Позднеримский флакон 4.0

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не тема, а скорее приглашение к обсуждению.

Итак. Все началось когда Флавий Промот не погиб в стычке с готам

http://fai.org.ru/forum/topic/31899-rimskaya-imperiya-bez-poboishha-na-frigide

в результате Восточная Империя в критический момент стала сильнее и Синезий стал патриархом Александрийским

http://fai.org.ru/forum/topic/34577-sineziy-kirenskiy-patriarh-aleksandriyskiy

а Флавий Аэций остался служить в Восточной Римской империи

http://fai.org.ru/forum/topic/27887-aetsiy-sluzhit-vostochnoy-imperii

(для дальнейшего осуждения краткое ознакомление с вышеприведенными темами необходимо)

Что мы можем получить к Великой Чуме 540го года.

1. Единая христианская церковь без расколов на никейцев, несториан и монофизитов

2. Инкорпорация всей Армении в Римскую Империю

3. Дружественные отношения Западного и Восточного Рима, управляемые последними императорами общей династии Валентиана-Феодосия

4. Неизменность границ 400 года.

5. Цепь германских вассальных королевств от устья Рейна до устья Дуная. Вероятно что в большинстве из них распространено арианство и готское письмо

6. Гуннский Каганат в Средней Азии -торговый партнер, друг и союзник римского народа

7. Западная империя цветет и пахнет, городская экономика Средиземноморья прекрасно дополняет моб потенциал Северной Галлии и прирейнских провинций

 

В тему приглашаются коллеги Георг и Незнайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме темы про Аэция на востоке, больше ничего не читал - надо почитать, прежде чем комментировать

Очень удивили гунны в средней Азии 

 

Георг писал, что сильно занят по работе - в ближайшее время на форум не придёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень удивили гунны в средней Азии

В теме про Аэция есть, 4 или 5 страница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Георг писал, что сильно занят по работе - в ближайшее время на форум не придёт 

Ну как придет пусть заглянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что мы можем получить к Великой Чуме 540го года.

Кракатау-535, вы хотели сказать. 

 

1 - никогда

2 - весьма возможно 

3 - не всегда

4 - вряд ли 

5 - нет, по обе стороны бывшей границы. Их может быть меньше, чем в реале, но они будут. 

6 - гм. почему бы и нет. 

7 - все может быть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нет, по обе стороны бывшей границы

т огда не германских а романо-германских

Или просто их можно назвать «вспомогательные части римской армии проживающие на территории империи на правах гостеприимства»

иногда - в “отдельно взятых  районах провинции XYZ”

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 и 7

а кто нибудь считал - африканского прибавочного продукта хватит чтобы всех этих дармоедов прокормить?
и не заведется в Африке своя ересь, отделяющая своих от чужих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто нибудь считал - африканского прибавочного продукта хватит чтобы всех этих дармоедов прокормить?

Так ведь речь-то про 540 год, это 150 лет от первой развилки. Та же Италия того времени, как я понял из смежных тем Георга, вполне способна тянуть и приличную экономику, и даже свой мобресурс иметь, при условии, разумеется, что там не топчутся немытые нордические арийцы каждую пятилетку от Альп до Региума и кентавры Велизария не скачут по всяким Тагинам и Казилинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кентавры Велизария

немытые нордические арийцы

Подозреваю, что ребята были простые - куда зп подвезли, там и служим. учитывая, что подвозили не 1 и 15, а раз в 3 года, то успевали поработать везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1 - никогда

Я исхожу из предположения что Синезий в отличие от Кирилла не будет нагнетать, не получить раскол с антиохийской школой и сумеет согласовать свою позицию с западной ортодоксией. Следовательноесли какие монофизиты и появятся - то только как гнобимая секта, каких много было. 

Несторианство аналогично. Может его вообще не будет, т.к. Несторию константинопольским патриархом не бывать. А будет - так аналонично - мало их

Вот арианству есть шанс сохраниться и укрепится у германцев в качестве национального маркера тех, кто не захочет в римлянах раствориться.

3 - не всегда

В основном. Чего там будет после пресечения династии - а это уже вот вот на подходе вкупе с кризисом Кракатау и Чумой -  видно будет

4 - вряд ли

Максимум возможного - потеря четырех паннонских провинций (в границах 400 года) и отступление на Драву. а и то, потом заселят федератов и будут как франки в Токсандрии.

5 - нет, по обе стороны бывшей границы

Нет, по одну. На римской территории возможны только императорские федераты вроде РИ-салиев

а кто нибудь считал - африканского прибавочного продукта хватит чтобы всех этих дармоедов прокормить?

Во-первых, кто там писал что "Африка снабжает оливковым маслом всю Ойкумену"?

Во-вторых - это 535, Кракатау еще не взорвался. А значит что неразоренная Галлия процветает, с климатом там все в порядке и она вполне способна сама содержать рейнскую армию.

В-третьих - вы кого имеете ввиду под дармоедами? Если германских вассалов, то мне крайне непонятно сколько их. Если на дунайской границе я вижу 3-4 королевства (остготы и гепиды точно, остальные по желанию) то на Рейне именно королевств - разве что неразгромленные гуннами бургунды. Да и те непонятно где

 

Мне вообще эта расстановка нужна для понимания кризиса в Империи после практически одновременного вымирания династии в обеих половиназ империи и резким сокращением кормовой базы.

Относительно династии. 

Запад.

1. Аркадий

1а. Феодосий 

1б Дочка Феодосия, как ее там не помню, замужем за Валентианом 3

2. Пульхерия - пойдет замуж за Аригия, сына Арбогаста и родит воколо 420 года сына:

2а - назовем его Аркадием Младшим

Восток

1. Гонорий

2. Галла Плацидия - долго думал за кого ее выдать, решил не плодить сущностей и оставить Стилихона Регентом, раз так пойдет за Евхерия и родит

2а Феодосий, который помре ребенком

2б. Валентиана 3, который женится на дочери Феодосия и родит двух дочерей Евдокию и Плацидию.

 

Следующее поколение

Аркадий II Младший наследует своему дяде Феодосию и женится на Евдокии Валентиановне невеста на 20 лет младше, но РИ-Гунериху это совсем не помешало) И у них родится аналог Хильдериха, назовем его Аркадием 3 самым Младшим

Дальше затык потому что я не понимаю, будет ли Валентиан III таким же долбоклюем как в реале. Полагаю что гены не обманешь, но есть подозрение что неумерший Евхерий как-то вправит сыну мозги чтоб хоть такую глупость как личное убийство Аэция он не устраивал. тем более что Аэция на Востоке, это не Аэций на Западе - чревато мятежом всей презентальной армии. Значит Плацидию надо будет выдать за кого-то другого для создания противовеса, за кого - фиг его знает. Но кандидатура должна быть авторитетной и согласованной с Западом. Я бы нашего любимого Флавия Антемия выбрал, но он тоже 420 года. Можно еще прописать Пульхерии не 1 сына, а 2х, но там тоже лаг лет в 15. Впрочем, плевать. Значит второй сын Аригия и Пульхерии, назовем его Феодосий 3, поедет на Восток. 

Родившуюся от брака Феодосия 3 и Плацидии единственную дочь выдадим за старшего сына Антемия, ага. У них и родится аналог Олибрия Юниора, назовем его Константином III

А поскольку реальные сын Евдокии и внук Плацидии умерли без наследников, то в 530е годы империя столкнулась с кризисом - императоры Запада и Востока умепли почти одновременно а членов династии для легитимизации не осталось. Придется назначать военоначальников, а чего они там себе придумают и как поступят в условиях чумы и краха экономики - вопрос. Юстинианов не завезли.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю, что ребята были простые - куда зп подвезли, там и служим. учитывая, что подвозили не 1 и 15, а раз в 3 года, то успевали поработать везде.

Не, я про всяких "нелегалов" Радагайсов, Аларихов, Атилл, Гейзерихов, "римские" армии Гундобада, Одоакра, Теодориха и Готские войны. Мне крайне сомнительно, что блуждания по Аппенинскому сапогу этих ребят благотворно повлияли на италийскую экономику и демографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, я про всяких "нелегалов" Радагайсов, Аларихов, Атилл, Гейзерихов, "римские" армии Гундобада, Одоакра, Теодориха и Готские войны

Этого не будет. Встретят на рубежах. В АИ рейнская армия в полной сохранности и нет конфликта между стилихооном и Константинополем. И Радагайса и Вандалов уконтропупят и примутся жить-поживать до гуннов, которых совместными силами научат родину любить и переключат активность Аттилы на Иран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы кого имеете ввиду под дармоедами? Если германских вассалов, то мне крайне непонятно сколько их. Если на дунайской границе я вижу 3-4 королевства (остготы и гепиды точно, остальные по желанию) то на Рейне именно королевств - разве что неразгромленные гуннами бургунды. Да и те непонятно где

Нет, по одну. На римской территории возможны только императорские федераты вроде РИ-салиев

я имею в виду королевства по обе стороны границы.

Здесь некий Гундобад командир федератов-саксов, разместившийся на землях вокруг Колонии Агрипинны на правах федератов, за речкой он же военный вождь саксов, живущих за речкой. "никто не знает, где кончается Беня и начинается полиция"

 

На мой взгляд, уже в 4-ом веке на границе была создана культура, когда лоюди на 200 км от речки, в обе стороны, говорили на одном языке (латынь, с болшими вкраплениями германского или германский, с большими вкраплениями латыни), исповедовали одну культуру - поскольку все или отслужили в армии или кум/сват/брат служил или просто являешься поставщиком для легионов/федератов.

Это не арабо/византийская или русско/татарская граница, где дело осложняется разницей в религии. Это условно русско-литовская граница. где по обеими сторонам родственники/сослуживцы и тд, желающие от Рима только одного - субсидий. При этом культура этих королевств резко отличается от культуры "зажравшейся столицы".

 

В общем, не думаю я, что все будет прям таки благостно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, не думаю я, что все будет прям таки благостно

Благостно не будет. Но и катастрофично тоже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аркадий II Младший наследует своему дяде Феодосию и женится на Евдокии Валентиановне невеста на 20 лет младше, но РИ-Гунериху это совсем не помешало) И у них родится аналог Хильдериха, назовем его Аркадием 3 самым Младшим Дальше затык потому что я не понимаю, будет ли Валентиан III таким же долбоклюем как в реале. Полагаю что гены не обманешь, но есть подозрение что неумерший Евхерий как-то вправит сыну мозги чтоб хоть такую глупость как личное убийство Аэция он не устраивал. тем более что Аэция на Востоке, это не Аэций на Западе - чревато мятежом всей презентальной армии. Значит Плацидию надо будет выдать за кого-то другого для создания противовеса, за кого - фиг его знает. Но кандидатура должна быть авторитетной и согласованной с Западом. Я бы нашего любимого Флавия Антемия выбрал, но он тоже 420 года. Можно еще прописать Пульхерии не 1 сына, а 2х, но там тоже лаг лет в 15. Впрочем, плевать. Значит второй сын Аригия и Пульхерии, назовем его Феодосий 3, поедет на Восток.  Родившуюся от брака Феодосия 3 и Плацидии единственную дочь выдадим за старшего сына Антемия, ага. У них и родится аналог Олибрия Юниора, назовем его Константином III

Что то я протупил. На Восток естественну будет старшему сыну Пульхерии и Аригия поехать, он опытнее и авторитетнее. Значит рокировка.

Аркадий II едет на Восток, женится на Евдокии и не позволяет Аэцию совсем уж зажраться и угрожать власти Валентиана III 

У них и родится аналог Гунериха по имени Аркадий III, Император Востока

А Плацидия поедет на Запад к Феодосию III, родит дочку, которая выйдет за уважаемого магистра и патриция Кловиса Меровиана, ага. У них и родится Константин III. Гм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то я протупил. На Восток естественну будет старшему сыну Пульхерии и Аригия поехать, он опытнее и авторитетнее. Значит рокировка. Аркадий II едет на Восток, женится на Евдокии и не позволяет Аэцию совсем уж зажраться и угрожать власти Валентиана III  У них и родится аналог Гунериха по имени Аркадий III, Император Востока А Плацидия поедет на Запад к Феодосию III, родит дочку, которая выйдет за уважаемого магистра и патриция Кловиса Меровиана, ага. У них и родится Константин III. Гм.

Хотя нет, исправленному не верить. Запад тоже надо в руках удержать, ситуация там сложная, Феодосию совсем необязательно падать с лошади и умирать в 450 году, а старший сын Пульхерии и Аригия уже соправитель, папку-то его августом никто делать не будет. так что на Восток дорога все же младшему сыну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас