235 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как говорил один классический герой, "Спокойствие, только спокойствие!"

 

Если учесть, кто это говорил и при каких обстоятельствах, сразу вспоминается классическое: «Больше всего пугает обращение, начинающееся со слов — Только без паники!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* * * * * 


В Специальном Дивизионе Микло Брейза и его товарищей учили всякому, в том числе борьбе с телепатами. Галактика была велика, и в ней можно было найти самых разных телепатов - от таких, которые едва читали мысли своих сородичей до таких, которые могли подчинять своей воле десятки чужаков одновременно. Тейнинанцы занимали на этой шкале промежуточное положение. Если выставить против тейнианца хорошо подготовленный и сплоченный отряд, с ним можно справиться. Но у Брейза под рукой такого отряда не было. Каждый из его спутников по отдельности мог считаться неплохим бойцом, но сплоченности им откровенно не хватало. Черт побери, он даже не был самым старшим по званию (с какой стороны не посмотри), а чертов пришелец наверняка продолжает читать его мысли... Микло продолжал лихорадочно вспоминать все, что знал о тейнианцах. Взрослый тейнианец был очень опасным противником даже сам по себе, без всяких телепатических суперспособностей. Даже голыми руками (если их можно назвать руками) тейнинанец может легко оторвать человеку голову - и не только голову. Ладно, невозможно тянуть с этим до бесконечности, а терять все равно нечего...   


- Сзади!!! - неожиданно заорал Брейз, одновременно бросаясь вправо и на ходу показывая своим изумленным товарищам серию секретных знаков. Кое-какие мысли чужак все равно прочитает, но чем сумбурнее они будут, тем больше у Брейза и его товарищей шансов на успех. Кажется, Алия все поняла, и капитан тоже. Одиннадцать, сорок один, слон, объемистый. Брейз ломился через джунгли зигзагами, благо это было совсем нетрудно - беспорядочно растущие меднолистники не позволяли бежать по прямой. Лягушка в пруду кричит лазурным голосом. Постоянно заполнять мысли всякой бессмысленной ерундой. Каков процент кислорода в атмосфере Мулдонара-7? 


"Отличная тактика, - Брейз вздрогнул, потому что на сей раз голос чужака звучал прямо в его голове. - Но она тебе не поможет". 


"Посмотрим", - подумал Микло.  


"Задолго до рассвета у тебя не останется глаз", - пообещал тейнианин. 


"Как насчет твоих глаз? - мысленно ухмыльнулся Брейз. - Живительно и освежающе действие боли. Какие мудрые слова изрек аббат осажденного Квайзона?" Еще несколько шагов, как можно тише. "Клевета скора на расправу". 


"Теперь я сам толком не знаю, где нахожусь. Потому что заблудился. Зирн пал, незащищенный. Таков был план. Дворец Йенгик в огне. Попробуй найти меня теперь. Джон Уэстерли мертв!" 


Тейнианин не ответил. Высоко в небесах продолжали беззвучно гореть и взрываться боевые корабли Лиги, Империи и Фомальгаута. Микло Брейз приготовил оружие, замер за очередным вековым стволом и весь превратился в слух. Конечно, тейнинане вполне способны передвигаться бесшумно, несмотря на всю свою громоздкость - но в лесах и на равнинах родного мира. Здесь, в джунглях планеты с длинным номером, чужак может легко совершить стандартную ошибку вроде наступления на сломанную ветку и выдать себя предательским хрустом. 


Бойся джунглей Планеты Кошмаров, пришелец с далеких миров, ибо они полны опасностей. Здесь не только мы, солдаты Облака. Резиновые люди. Соплеменники Тальционы (кстати, где она сейчас?) Недобитые ведьмаки. Перепончатокрылые драконы... 


"Твой разум по-прежнему открыт для меня, - напомнил о себе телепат. - Последний ведьмак мертв, а карликовые драконы не угрожают даже слабосильным человечкам вроде тебя. Если ты пытаешься меня напугать, то должен лучше стараться ". 


Брейз не успел придумать достойный ответ, потому что в ночном лесу прогремел очередной выстрел. Это был не автоматический пистолет Лиги, понял Брейз, это инопланетная модель. Очень большого калибра. Неудивительно, если вспомнить, как выглядят руки взрослого тейнианина - если их можно назвать руками. Еще один. Где-то слева от него. Как и должно быть. Дьявол, неужели тейнианин пытается запеленговать его подобным способом - и не только его... думать о чем-то постороннем. У меня была целая коробка с оловянными тейнианами. Редкий набор, специальный заказ. С Багровым Оком Тейна на крышке. Омерзительные твари... 


"Если ты пытаешься меня оскорбить, то должен стараться еще лучше! - мысленно расхохотался чужак. - Каких только эпитетов не придумывал твой народ для моего народа!" 


"Разве наши народы сталкивались прежде?" - искренне удивился Брейз. 


"Я не облачников имел в виду, - охотно пояснил телепат, - а всех вас, гомо сапиенсов. Я между вами большой разницы не вижу. Имперцы, облачники, хатхирцы, дагонцы - все вы для меня на одно лицо. Ублюдочные безволосые приматы. Только мой принц особенный..." 


Еще одна серия выстрелов. Крупнокалиберный пистолет телепата, которому тут же ответил атомный пистолет Лиги (Холл Вонн или Алия?)  - а потом еще несколько выстрелов, из оружия, не звучавшего прежде. 


Не звучавшего прежде на этой планете, но очень знакомого - до боли в ушах. Таких совпадений не бывает, подумал Брейз, чувствуя как замирает сердце, и тонкая струйка холодного пота стекает вдоль позвоночника - но тут же одернул себя. Почему не бывает? Это же "герцог" двадцать шестого калибра. Имперская военная промышленность должно быть выпустила миллионы таких пистолетов, если не десятки миллионов. Дана Холт подобрала такой на одном из нижних уровней Краннополиса. "Имперская контрабанда", сказала она тогда. Алия Краннделл могла раздобыть такой же "герцог", прежде чем покинула родную планету. А теперь пустила в ход. 


Еще несколько выстрелов из трех разных стволов. Нет, не заманивает, с тоской подумал Брейз. Это настоящее сражение. Я не могу оставаться в стороне, не имею права. Похоже, мой хитроумный план взять его в кольцо с трех сторон - провалился, а план врага как раз может заключаться в том, чтобы перебить нас по очереди, одного за другим. Нельзя этого допустить, твердо решил Брейз и решительно направился в ту сторону, откуда гремели выстрелы. 


"Неужели опоздал?!" - подумал он, когда выстрелы неожиданно смолкли. Я даже заблудиться как следует не успел, я начинаю узнавать эти места, вражеская капсула лежит где-то здесь, надо срочно подумать о чем-то постороннем... 


- Стоять! - рявкнула невидимая за деревьями Алия. - Кто идет? Назови себя! 


- Фор Клауд, систа, - пересохшим от волнений горлом выдавил из себя Микло. - За Облако, сестра. Свои. Это я, Брейз. 


- Тогда иди сюда и ничего бойся, - сказала леди Краннделл. - Все кончено. Мы победили. 


И действительно, понял Брейз, снова оказавшись на прогалине, куда упала имперская капсула. Наутро здесь найдут три трупа... 


Капитан Холл Вонн был мертв. Он сидел, прислонившись к дереву - точь-в-точь как покойный капитан Дер Ундис несколько дней тому назад. Отличались только мелкие детали. Глаза командира "Мерика" были прикрыты, а в груди зияла огромная дыра, какую оставляет после себя атомная пуля большого калибра. 


- Пусть лучше так, - прошептала Алия. - В бою, с оружием в руках. Доктор Катлеа сказала мне, что капитану недолго оставалось. Два-три дня максимум. Уж очень большую дозу он получил.  


Шагах в десяти от капитана лицом вверх лежало еще одно тело. Когда Микло подошел к нему поближе, очередная атомна вспышка в небесах позволила ему рассмотреть труп во всех подробностях. Молодой человек, совершенно незнакомый, темнолицый, светловолосый, в сером имперском мундире - но только на левой стороне груди, где должна была красоваться комета Аббасидов, виднелось Багровое Око Тейна, а чуть ниже - очередное обугленное отверстие, но калибром поменьше. Рядом с телом валялось что-то блестящее. Микло машинально нагнулся и подобрал никелированную игрушку - "герцог" двадцать шестого калибра. 


- Он пытался обойти Холл Вонна с тыла, но промахнулся, а капитан выстрелил точно, - пояснила Алия. - Очевидно, в капсуле их было двое. Теперь я вспоминаю, что на Тейне живут не только аборигены, но и человеческие колонисты, подданные тамошнего принца. 


Последний по счету, но не по важности, лежал у самой капсулы. Над его телом стояла немного грустная Тальциона, живая и вроде бы невредимая. 


- Я спрыгнула на него с дерева, и попыталась оседлать, - печально поведала девочка из джунглей. - Он так удивился, что не сразу меня сбросил. 


- А когда все-таки сбросил, я оказалась рядом, - добавила Алия. - К тому времени он уже застрелил капитана, но я смогла отомстить. 


Уроженец Тейна был огромен. Более всего он походил на кентавра: почти человеческий торс, совмещенный с телом животного - только не копытного, а гигантского кота, покрытого густой золотистой шерстью с черными пятнами. Геррны - вот как они называются, запоздало вспомнил Брейз, геррны, доминантная раса планеты Тейн. Кошачьми были и глаза пришельца - огромные глаза с вертикальными зрачками, в которых светился разум... Кажется, кентавропард был еще жив. И даже пытался что-то сказать - но не мог, с простреленным-то горлом. Как странно, неужели ранение в горло отключило его телепатические способности? Нет, не отключило - геррн услышал его, а мгновение спустя через мозги Брейза пронеслась чужая короткая мысль:  


"Все люди лжецы..." 


- Что ты хочешь этим сказать? - не понял Брейз. 


- С кем ты разговариваешь? - в свою очередь не поняла Алия. 


- Он еще жив, - Микло указал на неподвижного инопланетянина. 


- В самом деле, - пробормотала госпожа Краннделл. - Пожалуй, стоит избавить его от мучений. 


И, прежде чем Брейз успел возразить, она вставила ствол пистолета в треугольное ухо кентавра и нажала на спуск.   


- Ну, зачем так сразу? - недовольно проворчал Брейз, вытирая лицо, забрызганное мозгами чужака. 


- А как иначе? - удивилась принцесса с Кранна, в свою очередь размазывая мозги кентавра по своей физиономии. - Предлагаешь оттащить его в лагерь и поручить заботам нашего доброго доктора? Будь на его месте драконский гермафродит, можно было бы попробовать, но кентавроид был слишком опасен, чтобы играть с ним в Грядущий Завет и водяное перемирие. 


- Жаль, - неожиданно всхлипнула Тальциона, даже не пытаясь утереться. - Какое великолепное существо! 


- Жаль, - неожиданно согласилась Алия. - Он мог бы украсить любой зоопарк Талларны! Ничего страшного, после победы наши зоопарки будут переполнены! 


Все трое машинально подняли глаза к пылающему небу. Уже не такому пылающему, потому что эпицентр сражения заметно отдалился от планеты Кошмаров. На запад, прикинул Брейз, в сторону Канопуса. Наши продолжают наступать... 


- Мы должны попробовать связаться с нашим флотом, - сказала Алия. - За нами пришлют спасательную команду. 


- Вряд ли, - усомнился Микло. - Прямо сейчас наши слишком заняты и не станут отвлекаться на каждую капсулу. Тем более что мы застряли на кислородной планете, где полно воды и еды. Нет, не станут. Еще и прикажут исполнять обязанности гарнизона оккупационных войск. Давай соберем трофеи и вернемся в лагерь. 


Брейз осторожно заглянул в имперскую капсулу. Так и есть, одно кресло для человека и одно ложе для кентавроида. Больше здесь никого не было. Кое-какие приборы и припасы могут им пригодиться. Брейз забрался внутрь и оглянулся в поисках инструментов... 


________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жалко зверушку(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жалко зверушку(

Искусство требует жертв! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор продолжает радовать! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то легко с ним справились, особенно если учесть что у него был напарник... Если бы не местная... Повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одиннадцать, сорок один, слон, объемистый.

Коллега, а зачем Вам все это? Что Вы будете с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор продолжает радовать! 

Постараюсь и впредь! 

Как-то легко с ним справились

А это не просто так получилось, но если я расскажу все заранее, дальше будет не так интересно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а зачем Вам все это? Что Вы будете с этим делать?

Твои кости будут белеть на равнине, Липеску! :haha:  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Твои кости будут белеть на равнине, Липеску! 

Но я-то знаю, что ты трус, как все маленькие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я-то знаю, что ты трус, как все маленькие люди.

Я использую твои ошибки! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я использую твои ошибки! 

Я еще вернусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще вернусь!

Ради всего святого, Монтрезор. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это не просто так получилось, но если я расскажу все заранее, дальше будет не так интересно.

Очень хорошо. Не надо покамест раскрывать в чём там дело...

P. S. Никогда такого не было и вот опять! Уважаемые коллеги в разговоре между собой дали намёк на весьма симпатичный рассказ Силверберга. Который я сегодня и прочитал. Поди хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда такого не было и вот опять!

В моих текстах столько цитат и отсылок, что я сам в них путаюсь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бонус. Читать без рекламы и СМС: 

 

http://samlib.ru/n/nambu/orion1.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 11. 
Из глубин памяти 

 

"Они пошлют огромный флот; ему не смогут противостоять все твои силы. Сбрасывая по сотне или тысяче бомб в минуту, мы уничтожим все города, так что от скелетов твоего народа не останется даже праха.


Таков наш план. И так будет. А теперь делай с нами, что хочешь — мы в твоей власти".


Альфред Ван Вогт, "Чудовище". 


* * * * *


Краннополис, 202.107 A.D. 


Новый корабль из столицы в Краннополис прибыл на следующее утро. На сей раз фрегат-призрак совершил посадку в дальнем и темном углу городского военного космопорта, а по трапу спустились два нервных худощавых облачника. Капитан Вест представил их своим офицерам:  


- Профессор Ланд Аллер, один из ведущих ученых Лиги, и доктор Бон Фраун, его ассистент. Отныне вы будете сопровождать их всюду и везде. В качестве телохранителей, помощников, мальчиков на побегушках и так далее - все, что им потребуется. Отвечаете за них головой. Все, что вы услышите или увидите, находясь в их обществе - строгий секрет, государственная тайна. Лишних вопросов не задавать. Все ясно? Исполнять! 


- Так точно, сэр! - одновременно отозвались Брейз и Дана. Балдуин Вест благосклонно кивнул и удалился прочь по каким-то своим командирским делам. Младшие офицеры повернулись к знаменитым ученым и замерли, ожидая распоряжений. Комиссар Альфардо Норт стоял тут же, готовый предоставить любую помощь от лица гостеприимного Кранна. 


- У нас на борту груз, - заговорил профессор. - Его надо доставить туда, где находится... ваш гость. И где мы сможем без помех работать. 


- Габариты груза? - уточнил Норт. Профессор Аллер объяснил. Молодой комиссар задумался и поджал губы. 


- Быть может, стоит сделать наоборот? - предложил он. - Мы доставим гостя к вам. Вы сможете работать с ним на борту корабля, в привычных для вас условиях. 


Ученые переглянулись, потом снова повернулись к Альфардо и одновременно кивнули. 


- Не имею ничего против, - добавил профессор. - Так даже лучше. Нам не придется лишний раз демонтировать... приборы. 


Комиссар козырнул и удалился. Не прошло и часа, как у трапа затормозил тяжелый атомный грузовик. Четверка примитивных роботов-грузчиков опустила на землю длинный металлический ящик, напоминающий сделанный по спецзаказу гроб. "Гроб" внесли в корабль и поставили в трюме. Здесь же находился металлический стол, над которым нависал массивный конус, соединенный кабелями с каким-то сложным аппаратом. Аппарат охраняли вооруженные до зубов корпехи Лиги - целое отделение. Теперь пришло время Даны и Брейза переглядываться - ничего подобного они раньше не видели, но от преждевременных вопросов благоразумно воздержались. 


- Мне сообщили, что они не выдерживают солнечного света? - тем временем поинтересовался профессор. 


- И электрического тоже, - поспешил уточнить комиссар. 


- Хорошо, - кивнул Ланд Аллер. - Все, кто не должен здесь находиться - вон! Да, солдатики, вас это тоже касается. Можете посторожить снаружи. 


Корпехи отдали честь и послушно убрались прочь. 


- Закрыть все люки и перегородки! Молодой человек, - профессор повернулся к Брейзу, - раздайте всем инфракрасные очки, они вон в том ящике. Спасибо. Все готовы? - теперь в трюме оставались только пять человек (профессор, доктор, комиссар Норт, Микло и Дана Холт), не считая роботов. - Милочка, - это уже к Дане, - будьте добры, погасите свет. 


"Милочка" мужественно выполнила приказ, хотя Брейз был готов поклясться, что ей стоило больших трудов промолчать и не ответить профессору какой-нибудь дерзостью. Вот уже много лет никто не смел называть Дану Холт "милочкой" и другими подобными словами! 


- Открывайте ящик, - велел профессор, когда в трюме звездолета воцарилась кромешная тьма. - И кладите... хм... кладите ЭТО на стол. 


Этот последний приказ пришлось выполнять роботам. 


- Он без сознания? Спит? - профессор Аллер продолжал задавать вопросы. 


- Да, мы рискнули накачать его снотворным газом, - подтвердил комиссар. - Тем же самым, какой использовали тогда, когда захватили его в плен. Мы считаем, что использованная нами доза не должна его убить. 


- Через несколько часов это не будет иметь никакого значения, - спокойно сказал Ланд Аллер, бросил короткий равнодушный взгляд на Червя, водруженного роботами на стол и вернулся к своему аппарату, над которым уже колдовал доктор Бон Фраун. Титанический конус опустился еще ниже и практически уперся в голову таинственного чужака. Ученая парочка склонилась над приборами. По экранам и мониторам победжали цепочки цифр, какие-то буквы и другие странные знаки. Брейз и Дана снова переглянулись и одновременно пожали плечами. Больше им ничего не оставалось делать. 


Некоторое время ничего интересного не происходило. Альфардо Норт делал вид, что изучает свои ботинки, чуть позже - потолок. Брейз и Дана переводили взгляды с ученых на Червя, а потом обратно на ученых. Червь продолжал неподвижно лежать под конусом. Профессор Аллер и доктор Фраун стучали по кнопкам своего аппарата и о чем-то перешептывались. Но потом настал момент, когда сия совершенно секретная идиллия подошла к концу. 


Первым забил тревогу Брейз. 


- Вы чувствуете этот запах? - тихо произнес он, чтобы не отвлекать столичных светил от их важной работы. 


- Червяк уже сдох и воняет? - нервно хихикнула Дана. 


- Нет, это что-то другое, - согласился с товарищем Альфардо. - Смотрите! 


Загадочный конус, температура которого еще совсем недавно незначительно отличалась от окружающей среды, заметно нагрелся. Через инфракрасные очки это было особенно хорошо видно. Больше того, конус продолжал нагреваться и в считанные секунды покраснел до просто-таки неприличных масштабов. Вслед за ним принялись краснеть кабеля, ведущие к таинственному аппарату профессора Аллера. Потом из конуса и вовсе повалил дым. 


- Тревога! - заорал Брейз, подпрыгнув на месте. - Пожар! Горим!!! 


Профессор Ланд Аллер и его помощник даже не повернулись в его сторону. Вообще никак не отреагировали. То ли слишком увлеклись работой, то ли им было наплевать. Так или иначе, на данном этапе от них уже ничего не зависело. Завыла сирена, под потолком вспыхнула разноцветная мигалка и врубилась автоматическая система пожаротушения. С того же потолка хлынули пенистые струи секлосфироля. "Самое время выполнять один из капитанских приказов", - одновременно подумали Дана с Брейзом и, не сговариваясь, бросились выручать столичных академиков из самого пекла. Брейз схватил ухватил за шиворот самого профессора, а Дана - доктора Фрауна, после чего ученых мужей потащили к выходу из трюма, несмотря на их решительные протесты. Альфардо опередил их всего на несколько секунд, но за это время успел открыть стальную дверь. Больше он ничего не успел сделать - навстречу ломанулись солдаты, еще недавно сторожившие аппарат профессора и вытащили всех пятерых погорельцев наружу. Бронированная дверь снова захлопнулась. Только теперь Микло Брейз запоздало вспомнил про Червя ("Он ведь так и остался лежать на столе, верно?"), но совесть его была чиста - он спас профессора, а спасать Червя приказа не было. 


- С вами все в порядке, профессор?! - на палубе появился незнакомый офицер с капитанскими нашивками - очевидно, командир корабля. По виду - опытный космический волк. 


- Да, - Ланд Аллер стянул инфракрасные очки и отдышался. - Капитан, прикажите солдатам вернуться внутрь и все уничтожить. Все. Приборы, роботов... существо. Бон Фраун, проследите за этим. И вот еще что, капитан. Готовьте корабль к отправлению. Мы должны покинуть планету немедленно. 


- Вы уверены, сэр? - космический волк приподнял брови. 


- Да, - профессор был сама краткость. - Через полчаса максимум мы должны быть в открытом космосе. Вы, трое, - профессор растопырил пальцы на правой руке, ухитрившись при этом одновременно указать на Брейза, Дану и Альфардо, - следуйте за мной. 


Оказавшись на летном поле, профессор Аллер дрожащими руками извлек из-под лабораторного халата портсигар. Достал сигарету и принялся щелкать атомной зажигалкой. Ему удалось закурить только с четвертой попытки. До ноздрей Брейза донесся острый аромат сейго. "Хорошо быть профессором, - подумал Микло. - Меня бы за курение такой травки могли отправить под трибунал". Ланд Аллер прикончил сигарету в несколько затяжек и потянулся за второй.   


- Строго говоря, от вас троих тоже бы следовало избавиться, - сказал он при этом с подкупающей откровенностью, - но вам повезло. Я принципиальный противник подобных репрессий. Сегодня растреляют вас, завтра придут за мной - где мы тогда все окажемся? Нет, это не наш метод. Только один совет на прощание. Не вздумайте попадать в плен к этим существам. Ни в коем случае. Если вам придется с ними сражаться - а вам придется, не сомневайтесь - обязательно держите при себе ампулу с ядом, запасную гранату, пистолет с последним патроном - что-нибудь в этом роде. 


- Спасибо за совет, профессор, - в голосе Даны Холт было столько сарказма, что его бы хватило на планету небольших размеров. - Этот совет проистекает из личного опыта? Давно ли вам приходилось таскать на себе последнюю гранату? 


- Никогда не приходилось, - спокойно ответил Ланд Аллер. - Но мой сын носил такую гранату. Это было на одной маленькой планете у самой надирной границы Облака, где он усмирял местных дикарей во славу Лиги и Суприм-Коммандера. В один прекрасный день он вернулся домой в закрытом гробу. Надеюсь, вам повезет больше. Прощайте. 


- Постойте, профессор! - воскликнул Альфардо Норт. - И это все?! Мои гвардейцы с таким трудом добыли этого пленника, а вы прикончили его и теперь собираетесь бежать с Кранна?! Вот так просто? Вы нам ничего не хотите объяснить? Что там вообще произошло? Что вы с ним сделали и почему ваша машина загорелась?! 


- Нет, я ничего не хочу вам объяснить, - отрезал профессор. - Я лично доложу верховному правителю о результатах моей работы, а уж он решит, какие приказы отдать вашим командирам. Это все, комиссар. Всем привет! - и Ланд Аллер почти взлетел вверх по трапу. 


Три товарища растерянно смотрели ему вслед. 


- Я поняла, - внезапно сказала Дана. - Я поняла, что это было. Это была машина для чтения мыслей. Искусственный телепат. Я-то думала, что это все слухи, а они действительно существуют. Вот что это было. Профессор прочитал мысли подземного червяка и наложил в штаны от страха. Но при этом так увлекся, что забыл машинку вовремя выключить - вот она и перегорела. Со мной такое было, когда я в детстве фильм ужасов смотрела. Без разрешения, конечно. Страшно было, но увлекательно. А телевизор взял и сгорел. Мне потом от мамы досталось... 


- Твоя версия настолько похожа на правду, что я даже не стану спорить, - задумчиво протянул Брейз. - Интересно, что такого ужасного было в мыслях Червя? Что так напугало профессора? Кроме того, что мы уже слышали? Что нам обещал червяк? Захватить наши миры, сожрать наши глаза?  


- Или наоборот, - рассмеялась Дана. К ней быстро вернулось хорошее настроение. - Ладно, черт с ним. Что теперь? 


- Для начала давайте отойдем подальше, - предложил Альфардо Норт. - Корабль профессора уже втягивает трап. Если мы не отойдем подальше до старта, останемся без барабанных перепонок...  


Так они и сделали - отошли подальше. 


Три товарища далеко не сразу узнали, как выглядел доклад Аллера верховному правителю, но транспортные звездолеты с черными мундирами начали прибывать на Кранн уже через 50 часов. Богатый опыт коллекционеров позволил Дане и Брейзу мгновенно и безошибочно опознать новых гостей: 145-я дивизия Инженерных войск Лиги Темных Миров. "Серые Береты", они же "Туннельные крысы". Серые Береты специализировались на подземной войне и в грядущем великом конфликте собирались штурмовать бесконечные лабиринты императорского дворца в системе Канопуса. Но до Канопуса было еще много световых лет, а пока что командир дивизии привез из столицы новые приказы: завоевать подземное царство червяков, а самих Червей подчинить власти Облака - или уничтожить до последнего человека, то есть существа. Приказы простые и понятные, проще некуда. 


В тот год Туннельными Крысами командовал невероятно молодой, наглый и амбициозный генерал, который, едва успев ступить на поверхность Кранна, немедленно развернул бурную деятельность и принялся ухлестывать за Даной. 


Конечно, ничего хорошего из этого не вышло. 


___

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно! Просто прекрасно!

Корпехи отдали честь и послушно убрались прочь. 

Что-то не до понял... А как расшифровывается корпех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как расшифровывается корпех?

О, у этого термина длинная предыстория. 

 

Где-то в тридцатых годах в англо-американской фантастике впервые появились Space Marines - непременный атрибут космических войн и галактических завоеваний. В английском языке это словосочетание выглядит естественно, а потому не безобразно. Но потом пришло время перевести сию конструкцию на русский язык. И понеслось - "космодесантники", "космические морпехи", "космическая морская пехота" (!!!) и прочие ужасы сравнительной лингвистики. С печалью я смотрел на это поведенье, как вдруг меня осенило. Пехота в космосе будет не морская, а космическая. Или корабельная. Поэтому не морпехи, а коспехи или корпехи. 

 

Не успев даже перевести дыхание, я бросился в Гугл, чтобы проверить - один я такой умный, или нас много. Оказалось, что несколько - и корпехи, и коспехи в русской литературе уже встречались, но буквально у двух-трех авторов. Даже каппехи были (капсульная пехота) в одном из переводов Хайнлайна. Ладно, так или иначе, я сам додумался (а ведь на поверхности лежало!) , поэтому с чистой совестью буду пользоваться дальше. 

 

П.С. 

Марпехи (марсианская пехота) уже были в одном из моих рассказов. А тут еще и шоррпехи будут! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох и любит коллега Магнум заинтриговать и потомить читателя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Space Marines - непременный атрибут космических войн и галактических завоеваний. В английском языке это словосочетание выглядит естественно, а потому не безобразно. Но потом пришло время перевести сию конструкцию на русский язык. И понеслось - "космодесантники", "космические морпехи", "космическая морская пехота"

 

Ещё варианты сокращений этого названия: коморта или моркота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или корабельная. Поэтому не морпехи, а коспехи или корпехи. 

Кста, я регулярно пользуюсь самоизобретённым: "палубная пехота" (или палубные стрелки), - применительно к современности, когда хочу подчеркнуть, что основныой круг обязанностей, в отличии от типичных морпехов,  у сих бойцов таки не на берегу.

Конструкт просто получается схожий: корабельная-палубная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пехота в космосе будет не морская, а космическая. Или корабельная. Поэтому не морпехи, а коспехи или корпехи. 

Понятно. Вот коспехи я слышал раньше, а КОРабельная ПЕХота - не дотумкал.

Ещё варианты сокращений этого названия: коморта или моркота.

Тоже вариант.

палубная пехота" (или палубные стрелки),

То есть если сокращённо - Палпехи?

"космическая морская пехота" (!!!)

И сразу вспомнился весьма своеобразный фильм - "Космическая морская пехота".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох и любит коллега Магнум заинтриговать и потомить читателя)))

На том стояли и будем стоять! 

коморта или моркота.

Но позвольте, это как-то совсем неприлично звучит... 

И сразу вспомнился весьма своеобразный фильм - "Космическая морская пехота".

Знатный был трэш, я его еще во времена незапамятные видел: 

https://amagnum.livejournal.com/230470.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

здесь могла быть ваша реклама! 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас