Легион переносится...

22 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Легат Марк Луций Симплиций переводил недобрый взгляд с одного легионного трибуна на другого. 

 

- Кто-нибудь помнит, что случилось и как мы здесь оказались?

 

- Смутно... - ответил самый молодой трибун, - Был тяжелый бой с пиктами. Полегло много наших, но и дикарей мы перебили всех до единого. Они дрались до конца, не думая о сдаче в плен...

 

- Да, - кивнул легат, - Пикты серьезный противник. Их сам Конан опасался... А что дальше?

 

- Дальше один из центурионов вспомнил, что, будто бы, пикты умеют делать некое пойло, сочетающее медовую сладость с крепостью молосского вина. Он отыскал под каким-то камнем двух дикарей, избежавших битвы: дряхлого уродца и юношу лет пятнадцати. Старик согласился раскрыть секрет пойла, но зачем-то потребовал сбросить юнца со скалы. Но вы изволили заметить, что парень дивно красив и топить его в море будет расточительно, когда можно отправить в подарок наместнику, а то и самому императору. Услышав про императора, юноша немедленно согласился раскрыть тайну напитка. Всё дело оказалось в вереске. Мы варили его в котлах и пили всем легионом, а потом боги разговаривали с нами, и горы танцевали вокруг, и горящие жирафы бежали по небу... И вот мы очнулись здесь.

 

- Знать бы ещё, где это "здесь"! - воскликнул легат, - Я служил в Африке, но даже там нет такого солнца. В любом случае, мы должны быстро найти воду, иначе всем конец. Много у нас воды?

 

- Увы, с учетом здешнего пекла, хорошо, если хватит на день. Зато осталось много верескового пойла...

 

- Разошлем конную разведку! Пусть ищут воду... и людей. Нужно все-таки узнать, где мы.

 

Но конная разведка далеко не ускакала. Всадники не успели скрыться из виду, как из песка поднялась некая чудовищная пасть размером с провинциальный амфитеатр и проглотила их, не пережевывая. 

 

- Это ведь вересковое пойло продолжает действовать, да? - с надеждой произнес младший трибун, - Это ведь сейчас не взаправду было?!

 

Легат проигнорировал этот жалкий лепет, переходящий из отрицания в торг.

 

- Не покидать скалы! Двигаться только по ним! - приказал старый вояка, - По песку ни шагу!

 

По скалам удалось пройти довольно большое расстояние, пока на легион не напали варвары. Напали они, выскочив прямо из песка, но застать римлян врасплох не вышло. Во-первых, уже было ясно, что в местном песке может скрываться любая дрянь. Во-вторых, ещё свежи были в памяти бои с пиктами, которые прятались подобным образом, но только под водой. Легионеры встретили врага стеной щитов. Опытные бойцы сразу поняли, что битва будет недолгой. Атакующие варвары не знали строя, не носили доспехов (вместо них имелись странные наряды, будто человек обмотался бычьими внутренностями), и не имели даже металлического оружия - только примитивные ножи из камня или кости. Пока они без толку колотили этими ножами по щитам, легионеры привычными движениями вгоняли мечи в незащищенные тела. Вскоре тела закончились. Удалось взять лишь горстку пленных, да и от тех толку не было - ни на одном известном языке (а легионеры за годы службы в разных провинциях поневоле сделались полиглотами) дикари не говорили, их же собственный язык был непонятен римлянам, хотя и содержал небольшое количество арабских слов.

 

- За нападение на римскую армию император жестоко покарает всю вашу страну! - угрожающе произнес легат. Как ни странно, слово "император" варварам было знакомо. Они принялись возбужденно кричать, на все лады склоняя "император", арабские ругательства и непонятное - видимо, тоже бранное - слово "сардукары"...

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет ли прода, или это так, one-shot? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, до тех пор, пока кто-то не притащит банальный лучемет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, до тех пор, пока кто-то не притащит банальный лучемет...

Которые, ЕМНИП, баронские наемые войска в первоисточнике очень даже любили использовать. Зная, что на Арраксие щиты довольно проблемно использовать.

не носили доспехов (вместо них имелись странные наряды, будто человек обмотался бычьими внутренностями)

Вот только без стилсьютов пустыня Арракиса ЕМНИП запросто прикончит попаданцев. Банальные "тепловые удары" и обезвоживание. 

не имели даже металлического оружия - только примитивные ножи из камня или кости

Опять же могу ошибаться, но ЕМНИП в первоисточнике таки крис-ножи фременов не особо то уступали пласталевым клинкам тех же баронских наемников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которые, ЕМНИП, баронские наемые войска в первоисточнике очень даже любили использовать. Зная, что на Арраксие щиты довольно проблемно использовать.

Yep. Да и Фримены тоже не совсем-таки игнорировали (по крайней мере как режущие инструменты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Heath must grow

Ale must bowl

Spice must so

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 - Итак, центурион! - легат хмуро посмотрел на бледно-зеленого и шатающегося легионного примипила. - Что случилось после того, как ты отобрал у старого пикта мешок с этой пряностью?

 - Старик тащился за мной и орал, что эту пряность можно добавлять лишь в очень малых количествах. Что они выменивают ее у галлов, а те добавляют ее в свои волшебные зелья. Нудел, что нас постигнет проклятье их великого бога-червяка. Ну я взял, и вывалил весь мешок в котел, - примипил развел руками. Это оказалось ошибкой - вестибулярный аппарат, получивший новые вводные, не справился с задачей, переадресовал ее желудку, и лагерь огласили громкие булькающие звуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, сначала сардаукар уделали пустынные бомжи (с волшебной помощью магической силы добра и сценария), теперь о них ещё и римляне ноги в сандалях вытерли. Преподаватели школы Гинац, видя такую ничтожность своих лучших учеников, должны совершить массовый суицид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 - Итак, центурион! - легат хмуро посмотрел на бледно-зеленого и шатающегося легионного примипила. - Что случилось после того, как ты отобрал у старого пикта мешок с этой пряностью?  - Старик тащился за мной и орал, что эту пряность можно добавлять лишь в очень малых количествах. Что они выменивают ее у галлов, а те добавляют ее в свои волшебные зелья. Нудел, что нас постигнет проклятье их великого бога-червяка. Ну я взял, и вывалил весь мешок в котел, - примипил развел руками. Это оказалось ошибкой - вестибулярный аппарат, получивший новые вводные, не справился с задачей, переадресовал ее желудку, и лагерь огласили громкие булькающие звуки.

. Всё дело оказалось в вереске. Мы варили его в котлах и пили всем легионом, а потом боги разговаривали с нами, и горы танцевали вокруг, и горящие жирафы бежали по небу... И вот мы очнулись здесь.

То есть после котла с пряностью - опять жирафы по небу и танцующие горы... и новый мир. Нарния, возможно? Или Цветочный город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЯП, уже даже не надо ничего варить в котле. Достаточно одной таблетки перебравшему центуриону.  Он уже навигатор, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вот этот ли там альтмир? -

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Атакующие варвары не знали строя, не носили доспехов (вместо них имелись странные наряды, будто человек обмотался бычьими внутренностями), и не имели даже металлического оружия - только примитивные ножи из камня или кости. Пока они без толку колотили этими ножами по щитам, легионеры привычными движениями вгоняли мечи в незащищенные тела. Вскоре тела закончились. Удалось взять лишь горстку пленных,

А потом легионеры встретили вот это

 

58bf8c132e0cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, они встретили вот это

1436175943_turtle_harvester_by_spidermc-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом легионеры встретили вот это

Ну с игровой вариацией сеттинга "Дюны" все будет совсем быстро и неинтересно. Ибо в оной вопрос со щитами решается не при помощи клинкового оружия, а при помощи ручных миниганов. Которые там основное оружие пехотинцев Великих Домов. 

А еще в игровой версии вселенной "Дюны" нет эффекта субатомного взрыва при контакте лазерного луча и щита Хольцмана, а потому сардукары там ходят вообще поголовно с лучеметами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Игровая "Дюна" это вообще ересь, не канон и ниачем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Император. Битва за Дюну" и есть настоящий канон. Все остальное только черновики разной степени приближенности к истинной Дюне. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Не могу прочитать ваше сообщение, потому что у меня с экрана жир течет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Так! Вы проверили его зубы? - спросил барон Владимир Харконнен у начальника охраны, - Резцы, клыки, малые и большие коренные? Я не хочу повторения того прискорбного инцидента...

 

- У него их почти и не осталось!  - осклабился стражник, - Старикашка одной ногой в могиле...

 

- Ступит в неё второй ногой раньше, чем я прикажу - и ты отправишься следом. Следи за его здоровьем как за своим! - предупредил барон, - Ладно, пусть войдёт...

 

Старик, дрожа от страха, приблизился к баронскому трону. Беднягу для торжественного случая успели отмыть и приодеть, но откормить за день до нормального вида после многих лет голодного существования, конечно, не могли. Барон изобразил на своем пухлом лице самое горячее сочувствие.

 

- Ах, вы посмотрите, что эти негодяи за моей спиной сделали с моим верным слугой, с подвижником науки! Кто, кто совершил это преступление?! Кто осмелился?

 

- Это был подполковник Гверс, о господин! Ваш министр науки. Он пришел в Академию и стал спрашивать, кто чем занимается. Почти всех он назвал бесполезными бездельникам и выгнал, а меня, когда узнал, что я изучаю мертвые языки, отправил работать в морг. Сказал, мне там будет с кем поговорить...

 

Барон рассмеялся про себя, но для публики изобразил гнев.

 

- Что за ограниченность! Правильно я его казнил восемь лет назад. Мерзавцу следовало бы вспомнить, что у благородных и образованных людей вроде меня или покойного герцога считается хорошим тоном знать пару-тройку мертвых языков - немецкий, например, или французский. Но вы, дорогой мой, кажется, овладели чем-то ещё более древним?

 

- Да, господин! Латынью, языком первой великой Империи! На нем перестали говорить задолго до того, как первая примитивная ракета покинула атмосферу Земли. Кроме меня во всей Известной Вселенной лишь профессор Фарфур из Императорской Академии...

 

- Отлично! Просто великолепно! Надеюсь, вы не откажете сослужить маленькую службу своему барону? Научите меня этой самой латыни. Я хочу говорить на ней так же свободно, как сейчас говорю с вами на галакте. Завтра мы отправляемся на Арракис, и, чтобы не терять время, начнём занятия прямо во время перелета. А когда прилетим... Но об этом позже. Пока-что мои лучшие врачи - верные и преданные светила науки, а не какие-то грязные предатели и убийцы - приведут вас в порядок. Теперь ступайте!

 

Когда старик вышел, барон приказал: "Найдите этого профессора Фарфура, и узнайте, можно ли его похитить без лишнего шума. Если нет - незаметно ликвидируйте."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у благородных и образованных людей вроде меня или покойного герцога считается хорошим тоном знать пару-тройку мертвых языков - немецкий, например, или французский.

Канон ли это? Потому что про изучение французского и немецкого в темном будущем сразу вспоминается:    

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Канон ли это? Потому что про изучение французского и немецкого в темном будущем сразу вспоминается:    

Канон. 

"Nous avons change tout cela", - подумал он, с 
легкостью переходя  на один из древних языков, 
который они изучали с Ганимой наедине.  "Мы  
почти все изменили". Он вздохнул. "Oublier je 
ne puis". "Я не могу забыть".

Про немецкий лень искать, тоже было. 

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Ганимой наедине

Понятно, я эту книжку уже по диагонали читал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас