Балеарский остров

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Развилка в Средиземном море, на месте Балеарских островов, один большой остров.

Общая площадь острова — 20 000, км². Рельеф острова , достаточно разнообразный, равнины чередуются с возвышенностями и небольшими ущельями. в Центральной  части расположены две горных цепи, каждая протяженностью примерно 70 км: Сьерра-де-Трамонтана находится на северо-западе, а Сьерра-де-Леванте на востоке. Главные вершины Сьерра-де-Трамонтана: Пуч-Мажор — 1445 м, Массанелья — 1364 м, Пуч-Томир — 1102 м, Пуч-де-л’Офре — 1090 м, Пуч-д’эс-Теш — 1064 м и Пуч-де-Галатсо — 1027 м. На Сьерра-де-Леванте основные вершины — Пуч-де-Морель (562 м), Бек-де-Феррукс (519 м) и Пуч-де-Сант-Сальвадор (510 м). В центре острова расположена плодородная центральная равнина — Эль-Пла. Балеарский остров расположены в Средиземном море между Европой и Африкой. Таким образом, климат  отличается достаточно комфортными средними температурами и неравномерным распределением осадков по сезонам. Самый жаркий и сухой период — лето. Почти половина годовой нормы осадков (40 %) выпадает обычно с сентября по ноябрь, четверть — весной и зимой. На лето остается только 10 % влаги (июнь — август). Дожди в основном ливневые: непродолжительные, но сильные. В летние месяцы солнце светит по 11 часов в день. Среднегодовая температура на острове, за исключением высокогорных районов , составляет 16—18 °C. Средние дневные температуры летом колеблются в пределах 29—31 °C, в то время как средние ночные зимой находятся в районе 5—9 °C.[7]

lQBzYLCtBddlwd3odQCpHPpHAPe2fdFWxGenvKJK

g2G7M2gUK_GtFcXqUxprGSgnvVspe24P-nmT4FKS

История

Доисторический период

Достоверно неизвестно, когда и как появились первые жители на этих островах. Но согласно писаниям Ликофрона, греческого поэта и комика, эти острова были обнаружены впервые беотийцами, они здесь и поселились и назвали островитян гимнезами из-за того, что они ходили голыми, другая легенда гласит, что после Троянской войны эти острова были колонизированы с Родоса.[5] Есть теория, что первые жители гуляли обнаженные по острову до тех пор, пока финикийцы не привезли на остров первую одежду, после чего они стали раздеваться только летом.

В древние времена островитяне гимнесийских островов построили талайоты и славились умением обращения с пращой. За счёт этого они служили наёмниками, сначала у карфагенян, потом у римлян. Они шли на битву без оружия, только с маленьким щитом, иногда с горящими копьями, а в некоторых случаях с кинжалами; но их идеальным оружием были пращи, каждый носил по три, обвязав вокруг головы, или из других источников, один вокруг головы, второй вокруг тела, третий вокруг руки. Для разных камней пращи были разной длины; самый большой бросали с силой катапульты, при этом редко промахивались. Их с детства учили для того, чтобы стать наемниками.[8]

Финикийцы завладели их островами в очень далекие времена;[9] самая большая колонизация сохранилась в городе Маго. Во время второй пунической войны, местные жители, подняли восстание против правления Карфагена и перешли на сторону Рима, получив римское гражданство. Острова принадлежали Римской империи, где они возвели Картаго Нова.

Средневековье

Крах Рима и Начало Исламской эры

Остров оставался базой римского флота, на протяжении веков и смог дать отпор. Гейзериху  между 461 и 468 годами н. э. во время войны за Римскую империю.  В 707 году остров подчинились на выгодных условиях халифату Омейядов, что позволило жителям сохранить их традиции и религию, а также высокий уровень автономии. Формально остров были под властью Омейядов, но фактически сохраняли независимость. Процветающий остров откупился от шведского короля викингов Бьёрна Железнобокого и его брата Эйстейнома во время средиземноморского набега в 859—862 гг.

  Кордовский эмират в начале XI века распался вследствие гражданской войны на маленькие эмираты под названием тайфа.В следствии чего, остров, стал окончательно независимым.

 

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время второй пунической войны, местные жители, подняли восстание против правления Карфагена и перешли на сторону Рима, получив римское гражданство.

вот не помню: разве римское гражданство во время второй пунической кому-либо давалось? позже да, а вот в те времена...

Остров оставался базой римского флота, на протяжении веков и смог дать отпор

верится с трудом. периферия империи, что там делать флоту в отсутствии врагов. а во времена Гейзериха римский флот вообще понятие умозрительное. 

В 707 году остров подчинились на выгодных условиях халифату Омейядов, что позволило жителям сохранить их традиции и религию, а также высокий уровень автономии. Формально остров были под властью Омейядов, но фактически сохраняли независимость.

вот это совсем не понятно. они же христьяне, а Омейяды вели джихад... да и что за "выгодные условия"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не помню: разве римское гражданство во время второй пунической кому-либо давалось? позже да, а вот в те времена...

Италики получали, добровольно вошедший остров, тоже получит.

верится с трудом. периферия империи, что там делать флоту в отсутствии врагов. а во времена Гейзериха римский флот вообще понятие умозрительное.

Испания, богатейшая территория империи, там где богатство, там торговля, там пираты, а значит нужен флот, их гонять. Богаты остров, зависящий от торговли, флот будет иметь.

вот это совсем не понятно. они же христьяне, а Омейяды вели джихад... да и что за "выгодные условия"?

Так же как в реале острова, автономия и защита,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас