258 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первые книги Саги вполне достойны кроссовера какого-нибудь другого...

Не провоцируйте! ;)))  У меня уже сюжет перед глазами мерцает... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

SS - Sargasso of Space?

Ну раз уж все запасы, закрома и сусеки идут в ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sargasso of Space?

Никак нет. А там вообще инопланетные императоры были? А то я до этого романа так и не добрался. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю для иллюстрации здешней Великой войны после перелома подойдёт в самый раз: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 2. 
Ад для легионеров 


"Наш пилот, опытный стрелок, поднял винтовку, выждал приближения зверя и выстрелил разрывной пулей. Хищник свалился на скаку. Мы подошли к нему, когда он уже перестал шевелиться".


Владимир Афанасьевич Обручев, "Полет по планетам". 


* * * * * 


- Ничего не вижу, - признался рядовой Пуассон, тщетно пытаясь рассмотреть что-либо за сплошной пеленой дождя. - В такую погоду даже аборигены прячутся по домам и не выходят наружу. Давай вернемся в лагерь. 


- Не торопись, - возразил капрал ван дер Гольц. - Говорю тебе, я точно что-то видел. И нет, это было не животное. Это был рептилоид. В боевой раскраске. 


Пуассон пожал плечами и попытался сплюнуть. Получилось не очень - плевок врезался в плексиглас кислородной маски. Легионер снова пожал плечами, задержал дыхание, стянул маску и выставил руку из-под ветвей гигантского дерева, под которыми он скрывался от дождя со своим товарищем. Струи дождя мгновенно смыли плевок и грязь и вернули маске первозданную чистоту. Пуассон протер маску чудом уцелевшим носовым платком и снова натянул ее на лицо. Вдох-выдох, вдох-выдох. Все в порядке. Если то, что происходит вокруг, можно назвать порядком. 


- Дьявол меня занес в этот Индокитай, - сказал он вслух. 


- Он же занес меня в эту Ост-Индию, - в тон ему ответил ван дер Гольц, не отрываясь от бинокля. - Поэтому мы и здесь. Для нас почти ничего не поменялось. 


И действительно, с легкой грустью подумал Пуассон. Влажные джунгли, тропические ливни, воинственные аборигены и самые настоящие драконы [1]. Юго-Восточная Азия во всей своей красе. Поэтому мы и здесь. 


Именно поэтому Верховный совет союзных держав на конференции в Касабланке принял решение поручить освобождение Венеры французам и голландцам. Чуть позже к ним присоединились американцы, филиппинцы и японцы. Но это было потом. 


Всего через несколько месяцев после завершения Великой Войны, во время очередного противостояния Марса и Венеры, земные астрономы заметили на поверхности Красной Планеты серию огненных вспышек, живо напомнившую им выстрелы гигантского марсианского орудия, прогремевшие накануне прибытия пришельцев. На Земле едва не вспыхнула паника - люди решили, что захватчики собираются снова атаковать нашу планету. Однако прошло несколько дней, но ни один инопланетный цилиндр так и не коснулся поверхности Земли. Вместо этого те же астрономы обратили внимание на загадочные явления в атмосфере Венеры, напоминавшие то ли гигантские смерчи, то ли ураганы, почти одновременно разбушевавшиеся в верхних слоях венерианской атмосферы. Простое сопоставление этих феноменов позволило сделать однозначный вывод: инопланетные агрессоры, потерпевшие поражение на Земле, решили попытать военное счастье на Венере. 


Но франко-голландские эскпедиционные силы, высадившиеся на Венере в первой половине 1940 года, обнаружили на второй планете Солнечной Системы крайне немногочисленные гарнизоны захватчиков. Неудивительно. Венера оказалась самым настоящим адом - или, как минимум, одним из его кругов. Малопригодная для человека атмосфера, бесконечные дожди, ядовитые туманы, бурная растительность, доисторические монстры и самые настоящие черти. Венеру населяли многочисленные племена разумных человекоящеров и рептилоидов, самых разнообразных форм, размеров и расцветок. (Ходили слухи, что где-то там, в самом сердце джунглей или на многочисленных островах венерианских океанов скрываются куда более симпатичные венерианцы и даже златовласые венерианские амазонки, но они так и оставались слухами). Аборигены в два счета развязали беспощадную партизанскую войну против солдат Императора, поэтому к тому времени, когда на Венере высадились земляне, захватчики терпели одно поражение за другим. Некоторые из оккупантов находились в столь плачевном положении, что с нескрываемым энтузиазмом сдавались в плен интервентам с Земли - так они совершенно справедливо надеялись сохранить свои жизни и получить гуманное обращение. На гуманизм уроженцев Венеры им рассчитывать было нечего. 


Что же касается венерианских человекоящеров, то они освободителям с Земли были совсем не рады и охотно повернули свое оружие уже против них. На военном совете экспедиционного корпуса даже звучали голоса, предлагавшие оставить Венеру и бросить ее на произвол судьбы. С жалкими остатками имперской армии справятся сами аборигены. Высвободившиеся же силы можно будет перебросить на другой фронт великой межпланетной войны - на тот же Марс, Луну или даже Астероидный Пояс. Как вдруг случайное открытие молодого французского геолога изменило буквально все. 


На Венере обнаружилось настоящее сокровище, способное в очередной раз переломить ход войны. Драгоценные камни - но не такие, которые обычно украшают тонкие шейки легкомысленных красавиц. Таинственные кристаллы, рожденные глубоко в недрах Венеры и выдавленные на поверхность планеты миллионы лет назад, способные накоплять меж своих граней воистину чудовищные запасы энергии. Ученые Земли довольно быстро смогли оценить потенциал случайной находки. Такие кристаллы могли питать двигатели межпланетных кораблей и лучевые орудия боевых машин. Луна, Марс? Самое время задуматься о высадке десанта в в самом центре имперского столичного мира! 


На первых порах пытались договориться по-доброму. Но венерианцы и слышать ничего не хотели о торговле с пришельцами с Земли, потому что с высоты своего положения не видели никакой разницы между землянами и прежними имперскими оккупантами. Когда все усилия дипломатов провалились, снова заговорили пушки. Повод для полномасштабного вторжения даже не пришлось искать. Венерианцы, не пожелавшие внести свой вклад в борьбу против Императора, были объявлены предателями свободных народов Солнечной системы и потому заслуживали самого жестокого наказания и возмездия, которое не замедлило обрушиться с небес. В теории, потому что на практике все выглядело довольно жалко. 


-  Говорят, англичане уже взяли Гелиум, - хлюпнул носом Пуассон. - А на Марсе тепло. Краснокожие красавицы встречают мужчин с Земли как героев... 


- Заткнись, - прошипел ван дер Гольц. - Вот они. Я же тебе говорил! 


Пуассон подобрался и поднял свой бинокль. И точно. Голландский капрал не ошибся. Венерианцы! Один, второй, третий... Промелькнули на фоне зеленой стены кустарника на той стороне прогалины и снова пропали. 


- Кто это? - прошептал Пуассон. - Не узнаю эту боевую раскраску... Аисы? Лопотуны? Габблеры? 


- Точно не габблеры, - отозвался ван дер Гольц. - Я таких раньше не видел. Ну да какая разница? Вот теперь точно надо вернуться в лагерь и доложить лейтенанту. Поторопимся. 


Лейтенант Питер ван Саравак, командовавший сводным отрядом французских легионеров и морских пехотинцев КНАЛ [2], выслушал доклад без особого энтузиазма. Свой пост он занял всего несколько дней назад, когда капитана Даренсбурга сожрал один из местных тигрозавров. А ведь всего два месяца назад в этом секторе и вовсе действовали два союзных, но отдельных подразделения. Но потери были так велики, что из штаба пришел приказ - объединить усилия и отдаться под командование старшего по званию офицера. Месяц назад таким являлся подполковник Ковильон из Французского Иностранного Легиона. Потом Ковильон поцеловался с венерианским метательным топориком, и его сменил голландский майор ван дер Брюгге. Не прошло и трех дней, как венерианцы угостили майора отравленной стрелой, поэтому командование принял Даренсбург. И вот теперь он, Питер ван Саравак. И почему ему только не сиделось на Земле?! То есть понятно, почему. Славы захотелось, почестей, продвижения по службе... К черту все это. 


- Это мог быть случайный патруль? - уточнил лейтенант. 


- Не могу знать, мин херц, - пожал плечами ван дер Гольц. - Все может быть. 


Ван Саравак едва заметно вздохнул, поправил кислородную маску и повернулся к остальным бойцам. Чуть менее трех десятков. Голландцы, французы, бельгийцы, евразийцы, индонезийцы, вьетнамцы. Уставшие, грязные, мокрые, в оборванной униформе, едва стоящие на ногах. Но с другой стороны - самые лучшие, потому что только самые лучшие могли протянуть так долго в этом аду. И, что немаловажно, вооруженные до зубов. Людей не хватало, но погибшие оставили после себя более чем достаточно оружия и боеприпасов. 


- Солдаты, нам нужны эти кристаллы, - без всякого перехода заговорил лейтенант. - Чем быстрее мы сможем их заполучить, тем быстрее сможем завершить войну и вернуться домой. Или осесть в каком-нибудь теплом местечке на Марсе, под крылышком краснокожей красавицы. Это к тебе, относится, Пуассон. - По рядам легионеров прокатился смешок. - Наша разведка докладывает, что где-то здесь, совсем рядом, должно быть богатое месторождение. Скорей всего, дикари будут его охранять. Но не слишком большими силами, чтобы не привлекать наше внимание. Поэтому у нашего отряда хорошие шансы. Собирайтесь. Выступаем через пять минут. 


Собрались с опережением графика, выступили через четыре минуты. 


На первом этапе путешествия отряду необыкновенно везло. Аборигены не подавали признаков жизни. Возможно, Пуассону и ван дер Гольцу действительно повстречался случайный патруль, давно покинувший этот квадрат. Возможно, венерианцы были где-то совсем рядом, но не рисковали связываться с таким сильным отрядом землян - и это хорошо. Возможно, они прямо сейчас следили за легионерами, затаившись в глубине джунглей и только ждали подкреплений, чтобы атаковать превосходящими силами. И это плохо. Возможно... "Какой смысл гадать?" - мысленно перебил самого себя ван Саравак. От этих мыслей с ума сойти можно. А это последнее, что стоит делать в данных условиях. 


До очередной большой прогалины добрались на закате. К тому времени случилось маленькое чудо - дождь практически прекратился, и лейтенант увидел в этом добрый знак. Разумеется, так долго продолжаться не могло, поэтому приоткрывшимся окном возможностей следовало воспользоваться на полную катушку. 


Стоя за гигантским, в четыре обхвата, стволом венерианского эвкалипта, ван Саравак внимательно осмотрел прогалину. Трава всех цветов, побитая дождем, небольшой грязевой холмик в самом центре... Пересечь или обойти? Будь я проклят, подумал лейтенант, прилипнув к биноклю. Этого не может быть! 


- Это ловушка, мин херц, - прошептал стоявший рядом капрал ван дер Гольц. 


- Точно, - поддакнул незаметно подошедший Пуассон. - Слишком хорошо выглядит, поэтому не может не быть ловушкой! 


Все трое почти одновременно поняли, что представляет из себя холмик в центре прогалины. Кто-то - кто бы это мог быть в самом сердце венерианских джунглей? - притащил сюда и свалил в кучу несколько тысяч великолепных энергетических кристаллов! 


- Совершенно согласен с вами, господа, - пробормотал офицер. - Разумеется, ловушка. Ну и что? У нас нет выхода. Все равно без кристаллов мы отсюда не уйдем. Поэтому давайте думать, как их забрать и при этом не слишком сильно пострадать от лап и тентаклей аборигенов. 


- А что тут думать... - протянул ван дер Гольц. - Не в первый раз. Разрешите, мин херц? 


- Конечно, - кивнул ван Саравак. 


- Пуассон, за мной, - велел капрал, поднял карабин и первым осторожно двинулся вперед. Его французский товарищ печально вздохнул - вот уж действительно, не в первый раз - и шагнул вслед за голландским капралом. 


Им не удалось пройти по открытой местности  и двенадцати шагов, как ван дер Гольц как будто наткнулся на невидимую стену и отлетел назад. Питер ван Саравак со своего места отчетливо видел, как лицо капрала разлетается брызгами крови. Пуассон споткнулся о тело падающего товарища и вслед за ним рухнул в месиво грязи и разноцветной травы. Лейтенант не видел, откуда прилетел вражеский снаряд, поразивший капрала, но это и не имело значения. 


- Огонь! - завопил он во всю силу легких не своим голосом. 


Двадцать шесть стволов заговорили почти одновременно. 

[1]  - см. драконы острова Комодо. 
[2] - Королевский Нидерландский Афродитианский Легион. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Эх!  Хорошо пишет коллега, понять бы ещё о чём....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подойдёт в самый раз: 

Хороший фильм. Не без недостатков, но в целом хороший. Где-то на форуме обсуждали. Жаль, проды не было. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх!  Хорошо пишет коллега, понять бы ещё о чём....

Про войну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший фильм. Не без недостатков, но в целом хороший. Где-то на форуме обсуждали. Жаль, проды не было

По мне его главная проблема всегда заключалась в недожатой трешовости касательно персонажей. За исключением Красного Барона и Рузвельта, что постоянно крали сцены одним своим присутствием, все в основном какие-то блеклые и безинтересные - в особенности ГГ, которого характеризует разве что гибель родителей от марсиан. Думаю поставь они на главные роли сплошь исторических личностей, какого-нибудь бывшего австрийского художника или британского журналиста любящего сигары, за сюжетом фильмы в разы было бы интереснее наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Драгоценные камни - но не такие, которые обычно украшают тонкие шейки легкомысленных красавиц. Таинственные кристаллы, рожденные глубоко в недрах Венеры и выдавленные на поверхность планеты миллионы лет назад, способные накоплять меж своих граней воистину чудовищные запасы энергии.

Оно?

https://fantlab.ru/work31729

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно?

В смысле, про венерианских ящеров, которые берегут свои кристаллы? Я может вовсе это имел в виду: 

 

https://fantlab.ru/work25250

;) 

Хотя, конечно, и оно тоже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно?

В смысле, про венерианских ящеров, которые берегут свои кристаллы?

А я вспомнил вот это:

https://fantlab.ru/work2099

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 3. 
Марсахара 


"Я могу застрелить вас и меня за это только похвалят".


Лоренс Блок, "Плохая ночь для грабителей". 


Теперь пустыня окружала их со всех сторон, куда не кинь взгляд. Тускловатое, но все-таки нещадно палившее марсианское солнце висело над головой. Но были и хорошие новости - медленно ползущего на юг "Генерала Картера" никто не преследовал. 


- А на Венере сейчас дождь, - мечтательно произнес рядовой Кларксон, снимая каску и утирая пот со лба. - Почти как в Англии. 


- А на Луне - прохладный тенек, - пробурчал австралиец Уильямс, пытаясь поудобнее устроиться на броне. - Когда я завербовался, то был уверен, что меня отправят на Луну. Всегда мечтал там побывать. У нас любили шутить, что до Луны добраться проще, чем до Британии. 


- Почему? - удивился Кларксон. 


- Потому что Луну из Австралии видно, а Британию - нет, - охотно пояснил австралиец и заразительно расхохотался. 


- Надо же, - откликнулся Бейтс, сидевший с другой стороны башни, - а в наших краях точно такую шутку рассказывали про Австралию. Больше того, не все были уверены в ее существовании... Между прочим, когда война закончится, мы будем ссылать преступников на Луну. Австралия может спать спокойно. 


- Расскажите шутку, которую я не слышал, - зевнул танкист Дойл, лениво водивший туда-сюда стволом зенитного лучемета. 


- Свежие шутки с Земли доходят медленно, - заметил Бейтс. - А Марс - не место для шуток. Тут все серьезно. Верно, Карторис? 


- Там кто-то есть, - невпопад ответил молодой марсианин. - Смотрите! Вон там, на гребне! 


И действительно, на песчаном гребне слева по борту показались две фигурки. 


- Наши или враги? - озвучил всеобщую мысль капрал Бейтс. 


- Очень скоро мы это узнаем, - ответил Дойл, согнулся вдвое и заглянул в башню. - Джо, тормози машину! 


Сержант Ганн услышал его, и танк остановился. Некоторые солдаты спрыгнули на песок. Еще неизвестно, кто там на гребне, но грех не воспользоваться шансом и не поразмять ноги. Капитан Холлидей уткнулся в бинокль. Джо Ганн, выбравшийся на белый свет из нутра "Генерала Картера", последовал его примеру. 


- Наши или враги? - повторил Бейтс.  


- Понятия не имею, - честно признался командир танка. - Вижу двух марсиан. А с марсианами не всегда ясно, за нас они или нет. Я не тебя имел в виду, сынок, - поспешно добавил Ганн, повернувшись к Карторису, но юный марсианин даже бровью не повел. - А как вы считаете, капитан? 


- Один из них - наш, - уверенно заявил Холлидей. - На нем британский мундир. Он взял другого марсианина в плен. 


- Это не может быть военной хитростью? - в который раз засомневался Кларксон. - Он мог переодеться... 


- Не в обычаях этого народа, - покачал головой капитан. - Обычно они нападают открыто. 


Некоторое время спустя рядом с танком стояли два новых персонажа. Один из них вытянулся во весь рост и приложил к козырьку верхнюю правую руку.  


- Старший сержант Дарк Даркас из Четвертого Тарканского Батальона! - доложил зеленокожий марсианин в британском мундире и широко улыбнулся, обнажив при этом два огромных подпиленных клыка. Настоящий гигант, он возвышался над песком на добрых три метра.  


- Как вы здесь очутились, старший сержант? - добродушно спросил Холлидей.  


- Мой отряд попал во вражескую засаду и пал до последнего воина, - грустно вздохнул Даркас. - Уцелел только я. Я собирался последовать за своими товарищами, но врагов что-то отвлекло, и они неожиданно отступили. Мне ничего не оставалось делать, как отправиться на поиски дружественных частей - и вот я нашел вас. По дороге я наткнулся на этого солдата противника и взял его в плен. Это все, сэр. 


Взгляды присутствующих машинально обратились ко второму марсианину. Этот мог вполне сойти за землянина, если бы не его голубая кожа и мундир Инженера. Совсем молодой, скорей всего ровесник Карториса, он смотрел на своих пленителей с плохо скрываемым страхом. 


- Тускубовец, - констатировал капитан Холлидей. - Как тебя зовут, солдат? Понимаешь по-английски? 


- Немного, сэр, - дрожащим голосом отвечал голубокожий. - Меня зовут Панкор, я офицер гвардии правителя Тускуба. 


- Рабское отродье, - презрительно сплюнул Карторис. - А твой Тускуб - марионетка Императора! Он предал свой народ, предал весь Марс, только чтобы сохранить свою власть! 


Пленник не стал спорить. 


- Ладно, не время для политических споров, - подвел итог дискуссии сержант Ганн. - Так и быть, возьмем его с собой. На танке пока еще есть свободное место. - Командир танка повернулся к зеленокожему. - Ты знаешь эти края? 


- Так точно, - ответил Даркас. - Мое плнемя кочевало в этой стране от самого начала времен... 


Джо Ганн ему почему-то не поверил, но не стал придираться по пустякам. 


- ...а когда на Марс прибыл полковник Лоранс... - тем временем продолжал Даркас. 


- Это очень интересно, но расскажешь об этом в другой раз, - торопливо перебил его танкист. - Лучше скажи, где здесь ближайший колодец? 


- Около пятидесяти миль в том направлении, - не задумываясь ответил зеленокожий и указал сразу двумя правыми руками куда-то на юго-восток. - Я хорошо знаю дорогу и смогу довести вас до места с закрытыми глазами. 


- Отлично, - удовлетворенно кивнул сержант Ганн, - в таком случае не будем... 


- ВОЗДУХ! - неожиданно завопил все еще торчавший на башне Дойл. - Воздух! 


И действительно, с севера стремительно приближалась летающая машина. К счастью, не один из имперских самолетов-невидимок. Впрочем, если бы это был невидимка, Дойл вряд ли бы его заметил. 


Танкисты, прочие земляне, их марсианские союзники и пленные бросились под прикрытие танка. Кроме Дойла, который заметно побледнел, но не покинул свой пост и вцепился в гашетки зенитного гиперболоида. 


- Ну, давай, - прошептал он, - иди к папочке... 


На его счастье, вражеский пилот поторопился и открыл огонь раньше времени. Тепловой луч ударил в красный марсианский песок и провел по нему черную борозду в доброй сотне футов слева по борту от неподвижно стоявшего танка. Дойл, в свою очередь, не промахнулся. Едва летающая машина пронеслась над головой, как Дойл поймал в прицел ее хвост - и не только поймал, но и отрезал начисто. Вражеский аппарат задымил, клюнул носом и устремился к марсианской поверхности. Несколько секунд спустя самолет врезался в тот самый гребень, из-за которого пришел Дарк Даркас со своим пленником и оглушительно взорвался, поднимая к небу огромную тучу песка. 


- Парашют, - первым заметил Кларксон. - Пилот успел выброситься! 


- Ну что тут скажешь - повезло! - усмехнулся Джо Ганн. - Карторис, Даркас и капитан Холлидей - за мной! Пойдем, потолкуем с нашим новым приятелем... 


Пока сержант и его спутники добирались до гребня, вражеский пилот успел распутать стропы и освободиться от своего парашюта. Завидев приближавшихся союзников, он потянулся за лучевым пистолетом. 


- Бросай оружие! - заорал Джо Ганн, вскидывая свой револьвер. Товарищи сержанта последовали его примеру. - Бросай, или я разнесу вдребезги твою огромную тупую башку! 


Пилот отреагировал на его слова не сразу. Несколько бесконечно долгих секунд он смотрел на американца неподвижными глазами, глубокими и черными, как сам космос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им не удалось пройти по открытой местности  и двенадцати шагов, как ван дер Гольц как будто наткнулся на невидимую стену и отлетел назад. Питер ван Саравак со своего места отчетливо видел, как лицо капрала разлетается брызгами крови.

Вот так! - гневно произнес Петер Брок, - Думал, годик-другой будешь отнимать солиум у беззащитных туземцев, а потом отправишься в Гедонию наслаждаться жизнью? Нет уж, отправляйся на встречу со своим Господом Муллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнил вот это:

Хороший рассказ, вроде раньше не видел. Хотя, казалось бы, Шекли вдоль и поперек перечитал. 

Вот так! - гневно произнес Петер Брок

А ведь все к этому идет! ;))) Потому что там, где марсианские цилиндры и гениальный инженер Гарин, там и гениальный ученый Гриффин и его изобретение; а с другой стороны - Соединенные Штаты Мира тоже практически созданы - вон, уже командуют, какая нация какую планету покорять будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь все к этому идет!  Потому что там, где марсианские цилиндры и гениальный инженер Гарин

Там и Рафлз Хоу со своим великим открытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рафлз Хоу

Фанфик не резиновый! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 4. 
Финнская ярость. 


"Нет. Если бы волки съели их, все было бы в порядке. Но сейчас они сами съедят волков и еще облизнутся. Нет, у китов не получилось, и у Вальгрима не получилось, а старый iotun никогда не был моим, он скорее из отродья Локи. У волков тоже не получится. Так что я пошлю им снег. А в снегу – моих финнов". 


Гарри Гаррисон, "Крест и Король". 

* * * * * 


- А на Марсе сейчас тепло, - вздохнул лейтенант Катайнен и поудобнее устроился в своем сугробе. - Солнышко греет. Да и на Венере, говорят, неплохо. Дождик грибной, совсем как у нас поздним летом... - Катайнен был родом из Хельсинки. Изнеженный горожанин. 


- Хорошо там, где нас нет, - заметил капитан Илмейнен [1]. - Но мы радоваться и тому, что у нас есть. Потому что могло быть гораздо хуже. - Капитан знал, о чем говорит. На его родной хутор как-то раз наступил псевдомарсианский треножник. Поэтому Матти Илмейнен вызвался быть добровольцем в великом крестовом походе человечества против инопланетных варваров и их приспешников. Кстати, о приспешниках... 


Кажется, Катайнен собирался ему возразить, но тут в его сугроб - как снег на голову, ха-ха! - спрыгнул капрал Элоранта.  


- Ну, что там? - поинтересовался капитан Матти. 


- Мы уже совсем рядом, - выдохнул капрал. - Но нам стоит поторопиться. Церемония начнется с минуты на минуту, и тогда... - Элоранта не договорил, но Илмейнен и так все понял. Капитан посмотрел на небо. Ночь морозная, но ясная и безлунная - неудивительно, у этой планеты спутников не было. Пожалуй, идеальное сочетание для предстоящей миссии. Потом Матти повернулся к своим бойцам, лежавшим в сугробах у него за спиной. Все обговорено заранее, все приказы были отданы еще в лагере, поэтому ничего говорить не надо, только показать несколько условных знаков. Капитан вытащил из кобуры верный "Лахти", снял его с предохранителя и первым двинулся вперед... 


* * * * * 


Когда на Военном Совете Лиги Наций в Касабланке финляндскому правительству предложили отправить своих солдат на Меркурий, это прозвучало как очень дурная шутка. Уроженцев холодной северной страны, расположенной у самой границы полярного круга - на ближайшую к Солнцу планету? Ха-ха-ха! Глупая шутка. Но только на первый взгляд. 


Потому что Меркурий всегда повернут к Солнцу одной стороной [2], и поэтому на его солнечной стороне плещутся моря расплавленных металлов, а температура в тени достигает 400 градусов Цельсия. Тогда как на темной стороне раскинулось царство вечной полярной ночи, где свирепствуют чудовищные морозы, а температура окружающей среды нередко падает ниже 100 градусов по шкале того же Цельсия. Кому, как не финнам сражаться и побеждать в подобных условиях? Разве что обитателям Сибири или Антарктики, но о них не будет речи в этой саге [3]. Эту двуличную планету следовало бы назвать Янусом. Но так или иначе, ее следовало освободить или завоевать. Скорее второе, чем первое. 


Потому что, как и на Венере, пришельцам с Земли пришлось в первую очередь сражаться против аборигенов, в то время как крайне немногочисленные имперские захватчики не доставляли особых хлопот. Тогда как обитатели Ночной Стороны Меркурия оказались сущими демонами из древних нордических легенд. (О тех ужасах, что творились на Солнечной стороне, не будет речи в нашей саге [4] ). Как и венерианцы, они могли похвастать эпическим разнообразием. Здесь были существа, облаченные в плотную белоснежную шерсть, подобно полярным медведям Земли; здесь обитали гуманоиды, походившие на пингвинов; по бескрайним ледяным просторам Ночной Стороны кочевали племена, которые сражались верхом на гигантских меркурианских мамонтах и мастодонтах; были и такие, что жались к оазисам горячих меркурианских гейзеров; а некоторые носили броню, отлитую из лучших сортов местного льда и бросались в бой, размахивая ледяными дротиками-сосульками. Но всех их, пушистых и ворсистых, зубастых и хвостатых, навсегда застрявших в каменном веке или стоявшем в одном шаге от века железного, объединяла одна пламенная страсть, одно горячее и неистребимое чувство, одна жажда, одно желание - убивать, убивать, УБИВАТЬ! 

 

А еще ночные меркурианцы страдали (или наслаждались?) поголовной, стопроцентной никталопией, что давало им несомненные преимущества в текущей войне. 


Как и на Венере, на совещаниях Меркурианского Экспедиционного Корпуса звучали голоса, призывавшие оставить негостеприимную планету и сосредоточить усилия на других фронтах. Но, к несчастью для аборигенов, и на Меркурии нашлись сокровища. Не такие фантастические, как на Венере, но все-таки - богатые месторождения алмазов, целые поля железных метеоритов, источники природного газа и так далее. Ничего поделаешь, землянам они нужнее, потому что борьба за свободу - дорогостоящее предприятие, а если меркурианцы отказываются делиться - тем хуже для них! 


Разумеется, аборигены не собирались сдаваться без боя - как сегодня, например, когда они совершили налет на поселок шведских геологов, где захватили в плен с десяток человек и прямо сейчас собирались принести их в жертву своим темным богам.  Финнские егеря, отправленные на выручку, подоспели в самый последний момент - и теперь им открылось зрелище пугающее и одновременно удивительное. 


В самом центре просторной ледяной равнины высилось нечто, что можно было назвать капищем - скопление неописуемых чудовищных идолов, высеченных из черного камня. Один из идолов, впрочем - и это сразу бросалось в глаза - заметно отличался от других. Этот был сработан из прозрачного кристалла с зеленоватым оттенком, и появился на капище совсем недавно. Нетрудно было догадаться, кого изображает трехметровая человекоподобная фигура с лицом, напоминающим застывшую маску Смерти. Это был сам чужепланетный Император, которого потрясенные меркурианцы поспешно ввели в свой пантеон и теперь поклонялись ему как богу войны и всеобщего разрушения. Справа и слева от Императора застыли еще несколько идолов, меньшего размера - неплохие каменные копии боевых треножников, в масштабе 1 к 10. К каждому из них сейчас был привязан человек. Величественный жрец, облаченный в накидку из шкур собственных соплеменников, плясал у ног Императора, время от времени извергая нечленораздельные вопли и размахивая длинным обсидиановым кинжалом, а собравшаяся вокруг капища толпа аборигенов - не менее пяти сотен проклятых душ - подпевала ему. Капитан Матти Илмейнен прислушался. Да нет, тут все понятно. Более чем. На сердце у капитана заметно потеплело. Если эти меркурианцы все еще преданы Императору, то они больше не могут считаться невинными жертвами человеческой агрессии. Напротив! Сами виноваты. 


- Пан-то! - вопил меркурианский жрец, сверкая холодными голубыми глазами. - Пан-то! 


- Ли-ан-на! - ревела в ответ толпа дикарей. - Ли-ан-на!!!  


Погруженные в свой чудовищный языческий обряд, меркурианцы (это племя более всего напоминало вставших на две ноги двухметровых клыкастых арктических моржей) даже не заметили, как к ним почти вплотную подобрался отряд финских стрелков. 


Сигналом к атаке послужила зеленая ракета - и не одна, а целая гирлянда. Меркурианцы завыли от ужаса и бросились врассыпную. Их глаза, привыкшие к вечной ночи, неизменно страдали от всех этих земных штучек вроде ракет, электрических фонарей, прожекторов и так далее. Что же касается их тел... 


Боец, шедший первым, пустил в ход огнемет. Вслед за ним заговорил "Суоми", затрещали карабины. Финское оружие, приспособленное для войны за северным полярным кругом Земли, работало безотказно и на темной стороне Меркурия. Не прошло и пяти минут, как аборигены отступили в ночь, оставив на снегу не менее сорока трупов и многочисленные лужи стремительно замерзающей крови. Между прочим, цвет крови меркурианцев колебался от ярко-голубого до темно-синего. 


- Они скоро вернутся! - громогласно объявил капитан Матти. - Занять круговую оборону! Освободить пленников! 


- А с этим что делать, командир? - поинтересовался капрал Элоранта. 

 

Как оказалось, не все меркурианцы сбежали. Аборигенский жрец остался на своем посту и теперь скалил зубы, клыки и по-прежнему размахивал кинжалом. 


- Эээ... - финский командир перешел на меркурианский язык и подошел поближе. - Сдавайся - и я обещаю сохранить тебе жизнь! 


- Сам сдавайся! - огрызнулся адепт Императора. - И тогда обещаю тебе легкую смерть! Мой народ не оставит своих богов! Наши воины обязательно вернутся!.. 


- Мы на это и рассчитываем, - ухмыльнулся Илмейнен.  


- ...и тогда вам не поздоровится! - продолжал меркурианец. - Вы будете умирать долго и мучительно - пока не взойдет Солнце и не прекратит ваши муки! 


- Но мы же на Ночной Стороне, здесь никогда не восходит солнце, - удивился землянин. 


- Вот именно, - в свою очередь ухмыльнулся жрец, показав при этом все свои клыки, языки и зубы. - Ты все правильно понял, человек. Ну, иди же ко мне! Поступи разумно. Избавь себя от напрасных мучений. Всего один быстрый удар - и ты окажешься у престола Императора, и тогда, быть может, он не станет слишком строго судить тебя! 


- Я предпочитаю добраться до Императора каким-нибудь другим способом, - ответил капитан. - Например, на космическом корабле. Последний раз спрашиваю, ты сдаешься или нет?  


- Император не оставит своих верных слуг! - прозвучало в ответ. - Он следит за всеми смертными из своего мира - никто и ничто не укроется от Его взгляда, и потому - только избранные спасутся!..   


Грянул выстрел. 


- Надоел, - констатировал капитан, вернул пистолет в кобуру и повернулся к лейтенанту Катайнену. - Ну, что там? 


- Пока тихо, командир, - отвечал младший офицер, удобно устроившийся за одним из каменных идолов и напряженно вглядывавшийся в ночь. Остальные бойцы последовали его примеру. Древнее меркурианское капище представляло из себя прекрасную оборонительную позицию. Кроме всего прочего, финны совершенно справедливо полагали, что аборигены не будут слишком усердствовать с обстрелом и штурмом, чтобы не повредить своим богам. Возможно, они попытаются взять захватчиков измором... 


- Мы очень благодарны вам, капитан, - к Матти подошел один из освобожденных геологов. - Мы у вас в неоплатном долгу. 


- Не торопитесь благодарить, - криво усмехнулся Илмейнен. - Наше с вами маленькое приключение пока не закончилось. Вот когда выберемся отсюда и вернемся в цивилизованные края - тогда и благодарите. 


- Если у вас найдется лишнее оружие, - продолжал рыжий бородатый швед, - мы могли бы принять участие в обороне... 


- Разумеется, - кивнул капитан. - Лишнего оружия не бывает, но несколько револьверов для вас найдется. Капрал! Вооружите наших друзей. И продолжайте смотреть в оба! 


Ждать дальнейшего развития события пришлось недолго. Не прошло и десяти минут после расстрела безумного жреца, как из темноты кто-то с отвратительным меркурианским акцентом прокричал: 


- Эй, земляшки! Говорить! Говорить! 


- Подходи поближе, один и без оружия! - крикнул в ответ капитан на меркурианском языке. - Поближе! Не собираюсь горло на этом морозе надрывать... 

 

Меркурианец подчинился и всего через минуту стоял в свете фонарей, от которых благоразумно прикрылся забралом медного шлема явно не местной работы - такие шлемы состояли на вооружении у альянса пингвиноподобных племен, обитавших на берегах горячего гейзерного озера в трехстах километрах к западу. Трофей, подарок от союзников или результат торгового обмена? Ну да какая разница. Судя по роскошному белоснежному плащу из шкуры яйцекладущего меркурианского единорога, этот абориген принадлежал к локальной элите. Как минимум военный вождь, а может быть и Снежный Король, что было местным эквивалентом Морского Конунга. С широкого пояса, изготовленного из длинного хвоста заполярного саблезубого волка, свисали сразу три черепа - человеческий, меркурианского циклопа (еще одна аборигенская разумная раса, особенно мерзкая и подлая) и - вот сюрприз! - эсэсовский. Победитель трех миров, да и только. 


- Сдавайтесь, - без лишних предисловий заявил меркурианец, - и я обещаю подарить вам легкую смерть. 


- Сговорились вы, что ли? - удивился финский капитан. - Хоть бы кто-нибудь предложил заключение мира или безопасный проход... 


- Об этом и речи быть не может! - возмутился абориген. - Да меня же после такого собственные воины перестанут уважать и попытаются свергнуть. Нет, я должен всех вас убить, и никак иначе. Сам решай - быстро или медленно. 


- А может все-таки договоримся? - с плохо скрываемой надеждой в голосе спросил Матти. - Потому что мы с собой взрывчатку принесли. Знаешь, что это такое? Прежде чем ты нас убьешь, мы взорвем всех ваших идолов. 


- Ум-хрум, - только и сказал меркурианский вождь. - Между прочим, ты не видел нашего верховного жреца? Мы его нигде найти не можем... 


Только сейчас капитан запоздало сообразил, что из жреца мог получиться отличный заложник. Надо было навалиться на него толпой и связать... Ну да ладно, теперь уже ничего не поделаешь. Лгать бессмысленно, дикарь слишком умен и на такое не купится. 


- Ваш верховный жрец отправился в страну вечной охоты или, как там у вас говорят, в небесный дворец Императора, - поведал Матти. - Вон, там валяется. 


- Ха! - воскликнул абориген. - В таком случае, землянин, тебе не повезло. Знаешь, я вообще атеист, и мне как-то все равно, что вы с этим капищем сделаете. Взрывайте, поджигайте, ни в чем себе не отказывайте. Эти идолы даже на произведения искусства не тянут. А для простонародья я что-нибудь придумаю, не беспокойся. Скажу, что идолы не смогли сами себя защитить, а потому не заслуживают спасения. Что космические пришельцы осквернили храм, а верховный жрец утратил милость богов, ну и все такое прочее. А с вами разберемся - новый храм построим, лучше прежнего. Ладно, что-то я заболтался с тобой. Не хочешь сдаваться - не надо. Передумаешь - дай знать. Я пока еще не передумал. Ну, бывай, - меркурианец развернулся на 180 градусов и зашагал в ночь. 


Некоторое время капитан Илмейнен размышлял - не выстрелить ли аборигену в спину и тем самым оставить врагов без такого остроумного полководца? - но все-таки не решился. "Мы, цивилизованные люди, должны быть выше этого", - подумал Матти. - "Если возьмем его в плен - обязательно повесим. А стрелять в спину в самый разгар мирных переговоров - нет, это не наш метод". 


Не успел финский командир додумать эту мысль до конца, как тут же пожалел о своем решении. Из темноты прилетела первая ледяная стрела. Потом еще одна, и еще, и еще. А потом меркурианцы бросились на штурм, прикрываясь прозрачными ледяными щитами. Их немедленно встретил свинцовый град пуль и огнеметные струи. 


- Берегите патроны! - кричал капитан, разряжая один пистолетный магазин за другим прямо в упор. Вряд ли кто-то из бойцов его услышал. В меркурианской ночи грохотали трехлинейные винтовки и карабины, непрерывно трещал единственный в отряде "Суоми", ему подпевали ручной пулемет Мадсена и автомат Браунинга. Меркурианские варвары в медных шлемах и чешуйчатых доспехах один за другим падали на горячий окровавленный снег, но Вечная Ночь Темной Стороны продолжала выплевывать все новые и новые бесконечные орды фанатичных воинов, готовых удобрить своими мертвыми телами древний храм старых и новых меркурианских богов. И вот уже первый финнский солдат пал, пронзенный навылет ледяным копьем, а рядом упал еще один с разрубленным черепом; а вот и третий... 


- Отступаем к идолу Императора! - приказал капитан, надеясь перекричать грохот сражения - и на этот раз его услышали. 


А потом, внезапно, без всякого предупреждения, над ледяной равниной, только что погруженной в беспросветную ночь, взошло Солнце. А потом еще одно, и еще. 


Меркурианцы бежали, совершенно разбитые и деморализованные. 


Командир норвежского цеппелина-бомбардировщика, прибывшего в самый последний момент, чтобы спасти финский отряд в частности и положение в целом, рассматривал кристаллическую статую Императора с нескрываемым интересом. 


- Отличный трофей! - восклицал норвежец. - Он будет прекрасно смотреться в музее... да где угодно будет прекрасно смотреться! Как вы думаете, капитан, сколько он весит? Если прицепить его к дирижаблю... 


- Если прицепить его к дирижаблю, дирижабль никуда не полетит, - сказал капитан Илмейнен. Он знал, о чем говорит. 


___________________
[1] - Очевидность (финн.) 

[2] - На самом деле нет. 

[3] - в смысле, в этой главе. Не будем торопить события. 

[4] - в смысле, в этой главе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура продолжение!

ССовцы= Ситхи Смерти? Или Стражы Соацеры? 

Лианна фомальгутовская? Или которая с Реегаром из Песни Льда и Пламени убежала? Или Просто аборигены кричали что позвонче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ССовцы= Ситхи Смерти? Или Стражы Соацеры? 

 

Возможно, нечто совсем запредельное. Какие-нибудь Сомоликие Сомалийцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ССовцы= Ситхи Смерти?

Никак нет, и к "Звездным войнам" они не имеют никакого отношения. 

Стражы Соацеры? 

И снова нет. Напоминаю - они не марсиане, они родом совсем с другой планеты. Хотя к Марсу имеют отношение. Бывали они там, проездом... 

Лианна фомальгутовская? Или которая с Реегаром из Песни Льда и Пламени убежала?

Ничего общего, совпадение звуков. 

Или Просто аборигены кричали что позвонче?

Как бы это сформулировать... Это был не простой набор звуков, но вряд ли он поможет найти правильный ответ. Связь этих воплей с загадочным императором совсем неочевидна. 

Сомоликие Сомалийцы...

Я столько не выпью! ;))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я столько не выпью! 

А жаль. Сомы украсили бы это произведение еще больше. Смертоносные Сомы, например.

Тогда как обитатели Ночной Стороны Меркурия оказались сущими демонами из древних нордических легенд.

Ночной Меркурий получился не хуже Нептуна:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смертоносные Сомы

Уверен на 99 процентов, что инопланетяне, которые в настоящее время скрываются за аббревиатурой "СС", понравятся вам гораздо больше. В вашем стиле, более чем адские, демонические и потусторонние. ИМХО, незаслуженно забыты.

(Ну, не совсем забыты, несколько лет назад про них новый Официальный Канонический Проект выпустили, только маловато будет). 

 

Ночной Меркурий получился не хуже Нептуна

Самому нравится!  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, незаслуженно забыты.

С интересом жду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы волки съели их, все было бы в порядке. Но сейчас они сами съедят волков и еще облизнутся.

Знаем мы ваших ягнят.

Пусти их втроем - волка съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас