Большой советский флот и его ….Перл-Харбор?!


142 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Да. Банально потому, что за то же время 6 стволов выпустят вдвое больше железа, чем 3..)

Так я вам и толкую, что "больше" - вовсе не равноценно "лучше")))

 

 

 

Продолжая вашу логику: а  нормальный линкор, выпустил-бы   ещё больше снарядов,  и наверняка ещё точнее, и ещё... 

-Но только если на все эти "БОЛЬШЕ":

1) вложат соответственно и больше денег,

2) а потом таки   рискнут этакой  ценностью 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжая вашу логику: а  нормальный линкор, выпустил-бы  их ещё больше снарядов,  и ещё точнее, и ещё... 

 Но он не нужен. Некого ему тут стращать. Самый большой страх в Балтийской луже - "Свериге" с его 280х2х2. Против него 305х3х1 всё же маловато, а вот 305х3х2 - будет оверкилл.

 Как я и сказал - палка о двух концах: если у нас однобашенные дешёвые мониторы - то их больше и не жалко, но не всегда они будут в одно месте, а 3 ствола против 4 или 6 - несерьёзно. Не отбиться толком, да ещё и огня в корму нет.. Если же у нас 6 стволов - то это кораблик больше и дороже и его уже жалко, но если он нарвётся на тот же "Свериге" или "Дойчлад" - то он как-минимум отобьётся, а ежели фишка ляжет - то ещё и наваляет.

 Т. е. два монитора - безусловно наваляют лимитрофу, но где гарантия, что их будет именно два? - Соблазн распылить силы велик.

 Если он один и большой - то его куда-попало не пошлют уже, но он одним своим существованием демотивирует любого лимитрофа с ним пытаться бодаться.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

безусловно наваляют лимитрофу...

 

 демотивирует любого лимитрофа с ним пытаться бодаться.

Эта фраза  возвращает нас к моему прежнему утверждению о ваших  взглядах на их применение, -вроде бы  отвергнутому вами выше, но  сейчас снова вами обратно  выдвигаемому)))

 

Помните?

... боевую единицу, которая  в  джентельменском сражении с... обязана  переиграть ...в артиллерийской дуэли...  носителя столь-же тяжелого вооружения

 Окститесь, коллега..)

:) 

 

В моём-же  понимании, даже "один однобашенный",  в принципе  не предназначен единолично "наваливать" (или пытаться это делать), - он всего  лишь та "кочка на ровном месте", через утыкание в которую, противник подставляется под более удобное/выгодное комплексное  воздействие всех наших сил и средств ведения морской войны.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта фраза  возвращает нас к моему прежнему утверждению о ваших  взглядах на их применение, -вроде бы  отвергнутому вами выше, но  сейчас снова вами обратно  выдвигаемому)))

 Просто смотря с кем сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый большой страх в Балтийской луже

А на Чёрном море?  А на Тихом океане? И, уже говорил, корабли лучше строить одинаковые, чтобы КБ и заводы не перенапрягать.

И старые то единицы сохраняются, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Просто смотря с кем сравнивать.

Дык это уже частности. Главное-же основополагающий принцип (одинаково работающий на всех), не?

А на Чёрном море?  А на Тихом океане?

Нам для начала хотя-бы с Балтикой разобряться, а там уж можно дальше дискутировать:)

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на Чёрном море?  А на Тихом океане? И, уже говорил, корабли лучше строить одинаковые, чтобы КБ и заводы не перенапрягать.

 А что, давно "Севастополи" стали одинаковыми с "Императрицей Марией" или того хлеще - с "Императором Николаем I"?)

И старые то единицы сохраняются, или нет?

 Пока не думал. Так-то без переделок - "Севастополи" унылые самотопы. Как-минимум полубак с поднятием носовой бронебашни и нормальные надстройки им нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Балтикой разобряться, а там уж можно дальше дискутировать

Сколько лет читаю форум, по опыту знаю - не разберётесь.  Сами же сказали - начни копать подробности и сразу ясно, что дело тёмное. 

А что, давно "Севастополи" стали одинаковыми с "Императрицей Марией" или того хлеще - с "Императором Николаем I"?

И те и те и те - дредноут, 12Х305.  Тут уже моё мнение - нечего и разнить, уж Севы с Мариями точно.

унылые самотопы

В "луже"?  В СССР никто их не списывал.  Значит все ?Х356 идут добавкой.  В МЦМ списали бы в 30-х.  А до того много чего построили на фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но там же шлюзы, они тоже замёрзнуть, со всей их кстати хитрой гидравликой.

я плавал в зимних открытых бассейнах, которые не замерзали всю суровую зиму, так что технология известна, воду в шлюзах вполне можно греть, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воду в шлюзах вполне можно греть, полагаю

Тема себя окупила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько лет читаю форум, по опыту знаю - не разберётесь.

Ну почем-же знать?)))

Да и сам процесс, с адекватным оппонентом, - это ж, уже само по себе, просто удовольствие!

И те и те и те - дредноут, 12Х305. 

"Тот - де не тот!")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык это уже частности.

 У нас все расхождения в том, что я предлагаю то же, что и вы, но чуть побольше, чтобы уж точно отвадить желание в его сторону дёргаться. Ну и нужно понимать, что кораблик-таки нужно жалеть каким бы дешёвым он ни был.

 Опять же, по опыту ПМВ известно, что три старых броненосца демотивируют один лКР. По количеству стволов наш кракозябр превосходит оные в 1.5-2 раза, а по бронезащите на уровне дредноутов Интербеллума. Т. е. 2-3 таких кракозябры демотивируют 1-2 "вашингтонских" (среднестатистических) ЛК, но при этом они намного дешевле.

 Т. е. они:

 а) начисто отбивают желание лимитрофам лезть с нами в бой

 б) обеспечивают устойчивость соединениям эсминцев, мониторов и прочей мелочи

 в) заставляют полноценные ЛК и лКР сильно призадуматься по поводу того - стоит ли подставляться и, соответственно, тут работает ваш принцип, но против врага - утопить, может и утопят, но сами могут огрести

 При этом, я сейчас говорю о корабле в габаритах исходного наброска при двух-трёх башнях, а вы о том же корабле, но с одной.

 Т. е. в вашей итерации это или постоянно-несущий на себе мёртвый груз перемонитор-недоброненосец (нерационально), или монитор поменьше, который уже никакой устойчивости не обеспечивает в силу того, что: " - Размер имеет значение!" (с) 

 Если сильно огрубить - я предлагаю тот же "карманник", но меньше и дешевле ибо нет упора на скорость, который в своей луже является самым крутым son of bitch, но при этом во много раз дешевле обычного ЛК, который не нужен на закрытом море. А почему он таким будет? - Да просто потому, что лимитрофы не смогут склепать ничего радикально более мощного, а залётных будет видно ещё у датских проливов и встречать их уже будет 3-4 таких кракозябры и тут опять вспоминаем "Гёбена" vs "Евстафий" и Ко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Начну почти с конца. 

 Т. е. в вашей итерации это или постоянно-несущий на себе мёртвый груз перемонитор-недоброненосец (нерационально), или монитор поменьше, который уже никакой устойчивости не обеспечивает в силу того, что: " - Размер имеет значение!" (с) 

Ну, я не утверждал конечно, что платформа под одну башню будет ровно втрое меньше трехбашенной (особенно в ширину) и ровно втрое дешевле)))

 

Однако будеть меньше, да. Но при этом прошу обратить внимание, что устойчивость арт.платформы зависит не то, чтобы линейно от её размера, - есть ещё всяческие конструктивные  ухищрения, типа булей (заодно и от торпедной угрозы помогает). Заметьте: практически все мелко-осадочные платформы под крупный калибр имеют очень выраженные, развитые були!

 

И вместе с тем,  даже некоторое ухудшение точности стрельбы в плохую погоду, - если его не удастся избежать,  компенсируется лучшей свободой маневра по глубинам, - а на Балтике это многого стоит!

Опять же, по опыту ПМВ известно, что три старых броненосца демотивируют один лКР.

По тому же опыту (а ведь не только Балтику могём припомнить, но и скажем Адриатику) два старых ББО отрабатывают за весь крупняк  на полную катушку, а их "старшие братья" стоят без пользы (и иногда гибнут прямо в базах), по той причине, что в нагрузку к своему  более высокому боевому  потенциалу заодно получили и бо́льшую ЦЕННОСТЬ (во всех смыслах).

 

Вот представьте, вы-  советский  адмирал с вашими трехбашенниками:  приперлись скажем бриты экспедиционной эскадрой  в Балтику с явным намерением сделать нам тут нехорошо.

Ваши размышления:

1 )дать сражение используя "карманники" в нашем общем ключе? Даже если выиграем (ну предположим), всё-равно это "размен" главного козыря, бриты уйдут, а лимитрофы остануться, - и чем я на Балтике ПОТОМ отбиваться  буду? Меня ж потом даже лимитрофы гонять тряпками смогут.

2)или  как в Крымскую,  запереться по базам и сберечь флот!!! Британская экспедиция побеспределит в море, но рано или поздно,  всё-равно  свалят отсюда  (у RN и других забот всегда за гланды, Империя - что "тришкин кафтан").

Зато потом - я снова доминирую на Балтике, - потому как свои "недолинкоры" сберёг, аки козырь в рукаве.И лимитрофы не вякают.

 

И мой подход:  всё то же самое, но больше гибкости выбора:

Т.к. у меня не 3 трехбашенника, а 9 однобашенников (для чистоты умозрительного  эксперимента, -но даже при пущей реалистичности, их тоже минимум  6-7, против трёх единиц), -то даже  если я  рискну с сильными "мимокрокодилами", то шансов, что потом и  на местных какое-то количество единиц всё-таки останется. Просто в силу теории вероятности и изначально большего числа боевых единиц. 

Ну если не доминировать сил останется, то хоть не вовсе беззубым оставаться.

Нет?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Тот - де не тот!"

Коллега, вы просто хотите, чтобы на БФ и ЧФ корабли различались.  А я не хочу.  А так разницы никакой - нас не спрашивают.  Между прочим Виноградов был против уменьшения хода "Марий".  А я не понимаю, зачем менять 120 на 130.  Как бы ни одного потопленного и поражённого эсминца на их счету нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видать Кильский, Суэцкий и Панамский каналы копали по заказу отпетых флотофилов. 

...

ДА ! ! ! -

Их копали "большие парни" - ради совместных интересов - как своего "военного" - так и - особенно   - своего громадного "торгового" флота.  - Кстати - ещё можно вспомнить - старинный канал в обход Ладожского озера - и множество подобных каналов - параллельно крупным - но порожистым или мелким рекам - в Западной Европе. - Те "речные" каналы - копались почти исключительно - ради "коммерческого" судоходства.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот такая мега-канонерка "Кронштадт" - однозначно.  Против заявленных целей 9х254 достаточно.  То есть первоначальные эскизы.  Можно даже попытаться уложиться в 18 тысяч тонн.  Для сдерживания шведов (а они рвутся в бой?) достаточно за глаза.  

...

Я всегда настаивал - что нам - в высшей степени полезно - сохранить и восстановить : "Павла-Республику", "Андрея", "Рюрик-2" и примкнувшего "Аскольда". - И восстановить и-или достроить - максимально возможное количество "Новиков". - А также - достроить в качестве крейсеров - хотя бы 6 пригодных для достройки "Светлан". - И у нас - вместе с хотя бы 3-мя "Севами" - будет вполне удовлетворительный "флот мирного времени" - пригодный также для противостояния "лимитрофам" - вплоть до Норвегии, Швеции и Польши. 

 

А против "больших парней" - с их "грандовыми флотами" - мы сможем противостоять только АВИАЦИЕЙ :

"На ультиматом - мы ответим матом - ВОЗДУШНЫЙ флот - сумеет дать ответ !"  

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато осадку, думаю, можно было-бы уменьшить где-то несколько, не в ущерб остойчивости (для Балтики очень даже актуально) В общем я более за концептуально-такое

...

Кораблик - именно против "берега" :  с 12 узлами - это не для "открытого моря" - а в лучшем случае - для боя на "минно-артиллерийской позиции".

 

Но - в качестве "броненосца береговой обороны" - в самый раз.

 

Проблема - разве что в "среднем" калибре - надо ли 152 мм - или достаточно 100...130 мм ? - В перспективе - "универсалки" - или даже зенитки по 85...88 мм.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда настаивал - что нам - в высшей степени полезно - сохранить и восстановить : "Павла-Республику", "Андрея", "Рюрик-2" и примкнувшего "Аскольда"

Читал и узнал, что, оказывается, в Советском Союзе были деньги.  И была их нехватка.

К тому же старьё не соответсвует высоким идеалам коммунизма.

Про Аскольд я не понял - вам его обводы нравятся?

Балтийский флот надо отправить против Германии в сентябре 1938 года.  К Марату и Октябрине добавить авианосец Комсомолец (тут он, хочешь не хочешь, а нужен) + охранение новиков.  А Павел, Андрей и Рюрик пусть десантные транспорты охраняют.  Занять Рюген и перегнать туда ДБ-3.  Пусть рейскацелярию бомбят.   Дальше идти на Померанию.  И поднимать восстание гамбургских рабочих.  

Фантастикой добавить ещё "семёрок" могли бы и раньше появится, сели без репрессий и делать проект сразу на основе Ленинграда.  И Киров бы был, если по уму.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я не утверждал конечно, что платформа под одну башню будет ровно втрое меньше трехбашенной (особенно в ширину) и ровно втрое дешевле)))   Однако будеть меньше, да. Но при этом прошу обратить внимание, что устойчивость арт.платформы зависит не то, чтобы линейно от её размера, - есть ещё всяческие конструктивные  ухищрения, типа булей (заодно и от торпедной угрозы помогает). Заметьте: практически все мелко-осадочные платформы под крупный калибр имеют очень выраженные, развитые були!   И вместе с тем,  даже некоторое ухудшение точности стрельбы в плохую погоду, - если его не удастся избежать,  компенсируется лучшей свободой маневра по глубинам, - а на Балтике это многого стоит!

 Нет, коллега, я не про это. Я про то, что у небольшого монитора в силу недостаточного габарита нет шансов "переварить" хотя бы пару попаданий ГК ЛК или лКР.

По тому же опыту (а ведь не только Балтику могём припомнить, но и скажем Адриатику) два старых ББО отрабатывают за весь крупняк  на полную катушку, а их "старшие братья" стоят без пользы (и иногда гибнут прямо в базах), по той причине, что в нагрузку к своему  более высокому боевому  потенциалу заодно получили и бо́льшую ЦЕННОСТЬ (во всех смыслах).

Так по факту-то я и предлагаю те самые ББО. Просто форсированные.

Т.к. у меня не 3 трехбашенника, а 9 однобашенников (для чистоты умозрительного  эксперимента, -но даже при пущей реалистичности, их тоже минимум  6-7, против трёх единиц), -то даже  если я  рискну с сильными "мимокрокодилами", то шансов, что потом и  на местных какое-то количество единиц всё-таки останется. Просто в силу теории вероятности и изначально большего числа боевых единиц. 

Да никто и никогда не бросит мониторы какими бы они не были крутыми и сколько бы их не было, против ЛК/лКР.

 Просто потому, что он перетопит их половину прежде, чем они пристреляются банально из-за того, что пристреляется сильно раньше и потратит на уничтожение каждого времени сильно меньше, чем на что-то побольше. Вспомните Ютланд - куда более тяжёлые немецкие эБР сколько там против дредноутов выстояли? - 5-7 минут? И это при том, что у некоторых из них бронепояс-то был потолще, чем у их визави.

 А вы предлагаете мониторы против дредноутов выставлять - вам самому-то не смешно, ей-Богу, ну?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Кораблик - именно против "берега" :  с 12 узлами - это не для "открытого моря" - а в лучшем случае - для боя на "минно-артиллерийской позиции".   Но - в качестве "броненосца береговой обороны" - в самый раз.

Ну так бой на минно-артиллерийской позиции, в любом серьёзном конфликте, против сурьёзного морского противнка, ЕМНИП и рассматривался как главное предназначение наших балтийских линкоров (или квази-линкоров).

 

И кстати, одна из причин гибели Славы в ПМВ: невозможность вырваться  из ловушки "через задний ход", - именно ввиду непроходимых глубин.

(Уж пардон, что я опять про Славу, - но я просто не знаю других случаев участия наших линкоров (квази-линкоров) в БД, в эскадренном бою,  на Балтике, по ходу ПМВ. Если знаете, укажите мне, - буду благодарен).

 

Ну а  в случае локального конфликта, - нет ничего зазорного и в действиях "против берега".

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я про то, что у небольшого монитора в силу недостаточного габарита нет шансов "переварить" хотя бы пару попаданий ГК ЛК или лКР.

1)  Почему вы в этом так уверены? Хотя эт не главное.

2) Главное!  Продолжая наше  чисто-теритическое сравнение, чтоб пристреляться по всем трём и  утопить все  три однобашенных мониторчика (немножко разнесённых в пространстве, и таки маневрирующих как три разные цели, - в отличие от), нужно потратить таки кратно больше снарядов (и времени!), чем на один трехбашенный, - особенно  с учетом всех промахов по каждому из них.

Т.е. расход снарядов, усилий и времени,  по ним у противника будет наоборот сильно бо́льший.

 А вы предлагаете мониторы против дредноутов выставлять - вам самому-то не смешно, ей-Богу, ну?)

Коллега, вы о чём?!!!:shok: У вас опять стереотип сработал про честную арт.дуэль в сферическом вакууме?

Ну даже обидно ей-Богу, кому-ж  я старался -  длинные простыни набрасывал?!

 

Нет: мониторы против дредноутов я выставлять и в страшном сне не предложил-бы. А вот наряд разнородных сил, включающий в т.ч. и  мониторы, против дредноута(ов), на выгодной позиции, под своим берегом,  - это совсем  другое дело!

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1)  Почему вы в этом так уверены? 2) Главное!  Продолжая наше  чисто-теритическое сравнение, чтоб пристреляться по всем трём и  утопить все  три однобашенных мониторчика (немножко разнесённых в пространстве, и таки маневрирующих как три разные цели, - в отличие от), нужно потратить таки кратно больше снарядов (и времени!), чем на один трехбашенный, - особенно  с учетом всех промахов по каждому из них. Т.е. расход снарядов по ним будет наоборот сильно бо́льший.

А теперь вспоминаем "Раглан" и М-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

теперь вспоминаем "Раглан" и М-28

Частность, из которой ещё не следует закономерности.

 

Особенно, учитывая что вы выдернули часть моих слов из общего контекста. 

Нет: мониторы против дредноутов я выставлять и в страшном сне не предложил-бы. А вот наряд разнородных сил, включающий в т.ч. и  мониторы, против дредноута(ов), на выгодной позиции, под своим берегом,  - это совсем  другое дело!

С таким-же успехом можно вспомнить кучу миноносок и  дестроеров,  убитых  при попытке выхода в классическую  торпедную атаку на крупный боевой  корабль)))

 

А потом было сражение у Тассафаронги...

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1)  Почему вы в этом так уверены?

 Меньше габарит = ближе и кучнее расположены агрегаты + много брони просто не поместится из-за её веса, а водоизмещение у маленького корабля не резиновое.

Нет: мониторы против дредноутов я выставлять и в страшном сне не предложил-бы. А вот наряд разнородных сил, включающий в т.ч. и  мониторы, против дредноута(ов), на выгодной позиции, под своим берегом,  - это совсем  другое дело!

 Дредноут - тоже не будь дураком, придёт не один. Они в принципе, за исключением рейдеров, в одиночку в бой не ходят.

Т.е. расход снарядов, усилий и времени,  по ним у противника будет наоборот сильно бо́льший.

 Коллега, немцы, например, стабильно попадали с третьего залпа. Из залпа хорошо, если парочка снарядов попадёт и чем больше орудий - тем этот шанс выше. Банальная математика, которая работает сильно не в пользу 2-3 орудийных кораблей. Поэтому орудий ГК должно быть минимум 4, а лучше - 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Т. е. если к нам в гости заглядывает лимитроф или "карманник" - то мы выходим и даём ему звиздюлей. Если полноценный дердноут со свитой - уходим к берегу и начинаем играть поддавки, как вы и предлагаете.

 Просто монитор физически не сможет отмахаться от лимитрофа и "карманника". Мало того - он и своих-то прикрыть от него не сможет. Утонет сам и неизвестно успеют ли другие удрать, пока его топят.

 Вообще, у меня сомнения даже насчёт способности его противостоять эсминцу - стреляет он дальше и больнее, но сильно нечасто и по быстрой цели вряд ли попадёт вообще. Если только канальским лакишотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас