235 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но "Звездные короли" - это тетралогия (как минимум), которую писали с 1947 по 1970-е

Спасибо за ответы.  Я, правда, предпочитаю старую школу.  Никсон с Фордом, да ещё с девальвацией :resent:. 

Это не та планета, где жидко-резиновые мутанты?

Если солнце медное, то вроде та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не та планета, где жидко-резиновые мутанты?

Она самая. 

наверное, с того самого 1988 года не перечитывал

Надо себя заставлять. ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, правда, предпочитаю старую школу. 

Я тоже, особенно с некоторых пор. Рассказывал уже как-то раз, как я подсел на теплую ламповую англо-американскую фантастику 20-50-х, которую прочно забыли и с тех пор практически не переиздавали. Читаю и плачу. Все там было, все. Все идеи, все сюжеты. И половина из них - у Гамильтона. Боевые орбитальные станции, глобальное потепление, сильные независимые женщины, вторжение похитителей тел, терраформированные звезды, звездоформированные спутники... Недавно вообще прототип "Игры престолов" нашел за 37 год. Полный набор - драконы, кхалы и даже телепортация. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хде-то попадался мне

Добавил туда три главы, постараюсь еще. 

С огоромным  интересом  бы почитал... -если б только  вы напомнили мне: где ж было   это "хде-то"?:rolleyes:

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С огоромным  интересом  бы почитал...

Хотел отдельную тему открыть, но как-то неудобно стало -- скоро этот раздел лопнет от обилия космической оперы и недостатка альтернативной истории... от корней отрываемся! ;)))  

 

Так что пока вот он здесь: 

 

https://ficbook.net/printfic/7736902

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что пока вот он здесь: 

Благодарствуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотел отдельную тему открыть, но как-то неудобно стало -- скоро этот раздел лопнет от обилия космической оперы и недостатка альтернативной истории... от корней отрываемся! ;)))

Если бы в октябре мне сказали, что москвичи будут брать аусвайс на хождение в магазин и отлавливатся дронами, я сказал бы, что это низкопробная литрпгшная антиутопия . Как писать твердую  АИ в таких условиях  ??  Тут и Стирлинг  отложит перо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звездные короли" - это тетралогия

Не знал даже. У меня была книга из двух частей, не помню названий, но во второй Гордон на Фомальгаут попал. А какие еще две? В книге помню была еще повесть "молот валькаров", я ее плохо помню, но кажется она не из вселенной звездных королей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как писать твердую  АИ в таких условиях  ??  Тут и Стирлинг  отложит перо !

Справедливости ради, Стирлинг никогда твердую АИ не писал. Но писал эпическую. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была книга из двух частей, не помню названий, но во второй Гордон на Фомальгаут попал.

"Звездные короли" 

и 

"Возвращение к звездам". 

В книге помню была еще повесть "молот валькаров", я ее плохо помню, но кажется она не из вселенной звездных королей.

Официально нет, это скорее ремейк с похожими сюжетными ходами. Но прочим романам никак не противоречит, даже кроссоверы такие были (или будут). 

А какие еще две?

"Звездный охотник" или "Звездные охотники" (в разных переводах), это приквел, за тысячи лет до приключений Гордона и Шорр Кана. Столица Империи все еще на Земле, а главный враг засел в... не буду пока спойлерить. 

 

"Старк и Звездные короли" - это сиквел, самый последний рассказ серии. Там другой пришелец из прошлого приезжает в гости к Шорр Кану и помогает спасти Галактику от новой опасности. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 2. 
Оловянные солдатики. 


* * * * * 


"Шагай вперед, 
Всегда вперед - 
Тебя за гробом слава ждет!


Х.-К. Андерсен, "Стойкий оловянный солдатик". 


* * * * * 


В далеком детстве Микло Брейзу довелось читать старую книжку про беспощадных пиратов незапамятной древности - из той легендарной эпохи, когда корабли землян еще не умели путешествовать со сверхсветовыми скоростями. Эти пираты - они носили гордое имя "вайкинки" - хоронили своих королей и героев весьма оригинальным способом. Погибшего в бою вождя или воина укладывали на верхней палубе списанного боевого корабля; там же нередко складывали любимое оружие героя и трупы казненных чужаков. После чего радиоуправляемому звездолету придавалась вторая космическая скорость. Корабль уходил на безопасное расстояние от планеты и подрывался зарядом антиматерии или атомной взрывчаткой. О таких похоронах можно только мечтать, думал маленький Микло, лихорадочно листая страницы - и при первой же возможности поведал об этом красивом древнем обычае городу и миру. 


Отец Микло, генерал Брейз Арвин, не так давно продвинулся по службе, и вся их небольшая семья переехала в новую квартиру в престижном квартале Талларны-1 (престижном по невысоким стандартам Лиги, разумеется), в пяти минутах ходьбы от Цитадели Тьмы. Тем вечером они принимали гостей. Новые соседи, генерал Вест Хаорбиг и вице-адмирал Холт Синдиго, пришли поздравить отца с повышением. Хаорбиг явился с супругой, а давно овдовевший Синдиго притащил дочку. Высокопоставленные отцы семейств тут же скрылись в кабинете генерала Арвина, запаслись бутылкой контрабандной имперской саквы и принялись обсуждать новую кораблестроительную программу Лиги; леди Хаорбиг и леди Арвин быстро нашли общий язык и принялись шушукаться о своих дамских делах на кухне. А юному Микло пришлось развлекать свою ровесницу, надменную адмиральскую дочку Дану Холт. 


"Девчонка, - разочаровано подумал юный Брейз, - что она в этой жизни понимает..." 


- Хочешь, покажу тебе свою коллекцию? - наконец-то решился предложить он, когда молчание стало совсем уже неприличным и невыносимым. 


- Давай, - равнодушно пожала она худенькими плечиками, и Микло потащил ее в свою комнату. 


- И это все? - юная леди Холт была откровенно разочаровано. - Негусто. 


- Извини, кукол не держим, - огрызнулся Микло. 


- Ты не понимаешь, о чем говоришь, - хихикнула она и вздернула носик. 


Дана, даром что девчонка, знала, о чем говорит. Ее собственная коллекция вольфрамовых солдатиков была самой большой и полной в столице, и включала в себя такие уникальные и редкие экземпляры, как Алдешарский Дворцовый Гвардеец, Гидранский Огнеметчик и Драконский Янычар (не путать с орионскими янычарами, этого добра везде хватало). Некоторые модели были доставлены контрабандой из-за границы и стоили на черном рынке бешеных денег. Но адмирал Синдиго души не чаял в своей дочурке и потому охотно потакал ее маленьким слабостям, время от времени отгоняя прочь тревожные мысли - как дорого будут стоить слабости Даны, когда она немного подрастет. В тот вечер у него появилась дополнительная причина задуматься об этом. 


Пока женщины расставляли на стол последние тарелки и приборы, отцы зашли в детскую, чтобы позвать наследников к ужину - и обнаружили, что за последние несколько часов Микло и Дана ухитрились стать лучшими друзьями. 


- О чем спорим, молодые люди? - поинтересовался адмирал Синдиго. 


- Папа, ты только посмотри, какая прелесть! - Дана Холт сунула под нос адмиралу книжку с картинками. - Вот бы меня так похоронили! 


- Не дождешься, - буркнул Микло. - Только после меня! 


- Хорошо, что мама не слышит, - пробормотал немного растерянный генерал Арвин, а Холт Синдиго и вовсе потерял дар речи. 


Один из имперских дипломатов, посетивших в те годы столицу Лиги, с ужасом записал в своем дневнике: "Невозможно описать то, во что облачники превратили своих детей. Галактике еще только предстоит понять и осознать всю глубину грядущего кошмара". 


Дана Холт нашла свою могилу на Кранне, всего через месяц после того, как получила нашивки лейтенанта МПЛ. Нет, до звездолета с атомной бомбой дело не дошло. Но и так неплохо получилось, если не считать того, что Дане пришлось умереть дважды - в буквальном смысле этого слова. 


Микло Брейз тоже был там, на древней планете Кранн, и едва унес ноги. Дьявол скрывался в деталях, но они были строго засекречены. Скорей всего, Алия Краннделл тоже была там, но в тот год она должна была еще учиться в школе. К счастью, Холту Синдиго не пришлось хоронить дочь - пока она умирала на Кранне (два раза подряд), гросс-адмирал Синдиго погиб в нелепой авиакатастрофе. Примерно через двадцать стандартных дней, уже в другом гарнизоне на другой планете Темного Облака, Микло Брейз получил письмо из адвокатской конторы: Дана Холт завещала ему всю свою коллекцию. Вице-капитан Брейз даже взял небольшой отпуск, чтобы забрать вольфрамовых солдатиков из опустевшей адмиральской квартиры, поместить в надежное хранилище и забросить ключ куда подальше. Что же касается похорон согласно традициям древних космических пиратов...   


Трехсотфунтовый труп офицера Леро Джаека вернулся в расстрельную яму; туда же отправилось тело капитана Ундиса и еще несколько мертвецов, найденных в окрестностях поле битвы. Микло и Алия едва управились до захода солнца, после чего им оставалось только забраться на самую верхушку могучего янтарного дерева и терпеливо ждать. 


- Просто удивительно, что один из местных драконов не свил себе тут гнездышко, - заметил Брейз, устраиваясь поудобнее в развилке из трех толстенных ветвей. 


Ночь была ясная, как в полнолуние: небом здесь была туманность Ориона, ее холодное сияние озаряло мрачные джунгли и широкую прогалину, в центре которой красовалась воронка, набитая трупами. 


- Много ты понимаешь в драконах, солдат, - хихикнула леди Краннделл. Нет, таких королев ему раньше видеть не приходилось. Слишком живая и непосредственная. 


- Да откуда мне знать, - пожал плечами Микло. - Я городской парень, вырос в Талларне. Нет, конечно, и у нас на планете джунгли процветали, но с драконами там было совсем плохо. 


- Грибковые джунгли Талларны, - важно кивнула Алия. - Никаких драконов. Только ползучие гады. Это все знают. 


"Черт побери, я так до сих пор и не спросил, откуда она родом - и какую должность занимала на своем корабле, - подумал Брейз. -  Вот будет смешно, если она вовсе не капрал и тоже переоделась..." 


Но солдаты Специального Дивизиона обычно не задают друг дружке подобные нескромные вопросы. Обычно не задают. 


Так или иначе, ближе к полуночи его мысли прервал отдаленный протяжный крик, доносившийся из зарослей леса. Это был гортанный, звериный рев, но звучал в нем и странно осмысленный, почти человечий призыв. 


- Это они, - прошептал Микло и покрепче сжал рукоятку оружия. - Безумные варвары, они даже не считают нужным подкрадываться к своим жертвам в тишине - и всегда предупреждают о своем приходе. Нет, не пытайся понять их нечеловеческую логику. 


За первым криком последовал еще один - жуткий, нечленораздельный. 


- Будь готова, они появятся с минуты на минуту, - добавил Брейз. Алия только молча кивнула. Ее лицо в свете туманности выглядело удивительно спокойным и сосредоточенным. 


И действительно, не успели они глазом моргнуть, как на прогалине появился первый абориген. За ним еще один, и еще. Двухметровые массивные гуманоиды, совершенно голые и лысые, с гладкой черной кожей - как будто отлитые из резины. Потому-то их и прозвали руббероидами. Их гибкие руки напоминали щупальца морского чудовища, а яркие красные глаза горели в ночи адским огнем. Скорее животные, чем разумные существа, они с шумом втягивали воздух, как будто вынюхивали добычу. "То есть почему "как будто"?" - поправил себя Микло Брейз. Руббероиды и в самом деле вынюхивали добычу. Еще несколько мгновений - и кучка дикарей столпилась на краю расстрельной ямы. Один из них спрыгнул вниз, потом еще один... Тем временем из джунглей на поляну выбралась еще добрая дюжина человекоподобных монстров. Ладно, достаточно, решил коммандер Брейз и показал своей напарнице пять пальцев свободной правой руки. Потом четыре, три, два... Алия демонстративно зажмурилась, оскалила зубы и крепко прижала ладони к ушам. Микло не мог позволить себе такой роскоши, поэтому просто отвернулся и нажал на кнопку. 


Похороны капитана Ундиса, майора Джаека и других облачников, погибших на безымянной планете с длинным номером, удались на славу. 


- Всякий хороший связист - он также почти подрывник, - говорил Брейз несколько часов назад, продолжая раскопки в обломках своего звездолета. - Провода, электричество, антенны, накопители энергии - все по сути тоже самое, только с проводами немного поиграться надо. К сожалению, взрывчатки (или материалов, из которых можно сделать хорошую взрывчатку) почти не осталось, поэтому мы сможем проделать такой фокус только один раз. Завтра нам придется придумать что-нибудь новое. 


И вот завтра наступило. 


Алия Краннделл с ужасом следила за тем, как отдельные части аборигенов, разорванных взрывом на куски, самостоятельно уползают обратно в джунгли. 


- Я до последнего момента надеялась, что ты меня разыгрываешь. Какая любопытная мутация, - пробормотала она. - Жаль, что я не астробиолог - такая прекрасная тема для диссертации пропадает! 


"Ага, проговорилась! Так и запишем - "не астробиолог". Остается всего несколько сотен тысяч военных и гражданских профессий".  


- Быть может, пока они такие смешные и беспомощные, нам стоит их преследовать и уничтожить гнездо? - предложила Королева Краннская. - То есть резиновое болото, или как там его. 


- У нас больше нет взрывчатки, - напомнил Брейз. - Только несколько патронов на брата. Я видел всего одно гнездо - но откуда нам знать, что их там не сотни или тысячи? Нет, даже не стоит пытаться. Подождем до утра, заберем запчасти для передатчика и тут же уходим. Ложись спать, я буду дежурить первым. 


- Давай наоборот, я теперь долго не смогу заснуть, - поежилась Алия. 


- Хорошо, - не стал спорить Микло. - Разбуди меня через три часа. 


- Брейз, ты еще не спишь? - спросила она через три минуты. - В какую сторону мы пойдем - и почему? 


- На восток, - зевнул коммандер Брейз. - Дерк Ундис, мой наконец-то покойный капитан, не просто так выбрал эту планетку и направил сюда наш поврежденный звездолет. Дело в том, что капитану Ундису уже приходилось посещать этот проклятый мир в ходе давних секретных миссий и скрываться здесь от имперских пограничников. Но не в этой части света. Поэтому он никогда прежде не сталкивался с резиновыми мутантами. К сожалению, командир не мог выбрать место для посадки - два полумертвых двигателя не оставили нам богатого выбора. Поэтому нам придется добираться до старой посадочной точки пешком. А там - сокровища! Закладки, аварийные запасы, тайник с оружием и боеприпасами, передатчик и только космические боги знают, что еще. Может быть даже целый космолет-флиттер - и тогда вся Галактика будет наша! Алия, ты слышишь? 


Капрал Краннделл не ответила. Микло Брейз приоткрыл глаза, повернулся в ее сторону - и понял, что Алия уснула. 


- Дисциплина в отряде никуда не годится, - пробормотал себе под нос коммандер Брейз и сел поудобнее. К счастью, спать ему совсем не хотелось, и он твердо рассчитывал протянуть на посту три, а то и четыре часа без сна. - Дисциплина хромает, - повторил Микло. - Пора кончать с этим дурацким маскарадом и прямо с утра сказать ей, кто я такой на самом деле. "Смирно, капрал! Молчать, мисс Краннделл! Это приказ! Оставить! Пять суток гауптвахты! Нет, десять суток! Двадцать! Кто сказал "двадцать пять"?! Двадцать пять суток от симпатичного офицера в первом ряду! Спасибо, мистер Брейз! Двадцать пять суток, леди и джентльмены! Двадцать пять! Кто больше?.." 

 

                                                                _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Смирно, капрал! Молчать, мисс Краннделл! Это приказ! Оставить! Пять суток гауптвахты! Нет, десять суток! Двадцать! Кто сказал "двадцать пять"?! Двадцать пять суток от симпатичного офицера в первом ряду! Спасибо, мистер Брейз! Двадцать пять суток, леди и джентльмены! Двадцать пять! Кто больше?.." 

Последние слова он пробормотал с поникшей головой и закрытыми глазами. Микло сморил сон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Микло сморил сон...

К счастью, на дальнейшие события это никак не повлияло!   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К счастью, на дальнейшие события это никак не повлияло!   

Ну, если барышня проснется раньше, будет конфуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если барышня проснется раньше

Прошла, взглянула и убила, 

И не оставила следов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Глава 3. 
Марш через джунгли. 


* * * * *


"Я - капитан Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!" 


Гребнер и Журавлёв, "Пятнадцатилетний капитан", 1945 г. 


* * * * * 


Но еще задолго до восхода солнца Микло Брейз забыл о своих планах по наведению порядка и укреплению дисциплины. Не до того было. 


- Просто удивительно, какие сокровища можно порой отыскать в обломках военного звездолета! - не уставал повторять коммандер Брейз. - В том числе такие, которые ранее были недоступны, потому что скрывались где-то за переборками или в самом сердце энергетической установки!.. Так, этот предохранитель тоже пригодится. И вот эта лампочка. Ладно, всего этого должно хватить. Я бы еще несколько дней в трупе корабля с удовольствием покопался, но мы не можем здесь так долго оставаться. Выступаем через десять минут! 


На этот раз капрал Алия Краннделл не стала с ним спорить. Какая очаровательная непосредственность. Они честно разделили между собой груз - запчасти, патроны, разные полезные приборы, пайки, фляги с водой (небольшой и чистый ручеек отыскали еще прошлым вечером, когда готовили ловушку для руббероидов) и двинулись в путь. Путь лежал через пресловутые янтарные джунгли, которые начинали немного действовать коммандеру Брейзу на нервы. Впрочем, не только они. 


- А если наши вернутся на планету и найдут обломки звездолета, но не найдут нас рядом с ними? - засомневалась Алия прежде, чем они успели отойти от погибшего корабля на сотню метров. 


- А если вернутся имперские пограничники? - возразил Микло. - Как-то быстро они отсюда сбежали... Или грабители могил из Внешнего Космоса? И руббероиды, конечно. Нет, оставаться возле корабля не стоит. Нет смысла. У нас будет связь, поэтому наши найдут нас где угодно. А враги или пираты - нет. 


- Как же имперцы отыскали вас - и нас тоже - в прошлый раз? - напомнила мисс Краннделл. 


- Я же сказал - предательство, - неохотно напомнил Брейз. 


- Надеюсь, этот предатель мертв? - поспешила уточнить Алия. 


- Я тоже на это надеюсь, - глухо пробормотал старший связист "Дендры", хотя решительно в это не верил. Предатель был слишком живучим и везучим, вряд ли он мог так просто умереть. 


- А почему капитан Ундис сразу не повел вас к секретному складу? - складывалось впечатление, что Ее Величество Королева Краннская решила задать все возможные и невозможные вопросы за один сеанс. Но, черт побери, этим широко распахнутым глазам и длинным ресницам было практически невозможно отказать! 


- У нас на борту находился ценный груз, - столь же неохотно признался Брейз. - Капитан не хотел рисковать. Он совершенно справедливо полагал, что в обломках звездолета будет проще обороняться от местных дикарей. А еще Дерк Ундис рассчитывал, что помощь придет гораздо раньше, чем мы доберемся до тайника. И ведь почти угадал! Чего он не сумел предвидеть, так это того, что вместе с подмогой прилетят империанцы. И еще капитан недооценил предателя... - "Все мы его недооценили, начиная с Верховного Правителя и кончая последним курсантом на борту звездолета". 


Микло Брейз только не уточнил, что предатель был частью ценного груза. 


- А это правда, что у вас на борту была настоящая принцесса? - спросила она, раскрывая глаза еще шире - если такое вообще было возможно. 


- А тебе не кажется, что ты задаешь слишком много выпросов? - не выдержал Брейз и резко остановился. - Да кто ты такая вообще?!  


Место для остановки было выбрано удачно - на уютной полянке в глубине леса, уже довольно далеко от разбитого корабля и взорванной братской могилы. Полянка была настолько маленькая, что верхушки окружавших ее деревьев почти не пропускали лучей медного солнца и создавали таинственный полумрак - почти как в родном Облаке. Где-то наверху шуршали крыльями карликовые драконы, среди ветвей мелькали хвосты мелких лесных зверьков - и больше ни одной живой души. Скорей всего. 


- Что такое, коммандер Брейз? - хихикнула она. - Вы начинаете что-то подозревать? 


- Ты знаешь, кто я такой? - нахмурился Микло. - Тогда почему сразу об этом не сказала? К чему был весь этот маскарад?! "Шагом марш, рядовой!" К чему все эти игры? 


- Ты первый начал, - напомнила Алия, и Брейз не покраснел только потому, что бледнолицые облачники обычно не краснеют - генетика и происхождение не позволяют. Разве что в глубине души. - Что же касается меня, то позвольте представиться, мистер Брейз. Фантом-капитан Краннделл, Секретная Служба Темных Миров, - продолжая говорить, Алия неторопливо закатала рукав и показала служебную татуировку, которая на короткое мгновение загорелась ярко-красным огнем на ее бледно-зеленоватой руке и тут же погасла. Все правильно. Брейзу уже приходилось видеть подобные татуировки. Неоднократно. 


- Приятно познакомиться, капитан. Тогда к чему был весь этот маскарад? - повторил Микло. - Почему ты сразу не призналась? Только сейчас наконец-то решила, что мне можно доверять? 


- Вроде того, - кивнула девушка, возвращая рукав форменной рубашки на место. - Ты же сам говорил - кругом предатели. Кстати, что с ними случилось? Их ведь было двое? Настоящая принцесса... и настоящий принц? 


- Понятия не имею, - недовольно сообщил старший связист. - Когда я видел эту парочку в последний раз, капитан держал их под прицелом. В яме с мертвецами их не было. Скорей всего, имперцы нашли их - живых или мертвых - и забрали с собой. Поэтому и сбежали так быстро. Торопились доставить на главную базу ценный приз. Готов поспорить, что живых. Не могу не признать, когда нас окружили мутанты, принц дрался как пещерный лев... 


- Как лев? Это действительно был он? - прищурилась мисс Краннделл. - Изнеженный имперский аристократик, кабинетный ученый и начинающий алкоголик? Он прикончил своего охранника, взорвал стелс-генератор, перебил при этом кучу опытных космолетчиков, подставил военный корабль Лиги под орудия имперского патруля?.. Я ничего не пропустила? Все сам? И никто ему не помогал? 


- Все сам, - глухо подтвердил Микло Брейз. - Я сам это видел и готов повторить свои слова где угодно - и перед кем угодно. 


- Да уж, - снова кивнула Королева Краннская. - Если мы вернемся домой, Верховный Правитель наверняка захочет с тобой поговорить. Ладно, пока что оставим это. Предлагаю продолжить наше путешествие. Веди меня, мой командир! 


- Слушаюсь и повинуюсь, моя королева, - джентльмен и офицер отвесил короткий и откровенно неловкий поклон. - Во славу Кранна! 


- О, - только и сказала она, - еще одно очко в твою пользу. Что меня выдало? Кроме патронима, разумеется. 


- Акцент, - ответил Брейз. - Я как-то раз посещал твою родную планету. Полагаю, запись об этом должна была сохраниться в моем личном деле, которое ты читала по дороге в туманность Ориона. 


- Ты не поверишь, - покачала головой фантом-капитан, - но в твоем личном деле не было такой записи. 


- Тогда будем считать, что я никогда не бывал на Кранне, - криво усмехнулся коммандер Брейз. - Ничего не было. Я даже не знаю, что это такое. В нашем великом Облаке очень много планет, спутников и других миров, всех и не упомнишь. 


- Совершенно верно, солдат, - охотно согласилась Алия. 


Дальнейший их путь пролегал в полном молчании, но продолжалось это недолго. 


- Надеюсь, здесь нет опасных насекомых и крупных хищников, - задумчиво произнес Микло несколько минут спустя, провожая взглядом очередной пушистый хвост. 


- Не могу знать, я не астробиолог, - откликнулась мисс Краннделл. 


- Это мы уже выяснили, - так же задумчиво проворчал Брейз и тут его осенило. - Точно! Мы должны были давно догадаться. Их здесь нет, потому что самым крупным хищником в этих джунглях являются резиновые мутанты! Небось, всех животных крупнее собаки они уже давно сожрали. То-то они обрадовались, когда мы свалились на них с неба. Столько вкусной еды... 


- А чем же они тогда питались, пока не прилетели мы? - насторожилась Алия. - Судя по твоему рассказу, эта их резиновая матка должна что-то жрать в три горла. 


- Фи, миледи, откуда у вас такой низкопробный лексикон? - поморщился Брейз. - "Жрать в три горла..." 


- Я выросла в казарме, - фыркнула капрал - то есть фантом-капитан Краннделл. - Но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз. Так чем же она питалась до прибытия вкусных и сочных облачников? 


- Откуда мне знать? - развел руками Микло. - Допустим, в этом лесу хищников повыбивали (и то не факт), но кто знает, что там водится в лесах и болотах по ту сторону озера протоплазмы? Какие-нибудь гигантские анаконды. Или они мясную скотину разводят. На это должно хватить даже их резиновых мозгов. 


- А кто мог протоптать тропинку, по которой мы идем уже почти целый час? - королева продолжала задавать вопросы. - И, между прочим, мы совсем забыли про насекомых. 


- Рано или поздно мы это выясним, - пробормотал Брейз и осмотрелся по сторонам. - Или нет. Полагаю, мы ушли достаточно далеко. Эта поляна подойдет. - Такая же маленькая и сумрачная как и та, на которой состоялся откровенный разговор и служебный стриптиз. - Привал. Я работаю, ты охраняешь. 


Алия согласно кивнула, и сбросила рюкзак на мягкую золотистую траву. Микло развернул свой рюкзак и принялся раскладывать на брезенте отдельные детали будущего передатчика. Так, эта катушка становится сюда, этот соленоид подключается здесь; а здесь стержень из кристаллического тербия, который сыграет роль антенны; этот провод сюда, а этот - туда; суб-спектральный генератор подключается к стабильному контуру, настроенному на частоту в минус сорок две октавы; вот тут присоединяется дополнительный контур, куда более тонкий; осталось добавить германиевую батарею... 


Алия следила за его манипуляциями с выражением постоянно растущего недоверия на лице: 


- Ты хочешь сказать, что этот аппарат будет способен передавать на узкой секретной частоте? 


- Разумеется, нет, - невозмутимо признался Брейз. - Но я и не собираюсь пока ничего передавать. Только послушать эфир. Готово! - объявил он. - Слушайте, слушайте... 


Но слушать было нечего. Из подключенного динамика доносилось только шипение и другие подобные скрипы. Космическая радиация, эфирные волны и танцы заряженных частиц в неплотных слоях атмосферы. Ничего интересного. 


- Поблизости нет наших или нейтральных кораблей, - констатировал Брейз некоторое время спустя. - Про вражеские пока ничего не могу сказать. Крупных планетарных телестерео-станций в окрестностях тоже нет. Примем к сведению и пойдем дальше. В буквальном смысле. Прежде чем я отправлю шифрованный сигнал бедствия, надо устроиться как можно поудобнее, - и Микло принялся разбирать свой импровизированный приемник. 


- Возможно, нам стоит добраться до фабричного передатчика на секретном складе? - в голосе мисс Краннделл все еще звучало неприкрытое сомнение. 


- О, да, на него я возлагаю свои самые большие надежды, - согласно закивал Брейз. - Но запасной вариант не помешает, - он подбросил на ладони последнюю деталь и тут же спрятал ее в рюкзак. - Можно идти дальше. 


Несколько часов и километров спустя, так и не встретив в пути опасных зверей или насекомых, и все еще продвигаясь на восток, они уткнулись в непроходимый участок леса. Деревья здесь росли почти вплотную друг к другу. Попытка повернуть налево (то есть на север) и обойти препятствие с фланга успехом не увенчалась. Плотность деревьев на квадрат площади только повышалась, пока Брейз не остановился как вкопанный и не прошептал: 


- Это уже не лес. Это крепостная стена. Искусственное сооружение. 


Он покопался в памяти и извлек оттуда несколько полузабытых терминов из военного искусства древних людей: 


- Палисад. Частокол!  


Алия, шедшая на несколько шагов позади него, притормозила, после чего одновременно сделала сразу несколько вещей - запрокинула голову и положила сразу обе руки на атомный пистолет-пулемет, переводя его из походного в боевое положение. Микло последовал ее примеру. "Сколько завоеванных планет, сколько покоренных миров, - думал он при этом, - а все равно каждый раз приходится учиться заново!"  


Немудрено было подойти вплотную и не заметить. Особенно если ты несколько дней назад прилетел с другого конца Галактики. Неведомые строители потрудились на славу. Стена была нарочито грубая и примитивная, и потому совершенно сливалась с местностью. Складывалось впечатление, что некоторые древесные стволы, составлявшие частокол, были срублены (спилены?) и перенесены на новое место; а отдельные деревья, судя по свежей листве, так и продолжали расти на своем прежнем месте и органично вплетались в фантастическую крепостную стену высотой в три-четыре человеческих роста. Что же касается длины, то про нее в настоящее время нельзя было сказать ничего определенного. Частокол тянулся в обе стороны (север и юг) на неизвестное расстояние и пропадал в глубине джунглей. "Между прочим, а кто здесь теперь командует?" - совершенно некстати вспомнил Брейз, но тут же прогнал эту нелепую мысль прочь и принял командование на себя: 


- Медленно и тихо отступаем назад. 


И снова Алия подчинилась. Удалившись на безопасное (как им казалось) расстояние и укрывшись за деревьями, они принялись рассматривать таинственный частокол со все возрастающим удивлением. 


- Не думаю, что тут живут руббероиды, - предположил Микло и потянулся за электронным биноклем. 


- "Откуда нам знать?" - передразнила его Алия, извлекая из рюкзака свой бинокль. 


- Эта планета находится в имперском пространстве, - как бы между прочим вспомнил Брейз. 


- Это сооружение не выглядит как имперский форпост, - заметила мисс Краннделл. 


- Но здесь все равно могут жить имперские граждане, - возразил Микло. - Мы не должны исключать подобную возможность. 


Он оторвался от бинокля, бросил короткий взгляд на медное солнце, полускрытое верхушками деревьев и немного невпопад добавил: 


- Полдень. 


- Вот тебе и необитаемая планета, - вздохнула Алия. - Сначала мутанты, теперь доисторический форт... 


- Готов спорить, этот форт и с воздуха выглядит как часть леса, - тихо сказал Брейз, продолжая изучение неожиданного препятствия. - Кто бы мог его построить? И что нам делать? Обойти или подойти поближе и поздороваться? Я готов прислушаться к вашим советам, кап... капитан. 


- Я не вижу на стене ни одной живой души, - в свою очередь заговорила Алия. - Он вообще обитаем? Трудно сказать, сколько он здесь стоит. А ты как думаешь? 


- Я не археолог, - пожал плечами Микло. 


- Это мы уже выяснили, - хихикнула леди Краннделл. 


- Это не ответ на мой вопрос, - нахмурился Брейз. 


- Предлагаю обойти, - пожала плечами фантом-капитан Секретной Службы. - Только на этот раз с юга. 


Микло согласился, потому что других идей у него не было. 


Но далеко они не ушли. Продолжавшие настороженно следить за фантастическим частоколом и время от времени проверявшие положение вещей в тылу и воздухе, блудные астронавты пропустили нападение с самой неожиданной для них стороны - из-под земли. 


- Подземные черви Кранна! - завопила Алия, и тем самым еще раз подтвердила догадку Брейза о своем происхождении. К счастью для них, это были не черви. Из-под земли выскочили более-менее стандартные гуманоиды - две руки, две ноги, одна голова. Нет, не резиновые люди. Кто-то другой. Новые противники свое дело знали туго. Облачники не успели даже глазом моргнуть или хотя бы один раз выстрелить, как их уже обезоружили, отобрали рюкзаки, связали по рукам и ногам и потащили в неизвестном направлении. Хотя, почему неизвестном? По направлению к той самой крепостной стене. 


По ту сторону стены обнаружилось нечто, что на других планетах обычно называется "деревня". Множество грубоватых деревянных домиков ("хижина", вспомнил Брейз еще одно старое слово), некоторые из которых были построены вокруг того или иного древесного ствола. Между хижинами бродили мелкие домашние животные неизвестного происхождения и играли детеныши гуманоидов. Впрочем, почему гуманоидов? Связанных облачников усадили бок о бок прямо на землю в центре небольшой утоптанной площадки и окружили плотной стеной со всех сторон. Теперь Алия и Брейз могли как следует рассмотреть своих пленителей. Люди, стопроцентные гомо сапиенсы, потомки выходцев с далекой праматери-Земли. У обитателей деревни и пришельцев из Облака несомненно были общие предки. Но как давно разошлись пути уроженцев Темных Миров и этих лохматых угрюмых дикарей с мандариновой кожей? Дикари, цивилизацией тут и не пахло. Совсем наоборот. Набедренные повязки из грубо обработанных звериных шкур, деревянные дубинки, копья с каменными наконечниками. Короче говоря, каменный век. 


Один из аборигенов, весьма внушительного вида и представительной наружности, украшенный хвостами давешних лесных зверьков и огромным цветным камнем на груди, выступил вперед и издал серию зловещих и откровенно угрожающих звуков. 


- Извините, не понимаю, - признался Микло. Алия сочла за благо промолчать. 


- Дах тах брах нах вах тах! - заметно осерчал абориген. 


- Эээ... - Брейз откашлялся и прочистил горло. - Здесь кто-нибудь говорит на галакто? Космолингва? Десперанто? Линкос? Low Gothic? High Gothic? Cloud Standard? Terran Standard? Do you understand the words that are coming out of my mouth?! Middle Imperial Basic, someone? Imperial Basic, motherfuckers, do you speak it?! Что? Никто и ничего? - офицер связи был готов заплакать от отчаяния. 


- Рах пах сах вах сах! - рявкнул в ответ аборигенский предводитель. 


- Нет, это не империанцы, - пробормотала Алия. - Даже не близко. 


- Я вас понимаю, - неожиданно сказал кто-то. Брейз и Краннделл с удивлением подняли глаза. Толпа расступилась, пропуская вперед высокого худого человека, который заметно отличался от прочих обитателей деревни. В первую очередь, цветом кожи. Не мандариновый, даже не близко. Темно-синий, ультрамарин. Брейз заморгал от удивления, пытаясь вспомнить, где он встречал человека с таким оттенком кожи. Лиранец? Похож, но точно не лиранец. Дельталеонец? Нет, вроде бы нет. Тем временем загадочный инопланетник приблизился. Еще один представитель рода человеческого, пустившего корни в самых отдаленных уголках Галактики - но вот под какой звездой он родился? Ригель? Альциона? Сухаил-Хадар? Ультрамариновый человек был одет так же, как и остальные жители странной лесной крепости - набедренная повязка из шкур и ожерелье из мелких разноцветных камней на шее. Длинные серебристые волосы до плеч не говорили о возрасте ничего, а вот сморщенная кожа говорила кое-что - похоже, он был стар, очень стар. Темные красные глаза неприятно напомнили аналогичные злобные глазки резиновых мутантов, но вряд ли эти две расы состояли в близком родстве. Скорей всего, просто совпадение. Красные глаза синекожего излучали не злобу, а одну только бесконечную усталость. Брейзу приходилось многократно видеть такой взгляд. Как правило, ничего плохого он не предвещал - но и ничего хорошего тоже. 


- Я вас понимаю, - повторил ультрамариновый. На общем языке цивилизованных народов Галактики он говорил медленно и со странным акцентом. Словно прочитав мысли Брейза, старик добавил: 


- Давно не говорил на галакто, вы должны простить мне некоторые ошибки и отсутствие практики. Кто вы такие? 


Микло снова откашлялся и привычно отбарабанил: 


- Лейтенант-коммандер Микло Брейз, Космический Флот Лиги Темных Миров, личный номер такой-то. 


- Капрал Алия Краннделл, Космофлот ЛТМ, личный номер такой-то, - в свою очередь представилась Королева Краннская, снова понизившая себя в звании. В целях конспирации, наверно. 


- Мы потерпели кораблекрушение на вашей планете и согласно галактическим законам, принятых у всех цивилизованных наций, просим оказать помощь, - добавил Брейз. - Можете начать с того, что развяжете нас. 


- Мы вам не враги и на каком основании вы захватили нас в плен?! - скороговоркой выпалила Алия. 


- Лига Темных Миров? - переспросил ультрамариновый. - А, припоминаю. То есть вы облачники? Удивительно. Целую вечность не встречал живого облачника. Облачники, значит, вот оно как. Добро пожаловать, облачники. А я ведьмак. 


                                                _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я ведьмак

Я поначалу про Пандору подумал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится, был рассказ про старика, который под большим секретом показал своему внуку "Великий фильм о великой войне" (Звездные войны 4-6), только говорил, что это фильм о предательстве Великой империи группкой сепаратистов.

Был еще один рассказ, где штурмовик вспоминал, как их предали на Эндоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поначалу про Пандору подумал

Это было в другом романе:  ;)

 - Как вы помните, - продолжал товарищ полковник, - согласно Договору о Разграничении 79-го года, Пандора отошла в зону влияния Советского Союза. Мы немедленно основали колонию и приступили к добыче полезных ископаемых. Нам нужны эти минералы - как свет, как воздух, ибо СССР по-прежнему находится в кольце враждебного окружения итальянских фашистов, англо-саксонских империалистов и китайских гегемонистов. Без этих полезных ископаемых советская экономика просто не может существовать!

 

"Слишком сильно сказано", - отметили товарищи офицеры.

 

- Что произошло потом - всем вам более-менее хорошо известно. Эти "синяки"... эти так называемые "пандорцы" подняли самый бессовестный контрреволюционный мятеж против Советской власти!

 

fai.org.ru/forum/topic/18882-bogi-voynyi-vechnogo-rima

Помнится, был рассказ...

Сдается мне, вы не только эти рассказы читали, но и грядущую 4-ю главу. Не понимаю, как вам это удалось! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 4. 
Прямая доставка с праматери-Терры. 


* * * * * 


"— Самое большее — пятнадцать рублей… И то… — Костя снова взял в руки фигурку, — я беру ее потому, что собираю работы Томотады или под Томотаду".


Анатолий Рыбаков, "Каникулы Кроша". 


* * * * * 


- Ведьмак?! - откровенно не понял коммандер Брейз. - В каком смысле "ведьмак"? 


Таинственный ультрамариновый незнакомец ответил не сразу. То есть вообще не ответил. Вместо этого он повернулся к мандариновому аборигену и тихо заговорил с ним на местном языке. До связанного облачника долетели обрывки слов: "Вах... пах... тах..." 


Алия Краннделл ухитрилась наклониться к самому уху Брейза и прошептать: 


- Кто этот чужак? Неужели лиранец? 


- Нет, точно не лиранец, - прошептал Микло. - Уж поверь мне, я кое-что понимаю в лиранцах. 


- Тогда кто? - спросила Алия. - Не узнаю эту расу...  


- И я не узнаю, - признался Брейз. - Вселенная велика, всех и не упомнишь. Но не сомневаюсь, что где-то раньше встречал человека с точно таким цветом кожи. Дьявол, на языке вертится... 


- Возможно, тогда он был иначе одет? - предположила Алия, и Микло даже не сразу понял, шутит она или нет. То есть вообще не понял и не даже не собирался понимать. Потому что прямо сейчас это не имело никакого значения. 


Потому что как только речь зашла про одежду, он тут же вспомнил. 


* * * * * 


В один прекрасный день в доме генерала Брейза Арвина появилась еще одна девочка. Ее тоже привели родители - и снова юный Микло Брейз встретил ее появление без всякого энтузиазма. 


- Помнишь, с Даной Холт ты тоже не хотел знаться, а вот как все получилось, - заметил генерал Арвин накануне вечером. 


- Дана - совсем другое дело! - горячо возразил Микло. -  Она - настоящий друг, и свой в доску парень. А эта маленькая задавака... Что мне с ней делать? 


- Задавака? - переспросил отец. - С чего ты взял? Или ты хочешь сказать, что успел с ней познакомиться? Где и когда? 


- Видел ее пару раз в лобби нашего жилого комплекса, - неохотно поведал Брейз. - Наша мама с ее мамой болтала, а она за мамину юбку держалась. Даже не здоровается и вообще никого вокруг не замечает, как будто она одна в целом свете. И, между прочим, они вообще-то наши враги. 


- У нас только один враг - Империя, - строго напомнил отец. - Другие народы галактики - не враги нам. Напротив, они могут стать добрыми друзьями и могущественными союзниками, когда нам придется столкнуться с Империей - а рано или поздно этот день наступит. Так говорит Верховный Правитель, а он знает, о чем говорит. Постарайся подружиться с ней, Микло. Никогда не рано заводить полезные знакомства. 


- Как скажешь, папа, - пожал плечами юный Брейз. - Но я не отвечаю за последствия! - эту умную фразу он на днях вычитал в очередной книжке про древних космических пиратов. 


Монитор-капитан Торн Сандрелл, военный атташе Королевства Лиры, пришел на ужин с супругой и дочкой. Как и в прошлый раз, мужчины закрылись в отцовском кабинете и принялись обсуждать преимущества легких крейсеров-призраков над фрегатами; дамы среднего возраста уединились на кухне; а юная синекожая лиранка осталась торчать посреди салона, пока Брейз не соизволил обратить на нее внимание. 


- Привет, меня зовут Микло, - представился он самым суровым голосом, на который был способен. 


- А меня - Маклеа, - прозвучало в ответ. 


- Шутишь или дразнишься? - нахмурился Брейз. 


- Вот еще, делать мне больше ничего! - она вздернула носик чуть ли не до самого потолка. - Это очень древнее вегианское имя, оно означает "Госпожа битвы" [1]. 


Микло понятия не имел, как переводится его имя на современные языки, поэтому решил повременить с ответом. 


- Маклеа и Микло... - протянула Дана Холт. Разумеется, она тоже была здесь и теперь внимательно наблюдала за новой гостьей, развалившись в кресле. - Я чувствую здесь какую-то связь, но пока не могу сформулировать. 


- "Сформулировать", - фыркнул Брейз. - Скажешь тоже! 


- Мой папа говорит, что мы будем учиться в одной школе, - как бы между прочим заметила Маклеа Торн. 


- Даже в одном классе, - уточнила Дана. - И я вам обоим заранее сочувствую. Да вас там просто затравят! Миклеа и Макло, ха-ха-ха! 


- Почти смешно, но ты попробуй еще раз, - нахмурилась гордая дочь Лиры. 


- Ладно, не дуйся, - снова засмеялась Дана. - В трехсторонние шахматы играешь? Нам как раз не хватало игрока. 


Это означало, что Дана (она здесь была главная) дает добро и согласна принять нового бойца в команду. Микло Брейз подозревал, что мисс Холт, как и он, добросовестно выполняет инструкции, полученные от папочки-адмирала, но решил держать подозрения при себе. Тем более что Маклеа тоже оказалась настоящим другом и своим в доску парнем. Не будь она такой, вряд ли Дана согласилась бы ее терпеть, несмотря на тайные приказы адмирала Синдиго или высшие интересы национальной безопасности - да и что вообще строптивая девушка-подросток могла знать о национальной безопасности?! 


Так или иначе, теперь их было трое, и с тех самых пор они все делали вместе. Сидели в классе за одной широкой партой, вместе готовили уроки, шатались по самым опасным улицам довоенной Талларны (Талларна всегда была довоенным городом, вот уже несколько тысяч лет подряд) или колотили одноклассников, которые (как абсолютно точно предсказала Дана) просто не могли пройти мимо такого уникального сочетания имен. 


- Предатели! - заявил очередной одноклассник, потирая ушибленные бока. - Связались с чужачкой... Вас обоих надо сослать на Тербиану, чтобы вас там расплющило! А с тобой, синемордая уродина, мы отдельно разберемся, когда завоюем твое вшивое королевство! 


- Ты кого предателем назвал, краннский червяк?! - рассвирипел Микло, снова сжимая кулаки. - Ты что-то имеешь против Тербианы?! Тербианцы - самые лучшие солдаты Лиги! Сам Верховный Правитель так сказал! А лиранцы - наши друзья! И это тоже сказал Верховный Правитель! Ты что же, помойная крыса, считаешь себя умнее Верховного Правителя?! 


- Н-н-н-нет, - испуганно пробормотал побитый школьник и торопливо убрался прочь. 


- Вот именно, придурок! - гремело ему вслед. - Никто не может быть умнее Верховного Правителя! Он самый лучший! 


- А вот наш король, Фердиас CCXLVIII, - круглый идиот и трусливое ничтожество, - вздохнула Маклеа. - В один прекрасный день он доведет нас до беды. Так папа говорит. 


- Да уж, не повезло вам, - охотно согласились юные облачники. - С таким-то номером... 


- Ладно, нам пора в космопорт, - напомнила Дана. - Надо забрать новую посылку. 


Встреча была назначена в открытом кафе "для приличных людей второго сорта". Здесь довольно неплохо и недорого кормили, нередко заключались сомнительные сделки, а взлетавшие за бетонной стеной корабли мешали подслушивать чужие разговоры. Три товарища заняли угловой столик. Многоопытный официант окинул взглядом троицу подростков, довольно небрежно одетых и выглядевших как дети из очень рабочего квартала, но тут же безошибочно определил, с кем имеет дело: 


- Что пожелают юные дамы и господа? 


- Что вы себе позволяете, гражданин? - демонстративно нахмурилась Дана. - Господа в Канопусе. Со старым режимом и его наследием покончено. Следите за своим языком, прямо неудобно за вас. 


(Господа действительно были в Канопусе. Среди жителей Облака была очень популярна история про корабль, набитый политическими беженцами из Лиги, который направлялся в столицу Империи, но потерял управление и влетел прямиком в Канопус за несколько часов до посадки. "И так будет с каждым", - небрежно заметил Верховный Правитель. Только много лет спустя люггер-капитан Микло Брейз узнал, что вся история про корабль дураков была от первого до последнего слова выдумана в Министерстве пропаганды ЛТМ). 


- Да-да, конечно, - смешался официант, но тут же взял себя в руки. - Сакву не дам, и не надейтесь. 


- Не очень-то и хотелось, - прогудел Брейз. - Нам шесть порций "Красной звезды". 


- Не многовато ли? - усомнился официант. 


- Мы друга ждем, он ест за троих, - пропищала Маклеа с очень натуральным талларнийским акцентом. - Кроме того, Верховный Правитель говорит, что нельзя отказываться от маленьких радостей жизни, если они не мешают нашему общему великому делу! 


- Слава Верховному Правителю! - согласился официант и удалился. 


Маклеа Торн достала из школьной сумки дешевое металлическое зеркальце двойного назначения (как-то раз она полоснула этим зеркальцем по роже старшеклассника, распускавшего руки. Дело, разумеется, быстро замяли - еще не хватало, чтобы СМИ звездных королевств на все лады полоскали Облако, где обнаглевшие штурмовики нового режима нападают на детей иностранных дипломатов) и принялась поправлять бледно-серый грим. Разумеется, под гримом все равно проступала лиранская синева. Но Маклеа вполне могла сойти за полукровку или даже уроженку недавно присоединенных систем на западных границах Облака, где плотность небулия падала до нескольких процентов и встречались голубые звезды. Дополнительное сходство с подданными Верховного Правителя усиливала прическа. Маклеа коротко постригла и уложила свои пышные черные волосы по последней моде Лиги Темных Миров, которая не менялась вот уже несколько сотен лет. 


Следившая за ней Дана одобрительно кивнула: 


- Мы еще сделаем из тебя стопроцентную облачницу. 


- Я уже стопроцентная облачница, - небрежно заметила мисс Торн. - Сам Верховный Правитель так сказал. 


Как дочь инопланетного дипломата, Маклеа однажды побывала на официальном приеме в Цитадели Тьмы, где удостоилась встречи с могущественным диктатором Лиги. Чистокровные облачники Брейз и Дана ничем подобным пока похвастать не могли. 


- Отличный парень, - продолжала Маклеа. - Я в него почти влюбилась. Мне кажется, и он тоже. Если бы не государственные дела, он бы уже давно бросился к моим ногам. Будь он хоть самую капельку моложе... - Лиранская принцесса демонстративно вздохнула. 


- Врешь ты все, - столь же демонстративно зевнула Дана. 


- Не веришь - не надо, -  леди Торн припудрила носик и спрятала зеркало. 


- Кстати, слышали свежий анекдот? - оживился Брейз. - Короче, приходит Верховный Правитель в детский сад... 


- Тссс, - остановила его Дана, потому что к их столику возвращался официант. - Потом расскажешь.  


- Ваш заказ, - официант расставил на столике шесть баллонов с мороженым. - Что-нибудь еще? 


- Нет, этого достаточно, - Дана протянула официанту купюру. - Сдачи не надо. 


Ответ официанта потонул в реве циклотронов стартовавшего эсминца, но, судя по движению губ, тот рассыпался в благодарностях и тут же удалился. Кроме Брейза никто к заказу не притронулся. 


- Скоро каникулы, - вспомнила Маклеа, провожая взглядом взлетающий корабль. - Так что я вас ненадолго покину. 


- Давно хотел спросить, - подал голос Брейз, отрываясь от своей порции мороженого, - почему "каникулы"? Это что-то лиранское? 


- Нет, это что-то из времен Междуцарствия, - неуверенно предположила Дана. Были в этой вселенной вещи, неизвестные даже ей. 


- Точно, - подтвердила Маклеа. - "Каникула" - "Собачья Звезда" - одно из древних имен Сириуса. В системе Сириуса тогда находилась столица Империи. И как только Сириус появлялся в небесах той или иной планеты, всякая осмысленная деятельность на этой планете прекращалась. Разрешалось только поклоняться Императору. Короче говоря, каникулы. 


Три товарища машинально подняли глаза к вечно-серому туманному небу Талларны и, разумеется, никакого Сириуса там не увидели. 


- Неудивительно, что мы освободились от власти Империи в незапамятные времена, - констатировал Брейз. - Одно только непонятно - почему "Собачья Звезда"? 


- На этот счет есть несколько версий, - мисс Торн наморщила лобик. - Согласно одной, галактикой тогда правил император-киноид. Собакоголовый мутант или вообще чужак из Внешнего Космоса. По другой версии, это был обычный человек, но его ненавидели все подвластные народы и потому прозвали Псом за чудовищную жестокость. Конечно, первая мне нравится гораздо больше. Говорят, в те времена наша галактика была странным местом. Жуки-коммунисты, коты-самураи, псы-императоры... Не то что сейчас. 


- Воистину, мы живем в скучные времена, - зевнула Дана. 


- Ах, да, - спохватился Микло. - Приходит, короче, Верховный Правитель в детский сад... 


- Тссс, - снова первала его Дана, завидев приближающегося к их столику человека в черной униформе космонавта, державшего под мышкой большую картонную коробку. - Вот идет наш друг. Не надо ему слушать твои анекдоты, ты его до смерти перепугаешь. 


Добродушный великан Фандо Рок не был законченным преступником или злокозненным контрабандистом. Простой пилот рудовоза, который хотел заработать несколько лишних монет для своей семьи. Даже карманные деньги генеральских детишек были для него серьезным подспорьем. Прежде чем опуститься для приготовленный для него свободный стул, Фандо осторожно огляделся по сторонам. Полицейский, торчавший на углу, демонстративно смотрел в другую сторону. Ему тоже надо было кормить детей. 


- Где брал товар? - деловито поинтересовалась Дана, принимая тяжелую картонную коробку и передавая ее Брейзу. 


- На Земле, - ответил Фандо. - Мы возили железную руду на Землю. Земляне-то за последние двести тысяч лет совсем недра опустошили... 


- Это же имперская планета, - удивился Брейз. - Конечно, Верховный Правитель знает, что делает, но я не понимаю, зачем мы имперцам металлы продаем. 


- Вот именно, Верховный все правильно делает, - сказала Дана. - Захватим Землю - то есть освободим от имперской тирании - и отберем все обратно. Или нет, если благодарные земляне перейдут на нашу сторону. 


- Как-то вы без уважения, - заметила леди Торн. - Это же Земля, Священная Терра, прародина человечества! 


- Вот именно, священная земля. Еще одна причина освободить ее от имперской оккупации, - усмехнулась Дана Холт. 


- У меня на Земле кузены живут, - поведала Маклеа. - В Орвилле. Это где-то в Северной Мурике. Мы поедем к ним в гости на каникулы. 


- Не волнуйся, Орвилль мы тоже освободим, - успокоила ее Дана. 


- В Орвилле не был, - признался Фандо Рок. - Товар брал в Ньюаре. Это тоже в Северной Америке. 


- Северная Америка - это звездное королевство на западе Галактики [2], - возразил Брейз. - А континент на Земле называется Мурика [3]. Это все знают. 


- Как скажешь, - не стал спорить Фандо. - В Ньюаре чего только нет, если нужные места знать. Один из самых древних городов в Галактике. Говорят, ему двести тысяч лет... Я не верю, конечно. 


- Точно, столько не живут, - поддакнула Дана. 


- Имперская пропаганда, - безапеляционно добавил Микло. - Еще одна причина уничтожить Империю. Иногда просто сил нет слушать и видеть все вранье, которое они вливают нам в глаза и уши! 


- Потерпи, немного осталось, - хохотнула Дана. - Вот, слышишь? - Трудно было не услышать еще один взлетающий военный корабль. - Еще один гвоздик в гроб Империи! 


- Что ваши родители говорят? - осторожно спросил Фандо Рок. Нетрудно было понять, что ему одновременно страшно и неудобно задавать этот вопрос, а еще страшнее - получить честный ответ. - Скоро будет война?.. 


- Фандо, ты в своем космосе совсем спятил? - дочь адмирала Синдиго очень правдоподобно изобразила удивление. - Ты вообще думай, с кем говоришь. 


- Да-да, конечно. Извини. Ну, я пойду, - неуверено сказал Фандо Рок. - Я же только что с корабля, меня дома ждут... 


- Здесь как обычно и небольшой бонус сверху, - Дана положила на столик школьный учебник по астрографии в потрепанной серой обложке. 


- Вот спасибо! - обрадовался пилот рудовоза. Учебник, набитый банкнотами, немедленно скрылся у него за пазухой. - Доедать будете? - Фандо Рок неловко покосился на пять нетронутых порций "Красной звезды". 


- Нет, - покачала головой мисс Холт. - Угощайся на здоровье. - Это тоже было частью ритуала. 


- Вот спасибо! - снова воскликнул космонавт и сгреб баллончики одной рукой. - Ну, я побежал. Если будет новый товар - свяжусь с вами как обычно. 


- Будь здоров, привет домашним! - прозвучало в ответ. 


- Все-таки неудобно как-то. Мы могли бы платить ему немного больше, - заметил Брейз, когда Фандо Рок скрылся за углом [4]. - И он бы мог получать гораздо больше, если бы сбывал товар не нам, а парням Стурма Финна. 


- Дурак ты, Микло, - снисходительно усмехнулась Дана. - Он получает от нас ровно столько, сколько ему нужно. Если у простого пилота, работающего на межимперских линиях, появятся лишние деньги, им может заинтересоваться контрразведка. Ты ведь не хочешь, чтобы у нашего друга Фандо были неприятности? То-то же. Ладно, пошли домой. К тебе, ко мне или в лиранское шпионское логово - я хотела сказать, к Маклеа? 


- Давай сегодня ко мне, - решил Брейз. - Родители должны вернуться поздно, никто на голове сидеть не будет. 


И действительно, дома у Арвин-Брейзов никого не оказалось. Три товарища забрали из холодильника по шоколадной плитке и собрались вокруг стола, на котором красовалась контрабанда с прародины человечества. 


- Так, стандартный имперский гвардеец, - принялась перечислять Дана, разворачивая промасленную бумагу, - и еще один имперский гвардеец... Их у нас столько, что можно было бы вместо милостыни раздавать. Если бы у нас в Лиге оставались нищие. 


- А это правда, что вы их всех расстреляли? - заинтересовалась Маклеа. 


- Враки, - решительно отрезала Дана. - Им всем нашли работу или призвали в армию. Кроме самых неисправимых, конечно. Этих пришлось сослать в рудники на Тербиану. 


- О, кстати, - вскинулся Брейз. - Новый анекдот! Знаете, как опознать в толпе тербианца? 


- Как? - спросила Маклеа. Она уже слышала этот анекдот, но задала ожидаемый вопрос из чистой вежливости. 


- Его все время плющит! - расхохотался Брейз. 


- Еще один имперский гвардеец, - недовольно констатировала Дана, выставляя на стол очередного вольфрамового солдатика в разноцветном мундире. - А ты говорил, платить ему побольше. Еще один... О! Наконец-то! 


- Что "наконец-то"? - не понял Микло. - Скоро мы начнем сдавать имперских гвардейцев на металлолом в Фонд Обороны. 


- Ты внимательно посмотри, - Дана потыкала в солдатика указательным пальцем. - Это старая униформа, времен императора Бренн Бира. Смотри-ка, тут же полный набор времен магелланийского вторжения! И союзники, и магелланийцы. Ух ты, Магелланийский Жрец Черной Смерти! И Пожиратель Мозгов! И даже Пожиратель Костного Мозга... 


- Это случайно не подделка? - усомнилась Маклеа Торн. - Магелланийцы выглядели совсем не так. 


- Если честно, никто не знает, как выглядели магелланийцы, - Дана скорчила гримаску, - но на ценность коллекции это никак не влияет. Вот, например, Гарратенские Туннельные Стражники. Все знают, что у первой гарратенской династии не было никакой униформы, но они все равно ценятся на вес чистого иридия. Пожалуй, Фандо все-таки заслужил дополнительный бонус. А это что? Это для тебя, моя лиранская красавица. 


Маклеа Торн не собирала вольфрамовых солдатиков - она собирала масштабные модели боевых звездолетов. 


- Фандо действительно заслужил бонус! - лиранская красавица была готова захлебнуться от восторга. - Военный корабль древних меркурианцев! А это - настоящий крейсер МКММ! С меднопылевыми циклотронами! 


- Крейсер чего? - не понял Брейз. 


- Межпланетная Компания Металлов и Минералов, - пояснила мисс Торн. - Настоящие хозяева первой Земной Империи. 


- Стурм Финн обещал достать для меня набор офицеров МКММ, - задумчиво пробормотала Дана, продолжая копаться в коробке, - и браунширтов времен завоевания Юпитера, но я думаю, что он просто пытается развести меня на бесплатный секс... 


- Набить ему морду? - предложил Микло и тут же поправился: - Набьем ему морду? 


- Успеется, - отмахнулась Дана. - Фандо действительно молодец. Тут почти полный набор космических войск Северной Америки. Но полного все равно ни у кого нет. 


- Северной Мурики, - машинально поправила Маклеа. 


- Америки, - настояла Дана. - Из туманности Северная Америка. Американский Морской Пехотинец, Морской Котик, Континентальный Драгун, Воздушный Рейнджер... Можно считать, что день удался. А это что-то новое. - Дана выставила на стол еще три фигурки и заглянула на самое дно коробки. - Все, больше ничего нет. Не узнаю их. Маклеа, это случайно не твои кузены? 


- Даже не близко! - возмутилась Маклеа. - Это ведь "пласс-улитра-балу-балу". Такой цвет кожи даже среди низших каст не встречается. 


Как истинная лиранка, леди Торн могла различать несколько сотен оттенков синего. 


- А эти красные глаза, серебристые волосы? - продолжала Маклеа. - Нет, ничего подобного. Это точно не лиранцы. Не современные и не древние. 


Все три синекожих солдатика с красными глазами и серебристыми волосами носили одинаковую черно-золотистую униформу. Один из них, судя по округлым формам, был девушкой. Девушка держалась за приклад громоздкого фантасмагорического оружия, как будто атомного гранатомета. Другой, в прозрачном шлеме, восседал на странном аппарате, напоминающем космический мотоцикл. Третий солдат держал на поводке неизвестного инопланетного зверя - тоже синего цвета, нечто вроде змеи, с коротким и толстым телом и головой доисторического ящера. На униформе незнакомые эмблемы в виде золотистого полумесяца и никаких надписей. 


- Вот главный недостаток черного рынка, - вздохнула Дана Холт. - Никакой тебе фабричной коробки, ни официальной инструкции. Ничего, когда завоюем Империю, сможем покупать новые наборы в магазине. 


- Опять же, имперские гвардейцы резко возрастут в цене, - ухмыльнулся Микло. 


- Это почему же? - не сразу сообразила мисс Холт. 


- Ну как же, воины погибшей цивилизации! - заразительно расхохотался Брейз. 


- Ага, точно, - радостно согласилась Дана. В этот момент в прихожей скрипнула дверь, послышались чьи-то шаги и негромкий разговор. 


- А говорил - никого дома не будет, - недовольно шепнула Дана. Микло недоуменно пожал плечами. На пороге комнаты появился генерал Брейз Арвин и с ходу оценил ситуацию. Опытный полководец, гордость Лиги. 


- Новые трофеи, молодые люди? 


- Так точно, сэр, - хором отозвались три товарища. - Между прочим, пап, нам не помешает твоя помощь. - добавил Брейз. - Этих троих мы не узнаем. Кто бы это мог быть? 


Генерал Арвин задумчиво взял одну из трех загадочных фигурок, покрутил в руках, едва заметно нахмурился и повернулся к человеку, который вырос у него за спиной: 


- Что вы об этом скажете, сэр? 


Три товарища оцепенели. Одно дело - цитировать Верховного Правителя или даже рассказывать про него анекдоты. И совсем другое - принимать его в своей детской комнате. 


Всесильный диктатор Лиги Темных Миров был высок и широкоплеч. Коротко остриженные черные волосы, энергичное худощавое лицо, пронзительные черные глаза. Почти идеальный лидер третьего по могуществу государства в Галактике, если не обращать внимание на один-единственный недостаток. Верховный Правитель был молод, непростительно молод. В тот год диктатору едва ли исполнилось тридцать три стандартных года. Добрая половина министров и полководцев Облака годилась ему в отцы. Но генерал Брейз Арвин, к примеру, явно не считал столь юный возраст недостатком и прямо сейчас смотрел на своего вождя взглядом, полным уважения и обожания одновременно. 


- О, старые знакомые! - Верховный Правитель в свою очередь покрутил в руках одного из синекожих солдатиков, осторожно поставил на место и улыбнулся, какой-то странной и вроде бы печальной улыбкой. - Мне было одиннадцать лет, когда наши солдаты прогнали пленных по улицам Талларны. 


- Вы уверены, сэр? - осмелился уточнить генерал Арвин. Градус обожания в него глазах при этом ни упал ни на йоту. 


- Разумеется, открытая война к тому времени давным-давно закончилась, - кивнул диктатор, - но флот Облака наткнулся на их последнее гнездо. Они обосновались у самых наших границ - наивно посчитали, что в переходной зоне их никто искать не будет. В те годы мы шли от победы к победе, но суприм-коммандер Мерик никогда не упускал ни единой возможности напомнить народу о своих успехах. Однако их было так много - успехов, настоящих и вымышленных, что никто и не заметил очередную жалкую кучку побежденных чужаков. Если мне не изменяет память, генерал, вы тогда служили на Сарте и поэтому могли все пропустить. 


- Да, скорей всего, - охотно согласился Брейз Арвин. 


- Что же касается открытой войны, - продолжал Верховный Правитель, - то сами понимаете, если уж сам Линн Мерик предпочел про нее забыть, то нам тем более не пристало про не вспоминать. По крайней мере, не сейчас. Время еще не пришло. Может быть, как-нибудь потом. Одна из немногих позорных страниц нашей истории. Но я запомнил, - задумчиво добавил диктатор. - Одно из самых ярких впечатлений детства. Понимаете, я рос на улице, у меня было не так много развлечений... - Правитель оборвал себя на полуслове, окинул быстрым и цепким взглядом расставленные на столе фигурки. - Похвальное хобби, молодые люди. В меру патриотичное и познавательное. Надеюсь, не слишком затратное? Сомневаюсь, что эти солдатики и кораблики куплены в одном из магазинов Талларны. Но не беспокойтесь, - он неожиданно подмигнул потрясенной троице, - я никому не расскажу, если только вы никому не расскажете. Я вижу здесь заметный избыток имперских гвардейцев. Не будет особого ущерба, если вы сдадите несколько штук в Фонд Обороны. Американцы, надо же. Говорят, в далеком прошлом им принадлежала Вселенная! А заккарианских воинов у вас в коллекции нет? Тссс, - диктатор хитро улыбнулся и приложил указательный палец к губам, - это пока секрет. Мисс Холт, мистер Брейз, был рад наконец-то с вами познакомиться. Мисс Торн, счастливый случай снова свел нас вместе - надеюсь, что не в последний раз. Обязательно передавайте привет своему отцу и добавьте, что я с нетерпением буду ждать нашу следующую с ним встречу. Счастливо оставаться! Генерал Арвин, полагаю, нам пора. Нас ждут великие дела! 


- Так точно, сэр, - спохватился хозяин дома. - Прошу вас следовать за мной. Мой кабинет в той стороне. 


Несколько секунд спустя на другом конце квартиры мягко захлопнулась дверь генеральского кабинета. 


Первой опомнилась Маклеа. Снова достала зеркало и принялась непринужденно поправлять прическу:  


- Я же говорила, отличный парень. А вы мне не верили! 


- Мы совсем другому не верили, - к Дане быстро вернулось ее легендарное самообладание. - Впрочем, нам теперь тоже никто не будет верить. Пожалуй, не стоит рассказывать в школе об этой встрече. 


- Согласен, - прохрипел едва не потерявший голос Микло. - Мне вот другое интересно. О каких заккарианских воинах он говорил? На Заккаре никакой жизни нет. Это мертвая планета [5]. 


- Это все знают, - согласно кивнула Дана и покосилась на лиранскую подругу. Та хладнокровно пожала плечами: 


- Не смотри на меня так. Заккар - настолько мертвый мир, что Лига Темных Миров испытывает там новые атомные снаряды. Это давно не военная тайна, об этом даже в газетах писали. 


- Ладно, забудь, - отмахнулась Дана. - Вы заметили, как долго он рассказывал про этих синекожих, но так ничего толком и не рассказал?! Настоящий политик. Такой лидер нам нужен! 


- А что тут неясного? - осклабился Брейз. - Цивилизация, которую мы уничтожили так грязно и жестоко, что даже вспоминать неудобно, но при этом никаких следов не осталось. Теперь эти фигурки пойдут по цене чистого иридия. Даже больше, скорей всего, потому что их не выдумали, как магелланийцев. Они действительно существовали. 


- Откуда тебе знать? - прищурилась Маклеа. 


- Вряд ли Верховный Правитель стал бы сочинять такую историю, - вмешалась Дана. - Да, скорей всего они настоящие. Культура, которую мы успешно победили и уничтожили. 


- А, я поняла, - закивала Маклеа. - Как тех нищих, которые исчезли с улиц Талларны... Что вы ржете, придурки?! 


- Как делить будем? - поинтересовался Брейз, утирая слезы. 


- Маклеа, забирай их всех... - решительно начала Дана. 


- Спасибо, конечно, - растерялась мисс Торн, - но почему? Я солдатиков не собираю... 


- Глупенькая, это не насовсем, - нетерпеливо перебила ее Дана. - Покажешь своему отцу. Если и он не знает, кто это такие - тут уж ничего не поделаешь. Не стоит распрашивать об этом каждого встречного. Своего отца я точно спрашивать не буду. Его и так удар хватит, когда он узнает, с кем я сегодня повстречалась. 


- Ладно, - сказала Маклеа и принялась складывать неизвестных солдат погибшей цивилизации в свою сумку. 


На следующий день она принесла их обратно и была при этом заметно растеряна: 


- Сказал, что не знает. Но я ему почему-то не верю. 


- К дьяволу, - Дана Холт подвела итоги расследования. - Делим на троих и прячем на самое дно коробок. Если кто-то увидит и спросит - говорите, что это древние имперские наемники. В Империи столько народов, что сам Скеретианский Большой Мозг зависнет. Я возьму себе мальчика с собакой, Брейз - девочку с гранатометом, а ты, Маклеа, забирай космического мотоциклиста. Это ведь тоже космический корабль, пусть даже легкий и открытый. 


- И то верно, - согласилась собирательница звездолетов. 


На том и порешили. После чего направились в космопорт, где была назначена встреча с другим контрабандистом. Тот привез коробку, набитую имперскими гвардейцами и центаврийскими адмиралами, но среди них случайно затесались драконьи всадники кхала Гор-Ома [6], так что поход в целом окупился. Еще через три дня Маклеа Торн уехала в Орвилль, древний город в Северной Мурике, что на Священной Терре. В Талларну она уже не вернулась. Ее отец, монитор-капитан Сандрелл, получил новое назначение - пост командира Пятой Эскадры Лиранского Королевского Флота - той самой эскадры, которой командовали такие знаменитые флотоводцы, как Джей Бирелл, Брешник, Гарстанг и сам легендарный адмирал Гренард, сокрушивший могущество орионского узурпатора Соллеремоса [7]. Некоторое время Маклеа отправляла в Талларну письма, но они приходили все реже и реже. Потом она и вовсе перестала писать. Через общих знакомых Брейз случайно узнал, что леди Торн завербовалась в Лиранский Гражданский Флот [8]. Сам он к тому времени учился в военной академии, как и Дана Холт, тогда как олигархия Веги отправила своего короля с длинным номером в сумасшедший дом и окончательно сделала ставку на союз с Империей. 


Что же касается синекожих чужаков с красными глазами и серебристыми волосами, то сегодня, много лет спустя, коммандер Микло Брейз был морально готов к тому, чтобы наконец-то узнать о них всю правду. Или хотя бы часть этой правды. 


________________________


[1] - Ну, почти.


[2] - См. Туманность Северная Америка


[3] - См. MURICA


[4] - О его дальнейшей судьбе см. повесть "Возвращение в Темные Миры", 2019 г. 


[5] - Про уникальную биосферу планеты Заккар см. там же, глава 4. 


[6] - См. повесть "World of the Dark Dwellers", 1937 г. 


[7] - См. роман "Battle for the Stars", 1956 г. 


[8] - О ее дальнейшей судьбе см. рассказ "Imperial Guard of the Star-Kings", 2020 г. 

 

 


                                                      _

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и конец героям сей повести. Сейчас этот ведьмак припомнит им всё что облачники натворили на его родной планете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и конец героям сей повести. Сейчас этот ведьмак припомнит им всё что облачники натворили на его родной планете...

За время пребывания среди местных туземцев, детей Природы, ведьмак осознал всю бренность и тщетность желаний сапиенсовых, поэтому устремился к дзен. Ему эти пришельцы достаточно безразличны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Натуральненько так бытоописание вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ответ официанта потонул в реве циклотронов стартовавшего эсминца

Кхм, несмотря на мой языковой патриотизм, конкретно в данном контексте, ИМХО правильнее было-бы обозвать дестройером;)))

 

Англицкий термин намекает на тактическую нишу применения класса кораблей, а не конкретику его вооружения. Т.е. этот термин может быть одинаково логичным и для морского  торпедоносителя начала ХХ века, и для  фантастического звездолёта будущего.

 

А в русскоязычном  варианте  ("ЭСкадренный МИНоносЕЦ"), -в логике терминообразования   основной  упор  именно  на "доисторическое"  вооружение (когда-то  торпеды именовали самоходными МИНами).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Натуральненько так бытоописание вышло

Всюду жизнь! 

Ему эти пришельцы достаточно безразличны.

... ах, если бы все было так просто. 

Вот и конец героям сей повести.

Нет, не так быстро. Примерно через 12 глав они поймут начнут понимать, к кому попали в плен. :victory: 

 

Кстати, никто не хочет поугадывать? Подсказка: знакомство с расширенной вселенной необязательно. 

Кхм, несмотря на мой языковой патриотизм, конкретно в данном контексте, ИМХО правильнее было-бы обозвать дестройером

В оригинале он и был дестройер, а что касается переводов, то в прежние времена это переводили как "истребитель". Неужели переводчики оказались ближе к истине, чем казалось на первый взгляд? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас