228 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Кстати, попробуйте угадать, к какому роду войск относится эта линейка офицерских званий: 

Вполне могу предположить, что  моряки, из какого-нибудь альт-исторического или фантастического произведения)))

 

Отдельными местами,  кстати, и на один из вариантов перевода званий  израильских РеИ мореманов  смахивает (старший капитан, суб-генерал).

 

_____

П.С.

Ещё могу припомнить,  что был период, когда бельгийские  моряки чисто сухопутные звания носили, ну и ещё пожалуй шведский "армейский флот" времён Карлы-12го.

Но на фоне общемировой практики, всё же  эти РеИ-примеры  атипичны.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нас действительно наградили и повысили?!

Напоминает повышение Паулюса и награждение немецких войск в Сталинграде когда уже было ясно чем для них всё кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напоминает повышение Паулюса и награждение немецких войск в Сталинграде когда уже было ясно чем для них всё кончится.

Подобная аналогия напрашивается сама собой, но она неверна. :)  

Не будем торопить события. 

могу предположить, что  моряки, из какого-нибудь альт-исторического или фантастического произведения)

Очень, очень холодно. 

Отдельными местами,  кстати, и на один из вариантов перевода званий  израильских РеИ мореманов  смахивает

Гораздо теплее! 

шведский "армейский флот" времён Карлы-12го.

Что-то смутно припоминаю... 

был период, когда бельгийские  моряки чисто сухопутные звания носили

О! А про это никогда не слышал. Век живи - век учись. 

Но на фоне общемировой практики, всё же  эти РеИ-примеры  атипичны.  

Но согласитесь, странно говорить про общемировую практику, когда речь идет про космический флот из 2022 века (века, не года). ;)  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 8. 
Кранн или смерть 


* * * * * 


"— Счастливы римляне, что даже не догадываются о тайнах этой проклятой страны!" 


Роберт Говард, "Черви Земли". 


* * * * * 


- Не нравится мне эта планета, - сказала лейтенант Космической пехоты Лиги Темных Миров Дана Холт примерно восемь или девять лет назад -- и поежилась. - Мрачное местечко. 


В устах урожденной облачницы это заявление дорогого стоило.  Потому что на первый взгляд Кранн почти ничем не отличался от Талларны. Почти. 


- Что мы здесь вообще делаем? - добавила Дана. 


- Солдат, не спрашивай, - отозвался лейтенант Микло Брейз. 


Они стояли под крылом фрегата-призрака "Агнерус" на вершине посадочной башни, почти в самом центре Краннополиса. Вид отсюда открывался не то что бы прекрасный (совсем наоборот), но производивший впечатление на непосвященных. По стандартам этой части Галактики столица Кранна была относительно молодым и современным городом, не старше тысячи лет - черным городом, состоявшим из сотен черных циклопических небоскребов. Одно важное отличие от Талларны, впрочем, сразу бросалось в глаза: местные жители питали особую страсть к пятиугольникам. Башня была пятиугольной, как и все остальные небоскребы -- да и весь город в целом был построен в форме гигантского пятиугольника. Улицы были заполнены автомобилями, похожими на игрушечные; с высоты восьмидесятого этажа оставалось загадкой, как местная полиция регулирует движение на пятиугольных перекрестках. Корабль, на которым прибыли Дана и Брейз, получил специально разрешение на посадку в центре столицы, но основной космодром находился к северу от города - откуда время от времени доносились раскаты грома и стартовали серебристые цилиндро-конические звездолеты с черным кругом на корпусе. Справа по борту едва заметно колебались чернильные волны океана - до самого горизонта. Судя по тотальному отсутствию водоплавающих кораблей, океан служил источником воды и (или) энергии - и ничего больше. (Берег был усыпан башнями опреснительных установок - пятиугольными, разумеется, и черными). Слева по борту возвышались скалистые черные горы, не менее трех километров высотой, отделявшие Краннополис от внутренних областей материка. В атмосфере царил полный штиль - даже на высоте 80-го этажа сухой и прохладный воздух был неподвижен, ни малейшего дуновения ветра. Воздушное пространство над городом беззвучно рассекали летательные аппараты - в основном, военные, но мелькали и гражданские вертолеты местных аристократов. Картину органично дополняли ядовитые серые небеса и тусклое красное солнце, окруженное пузырем небулия. 


И несмотря на все эти звездолеты, флаеры, небоскребы и другие продукты современной космической цивилизации, от Краннополиса веяло какой-то необыкновенной, невероятной древностью. Почему-то казалось, будто этот город стоит на берегу чернильного океана не сотни, а уже миллионы лет, построенный не руками человека, а каких-то других, неведомых, древних существ, покинувших этот мир в незапамятные времена, на заре истории - или даже чуть раньше -- и оставивших после себя странное наследие. И не только такое, которое можно потрогать руками, как эти пентагональные башни, но и нечто еще, мистическое, неосязаемое, растворенное в неподвижном воздухе и пропитавшее этот мир от невидимых недр и вплоть до серого туманного неба. Быть может, сам Краннополис был одним из них - живым существом, таинственным, загадочным; он притягивал, гипнотизировал, пытался обмануть... 


Микло Брейз тряхнул головой, отгоняя странные мысли. Страшно сказать, какая чушь лезет порой в голову на чужих мирах. "Солдат, не спрашивай -- и сосредоточься на том, чтобы точно и быстро выполнить полученные приказы". Хм. Если бы еще текущие приказы не были так запутаны и туманны... 


По трапу корабля спустился еще один облачник в черном мундире, и Дана с Брейзом машинально вытянулись на стойке "смирно". 


- Вольно, - бросил люггер-капитан Балдуин Вест, командовавший звездолетом в частности и экспедицией в целом. Подойдя к самому краю посадочной площадки, капитан "Агнеруса" хладнокровно посмотрел вниз, потом по сторонам, после чего повернулся к своим офицерам и объявил с пугающей откровенностью: 


- Омерзительное место. 


- Не могу не согласиться, сэр, - с не менее пугающей стремительностью откликнулась Дана Холт. Брейз, в свою очередь, счел за благо промолчать. 


- Мне почти хочется, - продолжал командир самым вкрадчивым из своих голосов, - чтобы наши подозрения оправдались, и тогда мы сможем утопить этот мятежный мир в крови и огне. - У капитана Веста было очень странное чувство юмора. - Собственно, они уже начинают оправдываться. - Командир посмотрел на экранчик наручного атомного хронометра. - Местный чиновник, который должен был нас встретить, откровенно опаздывает. Что это, как не акт открытого неповиновения? Это был риторический вопрос, дамы и господа, можете не отвечать. Еще пять минут, и я отдам приказ о бомбардировке. Время пошло. - Люггер-капитан Вест отвернулся, заложил руки за спину и уставился в пространство. Теперь Брейз не мог видеть лицо командира, но мог поспорить, что тот мечтательно полуприкрыл глаза и погрузился в грезы о кровавых убийствах и тотальных разрушениях. 


- А давай сбросим его вниз и полетим домой, - шепнула Дана, уткнувшись в самое ухо Брейза, и тот удержался от смеха только невероятным усилием воли. В последнее время мисс Холт извергала просто чудовищные шутки - вредное влияние командира, никаких сомнений. В один прекрасный день она забудется и произнесет очередную плоскую остроту слишком громко... Микло поспешил сменить тему и заговорил в полный голос: 


- Надеюсь, нам покажут местных драконов. Только ради этого стоило посетить Кранн. 


- Рхоры, - вспомнила Дана. - Они называются рхоры. 


- Язык поломать можно, - отозвался капитан, даже не обернувшись. - Как только мы подавим восстание, то первым делом их переименуем. 


- Так точно, сэр! - хором откликнулись Микло и Дана. 


- Черт побери, им повезло, - неожиданно усмехнулся Вест. - Бомбардировка откладывается. - Капитан указал на приближающийся к башне небольшой четырехместный флиттер. - Надеюсь, он не собирается нас протаранить. 


Нет, не собирался - флиттер сбросил скорость еще за несколько сотен метров до башни и затормозил у самого края площадки. Едва магнитная подушка коснулась крыши 80-этажного пентагона, как бортовой люк распахнулся, и на площадку выпрыгнул человек в длинном черном кожаном плаще. 


- Капитан Балдуин Вест? - поинтересовался абориген, приближаясь к командиру "Агнеруса". 


- Люггер-капитан Вест, - холодно поправил тот. - С кем имею честь? 


- Прошу прощения, люггер-капитан, - заметно стушевался молодой краннианец. - Разрешите представиться, я - вице-комиссар Альфардо Норт, Министерство Внутренних Дел Кранна. Добро пожаловать на Кранн, сэр! Мне поручено встретить вас и пре... Будь я проклят! Микло? Дана?! Что вы здесь делаете?! 


- Альфардо?! - воскликнул Брейз. - А ты что здесь делаешь?! 


- Альфардо! - завизжала Дана. - Ах ты бледный краннский червяк!!! 


И, совершенно забыв о дисциплине, три молодых офицера полезли обниматься. 


- Полагаю, вы знакомы? - сухо уточнил капитан Балдуин Вест, сурово наблюдая за неуставными проявлениями чувств. - Когда успели? 


- Знакомы?! - захлебываясь от радости, возопила лейтенант Холт. - Да мы в одной школе учились! В одном классе! Сколько раз мы лупили этого засранца в подворотне... 


- И наоборот! - не остался в долгу вице-комиссар Норт, явно собиравшийся шлепнуть Дану чуть пониже поясницы. 


- Отставить, - спокойно сказал капитан призрака. - Смирно. 


- Прошу прощения, сэр, - вразнобой отозвались младшие офицеры и вытянули руки по швам. 


- Полагаю, это облегчит нам дальнейшее сотрудничество, - добавил Вест. - Кстати, в чем оно будет заключаться? 


- Это будет длинный разговор, сэр, - мгновенно посерьезнел краннианский комиссар. - Для этого я и прилетел за вами. Вы сами должны все увидеть. Прошу вас на мой флиттер. Можете взять с собой еще двух офицеров... да хотя бы этих болванов, - ухмыльнулся Норт. - Прошу прощения, сэр. 


- Хм, - только и ответил капитан. На его лице явно читался вопрос: "Неужели местные заговорщики пытаются заманить меня в ловушку?!" Но Балдуин Вест колебался недолго. 


- Сария! - по трапу спустился еще один офицер "Агнеруса", четвертый по счету, на этот раз девушка - низенькая, круглая тербианка с надутым лицом. - Остаешься за главную. Приказы тебе известны. 


- Так точно, сэр! - пискнула стелс-лейтенант Сария Маннгал. Капитан удовлетворенно кивнул и снова повернулся к аборигенскому комиссару: 


- Мы готовы, мистер Норт. 


- Прошу на борт, сэр, - повторил комиссар Норт и первым шагнул вперед, спеша занять место за штурвалом своего кораблика. 


Полет продолжался недолго и завершился на вершине другой подобной пентагональной башни, километрах в трех к востоку от небоскреба, на котором приземлился "Агнерус". Оставив флиттер на крыше, комиссар пригласил своих гостей в кабину лифта. Судя по символам, мелькавшим на электронной панели, реактивный лифт проехал вниз через все 80 этажей, но даже не пытался остановиться, пока на табло не загорелись стилизованные цифроглифы "минус 20". Тяжелая стальная дверь отъехала в сторону, и четверку офицеров встретили два вооруженных охранника в черно-красной униформе краннской милиции. Быстрая проверка документов - и Альфардо Норт повел визитеров из Талларны по длинному темному коридору, едва освещенному тускло-зелеными криптоновыми лампами. Поход завершился в скромной комнате с металлическими стенами, которая до боли в глазах напоминала стандартную армейскую гауптвахту. Впрочем, внутренняя обстановка немного отличалась от обычной камеры в военной тюрьме. Здесь не было кранов с питательным веществом или откидных металлических кроватей, только круглый стол в центре комнаты и пульт управления неизвестно чем -- возле противоположной от входа стены. 


- Присаживайтесь, - предложил радушный хозяин. Три жестких и неудобных стула - как раз по числу гостей. Сам комиссар Норт остался стоять рядом с пультом неизвестного назначения. 


- Если не возражаете, - продолжал абориген, - я сразу перейду к делу, потому что мы на Кранне считаем, что положение крайне серьезно и требует немедленного вмешательства. 


- Нисколько, - немедленно ответил Балдуин Вест и осмотрелся по сторонам. - А вы тут на Кранне неплохо устроились. Между прочим, во сколько обошелся этот подземный комплекс? Что вы затеяли, комиссар? Вы ничего не хотите мне рассказать? 


- Эээ... - опешил Альфардо Норт. - Разумеется, хочу. Собственно, за этим мы вас и пригласили... 


- Ну так чего же вы ждете? - прищурился люггер-капитан. - Второго пришествия магелланийцев? В ваших же интересах, мистер Норт, рассказать нам правду, только правду, и ничего, кроме правды - и как можно быстрее. Вы сами должны понимать. Да, вы должны прекрасно понимать, какая перед вами стоит альтернатива. Но вам повезло, мистер Норт, невероятно повезло - потому что на первом этапе вам придется иметь дело со мной - а я один из тех, кто верит во второй шанс. Итак, мистер Норт? 


После этих слов в комнате на минус 20-м этаже воцарилось почему-то неловкое молчание. 


- Боюсь, вы нас неправильно поняли, - медленно произнес краннианский комиссар. - Мы здесь все лояльные граждане Лиги. Мы верны Облаку, мы верны Талларне, и мы верны Верховному Правителю. Мы отправили запрос в Талларну по официальным каналам - просьбу о помощи, если быть совсем точным - именно потому, что собираемся и дальше хранить верность. Вы здесь, потому что нам нужна помощь профессионалов из Специального Дивизиона. Мы вызвали вас, потому что нашли нечто, что может послужить всем народам Лиги в грядущем конфликте против Императора. 


Еще одна неловкая пауза. 


- Теперь я вижу и понимаю, - голос капитана Веста заметно смягчился, - произошла досадная ошибка, и за нее кто-то ответит. Забудьте все, что вы слышали раньше, комиссар. Начнем с самого начала и с чистого листа. Итак, вы говорите "Добро пожаловать в Краннополис!", я отвечаю "Спасибо!" - а теперь вы вводите нас в курс дела, ради которого мы все здесь собрались. Итак? 


- Спасибо, сэр, - поклонился Альфардо Норт. - Итак... Позвольте мне задать вопрос. Что вы знаете о подземных червях Кранна? 


И еще одна неловкая пауза!  


- Мистер Брейз, - ехидно заметил капитан, - мне кажется, это по вашей части. Что? Вы язык проглотили? Мисс Холт, быть может, вы нам поможете? Что вы знаете о подземных червях Кранна, лейтенант Холт? Алло? Не слышу! Талларна вызывает Дану! 
 

- Эээ... Хм. Гм. Ну... - с немалым трудом выдавила из себя Дана. - Это ругательство такое, сэр. Очень популярное в рабочих кварталах Талларны или среди нижних чинов вооруженных сил... И не только. Вот, помню, когда мы учились в школе... 


- Достаточно, мисс Холт, - кивнул капитан "Агнеруса". - Мистер Брейз, вы ничего не хотите добавить? Нет? А вы, мистер Норт? 


- Они существуют, - сказал комиссар. 

 

 

(это не конец главы, продолжение следует) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно! Флешбэк на планете с такими красочными пейзажами!

вице-лейтенант, лейтенант, капитан, старший капитан, зам-генерал, вице-генерал, суб-генерал, генерал, старший генерал.

Очень любопытно. Так откуда же эти звания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласитесь, странно говорить про общемировую практику, когда речь идет про космический флот из 2022 века (века, не года). 

Соглашусь лишь отчасти.

С одной стороны, всё на чём-то базируется. А большинство ГГ этой вселенной - таки потомки именно зеземлян. И традиционные наименования званий довольно живучи: уж давно канула в Лету линейная тактика, а рядовые ещё есть, уж давно не воюют под хоругвями со святым ликом, а прапорщики и хорунжие до сих пор есть, и т.д., и т.п.

С одной стороны, за столько тысячелетий всё могло измениться до такой степени, что и о полковниках точно также могут уже и не помнить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Эх, когда я перейду к следующему проекту, попробую звания вообще с нуля придумать. А тут все еще фанфик, кое-как подстраиваюсь под оригинал... впрочем, уже давно нет... 

 

Кстати!  Все грядущее это хорошо забытое старое: 

http://samlib.ru/m/magnum/punic-x.shtml

 

Прекрасно! Флешбэк на планете с такими красочными пейзажами!

Планета, кстати, реальная. 

Так откуда же эти звания?

 

Израильская армия, флот и авиация одновременно. Универсальная линейка.  Рвет шаблоны, но работает безотказно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планета, кстати, реальная. 

Тогда не хватает суровых пейзажей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельными местами,  кстати, и на один из вариантов перевода званий  израильских РеИ мореманов  смахивает

Гораздо теплее! 

Израильская армия, флот и авиация одновременно.

Дык это не "теплее", а "прямое попадание" ;)

когда я перейду к следующему проекту, попробую звания вообще с нуля придумать.

Было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда я перейду к следующему проекту, попробую звания вообще с нуля придумать.

Как-то пробовал - прикольнее взять арабские звания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О! А про это никогда не слышал.

Если Вас  вдруг заинтересовало.

Было время, когда  тамошний "флот" официально обзывался: "Corps des Torpilleurs et Marins", - что часто переводят на русский  либо  как: "корпус миноносцев и моряков", либо и вовсе  как: "торпедно-пехотный корпус";)))

Хотя вродь во французской языковой традиции "marine", - это именно про флот, а не морпехов; во всяком случае  "Marine nationale" - название  ВМФ  Франции)

И была в том  корпусе  такая вот система званий.

IMG_20200701_065433.thumb.jpg.35f40fa427

Но если чересчур флужу, то уж  простите Бога ради!

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда не хватает суровых пейзажей

Такие планы безусловно есть. 

прикольнее взять арабские звания.

Эмир-динамит! 

Но если чересчур флужу, то уж  простите Бога ради!

Напротив!  Когда я возьмусь за строительство очередной Белголландской Империи, это  весьма пригодится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Четвертая по счету неловкая пауза продолжалась недолго. 


- У меня будет только одна небольшая просьба, - несколько секунд спустя продолжал комиссар Альфардо Норт. - Не перебивайте меня, не спешите задавать уточняющие вопросы, не отпускайте иронические замечания каждые несколько минут. Поверьте - я знаю, о чем прошу. Мне уже неоднократно приходилось рассказывать эту историю, каждый раз одно и то же... Мы потеряли несколько важных и критических дней, потому что некоторые люди невнимательно меня слушали. 


- Мы все внимание, комиссар, - капитан Вест был сама вежливость. - Прошу вас. 


- Благодарю, - кивнул молодой краннианец. - Итак, Подземные Черви Кранна... Как вы понимаете, ругательство появилось не на пустом месте. Есть древняя легенда. Несколько тысяч веков назад, когда на Кранн прибыли первые пришельцы с Земли, они обнаружили на планете две разумные расы: одну из ветвей человечества (которая колонизировала этот мир еще в годы правления династии Валькаров), и, собственно, Червей. Обитающие-во-Тьме - так их называли. Разумные существа, бывшие когда-то людьми, но перешедшие на следующий этап эволюции. Согласно легенде, могущество Червей почти не знало границ. Почти. Они проникли в самые темные и запретные уголки мироздания. Они владели тайными науками, подарившими им практически неограниченную власть над живой и мертвой материей. Они строили волшебные машины и чудовищные орудия войны, перед которыми не мог устоять никто. Но, как это обычно бывает, даже у таких могущественных существ была одна слабость. Черви жили под землей, потому что совершенно не переносили солнечного света, даже самого слабого. Солнечный свет убивал их мгновенно. 


- Такие мудрые и могущественные существа могли бы изобрести простейший защитный скафандр, - не удержалась Дана. - Ой, прошу прощения. Я нечаянно. Продолжай. 


- На то она и легенда, - укоризненно посмотрел на нее Альфардо, - что там было на самом деле - мы пока не знаем. Пока. Так или иначе, Черви и люди жили в странном симбиозе. Черви время от времени вмешивались в дела людей, обитавших на поверхности планеты, поддерживали своим оружием и знаниями ту или иную человеческую династию. В благодарность за это древние короли Кранна приносили им человеческие жертвы. Потом, как это водится, появился герой с Земли. Победил короля-предателя, спас принцессу, прокатился на драконе, уничтожил Червей, правил долго и счастливо, и умер в один день. Конец. Так гласила легенда. Но прошли века, и у легенды появилось продолжение. Якобы не все черви погибли в последней битве. Некоторые уцелели и закопались еще глубже. Спрятались, но поклялись вернуться и отомстить. И они возвращались, неоднократно. Черви якобы приходили темными безлунными ночами и почти никогда не убирались обратно без добычи. Иногда в джунглях исчезал неосторожный путешественник или целая охотничья партия. Из запертых домов таинственным образом пропадали беззащитные дети, старики или даже целые семьи. Но жертв не было так много, чтобы принимать экстренные меры. Порой между загадочными исчезновениями проходили целые столетия. Правительство в Зинзибе (старой столице Кранна) игнорировало жалобы темных невежественных крестьян. В джунглях Кранна более чем достаточно реальных, хорошо известных и достоверных опасностей - было проще поверить, что пропавшего без вести отца семейства сожрал один из местных хищников, и что таинственные монстры из древней сказки не имеют к этому никакого отношения. 


- Шли века. В какой-то момент своей истории Кранн присоединился к галактической цивилизации, наступили просвещенные времена, век торжества науки и разума. Кранн вступил в Лигу Темных Миров, погрузился в межпланетную политику. Люди продолжали пропадать - ну и что? Хищников никто не отменял, как и кровную вражду между краннскими династиями. Потому что иногда пропадали не люди, а только их головы. Ну да, в лесу найден обезглавленный труп. Скорей всего, человек пал жертвой враждебного клана, и незачем валить это преступление на сказочных чудовищ. Кто знает, как долго могло продолжаться такое положение вещей, но три месяца назад краннские рудокопы, работавшие в старой шахте, на глубине почти в десять километров, наткнулись на самого настоящего живого Червя. Не просто наткнулись, но и убили его. Не просто убили, но и успешно подняли труп на поверхность. Иначе бы им никто не поверил. Начальник работ на шахте оказался умным парнем, поэтому он позвонил не журналистам, а в наше министерство. Мой предшественник на этом посту, комиссар Пелл Ганеша, был, в свою очередь парнем решительным и любил действовать быстро. Он приказал оцепить шахту ("никого не впускать, никого не выпускать") и лично спустился вниз с хорошо вооруженным отрядом краннской милиции. На первом этапе ему сопутствовала удача. Ганеша и его солдаты встретили уже целую группу Червей - скорей всего, они искали своего пропавшего соплеменника. В последовавшем бою наши люди захватили в плен одного из Червей, а остальных успешно перебили. Воодушевленный победой, Ганеша запросил подкрепления и отправился искать новых Червей на самых нижних уровнях шахты... это было почти два месяца назад, с тех пор комиссара и его бойцов никто не видел. - Альфардо Норт сделал паузу, чтобы перевести дыхание, но на этот раз гости из Талларны вежливо молчали и терпеливо ждали продолжения. - Наши чиновники и местные вояки пытались решить проблему самостоятельно. Они отправили в шахту еще несколько отрядов - как вы уже догадались, не вернулся никто. В конце концов дело свалили на меня. Я приказал усилить охрану шахты, велел всем свидетелям держать язык за зубами, запретил людям спускаться вниз и доложил в столицу. Вот почему вы здесь. А теперь можете задавать вопросы. 


- Пленник? - люггер-капитан Вест был сама краткость. - Вы упомянули пленника. 


- Одну минуту, - Альфардо Норт повернулся к пульту и снял с него небольшую пластиковую коробку. - Приборы ночного видения. Одевайте. Здесь нет солнечного света, но не стоит рисковать. Они плохо переносят любой яркий свет. Все готовы? - Последний прибор комиссар натянул на собственное лицо и повернулся к пульту. Шелкнул выключатель, в комнате погас свет. Одна из металлических стен, справа от входа, внезапно загудела и поползла в сторону. За стеной скрывалось толстое прозрачное бронированное стекло. Помещение по ту сторону стекла являлось практически точной копией того, в котором сидели за столом гости из столицы. Разве что мебели там не было. И пульта не было. Но что-то там было... что-то неясное, смутное... Оно двигалось... ползло? скользило? - приближалось все ближе и ближе - и наконец уткнулось в стекло. 


- Новые люди... - динамик, из которого доносился шепот, почти человеческий, с тяжелым краннским акцентом, находился на том же самом пульте. - Новые люди из другого мира... У нас давно не было гостей. Не имеет значения. Вы тоже умрете. Ваши знания станут нашими. Ваши мысли будут принадлежать нам. Как и ваши миры. Слишком долго мы ждали. Ожиданию приходит конец. Сегодня - Кранн, завтра - Вселенная. Темные миры, гаснущие солнца, разбитые звезды - все отражается в ваших глазах. Ваши глаза тоже будут принадлежать нам... 


Существо по ту сторону стекла действительно было червем. Гигантским белым кольчатым червем, около десяти футов в длину и около двух футов в диаметре. Подобные существа можно встретить на самых разных планетах - и самых разных размеров, от самых крошечных до воистину гигантских. Но - и это в этом заключалось самое ужасное - в плененном Черве было слишком много человеческого. Нет, не его змееобразное скользящее тело. Его лицо. Почти человеческое лицо, бледное, с огромными блестящими глазами, в которых светился чужой, холодный разум. Картину дополняли крошечные сморщенные уши по сторонам огромной плоской головы, широкий щелеобразный рот, и маленькие, рудиментарные ручки чуть ниже лица - настолько крошечные, что число пальцев на каждой оставалось загадкой. 


Первым опомнился капитан Вест. Командир "Агнеруса" откашлялся и заговорил.  


- Впечатляющий выход, не могу не признать, - произнес капитан. - Вот только к чему эти угрозы? Мы даже не успели познакомиться, а вы уже собираетесь отобрать у нас миры, глаза и дальше по списку. Это как-то слишком радикально, вы не находите? Вы производите впечатление разумного и цивилизованного существа, а знаете, чем разумные и цивилизованные существа отличаются от дикарей и животных? Разумные и цивилизованные существа способны договариваться. Таким образом... 


- Нам не о чем договариваться, - перебил его шипящий голос. - Ты ведь не стал бы договариваться со свое пищей, человек? Вы - пища, и больше ничего. Мясной скот. Полезный мясной скот, ценный, питательный... все равно скот. Все, что вы можете сделать - это добровольно спуститься в наше царство. Как хороший скот, который добровольно идет на бойню. Вы все равно умрете, но так сможете избавить себя от страданий. Но торопитесь. Мы долго ждали, но наше терпение не безгранично. Час возмездия близок. День расплаты грядет... 


- Отличная речь! - снова не смогла промолчать Дана Холт. - Тебе бы выступать в парламенте Лиги или в имперском конгрессе. Ты уверен, что не хочешь к нам присоединиться? Не то что бы мы испытываем недостаток в болтливых политиканах... 


- Отставить, лейтенант, - строго сказал Балдуин Вест. - Полагаю, для начала мы услышали и увидели достаточно. Что скажете, комиссар Норт? 


- Согласен, - отозвался абориген. Металлическая стена поползла в обратном направлении. 


- Норт... - донеслось из динамика. - Норт... Мы помним это имя. Мы все помним. Час возмездия близок... 


Металлическая стена встала на место. Загорелся свет. 


- Нельзя ли поосторожнее, комиссар? - нахмурился капитан, стаскивая с головы прибор ночного видения. - Нельзя так резко включать освещение, пока мы в этих штуках. 


- Прошу прощения, сэр, - пробормотал молодой краннианец. - Эта мерзость с той стороны... Я начинаю понимать, почему наши далекие предки пытались их истребить. Жаль, что не преуспели. Гм. Здесь нам делать больше нечего, дамы и господа, - по крайней мере, сейчас. Предлагаю продолжить разговор в моем кабинете. Он гораздо выше. 


"Выше" - мягко сказано. Лифт вернул их почти под самую крышу, на 77-й этаж пентагонального небоскреба. Кабинет комиссара, впрочем, был четырехугольным, а вид из окна - уже знакомым. Город, океан, горы, серое небо и красное солнце. 


- Устраивайтесь поудобнее, - предложил радушный хозяин. - Что-нибудь выпить? 


- Мы все еще на службе, - напомнил капитан Вест, - поэтому что угодно, но без алкоголя. 


- Разумеется, - кивнул комиссар. - Клюквенный сок? Мы называем его "краннберри", если вы понимаете, о чем я. 


- Какая тонкая игра слов! - восхитился командир "Агнеруса", принимая бокал. - Итак, мистер Норт... Очень интересное существо сидит у вас в подвале - хотя, строго между нами, на других планетах мне приходилось встречать не менее впечатляющих монстров. Тем не менее, я знаю парочку экзобиологов, которые наверняка им заинтересуются. Вы уверены, что этот сказочный персонаж - прошу прощения, уже не сказочный - заслуживает внимания Специального Дивизиона? 


- Вы говорили с ним всего несколько минут, - напомнил краннианец, устало опускаясь в мягкое кресло по ту сторону массивного письменного стола, изготовленного из цельного куска черного мрамора. - Мои люди общались с ним гораздо дольше. Кроме того - я забыл вам сказать - мы захватили не только пленника, но и трофеи. Я покажу вам. Странные приборы, механизмы... Мы считаем, что эти существа - те, за кого себя выдают. Они могущественны и представляют опасность. Не только для Кранна, но и для всего Облака. Мы должны обезвредить их всеми возможными средствами - разгромить, уничтожить, завоевать - называйте как хотите. Прямо сейчас, пока на космических границах царит мир. Иначе нам придется сражаться на два фронта - против Червей и против Империи. 


- Хм, - сказал люггер-капитан Вест. 


- Мы всего лишь беседовали с ним, - добавил комисар. - Только говорили и ничего больше. Но мне известно, что Специальный Дивизион имеет возможность применить к пленникам самые прогрессивные методики допроса, недоступные нам, скромным провинциалам. Вы сможете допросить Червя с помощью последних достижений науки, и тогда мы узнаем больше. И я уверен, что наши подозрения подтвердятся. Про чудовищную опасность и так далее. 


- Хм, - задумчиво протянул капитан. - Вы меня почти убедили, мистер Норт. Норт... Этот червяк утверждал, будто помнит ваше имя. Вы можете это как-то объяснить? Что он мог иметь в виду? 


- Легенда гласит, что будто герой, одержавший победу над Червями, носил фамилию Норт, - криво усмехнулся комиссар. - Мой далекий предок. 


- Понятно, - кивнул капитан. - Какое забавное совпадение. Где находится эта шахта? 


- Одну минуту, - комиссар нырнул в ящик стола и вернулся с картой. Самая настоящая бумажная карта. Микло Брейз попытался вспомнить, когда и где он в последний раз видел такую карту... В школьном музее, скорей всего. - Вот, смотрите. Мы здесь, в Краннополисе, на берегу океана. Вот здесь, - указательный палец комиссара Норта пересек линию гор и углубился в самые дебри крупнейшего материка планеты, - Зинзиба, древняя столица Кранна. Давно заброшена, больше там никто не живет. Рай для археологов. А вот здесь, всего пять километров к западу - шахта и лагерь рудокопов. Древняя шахта, королевских времен. Богатый источник, вот уже до минус десятого километра докопались, а он все еще окупается... 


- Что в ней? - уточнил Вест. 


- Алмазы, рубины и другие подобные углеродные и алюминиевые камни, - сообщил Норт. - Впрочем, для ювелиров или галактических принцесс там мало что интересного. Но военная промышленность отрывает с руками. 


- Понятно, - снова кивнул капитан. - Что-нибудь еще? 


- Рай для археологов, - напомнил комиссар Норт и постучал пальцем по буквам "ЗИНЗИБА". 


- Понимаю, - поморщился Балдуин Вест. - И много их там сейчас? 


- Сегодня - только одна экспедиция, - последовал ответ. - Из Нормандской Академии Наук. 


- Нормандской? - нахмурился было Вест, но тут же просиял. - А, вспомнил. Это крошечное королевство в южной части Галактики. Империя не аннексировала его только по рассеянности. Столичные имперские бюрократы пользуются такими крупномасштабными картами, что Нормандское королевство на них просто не разглядеть. 


- Они работают там около четырех месяцев, то есть начали еще до первого контакта с Червями, - поведал Норт. - У нас не было причин им отказывать. Между нашими государствами мир, а нормандцы очень хорошо заплатили за лицензию.  


- Нормандцы? - задумчиво переспросил люггер-капитан. - Хорошо заплатили? Маленькое нищее королевство... 


- Вот именно, сэр, - закивал абориген. - У нас нет твердых доказательств, но есть очень сильные подозрения. Мы знаем, что имперская разведка нередко использует карликовые государства как прикрытие для своих операций. Появление этих археологов на нашей планете всего за несколько недель до контакта с Червями может быть простым совпадением, но мы не имеем право игнорировать подобные совпадения. Поэтому в лагере археологов находится наш человек, он следит за ними. Пока ничего подозрительного, но... 


- Вы меня окончательно убедили, мистер Норт, - капитан Вест решительно оторвался от своего стула. - Мы останемся на Кранне и примем участие в дальнейшем расследовании. Сделаем так. Сейчас я должен вернуться на корабль, доложить в столицу, запросить дополнительное оборудование, проинструктировать экипаж, и так далее. В Талларне сейчас ночь... Хм. Гм. Встретимся завтра, ближе к вечеру - и продолжим. Мои офицеры останутся здесь - помогите им устроиться. Гостиница, талоны на питание, и все такое прочее. 


- Разумеется, сэр, - комиссар Норт в свою очередь поднялся из-за стола. - Моя планета в вашем распоряжении.  


- Очень хорошо, мистер Норт, - кивнул капитан. - Мисс Холт, мистер Брейз, проводите меня до флиттера... 


- Вы знаете, что делать, молодые люди, - сказал капитан Вест несколько минут спустя, на крыше небоскреба. Командир был всего лишь на четыре года старше Даны с Брейзом, но вел себя так, как будто годился им в отцы. - Смотрите в оба. Не спускайте глаз с вашего одноклассника - я ему не доверяю, он далеко не все нам рассказал. Держите уши открытыми. Не брезгуйте никаким источником информации. Сами знаете, не маленькие. Я прикажу прислать ваш багаж. Все, привет, - и капитан забрался в кабину флиттера. За штурвалом устроился один из помощников Норта, сам комиссар остался на крыше и как раз сейчас подходил к своим школьным товарищам. 


- Какие планы на сегодняшний вечер? - хитро улыбнулся Альфардо Норт. 


- Тебе лучше знать, - в тон ему отозвался Микло Брейз. - В этом городке есть что-нибудь интересное? 


- Обижаешь, мой юный талларнийский друг! - осклабился Норт. - Здесь не столица, конечно, но мы тут в провинции тоже кое-что умеем. Червяками займемся завтра, а эта ночь принадлежит нам. Вот увидите, мы взорвем этот город и перевернем его вверх дном - прямо как в старые добрые времена! 


___________

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Новые люди... - динамик, из которого доносился шепот, почти человеческий, с тяжелым краннским акцентом, находился на том же самом пульте. - Новые люди из другого мира... У нас давно не было гостей. Не имеет значения. Вы тоже умрете. Ваши знания станут нашими. Ваши мысли будут принадлежать нам. Как и ваши миры. Слишком долго мы ждали. Ожиданию приходит конец. Сегодня - Кранн, завтра - Вселенная. Темные миры, гаснущие солнца, разбитые звезды - все отражается в ваших глазах. Ваши глаза тоже будут принадлежать нам...

А вот это было совсем хорошо. :good:Еще бы люди меньше болтали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это было совсем хорошо

(скромно) Я всего лишь отталкивался от канона. 

Еще бы люди меньше болтали

А что им остается? Они пытаются заглушить страх и оттянуть неизбежное!   :haha:   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень атмосферно...

Кранн вступил в Тигу Темных Миров, погрузился в межпланетную политику.

Хм... Нет ли здесь опечатки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

  Мы здесь, в Краннополисе, на берегу океана. Вот здесь, - указательный палец комиссара Норта пересек линию гор и углубился в самые дебри крупнейшего материка планеты, - Зинзиба, древняя столица Кранна. Давно заброшена, больше там никто не живет. Рай для археологов

Вот у меня впечатление от этой вселенной вообще и этого фрагмента в частности (возможно слегка гиперболизированное), что когда речь идёт о такой-то планете, которой владеет такое-то звёздное государство, - то на самом деле оное государство занимает только малую долю поверхности планеты, - маленький анклавчик в самой "уютной" точке,  а большая часть планеты либо  просто не заселена, либо "дикие аборигены".

 

Из исключений (лишь ещё более подчёркивающих общую картину) разве  что Троон, - причём сразу с сильным  перегибом в противоположную  сторону: описана в "Звездных королях" как один  сплошной  мегаполис размером во  всю планету  (ну кроме Хрустальных гор, их видимо ради эстетики не застроили), из "полей" - разве что только  лётные остались,  на космодромах))))

Ну ещё Талларна, - сплошная промзона и военный лагерь  величиной во  всю планету.

 

 

Кстати, любопытный момент!

Что-то не  припомню, ни в первоисточнике, ни в фанфиках, хотя бы одного описания планет, находящихся в "долевой собственности" разных звёздных государств, - ну например,  чтоб один материк  колонизирован одним королевством, а другой  -другим, со столицами на третьих планетах, или прямо тут))) В силу какого-нибудь договора о компромисном урегулировании спора:  "кто тут первый застолбил". 

 

Даже странно, -ведь  в земных морях имеются примеры  островов и  островков, поделенных между разными государствами (иногда равноудалённых от этих владений). 

Ну скажем, крохотный  Сан-Мартен в Карибском море до сих пор   полу-голландский и  полу-французский.

Исторический механизм возникновения подобного, при космической экспансии человечества, вроде должен быть примерно аналогичен тому, как это происходило в земных морях в эпоху великих географических открытий)))

А уж если вспомнить богатство примеров териториальных анклавов вообще... Британский Гибралтар осредь испанского берега, а буквально на противоположной стороне  пролива -  уже испанская  Сеута  на мароканском берегу. Есть и островные (в западной Балтике, например, терводы местами  так нарезаны, что сам чёрт ногу сломит)

И т.д. и т.п.

Не желаете эту мысль у себя в произведении обыграть, - ну хотя-бы  оригинальности ради?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет ли здесь опечатки...

Она была. Больше ее нет! 

Не желаете эту мысль у себя в произведении обыграть, - ну хотя-бы  оригинальности ради?

Во-первых, вот прямо здесь: 

http://samlib.ru/n/nambu/return-to-darkness.shtml

именно такая ситуация и сложилась. 

А дальше будет еще хуже. 

Во-вторых, как говорится, выключите машинку для чтения мыслей! Давно такие планы есть, хотя меня неоднократно опередили. Например, "Мичман Флэндри" Пола Андерсона. Там весь роман подобной интриге посвящен. Две империи планету разделили, ведут между собой холодную войну, аборигенам оружие подбрасывают. Были и другие. В одном из эпизодов "Стартрека" сразу три космические империи планету поделили. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, "Мичман Флэндри"

Не, ну я конкретно про вселенную Звездных королей.

вот прямо здесь: 

Как то я пропустил... Али там прода уже есть? Когда читал, неокончено было.

как говорится, выключите машинку для чтения мыслей!

А тут уж звиняйте, мелафон встроенный, функция отключения производителем не предусмотрена;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну я конкретно про вселенную Звездных королей.

У меня сотни идей, как бы все успеть... 

Когда читал, неокончено было.

Оно и сейчас неокончено, но планету уже порезали на оккупационные зоны, а скоро 

появятся Северная и Южная Корея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня сотни идей, как бы все успеть... 

Так видит себя Магнум: 

cotearbuz.thumb.gif.2199b4b9af114d1b5fb5

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так его хотят видеть читатели:

pennaya.thumb.gif.d01dea4e7ec6d6897d146f

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так его хотят видеть читатели:

Было бы неплохо. Пожелаем же уважаемому Магнуму такой же энергии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Silent-green-planet.jpg

Хочу туда. Готов из кожи
Рвануться прочь - 
Да, я романтик безнадежный. 
Над миром ночь; 
А в небесах гигант-планета, 
Затмив луну, 
Потоком яростного света
Пронзает тьму... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

dark-city.thumb.jpg.8d570d3d194b05cff18f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас