Космический крейсер проекта 021Б "Победа"

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

зачем на борту программист

Затем же, зачем инженер

Со средствами разведки беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересный проект... Только для боевого корабля слишком маленький экипаж. Как организовать хотя бы две вахты (а лучше три) на крейсере? Я уже и не говорю о том что некому подменить выбывшего (раненного, заболевшего, погибшего) члена экипажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затем же, зачем инженер

инженер может вытащить сбойнувший блок и заменить его, а вот для чего нужен программист мне непонятно и требует разъяснения, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только для боевого корабля слишком маленький экипаж. Как организовать хотя бы две вахты (а лучше три) на крейсере?

очень верное и правильное замечание, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

инженер может вытащить сбойнувший блок и заменить его

А программист - сделать то же самое с посыпавшейся программой. Это очевидно, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А программист - сделать то же самое с посыпавшейся программой.

 

И как часто нужен программист , чтобы "сделать то же самое" с посыпавшейся виндой ?

Или сколько сейчас программистов служит на самолётах/кораблях ?

Изменено пользователем Tungsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как организовать хотя бы две вахты (а лучше три) на крейсере?

Как на ЗРК. Дежурная смена из двух человек ведёт разведку, и если возникает необходимость - поднимает остальной экипаж.

Впрочем, полагаю, при должной автоматизации для ведения боя достаточно и двух человек.

 

Я уже и не говорю о том что некому подменить выбывшего (раненного, заболевшего, погибшего) члена экипажа.

Это невероятный случай. Чтобы кого-то ранить - нужно прострелить корабль через обитаемый отсек. А в этом случае он скорее всего станет небоеспособен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как на ЗРК. Дежурная смена из двух человек ведёт разведку, и если возникает необходимость - поднимает остальной экипаж.

Имелось ввиду - как это сделать в рамках заявленного экипажа . Ответ - никак .

 

Это невероятный случай. Чтобы кого-то ранить - нужно прострелить корабль через обитаемый отсек. А в этом случае он скорее всего станет небоеспособен.

Это очень сильно далеко не факт , раз .

Два - человек есть существо хрупкое и непредсказуемое , на период заявленной автономности ( до 500 суток ) может случиться что угодно , от банального пищевого отравления или острого апендицита , до кучи гораздо более серьёзных проблем . Это надо держать в уме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Цеппелин как всегда великЪ, но 

Это очень сильно далеко не факт , раз . Два - человек есть существо хрупкое и непредсказуемое , на период заявленной автономности ( до 500 суток ) может случиться что угодно , от банального пищевого отравления или острого апендицита , до кучи гораздо более серьёзных проблем . Это надо держать в уме .

+1. Не говоря о том что они могут просто поехать. Вдвоем куковать 500 дней та еще история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: вчера в 16:25 (изменено)

Класс. А сколько массы?

Значит так, единственный корабль третьей по счету Российской Федерации "Палач казачества". Был построен не потому что в нем особо нуждались, а потому что общественная дискуссия на тему "нужен ли стране-лаборатории космический флот способный слетать на Марс и обратно, тем более что у нас нет марсианских колоний" грозила перейти от кибер-харрасмента к терроризму, При постройке максимально использовалась промышленность протектората Венесуэла

Всего построено 4 единицы ("Палач казачества", "Бич коммунистов", "Разоритель Балтики" и "Белорусский партизан") названных в честь событий 3й четверти XXI века, а по результатам Войны Дешевых Сенсоров - 36 единиц на экспорт.

Реквестирую историю мира хотя бы в общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Реквестирую историю мира хотя бы в общих чертах.

Какого нафиг мира? Это просто случайные ключевые слова. Каждый может придумать что хочется смотря по своим политическим взглядам. 

 

А сколько массы?

Да сколько и у топикстартера. Это же то же самое, только на полном ходу оно не расправляет шарик радиатора, а подключает в работу обычно недогруженные радиаторы баков.

 

За счёт этого можно получить более компактную и жёсткую конструкцию, плюс пилотов не колбасит как на качелях когда эта бандура поворачивает. 

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А программист - сделать то же самое с посыпавшейся программой. Это очевидно, полагаю.

херак-херак и в продакшен, я бы отказался летать на таком корабле, лучше под трибунал, смерть будет быстрой, полага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экипаж: 4 человека - командир, штурман, два оператора вооружения.

Коллега, я как-то оказался единственным радио-механиком на РС, на вторые сутки я начал фалломорфировать, на третьи фалломорфировал чуть более чем полностью, а на четвертые сутки станцию перевели в резерв, что меня и спасло

экипаж надо умножить на три, минимум на два, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какого нафиг мира? Это просто случайные ключевые слова. Каждый может придумать что хочется смотря по своим политическим взглядам. 

Фу таким быть.

За счёт этого можно получить более компактную и жёсткую конструкцию, плюс пилотов не колбасит как на качелях когда эта бандура поворачивает. 

Справедливо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фу таким быть.

Мне не сложно накидать вполне благостную историю будущего, но зачем? По сравнению с Treau Garold или Робертом все равно будет жалкое подобие левой руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не сложно накидать вполне благостную историю будущего, но зачем?

3e5cac13431b02c32c44f4f4d062ebc5.jpg

По сравнению с Treau Garold или Робертом все равно будет жалкое подобие левой руки.

У Тро был 28 век, у Роберта 25, у вас 21-22 так что не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сравнению с Treau Garold или Робертом все равно будет жалкое подобие левой руки.

Нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имелось ввиду - как это сделать в рамках заявленного экипажа . Ответ - никак .

Что значит "никак"? Я же сказал - три смены по два человека.

 

от банального пищевого отравления или острого апендицита , до кучи гораздо более серьёзных проблем . 

Отравиться там нечем, аппендицита у космонавтов не бывает. Но в целом - да, не очень много недоработок. Обязанности экипажа нужно перераспределить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит "никак"? Я же сказал - три смены по два человека.

это хорошо, но мало :  но надо разделить линейный персонал, который стоит вахту, и специалистов, которые вахту не стоят, тот же борт-инженер,
полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но надо разделить линейный персонал, который стоит вахту, и специалистов, которые вахту не стоят, тот же борт-инженер, полагаю

В ЗРК такого не происходит. Смена нужна чтобы не проспать налёт. А отражает его - весь расчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет)

Я подумаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ЗРК такого не происходит. Смена нужна чтобы не проспать налёт. А отражает его - весь расчёт.

космический корабль ближе к флоту, а не к ЗРК, я уж не говорю, что с отражением налетов у ЗРК, если судить по Ливану и Сирии, далеко все не так уж совсем хорошо, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

космический корабль ближе к флоту

К авиации, полагаю. На бомбардировщиках экипаж на смены не делят, хотя и дублируют обязанности.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К авиации, полагаю. На бомбардировщиках экипаж на смены не делят, хотя и дублируют обязанности.

не соглашусь, летчики не улетают даже не на неделю, а тут разговор о месяцах, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На бомбардировщиках экипаж на смены не делят,

бомбардировщики не летают месяцами. На космическом корабле должны быть какие-то смены на поесть-поспать. Подводная лодка должна быть ближе всего по организации службы к КК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас