Космический крейсер проекта 021Б "Победа"

51 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Граф, как всегда очень хорошо, ваш проект доставил мне удовольствие. Но не могу не покритиковать, с точки зрения, так сказать, реального пользователя КА/заказчика.


Как всегда в таких проектах, возникает вопрос о назначении данного КА. Для чего он?
Основываясь на стратегии и тактике космической войны, мы можем выделить 2 больших типа боевых КА - для поражения сравнительно мелких объектов, непрочных, но обладающих способностью к значительному изменению своей скорости (читай, других КА), и для поражения крупных и прочных объектов (читай, структур на поверхности космических тел). Т.е., перехватчики и штурмовики.
Задача перехватчика - атака КА других типов (перехват штурмовиков и применяемых с них средств поражения, противодействие вражеским перехватчикам, крейсерские операции)
Задача штурмовика - атака напланетных структур (противодействие вражеским перехватчикам, прорыв ПРО, нанесение удара по целям).

Представленный КА автор проекта классифицирует как крейсер, т.е., дальний перехватчик. Реальными задачами дальнего перехватчика должны быть:
1) Политические задачи ("демонстрация опознавательных знаков" на требуемых орбитах нашим вероятным противникам и демонстрация того, что бюджетные средства попилены потрачены не зря, нашим избирателям)
2) Контроль космического пространства в районе крейсерского гравитирования (фактически, аппарат должен быть удалённым сенсорным модулем нашей ПРО).
3) Перехвата КА противника или его средств поражения.

Так вот, если с первой задачей проект справляется на 100500% (выглядит это действительно красиво и внушительно, как в фантастике XX века), то с двумя другими возникают сложности.
Данный КА нормальными сенсорными системами не обладает, все эти рудиментарные ФАР и оптические сенсоры задачи контроля окружающего космоса не решают от слова совсем. Полноценной системы связи, способной передавать большие массивы данных на Землю, я тоже на нём не наблюдаю, ни лазеров, ни антенны. Т.е., аппарат подслеповат и нем. Даже если он обнаружит действия противника, полноценный набор данных в реальном времени, требуемый для обеспечения сетецентрической войны, он передавать будет не в состоянии. Да, компьютеры и системы связи никогда не были сильной стороной советского/российского военпрома, но может хватит уже наступать на те же грабли? Ну я не поверю что совсем ничего нет. Соприте у американцев/китайцев, у конце концов, за что этим дармоедам из разведки деньги платят? Ну невозможно же так летать!
Далее, что касается перехвата КА. Фокус вооружения корабля смещён в сторону артиллерийского вооружения, что я считаю неверным. Назначением артвооружения в космическом бою я считаю барраж против активных средств поражения, применяемых по КА, основным вооружением - активные средства поражения (ракеты-дроны с различными БЧ). Химический лазер - оружие средних дистанций и скорее вспомогательное, т.к., требует времени на поражение КА противника (точечные цели на двигающемся и вращающемся корпусе КА противника нужно лазировать единицы секунд для поражения). В данном же КА установлено две артустановки. Зачем? Учитывая рудиментарные сенсорные системы и задачи КА, одна установка лишняя, вместо неё разумнее было бы добавить на корабль как можно более мощные сенсорные системы, системы целеуказания и наведения и аппаратуру связи. Также, убираем часть запаса компонентов для лазера, одного члена экипажа и заложенное на него СЖО, и в освободившийся резерв массы добавим 3-4 тяжёлые ракеты космос-космос с боеголовками 0,5-1,5Мт (ну хотя бы на внешнюю подвеску).

Таким образом, получаем следующее распределение средств поражения:
- основное вооружение - 16 РКК 04 (универсальные средства для поражения КА противника)
- вспомогательное вооружение - химлазер и 4 РКК Х-48 СБ (для поражения крупных и хорошо защищённых КА противника, типа тяжёлых штурмовиков)
- защитное вооружение - 1 20-мм артустановка.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас