ВОВ без пакта Молотова-Риббентропа

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Чтобы продолжить говорить о войне с СССР нужно постулировать один из вариантов

извините, не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хочется обсудить абстрактную ситуацию, которая может быть и нереалистична но обсудить именно ее

Вы всерьез ждете чудес от этого отстойника ситуации, коллега? Он не стоит обсуждения. и в нем нет ничего интересного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где обсудили?
последние 3 страницы дискуссия явно не по теме

Вы всерьез ждете чудес от этого отстойника ситуации, коллега? Он не стоит обсуждения. и в нем нет ничего интересного

я не жду чудес

я хочу понять, насколько полезны в 1941 оказались для СССР поглощенные в 1939-40 территории 

 

все, больше меня в данной теме ничего не интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

извините, не понял

Германия дольше воюет в Польше на неопределенное время. Это может сказаться на Датско-норвежской операции и они могут не успеть опередить англичан, счет идет на две недели. 

Германия вынуждена прикрывать границу с СССР. Это влияет на боевые действия во Франции. В РИ там действовала практически вся немецкая армия. Если они затягиваются до осени, а остальное как в РИ, Барбароссу к 41 подготовить в тех же масштабах не успевают и или начинают с худшим обеспечением, или еще позже, или вообще не начинают. 

Кроме того стоит уточнить есть ли советские поставки зерна аналогично РИ, в Рейхе и с ним то с 39-го рационирование

Чтобы обсуждать 41 год надо как-то определиться по этим пунктам

И где обсудили? последние 3 страницы дискуссия явно не по теме

На первой же странице развернутый пост коллеги Чукчи. А что вы хотели бы услышать или обсудить?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Кажется это уже обсуждалось в деталях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я хочу понять, насколько полезны в 1941 оказались для СССР поглощенные в 1939-40 территории

Ну, коллега, вот это другой вопрос, конкретный и вещественный
А то "без пакта, без пакта",  как спрашивать, какой стороной есть бутерброд, под каким углом целовать женщину или в какой позе садиться на унитаз

Коллега Eshma верно отмечает - в такой ситуации нужно чем то прикрывать Восточное направление. Нет ведь даже формальной бумажки нет, чтобы полагаться на стояние РККА на месте. Тем более за активной линией пограничных укреплений. Дальнейшее развитие событий вопрос договоро-способности Англии и Франции. Сольют они Польшу или нет. Это зависит от того договорятся ли с СССР и отдать ему наконец что-то или решат выбрать позор ещё раз. В остальном ситуация не меняется, становится хуже и для Германии и для Союзников. СССР все ещё может выбирать, к кому присоединиться. А они - нет. Или позор, или война, которую не хотят по настоящему воевать.
Гитлеру как воздух нужно было некое упорядочивание позиции СССР. До сентября 1939 года и до определенного этапа весны 1940-го Гитлера можно взять на понт угрозой воны - и в предложеном вами варианте Сталин может так сделать. В итоге вся прекрасная развилка сдувается и скисает
Коллега Чукча же все написал настолько исчерпывающе, что добавить особо нечего

Расчеты же таких будоражащие-интересных нюансов как число танков, маршруты и скорость продвижения их детерминистических клиньев нужно спрашивать у более компетентных в технике коллег
 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько полезны в 1941 оказались для СССР поглощенные в 1939-40 территории 

Ни на сколько, один вред от них.

Немцы их заняли за 3-7 дней и практически без потерь уничтожили и пленили размещённые там как придётся огромные силы РККА. Если бы они тупо стояли на старой границе, и то лучше было бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы они тупо стояли на старой границе, и то лучше было бы. 

Территории и размещение армии - это разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Территории и размещение армии - это разные вещи

Кэп, ты?

Чтобы разместить армию на уже занятой территории, требуется еще  N миллиардов. А чтобы она там ещё и воевать могла хоть как-то... Например в строительстве линии Молотова было занято около 150 тысяч человек. 

В Германии примерно столько же народу стоило линию Зигфрида, но какие разные результаты. 

 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я хочу понять, насколько полезны в 1941 оказались для СССР поглощенные в 1939-40 территории   

Вот про это у Исаева есть очень хорошее интервью на канале Гоблина (даже если не любите Гоблина, интервью рекомендую послушать, да и ведущий там не Пучков). https://www.youtube.com/watch?v=7qSuzGyuCzg

Очень полезны. Выигрыш территории -- это выигрыш времени во-первых (скажем, без Прибалтики у нас, немцы, скорее всего, очень быстро брали бы Ленинград, да и в других местах, им потребовалось время, чтобы пройти эти территории, и их логистика напряглась уже к июлю), новые укрепрайона таки сыграли (где их успели построить), порой существенно повлияв на ход военных действий (Рава-Русский УР, например), припятскую проблему немцам создали и пятая армия Потапова впоследствии дала Клейству прикурить. В общем, если СССР не заключает Пакта с Гитлером, но при этом и не вступает в войну. то для СССР это очень сильная альтнегатива. Москва и Ленинград однозначно теряются, немцы могут выполнить свою задачу максимум (линия Архангельск -- Астрахань) и серьезного сопротивления дальше СССР оказать не сможет. А там, глядишь, и японцы подтянутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо

на этом тему закрываю - на свой вопрос ответ получил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.