147 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В 62339 году правительство СГИ переехало с Земли на Канопус.   

Облом. Гамильтон прямо говорит, что столица земной империи была на Сириусе. 

"Внизу, уже позади него, протягивала обширные солнца Земная Империя — самая большая изо всех, протянувшаяся от Арктура до далекого Центавра, с ее историческим центром у маленького Солнца, и с ее реальной столицей на Сириусе. С юга и запада от нее вырисовывались жестокие яркие солнца Империи Ориона, а дальше — королевство Арго, правители которого владели непосредственно большим Канопусом, солнцем их тронного мира.

На востоке, также далеко, сияло сверкающее великолепие Геркулесового Роя — удивительный улей солнц принадлежал объединенным Баронам, которые считали себя равными любому из звездных королей.

Пристальный взгляд Мэйсона понесся вперед, по ярким звездным государствам, которые он пересекал в этом высотном прыжке. Цефей и Кассиопея, два союзных королевства севера, владели маленькими звездными королевствами, которые вместе состояли в Лиге Полярных Солнц. Еще дальше лежало Королевство Лиры, которое наблюдало за происходящим жестким синим глазом с Веги. А в самом конце звездного края раскинулись Пограничные области космоса.

"

Самая первая публикация 1947 года, самый канонический канон: 

Это та самая, которая потом изменялась под нужды второй. В первой публикации Лианна последовала за Джоном Гордоном на землю. В Королях решили переиграть.

По факту самые ранние публикации никогда не канон. Канон итоговое видение автора, когда он уже все решит и расставит по полочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подобно Марксу с Энгельсом, пронесли неохладевшую дружбу через годы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подобно Марксу с Энгельсом, пронесли неохладевшую дружбу через годы. 

Когда был Магнум маленький с кудрявой головой - он тоже бегал в валенках по горке ледяной...:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цефей и Кассиопея, два союзных королевства севера, владели маленькими звездными королевствами, которые вместе состояли в Лиге Полярных Солнц

Переводчики, хвостом их по голове. 

 Cepheus and Cassiopeia, the two allied kingdoms of the north, and the huddle of smaller star-kingdoms that had banded themselves together in the League of the Polar Suns

И так у них все. Там весь сборник надо переводить заново. 

В Королях решили переиграть.

В "Возвращении", вы хотели сказать. 

Канон итоговое видение автора, когда он уже все решит и расставит по полочкам.

Гамильтон был слишком велик для каких-то полочек, поэтому никакого итогового видения у него не было. Он просто сочинял новые истории. 

Подобно Марксу с Энгельсом, пронесли неохладевшую дружбу через годы. 

Да, как-то неудобно. Лучше бы я новую главу вместо этого накатал. :resent:

 

С другой стороны, это вам не банальная Дюна, Ваха, "Последние джедаи" или "Властелин колец". Согласитесь, не каждый день такой нестандартный sratch случается.  ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 4. 

Ровно в полдень. 

 

 


Не успели три представителя союзных держав добраться до места встречи, как в дальнем конце квартала заметно прибавилось вражеской военной техники.  На этот раз - два... нет, сразу четыре экзоскелетных шагохода [1]. Откровенно старомодные двуногие бронемашины, должно быть, помнили еще славные времена Лиги Холодных Миров [2], но все еще оставались грозным оружием, особенно в борьбе против легковооруженной пехоты. Самое время вспомнить, что никакой другой пехоты у союзников не было. 


Полковник Кробс, Горман Шах и Пало Кварц остановились метрах в пяти от пришельцев из Внешнего Космоса. Вражеский офицер отбросил в сторону белую тряпку, которую все еще держал в руках. Полковник машинально проследил за ней взглядом и понял, что это форменная рубашка, отобранная у какого-то невезучего фомальгаутского гвардейца. Живого или мертвого - трудно сказать. Потом он перевел взгляд на вражеские машины, укрепленные мертвыми телами, и решил, что все-таки у мертвого. Тем временем человек в черной униформе Ордена Утренней Звезды стянул с головы защитный шлем, шагнул вперед и заговорил. 


- Я - маркграф Балдуин Вест, - представился вражеский командир. - Проконсул графа Син Кривера, верховного правителя Внешнего Космоса. Мой спутник - Заргонна, из клана Прейл, известный как Убийца Людей, великий князь народа андаксов. С кем имею честь? 


Теперь Кробс наконец-то как следует рассмотрел чужака. Действительно, настоящий гигант, чуть ли не на три головы выше имперского офицера. Пудовые кулаки уперлись в бедра, тело покрыто густой темно-коричневой шерстью; из всей одежды - набедренная повязка из грубо обработанной шкуры неведомого зверя - золотистой, с черными пятнами. Андаксы? Ему никогда не приходилось сталкиваться с представителем этого племени, хотя слышать про них всевозможные легенды и страшные истории - неоднократно. Само прозвище андаксы означало "псы, которые пытаются казаться людьми". Причудливая игра инопланетной эволюции, шакалоглавые остроухие гуманоиды, будто волки-оборотни из древних человеческих сказок; ликантропы, не успевшие завершить свое превращение - более чем разумные, хитрые, жестокие, опасные. "Омерзительная тварь", - подумал имперский полководец - и вовсе не внешний вид чужака, скалящего острые зубы и зыркающего кроваво-красными глазами, заставил его опуститься до таких мыслей. Здесь было что-то еще. На поясе у андакса повисла целая гирлянда из отрубленных человеческих голов, а на шее — ожерелье из отрубленных запястий. Убийца Людей? Интересно, о чем вообще с ним можно говорить?.. 


- С кем имею честь? - повторил захватчик. 


- "Маркграф"? - переспросил Викель Кробс и криво усмехнулся. - Здесь все свои, сынок. Прежде чем мы продолжим разговор, можешь назвать свое настоящее имя и звание. 


- Это мое настоящее имя, - нахмурился бледнолицый черноглазый человек, говоривший с ярко выраженным акцентом Лиги Темных Миров. - Никогда не видел смысла его скрывать. Что же касается моего звания, то я больше не служу в армии Шорр Кана. Теперь я гражданин Внешнего Космоса. Так что и звание мое - самое что ни на есть настоящее. 


- Как скажешь, солдат, - пожал плечами имперский командир. - Я - полковник Викель Кробс, старший офицер Имперской Гвардии и верховный главнокомандующий союзных сил в дипломатическом квартале города. Коммандер Горман Шах - начальник охраны посольства Ориона и сержант Пало Кварц, один из моих помощников. Чем обязан? 


- Если позволите, я сразу перейду к сути дела. Зря вы это затеяли, - маркграф Вест кивнул на баррикаду. - Мы не ведем войну против Империи или других звездных королей... 


- Надо же, а я слышал совсем другое, - заметил полковник Кробс. 


- ...строго говоря, мы и против Фомальгаута войну не ведем, - невозмутимо продолжал беглый облачник в орденской униформе. - Это внутренний диспут. Мы всего лишь помогаем нашему союзнику, принцу Нарату, свергнуть самозванку и узурпаторшу Лианну. Трон Фомальгаута по праву принадлежит Нарату - и он займет его, как только мы доберемся до королевского дворца. Если вы будете так любезны не вмешиваться в этот конфликт и пропустите наши войска - мы обещаем сохранять уважение к вашим флагам и посольствам, согласно всем межпланетным законам и традициям. У меня все, полковник. 


- Почему мы должны вам верить? - развел руками Кробс. - Первое, что вы сделали, оказавшись в нашем квартале - захватили сразу два посольства нейтральных государств, против которых якобы не воюете. Мы не слепы, маркграф, мы все прекрасно рассмотрели. 


- Мы всего лишь взяли их под защиту, - хладнокровно заявил Балдуин Вест. - Не могу не признать, среди наших вассалов хватает всевозможных дикарей и варваров; мы бы не хотели, чтобы они разграбили эти посольства. Перед Галактикой как-то неудобно. 

 

- А вот это - удобно? - полковник указал на "украшения" князя андаксов. - Не мешает при ходьбе? 


- Нисколько, - внезапно отозвался чужак и продолжил, на хорошем общегалактическом языке, с едва заметным акцентом. - Так и знал, что имперские джентльмены будут морщить носик. Да будет тебе известно, полковник Кробс, что я убил их в честном бою. Эти люди храбро сражались, и я оказал им честь, украсив себя их головами, а также руками, в которых они держали оружие. Таков обычай моего народа - и не тебе меня судить. 


- Как скажешь, Заргонна из клана Прейл, - поджал губы полковник Кробс. - Где ты научился так хорошо говорить на нашем языке? 


- Когда я был совсем щенком, мой родной мир посетили имперские миссионеры, - охотно поведал андакс. - Они многому нас научили. Мы терпели их, пока они сохраняли уважение к нашим обычаям. Но в один прекрасный день твои соотечественники осквернили наши храмы и оскорбили наших богов, когда попытались помешать традиционному жертвоприношению. Что ж, они не оставили нам другого выбора. Мы развесили их освежеванные трупы на стенах нашей крепости, сожгли имперское посольство, захватили их звездолет - и славно повеселились на соседних планетах... Но довольно. Мне надоел этот пустой разговор. Балдуин, поторопись. Я начинаю терять терпение, - чужак внезапно развернулся на 180 градусов и решительно зашагал в обратном направлении. 


- Отойдите в сторону и пропустите наши войска, - повторил Балдуин Вест. - Мы не желаем напрасного кровопролития. 


- Почему я должен вам верить? - в свою очередь повторил Кробс. - Человеку, который так легко сменил свой мундир... 


- Тогда почему вы верите человеку, который прямо сейчас стоит у вас за спиной? - перебил его орденский рыцарь. - Который не только переоделся в инопланетный мундир, но даже сменил имя! - усмехнулся маркграф Вест и резко повернулся к орионскому янычару. - Ты думал, я не узнаю тебя под этим гримом, "Горман"? Всего два года прошло. Быстро же ты перекрасился... Ха-ха-ха! В буквальном смысле перекрасился! Предатель. 


- Кто бы говорил! - не остался в долгу "Горман Шах". - Я видел тебя на экране телестерео, фрегаттен-капитан Балдуин Вест, в тот самый день, через несколько часов после битвы при Денебе. Вся Галактика тебя видела!  Ты был среди тех, кто предал и убил Шорр Кана. В отличие от тебя, я никого не предавал. Наш лидер мертв, поэтому я не обязан служить мертвецу... 

 

- Шорр Кан жив, - маркраф (или все таки капитан?) Вест не позволил ему договорить. - Жив и, насколько мне известно, прекрасно себя чувствует. 

 

- Что ты несешь? - Коммандер Шах потряс головой, как будто пытаясь стряхнуть бред, прилипающий к ушам. - В каком смысле "жив"? В наших сердцах, что ли?! 


- В самом прямом и буквальном смысле - жив, - ухмыльнулся Балдуин Вест. - Твои новые имперские дружки тебе еще не рассказали? Как видно, недостаточно доверяют. Да будет тебе известно, что в тот самый день по телестерео всей Галактике (и тебе, в том числе) показали маленькое и очень поспешно организованное театральное представление. Рана в груди была ненастоящая; Шорр Кан был цел и невредим, а окружали его не предатели, а самые верные и преданные солдаты - и я был одним из них. Несколько минут спустя мы прервали трансляцию, подожгли президентский дворец, оставили на полу труп в одеждах Шорр Кана, погрузились в крейсер-призрак и покинули Темное Облако, прежде чем в него вошли имперские оккупанты. Мы собирались отступить, перегруппироваться и продолжать борьбу. Так мы и сделали, укрывшись в Маркизатах Внешнего Космоса. Нет, старый друг, я никого не предавал. Я всего лишь выполнял приказ своего командира - Шорр Кана, верховного полководца Темных Миров! А вот он нас предал. Буквально несколько дней назад. Только поэтому я и поступил на службу к Син Криверу. Потому что Шорр Кан бросил нас на произвол судьбы и перебежал к принцессе Лианне. Да-да-да, он прямо сейчас находится там, у тебя за спиной, - бывший фрегаттен-капитан указал на королевский дворец, возвышавшийся на холме в центре города, позади посольского квартала. - Как только мы доберемся туда, я его лично повешу. Или расстреляю. Или позволю своему другу Заргонне отрезать ему голову. Там видно будет. 


- Ты лжешь, - прошептал Горман Шах. - Этого не может быть. Шорр Кан не предавал... 


- Кто лжет - я?! - взорвался рыцарь Утренней Звезды. - Сколько лет мы знаем друг друга?! Двадцать?


- С первого курса академии, - пробормотал Горман Шах, - значит, двадцать два... 


- И я хоть раз тебе лгал? Хоть раз тебя обманывал?! - продолжал Балдуин Вест. - Можешь не отвечать. Это был риторический вопрос. Шорр Кан там, в королевском дворце. Все еще не веришь? Можешь пойти со мной, я вас представлю. Он будет рад тебя видеть. Может быть. Только недолго. Я уже сказал, что собираюсь убить его при первой же возможности? Пойдем со мной, Брегман - ты ведь не забыл свое настоящее имя? Ты ничем не обязан орионцам или имперцам. Ты думаешь, я действительно служу Син Криверу? Плевать я хотел на Син Кривера, на его маркизаты, на принца Нарата, на его дикарей и недочеловеков, - Вест машинально обернулся, но князь Заргонна успел добраться до вражеских позиций на другом конце улицы и не мог его слышать. - Мне все равно кто будет королем Фомальгаута. Я здесь не за этим. Я только хочу прикончить предателя. Понимаешь, наш полководец не погиб в бою - он предал нас и дезертировал.  Мы теперь солдаты без армии. Но мы можем создать свою собственную армию. И начать все заново. Прямо сегодня. Хочешь, мы сделаем королем Фомальгаута тебя?! 


- Я присягнул Королю-Янычару Ориона, - тихо сказал "Горман Шах". - Он приютил меня после разгрома Лиги, поэтому я поклялся ему в верности. Теперь, когда ты рассказал мне про Шорр Кана, у меня тем более не осталось причин вспоминать о прошлом. Там, на Орионе, моя семья, они под защитой короля... 


- Скажи прямо - Янычар держит твою семью в заложниках, - усмехнулся Вест. - Достаточно. Мы напрасно теряем время. Полковник Кробс, спрашиваю в последний раз - "да" или "нет"? 


- Нет, - прозвучало в ответ. 


- В таком случае, прощайте, господа, - фрегаттен-капитан Вест отступил на шаг. - Как говорили в прежние времена - встретимся на той стороне. Горман, то есть Брегман - если передумаешь, ты знаешь, где меня найти. 


- Я не передумаю, - прошептал бывший облачник в янычарском мундире, глядя в спину удаляющемуся офицеру Ордена Утренней Звезды. - Лига, Шорр Кан , Облако - это все в прошлом. Я предан Ориону и его союзникам. Я не передумаю, полковник. 


- Очень на это надеюсь, коммандер, - отвечал полковник Кробс. - Ради вашего же блага. Потому что в противном случае мои солдаты получили приказ пристрелить вас на месте. Но не волнуйтесь, это не только к вам относится. Они охотно расстреляют любого предателя. 

 


___________________

 


[1] - Как всем известно, первые боевые шагоходы изобрел не Джордж Лукас, а сэр Герберт Уэллс. Между первым и вторым был Эдмонд Гамильтон с романом "Громовой мир" (1956 г.) 

 


[2] - Одно из древнейших государств Солнечной Системы, военная диктатура, которая простиралась от Юпитера до Плутона (см. роман Э.Гамильтона "Три планетера"). По аналогичной модели была построена гораздо более поздняя Лига Темных Миров, которая находилась в так называемой туманности "Курительная Трубка" в созвездии Змееносца (есть мнение, что в туманности "Угольный Мешок", но это не точно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласитесь, не каждый день такой нестандартный sratch случается.

Круче был бы только срач по Жозефу Рони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

срач по Жозефу Рони

 

Старшему или младшему? Впрочем, в творчестве обоих есть множество спорных моментов. А уже если полезть в глубины физиологии и социальной жизни разных человекообразных особей из их произведений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Старшему или младшему?

Младший на русский, вроде бы, не переводился. Полез смотреть список его творчества в франковикипедии - понимаю, почему. "Страстные удовольствия", "Последняя любовь принцессы Ламбаль", "Ночная бабочка", "Страстная куртизанка, роман о роскошной жизни Парижа", "Любовная ошибка Анны Бретонской"...

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Круче был бы только Спор по Жозефу Рони.

По Карсаку видел, по Жерару Клейну как-то видел... Рони не видел. 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долго ли начать? Для затравки:

 

 — Какой политический строй у ксиппехуз?

 — Были ли предки истинных арийцев среди племён, упомянутых в «Борьбе за огонь»? А евреев? Как повлияет воровство предком арийцев у предков евреев огня на дату постройки первого танка «Меркава»?

 — Существует ли корреляция между степенью волосатости, цветом кожи и уровнем IQ доисторических антропоидов из вышеупомянутого произведения?

 — Какова должна быть оптимальная стратегия поедания Пещерным львом из одноимённой книги этих вкусных двуногих?

 — Могли ли протоплазменные зооморфы из «Звездоплавателей» эволюционировать в хентайных монстров и каким образом это произошло?

---

P.S. Сорри за оффтоп, могу перенести в отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спор по Жозефу Рони.

Прочитал когда-то в детстве и мне жутко не понравилось. Могу присоединиться в качестве записного хейтера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в когда в нежнои детстве читал его трилогию про каменный век, все никак не мог понять, к какой вымирающей расе принадлежит его товарищ. То ли неандерталец, то ли вообще дино сапиенс (слово "рептилоид" мы тогда не знали). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в когда в нежнои детстве читал его трилогию про каменный век, все никак не мог понять, к какой вымирающей расе принадлежит его товарищ. То ли неандерталец, то ли вообще дино сапиенс (слово "рептилоид" мы тогда не знали).

Я когда в зрелом возрасте перечитывал, испытал лютое разочарование, поняв, что интриговавшие в детстве "синие люди" - не аталнты и не лемурийцы, а банальные гориллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прочитал когда-то в детстве и мне жутко не понравилось.

Я больше всех болел за махайрода

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"синие люди" - не аталнты и не лемурийцы, а банальные гориллы

 

Так вот от кого произошёл «голубой человек» Л. Лагина! Гориллоиды всё-таки были выведены передовой советской наукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, ладно, уговорили. ;)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гориллоиды всё-таки были выведены передовой советской наукой.

Ну так знаменитые эксперименты по скрещиванию человека с обезьяной же!

 

Ладно, ладно, уговорили.   

Джеймс Хеллборн против неандертальцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хеллборн против неандертальцев?

Почти. ;)   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против симпатичных неандерталок? Насколько я помню, он по этой части не расист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могли ли протоплазменные зооморфы из «Звездоплавателей» эволюционировать в хентайных монстров и каким образом это произошло?

Хентайные монстры там автохтонные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против симпатичных неандерталок? Насколько я помню, он по этой части не расист.

Ну да, только что об этом писал: 

Рыбьи хвосты нептунских девушек некоторое время смущали Джеймса Хеллборна, но правду говорят, что человек привыкает ко всему. Как оказалось, хвосты у них вовсе не рыбьи; больше того, при близком знакомстве выяснилось. что нептунки очень даже млекопитающие и живородящие. От них совсем не пахло рыбой, у них была приятная на ощупь гладкая блестящая шерстка, почти как у морских львов на древней Земле, забавные мягкие ушки и мелкие жемчужные зубки в несколько рядов, специально приспособленные для поглощения криля, и не только (здесь несколько строк пропущено). 

С неандерталками еще проще, полагаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 5. 
Первая кровь. 


Маркграф Балдуин Вест не торопился. Его солдаты продолжали осторожно занимать одно пустое посольство за другим и таким образом постепенно приближаться к неправильному пятиугольнику, образованному посольствами Империи, Лиры, Полярной, Ориона и Гидры. На каком-то этапе маргиналы ворвались в посольство Льва - шесть револьверных выстрелов и последовавшую пулеметную очередь отчетливо расслышали все защитники союзной баррикады. Похоже, сэр Гай Бронт проиграл свое последнее сражение. Консульство Геркулеса, к удивлению союзников, встретило захватчиков мертвой тишиной. Очевидно, геркулестяне поменяли свои первоначальные планы и незаметно покинули родное представительство. Следующим на очереди было посольство Южного Креста. Когда маргинальные пехотинцы принялись выбивать входную дверь, капрал Бракис опустил бинокль и с надеждой посмотрел на полковника Кробса. 


- Отставить, - коротко приказал полковник. - Как мы и договорились, они должны сделать первый выстрел. В нашу сторону. Не по зданиям, не по флагам. По людям. Только тогда мы ответим. 


Глинн Бракис печально вздохнул и молча кивнул в знак согласия, в то время как пришельцы продолжали разорять и оскорблять самим своим присутствием посольство его короля. 


Только два пустых посольства - Дракона и Лебедя - оставались между баррикадой и зданиями, уже захваченными солдатами из армии Внешнего Космоса.  Напряжение, царившее в имперском лагере, давно превысило всякий допустимый уровень. Пальцы и другие конечности замерли на спусковых крючках, глаза прилипли к оптическим прицелам... 


- Одно утешает, - прошептала Маклеа Торн, - они не могут обойти нас с флангов. 


Даррел Каст согласно кивнул. Улица была зажата между остатками древней крепостной стены, из времен Четвертой династии королей Фомальгаута (если не врал туристический путеводитель, полистать который успел капитан Каст на борту корабля, доставившего его сюда несколько дней тому назад. Страшно представить, как давно это было!)  Циклопические блоки пластобетона высотой в двадцать имперских кубитов начисто отрезали два ряда посольств от соседних кварталов - с таким же успехом параллельные улицы могли находиться в параллельном пространстве. Конечно, через стену, украшенную острыми металлическими пиками, все еще можно было перелететь, но, согласно последним новостям с полей сражений, агрессоры по-прежнему (или снова ?) испытывали острую нехватку воздушных кораблей и потому сделали ставку на наземные силы. 


- Хотя, я не удивлюсь, если некоторые дикари из орды Внешнего Космоса захватили с собой не только бронзовые топоры, но и осадные машины, - заметил полковник. - Поэтому следите в оба! 


Не успел он это произнести, как Балдуин Вест сделал очередной ход и двинул вперед шагоходы - два из четырех, которые вприпрыжку понеслись вдоль улицы, постепенно набирая скорость. 


- Это уже можно считать стрельбой, сэр? - не замедлил уточнить капрал-крестоносец. 


И снова - в который раз! - полковник Кробс не успел ответить. Как будто враг читал его мысли - что вполне могло быть, если вспомнить, что среди негуманоидов Внешних Миров есть немало таких, кто владеет телепатическими способностями. Оставалось надеяться, что противник читает скорее эмоции, чем мысли. Так или иначе, бегущие шагоходы одновременно открыли огонь из бортовых автоматических пушек. Но, похоже, пилотам не хватало опыта - один из них взял слишком высокий прицел, и очередь прошла над баррикадой; другой - слишком низкий, и серия реактивных пуль вспорола асфальт мостовой за несколько метров до баррикады. Что же касается капрала Бракиса, то ему дальнейшие разрешения больше не требовались. Южный крестоносец выхватил из кармана плоскую черную коробочку, выждал несколько мгновений и нажал на красную кнопку в тот самый момент, когда вражеские машины приближались к воротами посольства Южного Креста. Посольства, которое несколько часов назад было тщательно заминировано. 


Взрыв удался на славу. Многоэтажное башенное здание накренилось и рухнуло, погребая под обломками захвативших его маргиналов и сразу два вражеских шагохода. Волна смерти, пыли и битого камня докатилась до ворот посольства Северной Короны на другой стороне улицы и медленно осела на асфальт, образовав еще одну баррикаду - конечно, не такую аккуратную и никем не охраняемую. Разумеется, все это представление сопровождалось громкими криками "ура!" и другими подобными воплями, прогремевшими над имперскими позициями, а младший из крестоносцев от избытка чувств и недостатка дисциплины даже пару раз выстрелил бластера в воздух, за что удостоился тычка от стоявшего рядом гидранского сержанта. За сим наступила непродолжительная тишина - уже через несколько минут нарушенная новыми странными звуками. Солдаты, засевшие за баррикадой, временно потеряли обзор и не могли видеть, кто на них наступает, но их товарищи и союзники, занимавшие позиции на верхних этажах и крышах посольств, все прекрасно видели и открыли огонь почти сразу. 


Князь Заргонна окончательно потерял терпение и повел в бой своих андаксов. 


Не менее сотни волкоглавых монстров, до сих пор скрывавшихся за поворотом дороги, надрываясь от хрипящего лая, размахивая топорами и другим подобным оружием; а некоторые и вовсе без оружия, вставшие на четвереньки, как их далекие неразумные предки, бросились вперед, надеясь добраться до союзников, прежде чем имперские реактивные снаряды заметно проредят их ряды. Некоторые из андаксов рассчитывали не только на скорость, но и на тяжелые доспехи, которые на большой дистанции могли задержать даже атомную пулю. Маргиналы, засевшие в уцелевших захваченных посольствах, поддержали своих союзников ружейным и пулеметным огнем. Развалины посольства крестоносцев ненадолго задержали андаксов - варвары в два счета перебрались через это препятствие и продолжили наступление. Которое тут же и захлебнулось, потому что андаксы очутились в огненном мешке. 


Имперские союзники патронов не жалели. Длинные очереди атомных пуль и "звездочки" ракетных пистолетов, выпускаемые с трех сторон и почти в упор, рвали тела монстров на куски, пробивали броню, а если даже не пробивали - ломали кости и превращали в отбивную внутренние органы. У подножия баррикады постепенно принялась расти гора трупов. Первая волна андаксов полегла полностью, как и вторая. Бойцы третьей волны решили изменить тактику и пустили в ход дальнобойное оружие - метательные топорики и примитивные осколочные гранаты, что позволило им наконец-то нанести урон союзникам и ненадолго оттянуть свой собственный конец. Князь Заргонна шел в последних рядах. Поднявшись на вершину передней "баррикады", он остановился и, не обращая внимание на свистящие вокруг пули, принялся руководить битвой, время от времени извергая ушераздирающие приказы на своем лающем диалекте. Возможно, прежние победы, одержанные за последние дни, вскружили царственному андаксу голову; а еще может быть, что он считал себя бессмертным - кто знает? это так и осталось тайной. Как и осталось тайной имя имперского гвардейца или союзного солдата, сделавшего меткий выстрел. Атомная пуля угодила Заргонне точно в горло, взорвалась - и оторвала волчью голову, подброшенную фонтаном брызнувшей крови на добрые полметра. Обезглавленное тело варварского короля некоторое время продолжало стоять неподвижно, а потом как-то медленно и совсем некрасиво согнулось вдвое и осело на груду камней. Немногие уцелевшие к тому времени андаксы, увидевшие смерть своего вождя, дрогнули и обратились в бегство. Один из них подхватил на бегу оторванную голову Заргонны - зачем? и это осталось неизвестным, потому что любитель трофеев ушел недалеко, получил пулю в спину и остался лежать рядом с трупом своего полководца. Скорей всего, маркграф Вест, наблюдавший за боем с верхнего этажа скорпионского посольства, где разместился его временный штаб, не особенно расстроился по этому поводу. Заргонна давно действовал ему на нервы. Куда больше беглого облачника огорчал тот факт, что импровизированная имперская крепость все еще держится, а вражеские потери крайне незначительны. 


- Где тяжелая артиллерия? - спросил маркграф, повернувшись к своему адъютанту. - Долго нам еще ждать?! 


- Син Кривер отказался нам ее прислать, - дрожащим голосом отвечал младший офицер. - Говорит, она ему гораздо нужнее. Но он обещал отправить нам на помощь большой отряд геррнов... 


- Великолепно, - фрегаттен-капитан Вест растянул рот до самых ушей, - просто замечательно. Опять негуманоидные варвары. Ладно, пусть присылает. Чем больше их сдохнет, прежде чем мы попадем в королевский дворец, тем лучше. 


- Геррны - очень сильные телепаты, господин, - осторожно напомнил адъютант. - Прячьте поглубже подобные мысли, когда они будут рядом. 


- Плевать, - снова ухмыльнулся Балдуин Вест. - Я им и прямо в лицо могу сказать тоже самое. Каждое разумное существо с интеллектом чуть выше, чем у руббероида [1], знает, чего стоит этот альянс. А если геррны этого не понимают - тем хуже для них. Мы их используем и выбросим на свалку. Может быть даже на свалку истории, ха-ха! Прошу прощения, я слишком много времени провел в компании Шорр Кана, а он очень любил толкать подобные речи. Одна из причин, по которой я хочу до него добраться и забить весь этот пафос ему обратно в глотку. Ладно, оставим это. Подождем геррнов. Пусть они придут и решат все наши проблемы - ведь варвары для этого и существуют, не правда ли? До тех пор пусть наши пограничники и волкеры продолжают вести беспокоящий огонь. Пусть имперские крысы не слишком расслабляются. Тот, кто не умрет от наших пуль, умрет от усталости... 


_____________________


[1] - "rubbery men", "резиновые люди" - раса мутантов, населявшая так называемую Планету Кошмаров в Туманности Ориона. 


 

 

Diplimatic-Qwaters-Map.thumb.png.e6c7dad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

руббероида

 

Термин «рубероидная крыша» обрёл новое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Термин «рубероидная крыша» обрёл новое значение.

Ну, они самые настоящие бандиты и есть, но не до такой же степени. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

A Walpurgis Night of horror held Hathyr City, as one after another of its lines of defense went down.

 

For a night and a day and part of another night, the starship transports had continued to land on Hathyr. A great many of them landed as fusing, flaming wrecks. But as the advance forces spread and knocked out more and more of the missile batteries, increasing numbers came down intact, and out of these poured the seemingly endless hordes.

 

From a hundred wild worlds in the Marches of Outer Space they came, the not-men who followed with fanatical devotion the crimson banner of Narath Teyn, The Gerrn from Teyn itself, the giant four-footed cats with their centaurlike, quite human upper bodies, their slit-pupil led eyes aglow, springing with swift joy toward the battle. The Qhallas, a rushing winged ride of alienness, their raucous battle-cries rising in squawking fury. The Torr from far across the Marches, furred, towering, four-armed. The Andaxi, like great dogs trying to be men, teeth and eyes gleaming as they came toward the kill. And others, innumerable and indescribable others-hopping, gliding, vaulting-a phantasmagoria of nightmare shapes.

 


Сомнения отбросим прочь -  
С чего начать рассказ, товарищ?..  
...Тиха Вальпургиева ночь, 
Лишь там и здесь костры пожарищ. 

 

Пылает древний град Хатхир, 
В огонь со страхом смотрят люди - 
Для них перевернулся мир, 
Мир прежним никогда не будет. 

 

Враги стремятся ко дворцу - 
Андаксы, торры, геррны, каллы -  
Сраженье близится к концу, 
Я даже так скажу - к финалу. 

 

Они идут, их тьмы и тьмы - 
Орда под знаменем багровым, 
Вот Солнце поднялось из мглы -  
И битва разгорелась снова. 

 

Ответа от баронов нет, 
Не шлет подмогу император.  
Над Фомальгаутом рассвет, 
Что стоит тысячу закатов. 

 

Картинка стоит тысяч слов - 
Идут на смерть под флагом алым 
Посланцы тысячи миров: 
Андаксы, торры, геррны, каллы!  

 

Они с небес спустились вдруг - 
И каллы, порожденья скверны, 
И торры, каждый многорук, 
Андаксы-псы, кентавры-геррны. 

 

Их привлекает цель одна, 
И к ней идут, вопя истошно; 
Бушует звездная война, 
Но только не в далеком прошлом. 

 

Картинка стоит тысяч слов,  
В глазах грядущих полководцев,  
Пройдут две тысячи веков, 
И мир от гнева содрогнется.  

 

За легионом - легион; 
Под их тяжелою пятою 
Падет последний бастион, 
И будут взяты в плен герои - 

 

Негуманоидный Коркханн, 
Джон Гордон, сын шотландских кланов, 
И хитрый облачник Шорр Кан, 
И хладнокровная Лианна. 

 

И вот миров далеких сын, 
Надменный граф, высокомерный, 
Вступает в город Кривер Син, 
В мундире черном с Моргенштерном. 

 

А вслед за ним Лианны брат,  
Король лесов и космодромов, 
Безумец с Тейна - принц Нарат,  
Испорчен лишней хромосомой. 

 

Чуть потуснеет солнца лик, 
Когда Орда единым криком 
В Аллее Тысячи Владык
Провозгласит его владыкой. 

 

Но в нем безумия зерно...  
Пусть он правитель небездарный, 
Царить ему не суждено - 
За ним маячат тени Х'харнов. 

 

Коротким был триумф - и вот, 
С небес возмездие узрите: 
Барона Зу Ризаля флот, 
За ним - Имперский Разрушитель!  

 

Канопус на расправу скор, 
Бренн Бир не знает слова "жалость" -  
В дуэли у Орлиных Шпор 
Пространство-время разрушалось. 

 

И это был всего лишь старт, 
(Пусть он врагов расстроил планы), 
Суровый победитель Зарт 
Уже грозится Магеллану... 

 

...На сотнях тысяч кораблей, 
В последний бой, как солнце жаркий, 
Армады Звездных Королей 
Несут огонь по воле Старка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас