АИ оружейная - часть 2

160 posts in this topic

Posted

Был, да. Но я этот принёс как продолжение треда о винтовочно-пулемётном 5.6х60 скорее.

Кстати а для чего предназначался? Тренировочные мелкашки? Или охота на мелкую дичь?

Posted

Кстати а для чего предназначался? Тренировочные мелкашки? Или охота на мелкую дичь?

Как я понял - второе.

Ну как 5.6х39 Блюма.

Кажется, переобжатая Нагановская гильза, но пуля сидит нормально, а не утоплена.

Posted (edited)

Вродь ещё не было?

Альтернативная "М-16" от советских киношников:)

scale_1200

5412926.jpg

Odinochnoe_plavanie_76.jpg

g61dvgoyPmlJNGIE3acijPwkmEUhhMJUT8d5_0qF

(Фигурировало в фильмах: "Пираты ХХ века", "Одиночное плавание", "Мираж" и др.)

Edited by Кот

Posted

Альтернативная "М-16" от советских киношников

Причём, больше похожа на AR-10.:)

Ar10-1.thumb.jpg.517b4ff2d01204ddb039c87

Posted

Альтернативная "М-16" от советских киношников

Еще в Случай в квадрате 36-80. 

Posted (edited)

о винтовочно-пулемётном 5.6х60

А вот какими винтовками вооружались моряки (и другие военнослужащие в романе Адамова "Тайна двух океанов"?

Проходя по верхнему коридору, они еще издали увидели водолаза Крутицкого, неподвижно стоявшего у дверей каюты лейтенанта Кравцова. Крутицкий был в полной боевой форме: с винтовкой у ноги, с кортиком на левом и ультразвуковым пистолетом на правом боку. Его лицо было каменно-сурово, он холодно, словно не узнавая, смотрел на приближающихся Скворешню, Марата и Павлика. С какой-то особой и неожиданной повелительностью, свойственной одним лишь военным, стоящим на боевом караульном посту, он приказал: -- Держаться противоположной стены! И трое друзей, прижимаясь к стене, осторожно и молча обошли дверь, не сводя с нее пристальных глаз, словно видя сквозь нее жалкую и ненавистную фигуру предателя и убийцы.

Учитывая всякие сверхпрочные советско-адамовские сплавы вопрос пробивания стоял довольно остро.  Опять же способность выдерживать огромные температуры и давления, которое на ура демонстрировал "Пионер".  Был ли 5,6х60 перспективным, в такой ситуации, вариантом?

С другой стороны.  Уже "Изгнание владыки" демонстрирует нам следующее:

Раздалось несколько выстрелов. Пули взрыли лед, его осколки звякнули о скафандр Димы. Вокруг возникло несколько струек дыма. Гонимые ветерком, вырастая и ширясь, они неслись на майора и его друзей. В воздухе разлился сладкий запах, глаза заслезились. 
- Скорее в скафандр, Иван Павлович! - приказал майор. - Газовые пули!

А это уже требует увеличение калибра.  Причём изгнании тоже сплошь "винтовки" - "Винтовка Сандерса", винтовки у пограничников.  Не спешил Адамов на автоматы и промежуточные патроны переходить!

Edited by ALL

Posted

А вот какими винтовками вооружались моряки (и другие военнослужащие в романе Адамова "Тайна двух океанов"?

Да я откуда знаю?)

Причём, больше похожа на AR-10

Нет, на раннюю версии М16  - XM16. Там тоже была рукоять взведения затвора под рамкой-рукоятью, но калибр уже был 5.56. Ну или на прототип AR-15 - XM503.

Posted

Нет, на раннюю версии М16  - XM16. Там тоже была рукоять взведения затвора под рамкой-рукоятью, но калибр уже был 5.56. Ну или на прототип AR-15 - XM503.

Тогда уж на собственно AR-15 которая еще армалайтовского производства. Потому что "Кольт" сразу же переделал рукоятку взведения затвора, придав ей привычный по последующим серийным XM16/M16A1/M16A2 вид.

Не спешил Адамов на автоматы и промежуточные патроны переходить!

Ну так и военные то тогда тоже не спешили на "промежуточный" патрон переходить если что ;)

Учитывая всякие сверхпрочные советско-адамовские сплавы вопрос пробивания стоял довольно остро

Учитывая ультразвуковые пистолеты там вообще может быть оружие, разгоняющие пулю электромагнитным полем так-то..

Posted

Учитывая ультразвуковые пистолеты там вообще может быть оружие, разгоняющие пулю электромагнитным полем так-то..

Ну, коллега, я немного юморю :hi:, но таково уж моё восприятие АИ.  Литература и фантастика на основе другой фантастики (часто).

Ну так и военные то тогда тоже не спешили на "промежуточный" патрон переходить если что

Ну так я и говорю - гнать тяжёлую пулю по тесному стволу.

Posted

Тогда уж на собственно AR-15 которая еще армалайтовского производства.

8367A-JPG633536161807558954.thumb.jpg.61

Posted

Нет

Коллега, уж извините, но где вполне себе массовая АР-10, а где ваши полупрототипы? Ведь надо думать, советские оружейники с киностудий всё про них знают, так ведь?:)

ПыСы. Напомню, что примерно в то же время в Голливуде АК это либо Норинко, либо египетский реэкспорт от Маади. Их же под АК-74 маскировали по надобности.

Posted

А это уже требует увеличение калибра. 

Не требует у немцев были патроны к ПТР с газом в калибре 7,92мм.

Posted

примерно в то же время в Голливуде АК это либо Норинко, либо египетский реэкспорт от Маади.

Иногда вообще "Галил". 

Posted

Не требует у немцев были патроны к ПТР с газом в калибре 7,92мм

А я сравнивал с 5,6мм.

Posted

А я сравнивал с 5,6мм.

Убрать танковую бронебойность и войдет. 

Posted

Коллега, уж извините, но где вполне себе массовая АР-10, а где ваши полупрототипы? Ведь надо думать, советские оружейники с киностудий всё про них знают, так ведь?

К - Конвергенция.

Тут, скорее, собирательный образ. С голландскими AR-10 могли столкнуться в Анголе - там их преизрядно было. Ну, а М16, собственно, во Вьетнаме увидели.

у немцев были патроны к ПТР с газом в калибре 7,92мм.

" - Тян - такая тян." (с)

А я сравнивал с 5,6мм.

Пули с газом  - чушь, блажь и ересь. Эффективность околонулевая проверено немцами в калибре 7.92 и советскими опытными патронами калибра 14.5. Чтобы был эффект нужно не менее 30-40 мм если ствольная граната или 20-23 мм если надствольная для пуляния из чего-то, вроде КС-23.

Posted (edited)

Пули с газом  - чушь, блажь и ересь.

Вроде как раз у немцев пули с ХАФ показывали некоторую эффективность. Вроде и у нас отмечали, почему собственно и пытались повторить. 30-40мм хим гранаты - это когда надо на открытой местности. В танке - другой коленкор: 

к началу января 1942 г. после проведения исследований в Ленинградском химико-технологическом институте и Государственном институте прикладной химии: «...в донной части сердечника находится в запрессованном состоянии около 0,3 г хлорацетофенона ... учитывая размеры лёгкого и среднего танка, внутренний объём их равняется 14 000 л и 22 000 л, в которых создаётся концентрация ОВ 0,021 мг/л и 0, 014 мг/л. Такая концентрация является очень высокой и может вывести из строя экипаж»

Edited by Stenda G

Posted

Вроде как раз у немцев пули с ХАФ показывали некоторую эффективность. Вроде и у нас отмечали, почему собственно и пытались повторить.

Я слышал, что на деле оказалось, что то ли всё же бесполезно, то ли сами пули теряли в броенпробитии. Наткнусь на пруф - выложу.

Говоря же за 5.45-5.56 с такой начинкой... А она туда вообще войдёт в минимально-необходимых объёмах/массе? Начинка-то?

Posted

Говоря же за 5.45-5.56 с такой начинкой... А она туда вообще войдёт в минимально-необходимых объёмах/массе? Начинка-то?

вряд ли. 

Я слышал, что

https://docplayer.ru/57338687-Malaya-himicheskaya-voyna-vermahta.html

Posted

В танке

Концентрация неравномерная и 4т дрыгатель берёт воздушек половину оборотов в минуту кажен раз своего объёма, т.е. в Т-60 -- около 8 килолитров свежего надо. Возможно, хватит просто задержать дыхание и надеть противогаз

Posted (edited)

@Stenda G Какая-то дичь, пардон. 30 мм под углом в 30* из 7,92х94? Да ну нафиг.

Edited by Crusader

Posted (edited)

Какая-то дичь, пардон. 30 мм под углом в 30* из 7,92х94? Да ну нафиг.

Там патрончики дюже не простые что по материалу, что по начальной скорости. Причем испытания то - наши. Хотя я тоже сразу вспомнил Штиблетто-системс))) 

Edited by Stenda G

Posted

Там патрончики дюже не простые что по материалу, что по начальной скорости.

Да какая разница?

Винтовка Герлиха, ЕМНИП, шила 20+ мм но только под прямым углом и с учётом того, что там скорость была под 2 км/с. И то через раз рикошетила, а тут 30/30* - это что за нахрен такой? Там всего-то 1150 м/с и даже если 30* - это от нормали - то всё равно что-то тут нечисто.

Posted

Винтовка Герлиха, ЕМНИП, шила 20+ мм

эээ, можно конкретнее, какая конкретно? 

Posted

эээ, можно конкретнее, какая конкретно? 

Которая 1927 года, кажется. Она буквально проламывала до 20+ мм брони пулькой калибра 7+ (конечный диаметр) на скорости под 2 км/с. Не помню точно, в ЖЖ то ли у Райгородецкого, то ли у Странгджерна видел материалы. (да, я в курсе, что оба временами те ещё сказочники)