Планетарный романс: вопросы миростроительства

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сутки увеличивать нельзя, поэтому увеличу радиус в полтора раза, и соответственно понижу температуру до 2000 К. Это всё ещё будет выглядеть как звезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, в статье по ссылке возрасты больше.

Для более массивных объектов, а я то про 0,02М говорю.

Воспользовался таблицей в этой статье http://adsabs.harvard.edu/full/1993ApJ...403..303L и подобрал подходящие параметры: масса 0,098 Мсол, светимость 1е-4 Lсол, температура около 2500 К (выглядит ещё как звезда). 

Тяжелее Трапписта на четверть получается. Для его планет симуляции дают более высокую температуру.  

Еще такой вопрос: Планетархия и ко находятся на противосолнечном полушарии, выходит жители империи никогда не видели Мать-заступницу? Так она плодородию не поможет.
И какой вообще смысл строить колонию на "ночной" стороне если о потемнении известно? На дневной стороне слишком жарко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потемнение непредсказуемо. Когда оно началось, колонисты переселились на окраину подсолнечного полушария. Там у них и сложился культ Матери-Заступницы.

И да, когда нет потемнения, на дневной стороне слишком жарко, ветрено и дождливо.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного меньше Евразии.

Пустынь будет много. И разве не должно быть её как раз на месте Планетархии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, там климат как в южной Европе. Не забывайте, что тамошние холодные течения - как наши тёплые.

Пустынь много, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде холодные течения иссушают климат не потому, что они именно "холодные". Течение вдоль берегов Чили теплее Гольфстрима близ Норвегии. Вот что школьникам пишут:

Холодные течения, наоборот, препятствуют выпадению осадков. Это обусловлено следующими моментами: при прохождении над холодным течением снижается температура нижних слоев воздуха в воздушной массе (в них развивается мощный инверсионный слой – слой пониженных температур в приземном воздухе), который препятствует конвекции и она приобретает устойчивую стратификацию, т.е. внизу воздух тяжелый холодный, а вверху – легкий теплый. Поэтому внутри воздушной массы приостанавливается вертикальное перемешивание воздуха и становится невозможным снижение его температуры до точки росы. Тем самым не происходит его полного насыщения, и атмосферные осадки не могут образоваться, хотя относительная влажность составляет примерно 80%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы правы. Но тогда я неправильно изобразил эти течения как холодные. Авторы модели атмосферы синхронной планеты рассчитали испарение и осадки, и на этой территории осадков немного больше, чем испарения. Правда, они считали для чисто океанической планеты. На моей нужно будет учитывать "тень" горных хребтов и континента.5ed9198abd023__006.thumb.png.b36d3b60909

Синий - сильное превышение осадков над испарением, голубой - слабое, салатовый - слабое превышение испарения над осадками, оранжевый - сильное. Это по чисто океанической модели, пока без учёта гор и массива суши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Потемнение непредсказуемо.

Но ведь известно что оно может внезапно постучать в дверь? В таком случае было бы разумно строить колонии на терминаторе раз восточнее слишком жарко. В противном случае к колонистам первой волны возникают вопросы. 

Я  думал что потемнение привело к оледенению и похолоданию, но не более того, то есть фотосинтез возможен. Агротехники грамотно рассудили что хоть Нона по другую сторону планеты, ее тепло не дает льду сковать Планетархию. Уже позднее это трансформировалось в странный солярно-природный культ Матери-Заступницы, о влиянии которой крестьяне знают только из уст более образованных предков. 

Когда оно началось, колонисты переселились на окраину подсолнечного полушария. Там у них и сложился культ Матери-Заступницы. И да, когда нет потемнения, на дневной стороне слишком жарко, ветрено и дождливо.

Как я понял:
1. Колонисты пануют заселяя нынешнюю территорию планетархии
2. Наступает Потемнение. Земли колонистов превращаются в тундру, но степи к востоку становятся пригодными для земледелия, туда идет отток колонистов
3. Потемнение отступает. Степи возвращаются, колонисты кочуют на запад. Те что остались эволюционируют в кочевников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так.

Я в астрономии почти ничего не понимаю. Можно объяснить попроще, правильно ли я понимаю что: подсолнечное полушарие освещено и днем и ночью центром скопления (светилом), а противосолнечное освещено периодически (только днем) звездой? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Светило - это аккреционный диск чёрной дыры, освещает периодически.

Все крутятся вокруг него.

Подсолнечное полушарие (где, судя по всему, адъ и Венера 30-х гг.) освещено постоянно звездой - красным карликом, вокруг которого вращается Келак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Светило - это аккреционный диск чёрной дыры, освещает периодически. Все крутятся вокруг него. Подсолнечное полушарие (где, судя по всему, адъ и Венера 30-х гг.) освещено постоянно звездой - красным карликом, вокруг которого вращается Келак.

То есть Келак не вращается вокруг своей оси,и подсолнечное полушарие всегда повернуто к его солнцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подсолнечное полушарие всегда повернуто к его солнцу?

Да.

Келак не вращается вокруг своей оси,

Нет. Но у него оборот вокруг оси и вокруг солнца происходят за одинаковое время. Как у Луны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доброе утро (ну или день, извините не знаю часовой пояс)! 

Нет. Но у него оборот вокруг оси и вокруг солнца происходят за одинаковое время. Как у Луны.

На границе подсолнечного и противосолнечного полушарий четкая линия терминатора или какая то промежуточная зона? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По идее должно либрировать на несколько градусов.

Lunation_animation_April_2007.gif

Ну, и рассеяние света в атмосфере мешает формированию чёткого терминатора типа лунного.

P.S. Утро, я последние годы живу под Питером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на несколько градусов

я сильно подозреваю что орбита Келака близка к круговой, и поэтому максимум на несколько минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красный карлик?
Тогда как вообще выглядят пейзажи на планете? Белое небо и огромное, в полнеба светило?
Как тогда выглядят местные растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красный карлик?
Тогда как вообще выглядят пейзажи на планете? Белое небо и огромное, в полнеба светило?
Как тогда выглядят местные растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действие происходит на внешнем полушарии, где красного карлика не видно. Небо синее, Светило похоже на наше Солнце по цвету и яркости, но вытянутой формы, примерно 15 наших Солнц в длину и меньше 1 в ширину. Растения описаны в тексте. Зелёные, более или менее земного вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ориентировочно хоть какое тысячелетие?
P.S. Сильно похоже на Rimworld, в хорошем смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ориентировочно хоть какое тысячелетие?

10^10 тысячелетие нашей эры:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ориентировочно хоть какое тысячелетие?

На некоторые вопросы я не буду отвечать. Это означает одно из двух:

- эта информация - важный спойлер,

- я сам не знаю, не придумал, это не имеет никакого значения.

Что конкретно из двух - тоже не скажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На некоторые вопросы я не буду отвечать. Это означает одно из двух:

С этого надо было начинать! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Играюсь с Артбридером (artbreeder.com)

Кстати, Роберт Уралович, а какое население у Каганата, Консорциата, и Свободных колоний (осознанцев)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас