что наше собственное кинодело все ещё страдает от импорта. А вы этому известно потворствуете. Неужели дела на киностудии так плохи?
Мужчина пожал плечами
- В вопросе необходимости не вижу принципиальной разницы между лапшой и какао в столовых АРА и американской кинопродукцией, Ваше Величество. В нашем положении одно пища телесная, другое - духовная.
- Пока не созреют наш хлеб и зрелища?
- В том то и дело, что наш хлеб уже зреет, поливать и убирать его только не хотят. Но если тут мы можем обязать подданных граждан засучить рукава и ворочать граблями и косами, кино требует денег и больших умений. Перестанет господин Ханжонков метаться по свету как пингвин по цементу, думаю, вопрос со студией будет решен. Он ее построил, ему ее и вести.
- Что он вообще делает в Германии?
- Собирает оборудование для звуковой мастерской, пытается вернуть к работе над игровыми фильмами Старевича. Тот упирается, хочет возиться с куклами, но по моему он просто хочет устроить детей на санаторное проживание.
Молодой человек ощутил себя достаточно сильным, чтобы сесть ровнее и взять к себе на софу пса.
- Разберитесь с этим, мы не можем потерять из-за разрухи ещё одного мастера. Мнфх... Если бы все было так легко, как в кино... К делу. Когда будет следующее совещание кабинета?
- Если ваше состояние улучшится, то в пятницу. Если нет, отложим до понедельника.
- Вы так легко об этом говорите.
Бутыль опустела. Молодой человек отсоединил иглу и трубку, становясь ногами на пол.
- Беру пример с наших лучших государственных мужей. Впрочем, пока они думают - я это проделываю. Так же нужно Ваше присутствие на пуске водохранилища. 
- Не боитесь, что я упаду в обморок или что то обвалится в самом сооружении?
- Я верю в Вас, государь - мужчина с искренностью поклонился, - А гидротехнику предоставьте инжинерам. В конце концов, может обеспечить присутствие ваш брат или...
- Ещё чего, припасите это на крайний случай. Я буду в форме
Они волне дружелюбно распрощались.

За двойными дверьми мужчину обступили бородатые господа и офицеры с повязками красного креста, и двое молодых людей в штатском - крепкий скуластый хмырь в кепке и несколько надменный брюнет-очкарик с папкой в руках.
- Ну что там? - осведомился адъютант
- Все хорошо, господа, государь в полном порядке и настроен решительно. Пожалуйста, пришлите к нему дежурного врача для наблюдения. Что там на визу?
- Просят выделить со складов топливо для раздачи населению. Бояться отключения опреснителей.
Приняв из рук помощника бумагу, он достал ручку и попытался написать, но перо не слушалось. Мужчина с раздражением вытер кончик о подол своего пиджака и с нажимом расчеркнулся
- Мазут по бидонам.. Третью смену не могут собрать, чтобы трубопровод проложить, а рейд на Кубань хотят
- Виктор Александрович, - шепнула "кепка", - На веранде вдовствующая государыня ждет
- Буду через минуту, - он перебрал пачку телеграмм у секретаря, - Есть ли сообщения из Генуи?
- Только одна вода
- Чего ещё ждать... - с ворчанием отдав бумаги, мужчина нервно потер шею, разглядывая одну из телеграмм, - Вот что Саша. Свяжись с Бендлиным, пусть наведет справки о состоянии здоровья президента.
Очкарик с каким-то воинственным пылом поторопился по коридору в сторону телеграфной комнаты. Торопливо вышагивая по полу, мужчина коротко отчеканил своему адъютанту в кепке, спешившему за ним:
- Вот что, майор, передайте в штаб, чтобы задействовали Синий план. Настает новый день, надо успеть воспользоваться светом.
Кепка втянулась во фрунт и провела его к остекленным дверям, которые с другой стороны торопливо отворила фрейлина, поспешившая скрыться внутри комнаты.
- Как вы находите Его? - пожилая дама с бровями "кошачьими лапками" в темном платье старомодного фасона с жемчужным ожерельем на шее поднялась с плетенного стула и обратилась к мужчине, поднимая воротник своего пальто. Хотя почтенную аристократку возмущали манеры этого молодчика, она милостиво подала ему руку в перчатке. Тот не преминул склониться и снять шляпу
- Несколько удрученным, но в целом в хорошем состоянии, мадам. Ему не стоит заниматься делами больше пяти часов в день
- Бесполезно пытаться его переубедить. Вы знаете, как он упрям. Эти ограничения и постоянное присутствие выводит из себя. А эта ваша затея, как вы это называете....
Дама не сказала в слух, но взяла две одинаковые жемчужинки и как-то многозначительно стукнула их друг о друга
Мужчина нервно огляделся по сторонам, различая в саду знакомые кепки и фуражки, повернулся к собеседнице и понизил голос до вкрадчивого:
- Ваше Величество, вы кажется обещали беречь маленький секрет. Конечно вашему внуку тяжело. Но справедливости ради, в этой помойной луже сидим все мы. Его борьба за жизнь все же не так тяжела как это рисуют газеты там и там, - он угрожающе ткнул пальцем сначала на север, потом на запад, - Однако если все рисуют его мучеником, это Его Величеству на руку. Он стойко и достойно преодолевает недуг в ситуации отвратной для всех эвакуированных и эмигрировавших. Он сейчас символ и сосредоточие спокойного порядка и достоинства, которых нет у других.  Ему нужно потерпеть этот режим ещё три-четыре года. Его брат войдет в пору возмужания и тогда все радости частной жизни и покоя перед государем будут открыты.
Дама задумчиво поглядела в даль, приправив валик палантина на своем плече
- Как всегда, Владимир Александрович, вы так ловко все рассчитали. Правы как всегда, как Шерлок Холмс, - в ее голосе послышались горько-насмешливые нотки, -  Да есть ли у нас это время. Мы здесь как на вулкане...
- Ну, сейчас оставшиеся матросы и солдаты больше не беспутствуют, а заняты трудом, пусть и не совсем добровольным. А у вас чтобы отойти на безопасное расстояние есть целый выбор транспорта, мадам. Два часа качки и вы у внучки в Констанце
- А если...
- Ну ведь раньше Его Величество от качки не страдал.
- Вы правы. Но я боюсь, как бы не случилось пришествия вроде взрыва "Колхиды"
- Я конечно виртуоз, Мадам, но чекистов нельзя вывести как клопов, потому мы всегда начеку. На всякую их хитрость мы ответим непредсказуемостью.
Дама тяжелело прикрыла глаза, коснувшись своего лба рукой
- Благодарю вас, но я не могу избавиться о страха. Мне мерещится невозможное
- Невозможное моя профессия, - с достоинством наклонил голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крым, 1922 год (Генуэзская конференция и "Носферату"). Дама - Ольга Константиновна, вдовствующая королева Греции. Царь - кто-то из её внуков, греческий принц (что даёт британскую поддержку), оказавшийся первым в списке престолонаследия и фактом своего наличия снявший конфликт белых генералов за первенство. Отсутствие противостояния между генералами, британская поддержка и нахождение месторождений нефти в Крыму (небольших, и в реале найденных лишь в СССР) обеспечило сохранение независимого Крыма. Конкретно личность царя назвать не могу, возможно, развилка в его рождении, кто-то в реале умерший в детстве или сын вместо дочери. Чем-то болен, возможно, туберкулёзом, предполагается отречение в пользу младшего брата после совершеннолетия того. Внучка в Констанце - Елена Румынская.

А вот Виктора (или Владимира) Александровича вычислить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно личность царя назвать не могу, возможно, развилка в его рождении

 

Развилка в альтернативной ссылке - гемофилик оказался в Крыму...

 

 

пожилая дама с бровями "кошачьими лапками" в темном платье старомодного фасона с жемчужным ожерельем на шее

e32cf9758ad138aa567bd63ed177cc62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двое мужчин прогуливались по избитой дорожке Порт-Ахтиара, временами попадая в поле зрения киноаппарата, за которым присматривают рассредоточенные по небольшому парку люди в штатском. Слева топает он, высокий, плечистый профессор, выбритый, загорелый, в подчеркнуто штатском костюме - лишь глаза всматриваются с паранормальным блеском и дьявольской искоркой в пространство и будто осязаемая сила невидимыми руками хватает того, на кого падает их взор. Рядом с ним фактурный французский майор кавалерии, чем то смахивающий на бельгийского детектива из романа молодой английской писательницы Кристи, только выглядел посолиднее - или из-за умного и немного дикого кошачьего взгляда, то ли из-за щеголеватых усов, то ли от монокля.
- В Ялте мы намерены развернуть площадку для кино производства не хуже, чем в павильонах "Фалео" и "Европы". Конечно сейчас оно выглядит не слишком привлекательно, но там создаются все удобства нормальных рабочих мест и примыкающих жилых помещений, с душевыми, отоплением, теплыми клозетами и электрическим освещением. Комплекс уже частично включен в работу, там проводятся картины, идет проявка и монтаж пленок. Лучше оснащение лишь в наших больницах и отелях, которые ещё не добила разруха.
- Скажите, профессор, правда ли, что строительство Киновилля, пардон, Кино-града ведется силами бойцов мобилизованных строевых частей?
- Отчасти это так. В нашей ситуации, месье Ренар, строительство есть основная отрасль как быстро-накопительного воровства для некоторых, так и полезного созидательного труда для большинства. Чтобы одно не поглотило другое и не уничтожило все, приходиться периодически регулировать этот процесс сверху
- И в чем это выражается?
- Мы исходим из мнения, что отдельные проекты имеют особую важность для жизни и безопасности сограждан, попавших к нам. Если позволите мне толику откровенности, работы очень много. Мы должны - именно должны и самим себе показать, что мы можем справиться с наследием прошлого и бурями настоящего. Людям необходимы нормальные условия для жизни и работы. Людям необходимо где то жить, и жить прилично, нужны не бараки, а квартиры, пусть и компактные. Домам, учреждениям и фабрикам нужно освещение и отопление. Им нужна пресная вода, не от холерных колонок, а из под водопроводного крана. Огромные степные пространства мы должны защитить от злых ветров. Огромные площади земли можно приспособить для обработки и взращивания хлеба, что имеет особенное значение для беженцев с Дона и Кубани. Нам нужно топливо. Дно моря и недра земли могут его нам дать. Но все это можно сделать исключительно своим трудом - не чудом, не воровством, ни мошенничеством, а правильно организованной и ответственно выполняемой работой.  Полагаться в такой ситуации исключительно на военных или только на частных предпринимателей мы не можем. Если бы даже было возможно расстрелять всех, кто мешает, это зверство не поможет эффективно работать. Моя задача, чтобы некоторые люди не уподабливались обезьянам или свиньям, которые добираются до корыта и тонут в хлебове, и сжирают из принципа все, чтобы не доставалось другим. Люди вправе получать достойные результаты своего труда и они их получат, даже если для этого требуется некоторых приковывать к тачкам и гонять по 10-12 часов в водопроводных шахтах.
Месье Ренар слушал участливо, делая пометки в своей записной книжке. Он не ожидал услышать что либо иное от Владимира Александровича, но был удивлен его искренностью. "Ахиарский мечтатель" всегда будто нарочно поражал собеседников и зрителей, и как ребенок упивался тем эффектом, который неизменно получался. Он не только завораживал, но и побуждал их думать. Нечему удивляться, что с месье Ренаром, чей талант умело ткал из оккультной тематики интересные детективно-фантастические истории, их связал сначала сходный интерес в литературе, а потом доброе приятельство.
- Значит, Кино-град выходит в число приоритетных строительных проектов на ровне с укреплениями и электростанциями?
- Это не менее важно, хоть и не столь необходимо. Если Вас интересует число, то там трудится всего лишь один трехсотенный батальон резервистов - в нем работают те, чья способность держать оружие в настоящий момент не так необходима.
- Некоторые иностранные обозреватели сравнивают Ваши строительные части с Национальной Гвардией Времен Коммуны и с преторианскими когортами.
- Я даже знаю этого биолога-ботаника, который эту гадость сказал. Он сейчас в Кремле у Ленина, считает тараканов и сдерживаться от невозможности закурить при мадам Крупской. Вас сравнивают с ним, но положа руку на сердце, месье Морис, вы блестящий талант и мастер невероятного, а он при всех способностях становится редким занудой. Прав, прав старик Конан Дойл, когда советовал ему не учить как селекционировать яблони.
Если бы Герберт Уэллс слышал, что о нем говорят крымский владыка и французский коллега-писатель, которого горе-критики называли французским Уэллсом.
- Наши строительные части выполняют важную роль распределителя напряжения. Да, мы согнали туда половину эвакуированных. Однако у них есть крыша над головой, горячее питание, а главное - дело, позволяющее себя занять с пользой. Безделие вкупе с ленью есть самый страшный враг человека, от них в мозгу образуется глупость, приобретающая чероты материальной силы. Она толкает человека на безрассудство и разрушение. И здесь, на небольшом участке земли миллионы человек выброшены Войной и Кризисом в незнакомую и враждебную им обстановку. Что требуется для того, чтобы они не сошли с ума, не изничтожили друг друга и не разломали то, что ещё осталось? Нужно занять их трудом, только сделать это разумно. Когда все заняты строительством домов, дорог, - прямым полезным делом, с перерывом на обед и вечерний душ и вычетом выходных дней, - некому страдать глупостями, драться, грабить и убивать. Большевики используют порукой страхи и голод, дергая перед людьми за веревочку фосфорический фантик Светлого будущего. Мы же возвращаем людей к реальной жизни, где труд может быть тяжелым, однако выгодным для всех и каждого - не потом, не завтра, а сегодня. И к организации кино используется тот же общий принцип, с той лишь разницей, что продукция кинематографии помогает в общем процессе организации труда. Она поддерживает духовные силы людей, кино лучше может подарить им волшебство, яркие ощущения, сказку или что то иное, чего не хватает.
- С этой точки зрения в этом есть смысл и, безусловно, здоровое начало. Скажите, пока идет строительство объекта, находят ли размещение действующие студии, эмигрировавшие и эвакуировавшиеся с материка?
- В той же Ялте сейчас четыре киноателье. Лишь медицинские и учебные учреждения имеют такое же льготное обеспечение помещениями, какое получают они. Имеющийся павильон разливного завода минеральных вод, лимонадов и консервированных соков "Меннерс" мы выделили для студии господина Ханжонкова. Сооружение достаточно годное для размещения техники и проведения съемок, кроме того к павильону примыкает очень красивый и обширный дворик, без малого два гектара - кое что можно снимать там.
 Месье Ренар поднял блестящий кошачий взгляд и уголок рта под его усами дернулся в усмешке. О ненависти Владимира Александровича к искусственным декорациям открытого пространства было известно всем. Больше чем своих врагов и людскую глупость он не переносил этой халтуры. 
- Значит все же вы делаете условием дальнейшей работы кинокомпании определенные требования к картинам, в частности, натурные съемки?
- Правительство выделяет целевые субсидии, чтобы поддержать искусство в бытовых вопросах. Причем деньги в твердой валюте, и взамен требует немного, месье Ренар - не материться, не поскудствовать и не совокупляться крупным планом.
- Значит жанры не имееют значения?
- Мы ставим кинотеатрам квоты на показ отечественных картин, не менее 30% всего репертуара. В остальном они вольны делать что угодно - хоть показывать по вечерам похабщину. Основной интерес публики привлекают приключенческие фильмы, мелодрамы и комедии. Директора оценивают хороший потенциал для фантастики и детективов. И у меня в этом вопросе есть низменный интерес, месье Морис.
Владимир Александрович оперся на стену плечом
- Старевич намерен ставить ваш "Туманный день". Мы предоставили ему под студию бывшую винодельню, и он намерен начать работу над фильмом в этом месяце. Одна проблема, метраж недостаточен. Он хочет так же включить туда "Пещеру чудовищ", но требуется некая третья история. Согласны ли вы написать сценарий за 2 000 долларов и процент от проката?
Монокль выпал из под брови Мориса Ренара и повис на невидимо шнурке  в районе плиссированного кормана на груди. Этот резкий переход буквально вогнал его в ступор.
- В самом деле? Удивлен, что узнаю об этом от Вас.
- Потому что Старевич и просил меня обсудить это с Вами  - правда я так и не понял, было ли это шуткой или сарказмом с его стороны. Но раз уж мы встретились, - он развел руками, будто приглашал оглядеться вокруг
- Право, это неожиданно, однако если позволите мне подумать, я постараюсь помочь этому проекту
- Я могу сказать, месье Ренар, что совместные проекты в кино есть возможность достойного сотрудничества между нашими странами помимо военного и экономического. Мишель Верн и издательство Этцелей ведут переговоры с графом Бахметьевым в Париже о производстве картин по мотивам приключенческих произведений. Мы уважаем авторское право - в отличие от РСФСР, Германии и США
- Что ж, в таком случае будущее этого искусства не кажется таким уж мрачным.
- То что помогает разгоняет мрак не может на совсем утонуть в темноте.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас