Планетарный романс

586 сообщений в этой теме

Опубликовано:

космическая фантастика ныне не актуальна

Мдаа... Я то думал, что устаревшими жанрами на сегодня являются

1) Шпионский детектив ( каждодневно  видим сюжеты по tv и сети)

2) Постапокалиптические романы про пандемию ( хочется предать автора каждого опуса  всеочистиельному огню)

3) Постапокалиптические романы про столконовение с кометой ( Пошел загугливать как там Atlas)

4) Постапокалиптические романы про мировую  войну ( после последних инъектив в американо-китайских отношениях, см п 2)

 

А космическая опера  с полутвердой фантастикой , легкое , приятное отдохновение , где никого не жалко. (уходит перечитывать лестницу шилдта) ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то думал, что устаревшими жанрами на сегодня являются

но ведь попаданцы же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так они уже года 2  как  неактуальны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде как считается что жизнь в шаровых скоплениях маловероятна. Там часто(в астрономическом смысле) что-то красочное и масштабное происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многоспектральная телекамера очень удобная вещь, можно увидеть то, что не увидишь простым глазом.

А сенсор модели Mk I впуклыйглаз так и вообще расширяет спектр принимаемых излучений на целый диапазон.

накапливается из за излучения Чд, нечто вроде гелия-3 на максималках

Я бы предположил банальный антимат, но при чем тогда колодец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

3

Вдоль края поля бегали люди, но не беспорядочно, а все по часовой стрелке, и останавливались через равные интервалы. Меня что, оцепляют? Я прибавил увеличение. Так и есть. Все эти мужчины были с копьями и круглыми щитами, в шлемах с гребенчатыми навершиями. Одежда была разномастная, никакой униформы, но эмблема на щите одна – голубое поле, а в нём белая оскаленная клыкастая морда зверя со смешным коротеньким хоботком. Заступая на свои посты, копейщики поворачивались ко мне спинами. Хороший знак: они не осаждали меня, а охраняли, вот только от кого? Что-то я не замечал напирающей толпы зевак. 

Беготня закончилась. Вдоль оцепления верхом на рыжем в яблоках конероге прошагал, несомненно, офицер. Поверх пластинчатого панциря на нём был плащ в бело-голубую ромбическую клетку, на голове закрытый яйцеобразный шлем с пышным белым плюмажем, в руке жезл, в ножнах у бедра длинный меч. Солдаты вытягивались перед ним по стойке смирно и стучали древками копий о щиты. Некоторым офицер поправлял стойку, легонько ударяя жезлом по копью или по гребню шлема. Ветер полоскал его плащ, играл плюмажем, трепал короткие подпоясанные туники рядовых.

Это не ряженые, не актёры, – напомнил я себе. Они реально убивают этими копьями! Но кто это – имперские войска или стратия какого-нибудь аристоса? Остро не хватало информации. Не хватало связи с Консорциатом. Успокаивало только, что аборигены – или хотя бы их властные структуры – настроены дружественно. Если бы меня решили атаковать – даже с этими смешными мечами и копьями, – ни тонкая обшивка корабля, ни мой табельный пистолет не стали бы надёжной защитой. 

Очень вовремя планшет засигналил приложением конференц-связи. Наконец-то! Я поспешно принял вызов.

– Согражданин Сланк, рад приветствовать! – забасил бравый командирский голос. На заднем плане приглушённо слышался рокот винтов. – На связи унтер-майор Вервель, корпус аэропехоты Админкосбеза, командир десантной опергруппы быстрого реагирования. Докладываю: группа совершила вылет с авиабазы Фреккер, время полёта ориентировочно два-три часа, связь в ближайшее время будет хреновая – над горами грозовой фронт.

– Рад приветствовать, майор! – Этот десантник понравился мне больше генерала Гегланцера (особенно тем, что употребил слово «докладываю»), и я в знак ответной любезности назвал его более высоким званием. – Здесь аборигены, и они ставят вокруг меня оцепление. Я что-то должен с этим делать?

– Я не спец по аборигенам, Сланк. – Унтер-майор Вервель был явно из тех людей, что переходят на ты уже со второй фразы. – Сейчас подключится консультант по этим делам, у неё и спрашивай.

– Я здесь, здесь! Простите, что опоздала! – послышался запыхавшийся женский голос. – Уф, наконец-то разобралась, как тут всё подключается. Я Звива Окенден, доктор антропологии, эксперт Администрариума по делам аборигенов. Согражданин Сланк, для меня большая честь…

– Давайте без лишних слов, доктор Окенден. – Не очень вежливо, но эти воины всё-таки действовали мне на нервы. – Корабль оцеплен вооружёнными аборигенами, щиты голубые, эмблема – морда зверюги с хоботком. Кто это?

– Саванный вепретапир, – сразу ответила Окенден. (Мне почему-то представилось, что она полненькая, кудрявая, в забавных очочках, в возрасте «уже без возраста». Никоим образом не мой тип). – А! Вы, наверное, о воинах! – Быстро защебетала: – Ну, формально это кентурия коронной синтагмы Бешеных Вепретапиров, то есть подразделение имперской гвардии, прикомандированное к эпарху Литимена, но как правило, фактически в таких частях гвардейцем бывает только кентарх, рядовой состав – обычный местный сброд. Вы можете заснять их на видео, согражданин Сланк? Достаточно командира. Я бы его  идентифицировала по наградам и знакам отличия.

– Можно просто Лотмер, – сказал я в некотором изумлении от её познаний. – Я чувствую, нам с вами предстоит много общаться… Звива… не возражаете?

– О, конечно! – антропологиня прямо расцвела, это чувствовалось по голосу.

– Отлично, видео сейчас будет.

Мы общались вдвоём – бравый унтер-майор Вервель уже вышел из конференции. Должно быть, летел через зону грозы. Ну, пока я в нём не нуждался. Я снял с тубуса перископа бинокуляр и приладил на его место камеру. Смотреть на маленький экран было не так удобно, зато теперь Окенден видела то же, что и я.

– Наведите, пожалуйста, на командира… ага, понятно. Лет за сорок, а всё ещё кентарх, борода завита на южный манер, доспехи дорогие, боевых наградных фалер нет ни одной, нет даже латунной цепи с медальоном в честь коронации, хотя их выдавали вообще всем выше декархов… Наш человек! – уверенно заключила Звива.

– Не вполне уловил вашу мысль.

– Это не кадровый гвардеец и вообще не настоящий офицер. Он купил место в гвардии. Раньше, скорее всего, служил в мьюлдорской городской страже или на таможне. Вы знаете, что за место Мьюлдор?

– Конечно. – (Как я мог этого не знать? Приморский город Планетархии на границе с Консорциатом. Крупный, бурно растущий центр торговли и всевозможных контактов между империей и колонистами). – Хотите сказать, что он завербован?

– Нет, просто нажился на взятках. Как и его патрон Реминикс, эпарх Литимена. Знаете, кем он раньше служил, этот Реминикс? Юристом на таможне. Исключительно хлебная должность в таком городе как Мьюлдор. Но не такая престижная, как эпаршество. Реминикс его купил для повышения статуса, ну и притащил за собой прицепом старого друга на должность кентарха. Не знаю лично этого офицера, но могу поискать в базе, наверняка на него есть карточка…

– Звива, подождите, – я с трудом поспевал за ходом её мысли. – Почему вы так уверены, что кентарх наш человек?

– В Золотой Империи есть две партии, – преподавательским тоном сказала Окенден. – Филоксены и ксеномахи. Сторонники и противники союза с нами. Нет, на самом деле всё гораздо сложнее, но пока этого достаточно. Само собой разумеется, что Мьюлдор – опора партии филоксенов, но у них есть сильная рука и при дворе в лице великого евнуха и всей клики планетархини-матери… ладно, это пока лишние подробности… в общем, Реминикс купил должность эпарха только потому, что ему разрешили её купить. Филоксены сочли его нужным человеком на этом месте. Он вывалил кучу талантов, но всё равно остался должен, и он будет отрабатывать долг. Можете не беспокоиться, Лотмер. Здешние власти наши с потрохами.

– Откуда вы столько знаете, Звива? – моё изумление всё ещё не прошло. – Столько, э-э, деликатной информации?

– О, я же антрополог-полевик, – ответила она польщённо. – Несколько лет занималась включенными наблюдениями в роли фаворитки протостратига Южной окраины, да и сейчас имею сеть информантов… Ой! Я что-то случайно нажала, и пропало видео. Как вернуть обратно?

– Иконка в левом нижнем углу. – Образ профессорши в очочках поблёк и растаял в моём воображении. Какая же она на самом деле? Можно установить видеосвязь, но тогда придётся и самому показаться, а я… Эх! Не в лучшей форме. Отложим. – Получилось?

– Да, спасибо огромное… посмотрите-ка! Вот и эпарх со свитой!

Я перевёл взгляд на экранчик камеры. 

Действительно, к спускаемому аппарату приближалась процессия.

Впереди неспешно выступал верхом на крупном красном конероге с завитой гривой и посеребрёнными рогами, несомненно, эпарх Реминикс. То был мужчина в небесно-синем плаще поверх белой туники с узорчатой златотканой каймой. Никакого оружия и доспехов, на груди – сверкающий золотом медальон на двойной цепи, на голове – синяя, под цвет плаща, феска с ромбической золотой кокардой. Лицо гладко бритое, умное, приятное, возраст на вид десять-пятнадцать килодней. По бокам – пешая охрана, но совсем другого вида, чем «вепретапиры» из оцепления. Я даже подумал, что это наёмники-колонисты, очень уж современно они выглядели: в сине-зелёном камуфляже, заломленных беретах, чёрных очках и с автоматами через плечо. Правда, таких было только четверо, а за ними вышагивали обычные местные копейщики; щиты у них были безо всяких вепретапиров, жёлтые с красными косыми крестами. Два воина несли хоругвеобразные знамёна: одно опять-таки жёлтое с красным крестом, другое синее с жёлтым ромбом, а в ромбе – чёрный, вставший на дыбы птицелапый зверь. Свита тянулась и дальше, но задние ряды были неразличимы.

– Звива, жду ваших комментариев.

– Синее знамя с грифопардом – имперское, – немедленно отозвалась Окенден, – жёлтое с крестом – литименское, четверо с автоматами – личная охрана Реминикса, остальные – литименская тагма, чисто церемониальное подразделение, сынки местных аристосов…

– Всё это очень интересно, – перебил я. – Что порекомендуете делать?

– Вы знаете летьянмер?

– Да, конечно, но только классический.

– Это нормально. С простонародьем вы говорите не сможете, но аристосы общаются на классическом, особенно в официальных ситуациях. Выйдите к эпарху. Выслушайте приветствие. Скажите что-нибудь любезное в ответ. Обязательно предупредите, что скоро прибудет охрана. Нет, лучше даже так: не предупредите, а попросите разрешения. Не сомневайтесь, он разрешит. Если будет звать в гости – извинитесь и скажите, что по долгу присяги не можете отлучиться из корабля. И ещё: нужно обменяться подарками. У вас есть что-нибудь подходящее?

Я с сомнением оглядел кабину. Нет, меня не снабдили безделушками для такой оказии.

– Аптечка из спаскомплекта подойдёт?

– Отличная идея. Дарите первым – вы гость. Ни от какого ответного подарка не вздумайте отказываться. Если подарят раба – ничего страшного, потом в Мьюлдоре оформим вольную и отпустим. Ну, давайте, Лотмер. Не заставляйте эпарха ждать, это для него потеря лица.

Ну что ж. Я гарант Сделки – а значит, в первую очередь дипломат. Мне ли бояться переговоров, тем более чисто дружеских?

Выгляжу я, конечно, не лучшим образом, но тут уж ничего не поделаешь.

Я поднялся с кресла. Слишком резко – в глазах сразу потемнело, в ушах зашумело, пришлось плюхнуться обратно, прийти в себя и встать осторожнее. Отщёлкнул замки люка, открыл воздушный клапан, чтобы выровнять давление – снаружи было немного выше, – дёрнул рычаг выпуска трапа и, наконец, толкнул люк.

Здравствуй, Келак, ещё раз.

В лицо хлестнул ветер, пахнущий пылью и незнакомыми травами. Глаза сразу заслезились – пришлось зажмуриться. Воины эпарха громко и нестройно забарабанили копьями по щитам. Я широко улыбнулся, помахал и принялся спускаться по крутой лесенке трапа.

И тут гравитация планеты преподнесла сюрприз. 

Меня предупреждали, что такой эффект возможен. Но после того, как мой вестибулярный аппарат выдержал безумную болтанку и верчение при посадке, я самонадеянно решил, что он выдержит всё.

Слишком, слишком самонадеянно.

В центробежном тяготении циклера, когда вы двигаетесь, всегда возникают слабые боковые тяжки. Они с вами всегда. Они сопровождают каждое ваше движение. Вы не ощущаете их.

А здесь, в чисто гравитационном поле планеты, мой вестибулярный аппарат ощутил их отсутствие. 

Я двигался – спускался по трапу, шагал навстречу эпарху по золе и рассыпчатому краснозёму между грядками масличника, – я переставлял ноги, но не чувствовал, что двигаюсь. 

Моему телу казалось, что оно перебирает ногами на месте, а движется окружающий мир.

Что всё плывёт. Всё скользит назад. Что вся реальность съезжает с фундамента.

Мне удалось сделать несколько шагов, а потом у мозжечка случилась паническая атака.

Я успел осознать, что падаю – что это не краснозём летит мне навстречу, а я сам сейчас расквашу об него нос, – и второй раз за день потерял сознание. 

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, если вы каждый день будете кормить нас продой, то честь вам и хвала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Б-же, благослови карантин!

В центробежном тяготении циклера, когда вы двигаетесь, всегда возникают слабые боковые тяжки. Они с вами всегда. Они сопровождают каждое ваше движение. Вы не ощущаете их. А здесь, в чисто гравитационном поле планеты, мой вестибулярный аппарат ощутил их отсутствие.  Я двигался – спускался по трапу, шагал навстречу эпарху по золе и рассыпчатому краснозёму между грядками масличника, – я переставлял ноги, но не чувствовал, что двигаюсь. Мне казалось, что я перебираю ногами на месте, а движется окружающий мир.

Странно что его об этом не предупредили, с этим должны все гаранты сталкиваться. Либо это должно быть одобряемой нормой, мол если гарант после пары шагов упал, значит Сделка удастся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня предупреждали, что такой эффект возможен. Но после того, как мой вестибулярный аппарат выдержал безумную болтанку и верчение при посадке, я самонадеянно решил, что он выдержит всё.

Преупредили же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Преупредили же.

Справедливо, хотя тут речь о возможности а не о том что так будет, судя по всему, почти со 100% вероятностью. На такой случай должны быть какие то инструкции или традиции. Он ведь явно не первый. 
Впрочем, если он единственный кто упал после посадки, ситуация становится еще более неловкой. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне в таких произведениях нравятся описание контакта индустриальной космической цивилизации с местной Византией какой-нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с матери-Авы

Вы будете смеяться, но "Комментарии" я прочел только что и раньше даже не подозревал об их существовании. Ну что сказать. Красивый ход, рука истинного мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 12 часов назад

"О, чуваки, зацените, вы знали, что свет бывает не только видимый? Сейчас я вам расскажу про электромагнитные диапазоны, а еще я умею в ПоверПойнт!"

Фу таким быть.

Опубликовано: 10 часов назад

Византота-то какая, годнота!

*ворчит* А вот все эти архистратигопиросидерии меня всегда бесили. Давать звучные номинации надо тем субстанциональным манифестациям феноменов, которые объективно отсутствуют в нашем сенсибильно-перцептуальном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жду сцену:

 - О великий эпарх! Я спустился с небес из магического замка, по воле богов вечно бороздящего просторы небес от светила к светилу!

 - Да? А мне доложили, что с фораменоцентрического циклера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- О великий эпарх! Я спустился с небес из магического замка, по воле богов вечно бороздящего просторы небес от светила к светилу!  - Да? А мне доложили, что с фораменоцентрического циклера.

*Падает на пол и бьётся в конвульсиях*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Б-же, благослови карантин!

К сожалению, меня и до карантина отвлекали от писания вовсе не пьянки и тусовки, а другие вещи, которые никуда не делись. Поэтому каждый день проду не могу обещать. Но сегодня выложу.

А вот все эти архистратигопиросидерии меня всегда бесили

Не надо наезжать на Дукая, он, курва, супервелик. Это чувствуется даже сквозь посредственные переводы.

с фораменоцентрического циклера.

О, спасибо за отличное слово, использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

устаревшими

Не устаревшими, а как анекдоты про Вовочку или эта древность если она вообще не фейк - считаются политическими.

 

 - Да? А мне доложили, что с фораменоцентрического циклера.

Зачем вы так с коллегой Крысоловом?..

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

4

Не помню, от чего я очнулся – от жара или от боли. Наверное, всё-таки от жара. 

Открыл глаза и увидел перед собой огонь.

Ревущую стену огня.

Впервые в жизни.

Когда ты в кабине спускаемого аппарата, а где-то под тобой дюзы извергают сияющую от жара водородную плазму – это одно. А когда лежишь боком на земле, странно и неудобно скорчившись, и метрах в пяти перед твоим лицом весело, с искрами и треском, горят снопы соломы и хвороста – это совсем другое. 

Это страшнее. 

Физиологически, животно, инстинктивно страшнее.

В приступе ужаса я дёрнулся вскочить, отползти – и вот тут ударила боль.

Что-то рвануло в спине – нечто засевшее в самой плоти – и повалило наземь, не дало встать, и когда я снова рухнул в масличник – ещё толчком добавило дичайшей боли, саднящей, режущей, распирающей.

Что за дерьмо? 

Что происходит? Где я? Что за хрень у меня в спине?!

Мир сузился до двух ощущений – бьющего в лицо жара и боли под левой лопаткой, больше я ничего не видел, не слышал, не знал и не хотел знать – но в этих пределах ко мне вернулись крупицы рассудка. 

Надо было понять, что происходит. 

Лёжа на боку, я вытянул руку за спину. Нащупал что-то деревянное, цилиндрическое, нескончаемо длинное – упирающееся мне в спину. Скользнул по нему пальцами. Деревянное перешло в металлическое, а потом… потом была ткань комбинезона и… и дальше уже только моя плоть.

Мне в спину всадили копьё.

В шоке от осознания этого факта я застыл, как парализованный – а когда рассудок вернулся, понял, что и правильно застыл. 

Те, кто это сделал, ещё не ушли. Они бегали куда-то за новыми охапками соломы и кидали в огонь.

Они жгли мой корабль.

Шок по-прежнему сковывал параличом тело и отупением мозг, и всё же я понимал: я должен и дальше притворяться мёртвым.

Дыхание нормальное. Лёгкие не болят. Во рту крови нет. Под комбезом вокруг раны чувствую тёплое и липкое, но снаружи – опять же никакой крови. Любое шевеление в плечевом поясе вызывает боль, но ничего не парализовано. Руки-ноги чувствую, двигать могу. 

Похоже, ни лёгкие, ни позвоночник не задеты, а наконечник копья застрял в трапециевидной мышце. И главное – не прорезал высокоэластичную, высокопрочную ткань противоперегрузочного комбинезона, а вдавил в рану вместе с собой. Тут мне повезло: сепсис не грозит. Внутренний слой комбеза – антисептический: как раз на случай попадания ткани в проникающие раны. Легко отделался. Придумать бы только, как избавиться от копья и при этом не истечь кровью… 

Хотя ладно. Главное – дожить до прибытия десантников Вервеля, а после о моём здоровье будет кому позаботиться.

Вот только спускаемый аппарат… 

Он, конечно, не сгорит. Его обшивка выдерживала несравнимо более высокие температуры. Но… 

Я ведь оставил открытым люк.

И теперь оттуда валил чёрный дым, воняло жжёным пластиком и резиной, и время от времени что-то громко хлопало – видимо, взрывались аккумуляторы или резервуары системы жизнеобеспечения.

Вот дерьмо! Вот же дерьмищенское дерьмо дерьма!

Уцелеет ли фаб? 

Да, и более актуальный для меня вопрос: а не могут ли часом сдетонировать остатки горючего?

О, эта Сделка явно войдёт в историю. И моё имя тоже. Как нарицательное. Говорим: «Ну ты профессор Фнекк!» – подразумеваем: «Ну ты и гений!» Говорим «Ну ты Сланк!» –  подразумеваем: «Экий же ты редкостно невезучий идиот!» 

Ладно, не буду казнить себя, лучше присмотрюсь, что происходит.

Воины бегали без щитов. Гвардейские вепретапиры или литименские ополченцы? Осторожно поглядывая по сторонам, я видел мертвецов, сжимавших щиты и с той, и с другой эмблемой. Видел и трупы эпарховых охранников в камуфляже. Что ж, нечто прояснилось: произошла битва между аборигенами, а не только покушение на моё убийство. Филоксены против ксеномахов? Если так, то поле битвы осталось за ксеномахами – кто ещё стал бы поджигать мой корабль?

Кто-то выкрикнул команду, и поджигатели прекратили беготню. Подобрали копья и щиты – жёлтые с косым красным крестом. Литименцы. Выстроились в колонну и потянулись за командиром – всадником в бело-голубом плаще, в яйцеобразном шлеме с белым плюмажем.

Кентарх? Но командует не своими вепретапирами, а литименской тагмой, сынками местных аристостов? И кстати, где наш эпарх Реминикс?

Как бы сейчас пригодилась консультация Звивы Окенден! 

Увы.

Планшет и гарнитура при мне. Но антенна, нацеленная на спутник Н-536, осталась в корабле – и, конечно, вышла из строя. Без антенны планшет мог только принимать местное радио.

Кстати, не послушать ли программу клоуна дяди Дуду? 

Или лучше драму «Другое полушарие любви»?

Ладно, эти ряженые ушли. Надо убраться подальше, пока, чего доброго, и впрямь что-нибудь не сдетонировало. Сомневаюсь, что это возможно, но лучше не проверять. Буду ждать десантников, геройски забившись в какую-нибудь канаву.

Копьё только надо вытащить из спины.

Звива оказалась права: взять с собой аптечку было отличной идеей. Хорошо, что не успел подарить эпарху.

Я стиснул зубы – каждое движение руки отдавалось режущей болью в ране, – открыл аптечку и распаковал шприц с анестетиком. На ощупь несколько раз всадил вокруг раны сквозь комбез. Стал ждать.

Ветер дул с прежней силой, буйно развевал костёр, отрывал от него трепещущие полотна пламени. Светило клонилось к закату, нижний край уже коснулся горизонта и поджался рефракцией, потемнел, окрасился пурпуром. В воздухе кружились какие-то длинноклювые перепончатокрылые твари, визгливо перекликались и уже начинали садиться на мертвецов.

Анестезия подействовала, спина онемела. Теперь надо было вытащить копьё – но так, чтобы забитая наконечником в рану складка ткани так и осталась внутри, останавливая кровь наподобие тампона.

Очень медленно. По миллиметру. Придерживая ткань. Очень, очень осторожно…

Ну, вот и сделано.

Кровь не хлещет. Всё сделано правильно.

Я встал, опираясь на это копьё, и осмотрел наконечник. Железный, листовидный, и на моё счастье – маленький и плохо заточенный. Кто-то сэкономил на железе, кто-то поленился точить, ткань смягчила удар, и вот результат – я жив и имею хорошие шансы дожить до прилёта десантников.

Да, если только снова притворюсь мёртвым. Потому что сюда опять идёт какая-то грёбаная толпа ряженых.

Я присел за высокий пучок масличника. Приближались воины, но теперь их было гораздо больше – несколько сотен. Они шли с востока, заходящее Светило отлично освещало их знамёна-хоругви: жёлто-красное литименское, несколько незнакомых, и ни одного имперского грифопарда в ромбе. Колонны пеших копейщиков возглавляли командиры верхом на конерогах, упряжные овцеяки волокли нечто похожее на лафеты с мортирами, или бомбардами, или как там назывались эти допотопные пушки. Доносилось суровое маршевое пение и нестройный топот.

Что вообще происходит? Они сошли с ума? Они всерьёз собираются воевать с Консорциатом?

В любом случае отлежаться не выйдет, надо убираться подальше. Я пополз прочь (каждое движение плеча, несмотря на анестезию, отдавалось болью, только теперь тупой и тянущей). Дополз до колючей живой изгороди вокруг поля и прижался к земле в её тени.

Перепончатокрылые падальщики, заполошно взвизгивая, разлетелись. Новоприбывшие воины стали располагаться биваками вокруг всё ещё горящего корабля. Кажется, никто пока не разыскивал мой труп. Никто не заметил его отсутствия.

Что происходит? – в который раз я задал себе вопрос. Но теперь попытался действительно над ним поразмыслить.

Это не мог быть спланированный заговор. Никто, включая меня, не знал, что я сяду в Литимене.

Здесь назревал какой-то гнойник, и моё внезапное прибытие его прорвало.

Возможно, местная знать принадлежала к партии ксеномахов. Возможно, она была недовольна, что их эпархом назначали мьюлдорского выскочку и к тому же филоксена.

Возможно, ксеномахи перетянули на свою сторону кентарха. Возможно, они переполошились, узнав о моём прибытии. Возможно, они решили, что это начало инопланетной оккупации по образцу Южной Трамонтаны, и что эпарх в деле.

Возможно, эпарх понимал, что они так думают. Или предполагал, что они так думают.

И может, когда я упал в обморок, эпарх с перепугу решил, что меня убили ксеномахи, что это начало мятежа, и приказал своим телохранителям начать расправу? И именно это спровоцировало настоящий мятеж?

Ох, как бы мне сейчас помогла консультация Звивы Окенден!

Ну ничего, скоро наговоримся с ней вдосталь. До моего слуха наконец-то донёсся рокот винтов. Десантники унтер-майора Вервеля, благослови их Чета! Надо будет похлопотать, чтобы его наконец повысили до полного майора.

Мятежники тоже услышали, забегали, закричали, принялись наводить и заряжать свои комичные бомбарды или там кулеврины. Эх, неприятное будет зрелище, когда их начнут поливать из пулемёта. Надеюсь, хватит одной предупредительной очереди, чтобы всех разогнать.

Как чёрное насекомое на фоне заходящего овала Светила, возник в его сиянии конвертоплан. Приблизился, вырос в птицу. Приблизился ещё, сделал полукруг, зашёл с другой стороны. Сизовато-зелёная камуфляжная раскраска, на фюзеляже красный трискелион в белом круге – эмблема Консорциата, и голая блондинка, намалёванная армейским художником, под крыльями – спаренные пулемёты… Сейчас, сейчас… Грохнула и окуталась чёрным пороховым дымом бомбарда… конечно, мимо… ну всё, конец этим клоунам… 

Конвертоплан сделал круг над горящим кораблём, поднялся выше и полетел обратно. 

Без единого выстрела.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечер перестал быть томным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вы так с коллегой Крысоловом?

Сдается мне меня хотят обидеть, то в силу моей темности попытка не удалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Сюжет до банальности предсказуем. Так и знала, что ГГ или в плен захватят или ещё какой нежданчик случится. Так и вышло. А десант не поможет (может по техническим причинам, а может и предательство). Далее ГГ будет героически превозмогая добираться до колонистов, приключаясь на землях аборигенов.
Данный сюжет затерт до дыр.  "Планета Роканона", "Большой планета" и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сюжет до банальности предсказуем

Ну что вы... Самое время оставить нашего героя на растерзание, и перейти к интригам на циклере  и планете главы на 4.

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если на клетке слона висит надпись "слон", верь глазам своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Статья в ЖЖ Роберта - это 

"Предновогодняя футурология"? И перед нами мир через несколько тысячелетий?

Ещё отмечу, что похоже на Вейскую империю. В остальном зер гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас