"Москитный флот" участвует в Фолклендской войне

93 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ставить мины в мирное время -- лютая жесть. Особенно -- у чужого берега или в нейтральных водах. А в военное -- освободители закидают ПКР с материка и с воздуха пролив. И фиг что поставит.

Это чтобы оперативно выставить оборонительные заграждения, вдоль десантноопасных участков, - под своим берегом, с начала войны, -пока свой флот ещё на подступах сопротивляется.

И по чести говоря, у стайки подобных катеров шансов выполнить подобную задачу всё-же  больше, чем у одного-двух жирных минзагов на несколько килотонн, типа южнокорейских "коллег".

Кто ж аргам доктор?)

Ну, справедливости ради, они эту нестандартную задачу с честью выполнили.

Там главная проблема была даже не в шасси под ПУ, а в отсутствии на месте штатной консоли управления запуском, предусмотренной поставщиком, - которая на корабле осталась. А без неё запуск формально был  вообще невозможен, -   французы аж  несколько шифров предохранения от  несанкционированного запуска ракеты  предусмотрели.

 

Так вот, чтобы результативно стрельнуть, надо было принять ЦУ, - переданное голосом по  полевому телефону, определиться где же сейчас  цель относительно себя - с учётом разности позиций ПУ и источников ЦУ,  вручную построить программу полёта, самому вручную   перевести её на машинный язык и ввести в ракету при помощи подручных средств (по эпической легенде, использовался импульсный набиратель номера от обычного бытового телефона), попутно обманув ещё и штатный протокол запуска...

Тем не менее, они таки  дважды умудрились пальнуть (что уже само по себе маленькое чудо), - причем один раз даже попасть!

Что сказать? Снимаю шляпу!

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это чтобы оперативно выставить оборонительные заграждения, вдоль десантноопасных участков, - под своим берегом, с начала войны, -пока свой флот ещё на подступах сопротивляется. И по чести говоря, у стайки подобных катеров шансов выполнить подобную задачу всё-же  больше, чем у одного-двух жирных минзагов на несколько килотонн, типа южнокорейских "коллег".

У своего берега?! При том что ракетам противника лететь 300 км максимум?

 

Ну, справедливости ради, они эту нестандартную задачу с честью выполнили. Там главная проблема была даже не в шасси под ПУ, а в отсутствии на месте штатной консоли управления запуском, предусмотренной поставщиком, - которая на корабле осталась. А без неё запуск формально был  вообще невозможен, -   французы аж  несколько шифров предохранения от  несанкционированного запуска ракеты  предусмотрели.  

Так вот, чтобы результативно стрельнуть, надо было принять ЦУ, - переданное голосом по  полевому телефону, определиться где же сейчас  цель относительно себя - с учётом разности позиций ПУ и источников ЦУ,  вручную построить программу полёта, самому вручную   перевести её на машинный язык и ввести в ракету при помощи подручных средств (по эпической легенде, использовался импульсный набиратель номера от обычного бытового телефона), попутно обманув ещё и штатный протокол запуска... Тем не менее, они таки  дважды умудрились пальнуть (что уже само по себе маленькое чудо), - причем один раз даже попасть! Что сказать? Снимаю шляпу!

Вау. Но, блин, думать лучше до, а не во время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У своего берега?! При том что ракетам противника лететь 300 км максимум?

Да, именно так (что именно представляется вам тут принципиально  невозможным?).

Но, блин, думать лучше до, а не во время)

"Даже самые гениальные планы обычно  летят к чертям, -как только начинается реальный бой"

(Интернациональная солдатская мудрость)

;)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. 

Я бы не был так уверен в возможности это провернуть в случае начала войны...

P.S.: и это Вам говорит человек, который во всевозможных военных играх на картах мины на море юзал в устрашающих количествах за очень широкий спектр стран и периодов, а также строил иногда даже специальные носители оных мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не был так уверен в возможности это провернуть в случае начала войны...

А я бы не был бы столь  уверен в обратном. Во всяком случае, катера-минзаги имеют больше шансов выполнить свою задачу, в подобных условиях, чем нескольки-килотонные аналоги, - которые кратно заметнее, кратно привлекательнее для противника (в т.ч. и в плане выделения соответствующего наряда сил и средств для их уничтожения) и критичность потери которых тоже кратно драматичнее для страны-пользователя.

 

Ну и вот сейчас вам нужно переубеждать во-первых не меня, а руководство тайваньского флота))))

А во-вторых, наверное ещё и янки: те ведь  тоже намерены рассаживать своих морпехов с огромных УДК (постройка которых немалых баксов стоила) на большое количество мелких транспортов, - и ровно по той-же причине (большие -  слишком лакомая цель для противника, а их утрата слишком критична для себя).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы не был бы столь  уверен в обратном. Во всяком случае, катера-минзаги имеют больше шансов выполнить свою задачу, в подобных условиях, чем нескольки-килотонные аналоги, - которые кратно заметнее, кратно привлекательнее для противника (в т.ч. и в плане выделения соответствующего наряда сил и средств для их уничтожения) и критичность потери которых тоже кратно драматичнее для страны-пользователя.  

Ну и вот сейчас вам нужно переубеждать во-первых не меня, а руководство тайваньского флота))))

А во-вторых, наверное ещё и янки: те ведь  тоже намерены рассаживать своих морпехов с огромных УДК (постройка которых немалых баксов стоила) на большое количество мелких транспортов, - и ровно по той-же причине (большие -  слишком лакомая цель для противника, а их утрата слишком критична для себя).


Это -- очевидно. Я просто исхожу из того что минные постановки в случае Тайваня можно вести в начале войны или с вертолётов, или никак. А так, конечно, лучше 6 катеров-минзагов по 500 т чем 1 минзаг по 3000 т в прибрежной войне, это даже оспаривать странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я просто исхожу из того что минные постановки в случае Тайваня можно вести в начале войны или с вертолётов, или никак.

Это ещё худший вариант, по сравнению с РеИ-выбранным.

Никакая вертушка и близко не сопоставима с "мино-подъёмностью" подобного катера.

7._1574544727_ml-newcon-image01.jpg(минная палуба там кстати в два этажа)

Так что с учётом челночного метания вертушек  туда-сюда "по чайной ложке", эскадрилья вертушек будет ставить заграждение аналогичной плотности и на аналогичном удалении,  в разы дольше (не говоря уж про дороже), чем группа подобных катеров, - и вполне вероятно что в итоге   не успеет его полностью  вовремя  выставить.

 

П.С.

Однако мы во флуд ушли с тайванцами.

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакая вертушка и близко не сопоставима с "мино-подъёмностью" подобного катера.

А также по уязвимости на дальности в 180-300 км. Я, конечно, в HQ-9 верю, но эффективный огонь на 300 км по низколетящим вертолётам на фоне плотно урбанизированного берега с кучей лишних источников излучения и отражающих объектов лежит за пределами возможностей современных систем ПВО.

 

Однако мы во флуд ушли с тайванцами.

Простите( Но, как мне показалось, Ваши темы по москитной войне скорее универсальны, а Фолкленды выбраны просто как пример...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но эффективный огонь на 300 км ...на фоне плотно урбанизированного берега с кучей лишних источников излучения и отражающих объектов лежит за пределами возможностей современных систем ПВО.

А система загоризонтального  ЦУ для запускателей ПКР (и сами ГСН ПКР)  типа в другой реальности, с какой-то иной альтернативной физикой, существуют?)))

Или пока основные силы тайванского флота ещё не сточились,   ещё бодаются где-то в проливе с китайскими, ниочемные мелкие цели у берега, - самые приоритетные для всех дальнобойных противокорабельных средств поражения китайцев?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А система загоризонтального  ЦУ для запускателей ПКР (и сами ГСН ПКР)  типа в другой реальности, с какой-то иной альтернативной физикой, существуют?)))

Так одно дело ПКР -- а совсем другое ЗРК. ПКР-то китайцы с 300 км закидают Тайвань в любом количестве. А вот работать ЗРК по вертолётам на дальности в 300 км -- как-то не могу поверить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 совсем другое

Они   законам разной физики подчиняются?

Чтоб закончить, -  просто останусь при своём.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб закончить, -  просто останусь при своём.

Простите, но я бы не хотел -- тема интересная. Может хоть точные ТТХ тайваньца выложите? Не, я свою нишу у москитов не оспаривал, но что-то тайванец этот меня напрягает. Оптимизма необоснованного много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может хоть точные ТТХ тайваньца выложите?

Я к сожалению не тайваньский главковерх, чтобы их знать. Впрочем, вероятно, пореаловых точных  характеристик даже  они сами  ещё точно не знают, только расчётные. 

Их ведь  ещё не испытывали, -поскольку  головной корпус ещё только строят.3424058_1000.jpg

Первый корпус  ЕМНИП на воду спустили, достраивают.  Проект вроде Min Jiang называется (и это совсем не тот, - который широко разрекламированный катамаранчег).

 

В инете данные самые противоречивые, поди-разбери где журналюги переврали, а где ближе к истине,   даже эскизы внешнего вида - и те  сильно разные. Вот вам  другой (тут хоть размеры указаны):

2134579_1000.jpg

 

П.С. и если вы так настаиваете, - то  давайте хотя бы  в соответствующей  теме http://fai.org.ru/forum/topic/46396-rol-moskitov-i-prochiy-voenno-morskoy-flud-krome-politaspektov/?do=findComment&comment=1696772 -о них  дальше продолжать.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько килотонн?

Нормального MIRV у англичан не было, посему подозреваю, что это был бы пуск с "Резолюшн" залпом в две ракеты Поларис А3Т одноголового исполнения (чтобы минимизировать жертвы -- с парами РГЧ, снятыми с автобусов) -- 2х1х200 кт. Одна по Эсейса, вторая по Хорхе Ньюбери.

(Да, Костеро дель Сур инвариантно стал бы биосферным заповедником -- но такого же типа, как на Тече или Припяти ЕВПОЧЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эсейса

Ппод Байресом?! 200 килотонн?!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

под Байресом?! 200 килотонн

А как вы хотели? Война есть война. Вообще-то скорее 2х200 -- там поблизости ДЖВА а/п, годных для военных целей, и важней попасть по Х.Н. Тем более, что бОльшую часть радиоактивных говен должно было утащить в океан. И я не думаю, что заради таких мегацелей (тм) британцы перевешивали бы в качестве "поражающих элементов" более слабые головы. В принципе, возможны были и учебные стрельбы только что ставшим на вооружение Поларис А3ТК, а там хватит 1 ракеты с 2х225 и полноценным MIRV (разлёт до 70 км, а между вышеуказанными а/п всего 32 км) ибо "Первая ПЛАРБ — оснащенная новой ракетой — HMS Renown вышла на боевое дежурство в середине 1982 года.".

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вы хотели? Война есть война. Вообще-то скорее 2х200 -- там поблизости ДЖВА а/п, годных для военных целей, и важней попасть по Х.Н. Тем более, что бОльшую часть радиоактивных говен должно было утащить в океан. И я не думаю, что заради таких мегацелей (тм) британцы перевешивали бы в качестве "поражающих элементов" более слабые головы. В принципе, возможны были и учебные стрельбы только что ставшим на вооружение Поларис А3ТК, а там хватит 1 ракеты с 2х225 и полноценным MIRV (разлёт до 70 км, а между вышеуказанными а/п всего 32 км) ибо "Первая ПЛАРБ — оснащенная новой ракетой — HMS Renown вышла на боевое дежурство в середине 1982 года.".



Ньюкмап... Говорит что Эсейса это 42 килотрупа и Хорхе Ньюбери 184 килотрупа. И если даже Ньюкмап завышает в 2 раза, то это 113 тысяч только погибших. ДНЯО кончится моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ДНЯО кончится

"- Только уринотерапия!

- Что ж ты меня, гад, мочу хлебать заставишь?

- Можно не пить. Только обливаться."

Можно запулить две почти стандартные (тм) головы без спец-снаряжения и пояснить через СМИ и вторично-дипломатические каналы, что в случае эскалации конфликта (тм) следующей будет настоящая. Заодно американцам платный (со стороны англичан) тест-драйв, кекеке.

Стрельба должна быть откуда-то из треугольника, образованного линиями Ресифи и о-в Св. Елены, Масейо и Мосамедиш вне бразильских тервод.   

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас