"Испаньола" прибыла не на Остров Сокровищ

348 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Когда "Испаньола" была уже недалеко от цели своего плавания, а Джим сидел в бочке из под яблок и с ужасом слушал разговоры пиратов, корабль на миг окутала непроницаемая мгла и тут же рассеялась, но никто этого даже не заметил. И вот - 

"Когда Дик возвратился, все трое по очереди взяли кувшин и выпили - один "за счастье", другой "за старика Флинта", а Сильвер даже пропел: 

За ветер добычи, за ветер удачи! Чтоб зажили мы веселей и богаче! 

В бочке стало светло. Взглянув вверх, я увидел, что поднялся месяц, посеребрив  вздувшийся фок-зейл. И в то же мгновение с вахты раздался голос: - Земля!"

Но это была совсем не та земля, к которой они стремились! Это был не Остров Сокровищ, а остров Фармакусса, и вокруг расстилалась не Атлантика, а Эгейское море.

Недалеко располагалось побережье Малой Азии и город Милет, а на дворе стоял 75 год до рождения Христа.

Над островом был заметен дым,  там находился лагерь киликийских пиратов, которые пленили молодого Цезаря и теперь ждали за него выкуп в 50 талантов.

В этом году киликийские пираты продолжают свирепствовать на Средиземном море, Помпей доберется до них только через восемь лет, а пока они все также совершают свои странные митраистские обряды у горы Химера возле города Олимпос, где из под земли вырываются языки пламени.

В Испании Рим ведет войну против Сертория, Спартак и его гладиаторы как раз замышляют побег из Капуи, уже вот вот разразится Третья Митридатова война.

Как может повлиять на события прибытие в этот год Испаньолы из 1765 года? 
То что это не остров Сокровищ будет понятно сразу. Капитан Смоллет может определить их местоположение по звездам (думаю, что может) и очень удивится.

Смогут ли Сильвер и его пираты объединиться с Трелони и его командой, чтобы действовать вместе в такой странной ситуации? Или же все таки два лагеря вцепятся друг другу в глотки, несмотря ни на что? 

У Сильвера тут есть "коллеги" киликийские пираты, можно заниматься привычным делом. А доктору Ливси и Сквайру наверное больше понравится Рим (думаю они оба владеют латынью и хорошо знают римскую историю).

Или им больше по нраву Спартак, Митридат, Серторий? Или их потянет в родную Британию?

Испаньола как корабль не будет иметь себе равных еще долго (если капитан Смоллет не научит римлян строить такие). У них есть пушка или даже две, точно не помню. Ружья, пистолеты, запас пороха и пуль.

Кроме знания истории, доктор конечно обладает познаниями в медицине, продвинутыми для Рима. Сквайр как образованный человек тоже наверняка что то полезное знает.

Предлагаю обсудить что может произойти дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Капитан Смоллет может определить их местоположение по звездам (думаю, что может)

Широту, плюс-минус. В полдень, вроде, с большой погрешностью может прикинуть долготу.

Повезет, если Сильвер опознает остров как "не тот", но как он это докажет капитану?

Могут увидеть, что очертания острова другие, пока будут искать якорную стоянку. Но поверят или решат, что карта плохая - смотря насколько большие отличия.

Ну и если на них выплывут туземцы - тогда, наверное, заподозрят что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могут увидеть, что очертания острова другие, пока будут искать якорную стоянку. Но поверят или решат, что карта плохая - смотря насколько большие отличия. Ну и если на них выплывут туземцы - тогда, наверное, заподозрят что-то.

Эээ, там же везде в прямой видимости земля - гористые острова/материк + рыбаки везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поскольку Стивенсон не Верн, то пироксилина через месяц не будет. Ок.

Думаю, пираты предпочтут выживать каждый сам по себе и сбегут при первой же высадке на берег. А "светлая сторона" останется к кораблем и сдастся в первом же порту римскому представителю власти. Вот Сильвер может и остаться с ним, раз ему не удалось убедить пиратов не разбегаться во все стороны.

Интересен вопрос, будут ли англичане делать ставку на республиканский сенат или предпочтут "проталкивать" Цезаря.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Капитан Смоллет может определить их местоположение по звездам (думаю, что может) и очень удивится.

Не сможет. Для долготы нужно время, а даже если у них есть крутейший хронометр Гаррисона -он показывает время в том Гринвиче, что остался в иной эпохе. Широту определить можно, просто по Полярной (правда, на это время "Полярная звезда" в смысле Поляриссима - вообще Кохаб).

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Широту, плюс-минус. В полдень, вроде, с большой погрешностью может прикинуть долготу.

С точностью до наоборот. В полдень, с точностью плюс-минус лапоть, можно прикинуть широту, взяв высоту солнца над горизонтом с помощью секстанта. Чтобы определить долготу, нужен хороший хронометр, хранящий время точки отплытия. В случае переноса, понятное дело, работать не будет. 

Впрочем, Остров Сокровищ находится в южном полушарии (точнее, в Южной Атлантике), так что ошибка исключена. Как только звезды увидят, все ясно станет.

Вообще, есть замечательная книга "Остров без сокровищ", разбирающая творение Стивенсона по костям и вытаскивающая наружу второй смысл. Ну например, как распорядились своей долей Хокинс, доктор Ливси и сквайр Трелони (в книге об этом ни слова)? Что вообще происходило в Англии в это интересное время?  Чем отличаются кортик и катласс, ружье и мушкет и может ли вертлюжная пушка стрелять 32-фунтовыми ядрами? Ну и прочие косяки русского перевода.

Ну и тонкое наблюдение, что сквайр Трелони - алкоголик. На протяжении всей книги не замечен трезвым ни разу.

В-общем, рекомендации лучших собаководов ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, есть разбор и творения Точинова. Он очень много нафантазировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть разбор и творения Точинова

где?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт Южного Полушария я не был бы столь уверен. Чаще всего с О.С. отождествляют Пинос, иногда некоторые острова из Виргинских. В Южном Полушарии Селкирк был, прототип Робинзона Крузо. А О.С. это, скорее всего, Карибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по любому Ливси и Сильвер знают латынь. Да и испанский близок к ней. С местными они объяснятся.В общих чертах поймут что есть республиканский Рим до Цезаря и после Ганнибала.

За побрякушки возьмут лоцмана и отплывут в Египет.Там стоя в виду Александрии можно думать что делать дальше

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там хоть есть учёные из библиотеки, которые оценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по любому Ливси и Сильвер знают латынь.

Сильвер-то откуда.))) Вы его с капитаном Дж. Черити Стрингом не спутали?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт Южного Полушария я не был бы столь уверен

Ну, Точинов ссылается на ареал обитания южных морских львов и сосен, точнее арукарий. Но тут натяжка. Если Хокинс принял арукарии за сосны, так же точно мог принять тюленей за морских львов. Не зоолог он ни разу. А тюленей и сосны я под Фриско лично видел :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и испанский близок к ней.

Маленькая проблема: на латыни там после Эфесской вечерни мало кто говорит. Разве что сам Цезарь.)

За побрякушки возьмут лоцмана и отплывут в Египет.

Для начала придется решать вопрос взаимодействия с командой "Испаньолы" в новых исторических условиях.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильвер-то откуда.

оттуда что он был студентом.

на латыни там после Эфесской вечерни мало кто говорит

 

купцы и моряки прекрасно говорят

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

купцы и моряки прекрасно говорят

Вообще то лингва-франка там греческий. 

оттуда что он был студентом.

Можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наш Окорок не простой человек, В молодости он был школяром и, если захочет, может разговаривать, как книга. А какой он храбрый! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, пираты предпочтут выживать каждый сам по себе и сбегут при первой же высадке на берег.

Я так не думаю. Они всевсе же команда и понимают, чточто вместе проще. Особенно если захотят снова пиратствовать. Авторитет Сильвера также есть.

А вот как они будут взаимодействовать с остальными это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то лингва-франка там греческий

и чего? Но латынь более менее знают. Что и выяснится через 5 минут общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то лингва-франка там греческий. 

Не могу утверждать, но теоретически Трелони или Ливси могли кто то из них изучать древнегреческий в молодости. Если получали классическое образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

снова пиратствовать

смысл? Не зная местных условий.Да и грабить по нормальному можно только города.А с кремнёвыми ружьями их там перебъют мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу утверждать, но теоретически Трелони или Ливси могли кто то из них изучать древнегреческий в молодости. Если получали классическое образование.

Ливси вообще-то доктор. Какой - второй вопрос (что-то мрут его пациенты как мухи). А доктор, не знающий классической латыни, все равно что неграмотный корреспондент :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ливси вообще-то доктор. Какой - второй вопрос (что-то мрут его пациенты как мухи)

Я знаком с книгой Точинова :) Но все таки в оригинале Ливси действительно доктор и конечно знает латынь.

грабить по нормальному можно только города.

Почему? Можно грабить корабли. От Испаньолы они не уйдут. 

Изменено пользователем J.Carter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Испаньола - как бы не идеальное пиратское плавсредство для тех мест. Следующие десять веков в Средиземноморье будут доминировать именно такие вот гафельные шхуны. Минимум экипажа, минимальные требования к нему (по мачтам лазить не надо), маневренность... Весла еще добавить - и будет вундерваффе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно грабить корабли

с оливковым маслом? Сильное подозрение что пиратствовали в те времена только чтобы пожрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас