Приключения Алисы. Альтернативы

191 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Мир Алисы - это мир Земной колониальной империи.

Блестяще! Таким макаром можно объяснить абсолютно все несостыковки!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю, что изобретатели машины и основатели Империи находятся в еще более далеком будущем. Они спрогрессировали предков из 21 века и слегка подкрутили для них историю в нужном направлении. 

Если менять историю возможно изобретать машину времени не нужно, она могла существовать всегда сама по себе и вызывать саму себя из будущего.

У меня извилины запутались в попытке осознать.  Таких темпоральных парадоксов даже у Андерсона не было. 

Пьер Буль, "Бесконечная ночь", 1952 г.

А еще "Создание света, создание тьмы", Роджера, нашего, Зелазни. Где сын является отцом своего папы. То есть, сам себе дедушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сериал немецкий

Все вокруг меня хвалят, а я не сподобился. Надо будет глянуть. 

Предлагаю считать правильной хронологию из мультфильма "Тайна Третьей планеты", т.е. действие происходит в конце 22го века.

Да, так еще лучше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пьер Буль, "Бесконечная ночь", 1952 г. А еще "Создание света, создание тьмы", Роджера, нашего, Зелазни.

Надо же, существуют еще книги, которые я не читал... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если менять историю возможно изобретать машину времени не нужно, она могла существовать всегда сама по себе и вызывать саму себя из будущего.  У меня извилины запутались в попытке осознать.  Таких темпоральных парадоксов даже у Андерсона не было.   

"Конец вечности" же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Конец вечности" же

Там все-таки люди принимали участие, а не машина сама себя изобрела и запустила в прошлое. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не машина сама себя изобрела и запустила в прошлое

Основным интерфейсом Машины Времени является оператор модели "кожанный мешок", полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или условие госфинансирования?

Тема себя окупила! (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тема себя окупила! (С)

Нет, ну я оптимист и считаю, что сценаристы уверены - миру прекрасного светлого будущего, нашего, для счастья и достоверности не хватает идеи космической войны. Потому что это мир-мечта не каких-то там неудачников прошлого, типа Булычева, "это наша мечта!" 

И Алиса не может убивать без казус белли, только мстить, потому что месть за мать священна, это путь в Вальгаллу.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

миру прекрасного светлого будущего, нашего, для счастья и достоверности не хватает идеи космической войны. Потому что это мир-мечта не каких-то там неудачников прошлого, типа Булычева, "это наша мечта!" 

Так у Булычева тоже сплошные космические войны, даже в советские времена имел смелость об этом писать, когда подобные идеи были под запретом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у Булычева тоже сплошные космические войны, даже в советские времена имел смелость об этом писать, когда подобные идеи были под запретом. 

Там Киплинговское превозмогание против природных неодушевленных препятствий - бандиты, пираты, цивилизации на низком уровне развития. Это другое, это бремя и несомый свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там Киплинговское превозмогание против природных неодушевленных препятствий - бандиты, пираты, цивилизации на низком уровне развития. Это другое, это бремя и несомый свет.

Эмм... бандиты, пираты и недоразвитые цивилизации это "природные неодушевлённые препятствия"??? 

Другое дело, что да, войны в стиле "либо они нас, либо мы их, отступать некуда, позади Земля" - на момент действия книг нет. Как не было и в Британской Империи в 1913 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всякое бывало. 

Жители Бродяги были воспитаны на убеждении, что в космосе их ждут братья. Сами они давно забыли войны и не верили, что люди могут убивать друг друга. Поэтому, когда корабль, набитый солдатами царя Безна (его имя сохранилось в летописях. Он назывался Безном Великим и Безном-завоевателем), подлетел к Бродяге, там его ждали с цветами, надеясь, что послы принесли с собой благую весть. Поэтому, когда люки корабля раскрылись и из него начали выскакивать солдаты с огнеметами, жители Бродяги попросту не успели оказать им сопротивления. Через несколько дней вся искусственная планета, населенная мудрым и мирным народом, попала в рабство к разбойникам. Нет, не думайте, что жители Бродяги не сопротивлялись. Многие из них погибли, сражаясь за свободу. Но ведь в битвах за свободу обычно погибают самые смелые, самые умные…

 

Завоевав Бродягу и обратив ее жителей в рабство, царь Безн-завоеватель приказал перевести ее на орбиту вокруг собственного солнца, приготовившись покорить всех своих врагов. 

 

 Какой-то Лукас пополам с Доком Смитом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безн-завоеватель это всё-таки прошлое, а вот прямо из времён Алисы:

— Перестаньте, — сказала Светлана, правда, без злости. Ведь трудно найти женщину, которая сердилась бы, когда говорят о ее красоте. — Лучше скажите, когда и почему погиб этот город?

— Очень просто, — сказал Дикарь, доедая третий бутерброд. — Его разрушили.

— Но кто мог это сделать?

— Здесь была война. Достаточно посмотреть на развалины, чтобы понять, что город обстреливали. Посмотрите…

Дикарь легко вскочил, подошел к обвалившейся стене и показал на дыру, кое-как заложенную камнями.

— Видите, сюда попал снаряд, но защитники дома успели кое-как залатать рану. И таких дыр я видел несколько. А это что? Неужели эта трещина появилась от старости? Нет, как меня ни убеждайте, я утверждаю: здесь бушевала война. Поверьте моему опыту.

— А что у вас за опыт? — спросила Алиса.

— Я видел войну и сам воевал, — сказал Дикарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все эти разговоры о великих войнах и воинах напомнили:

Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе,
Он поет о приближеньи Рагнарека,
Скоро битва, и на ней полягут все

Явленье Рагнарёка,
не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко,
жестоко не будь
Для Одина и Тора,
под звуки Гьяллархорна
К явленью Рагнарёка
откроют скорый путь

Слышу голос из Прекрасного Далека
Он зовет меня в чудесные края
Слышу Вёльву, она спрашивает строго
Что для Рагнарёка сделал лично я?

Прекрасное далеко,
Не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь
От мудрости истока,
Отдав Мимиру око
К началу Рагнарека,
Я начинаю путь.

Я клянусь, что стану чище и добрее
И не брошу в друга Мьёлльнир никогда
И пускай не плачет мама Лаувейя -
Сын счастливчик, не убьёт его Хеймдалль.

Прекрасное далёко,
Явив Фенрира волка,
не будь ко мне жестоко
жестоко не будь.
От Ёрмунганда с Суртом
Позволь принять смерть утром
Но Локи - баламуту
Мечом, да рубануть!

https://grigvas.livejournal.com/823336.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я клянусь, что стану чище и добрее

И не брошу в друга Мьёлльнир никогда

Этопять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ну я оптимист

Поздно снобировпть, рыночек порешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышу голос из прекрасного далека,

Голос утренний в серебряной росе,

Он поет о приближеньи Рагнарека,

Скоро битва, и на ней полягут все

Ядерная война, ядерная война,
Кто мне расскажет, кто подскажет, скоро ли она.
Ядерная война, ядерная война,
Когда умрут все в мире люди и воцарится Тьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Утверждается, что мир Алисы - мир после ядерной войны.

http://samlib.ru/n/nalbandjan_karen_eduardowich/ptsp2.shtml

Самое главное, чтобы Человечество выжило. Но теперь понятны слова Алисы "Пять миллиардов человек".

Сильно шарахнуло, в том числе и демографический спад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самое главное, чтобы Человечество выжило. Но теперь понятны слова Алисы "Пять миллиардов человек". Сильно шарахнуло, в том числе и демографический спад.

Остальные шестьдесят миллиардов не люди - не прошли военную подготовку и не имеют гражданских прав.

Для них есть другое определение, не обидное, просто Алиса четко озвучивает понятие "человек", которое в будущем может быть крайне размытым киборгами, роботами, генетическими экспериментами и банальными инопланетянами.

Человек является единицей измерения потенциала цивилизации к глобальным проектам.

---

Остальных могут называть, например, по их функционалу - потребители. Например, "потребительская масса города Москва не превышает 70 млн единиц, что недостаточно, т.к. только в этом году у нас сдается авторских жилых помещений на 1,2 млн потребителей, причем 80% помещений имеют награды в конкурсах на лучший дизайн и эргономику и обязательно должны эксплуатироваться, для получения авторами опыта эксплуатации"

В глобальных проектах потребителей учитывать нет смысла, как и например, количество тракторов. Сколько требуется, столько и будет. А людей для управления проектов вынь да положь полтора миллиона, в этом году. И из потребителя сделать человека нельзя, если он не хочет - запрет первого закона Гуманизма на изменение сути существа.

В итоге, человеком можно стать в любом возрасте. А в некоторых семьях практикуется запрещенное принуждение к раскрытию врожденных талантов. Вообще, карается, но если нет жалобы - смотрят сквозь пальцы.

Ну, а над людьми стоят коммунары. Которых буквально по именам знают. 

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек является единицей измерения потенциала цивилизации к глобальным проектам.

Черт, шикарная фраза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И Алиса не может убивать без казус белли, только мстить, потому что месть за мать священна, это путь в Вальгаллу.

именно, только если некая личность убьет ее мир. А вместо... руины как на Колеиде.

Кстати, Алису не трогали права злобного вирусного разума.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Алису не трогали права злобного вирусного разума.

А с какой радости они должны её трогать? Алиса где-то прописана как последовательница энвайронменталистских идей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, Полина арестовала пиратов на основании какого-то "Закона Галактики". Сильно подозреваю, его выдумали на Земле по праву сильного и особо не интересовались его знанием прочими цивилизациями. Тем более, по всей галактике. Мессианство, оно такое.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, Полина арестовала пиратов на основании какого-то "Закона Галактики". Сильно подозреваю, его выдумали на Земле по праву сильного и особо не интересовались его знанием прочими цивилизациями. Тем более, по всей галактике. Мессианство, оно такое.

Что Вы от победителей хотите?

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас