Поговорим... о роли личности в истории!

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ещё пара кандидатов для Британии:

 

Джеймс Гиффард (1886 г.р.) - в ПМВ служил в Восточной Африке и гонялся за Леттов-Форбеком, в 1919-1920 - учеба в штабном колледже, затем служба в колониях, в ВМВ комадовал войсками в Африке и группой армий в Юго-Вост. Азии. Полит. убеждений не знаю, но вот его тётушка была довольно видной социалисткой и членом парламента от лейбористов. Может это сыграет роль и он останется в Британии?

 

Джордж Хопкинсон - в ВМВ командовал бригадой и дивизией ВДВ, а вот перед ПМВ был подмастерьем на инженерном заводе (почему я его и отметил) и в 1915 пошел добровольцем на войну (лейтенант, офицер связи). После войны, кстати, посетил Польшу, Прибалтику и Россию.

 

Понимаю, основания так себе, но к британцам и требования у нас в плане политики меньше, и страна у них в РИ-1930-е все же заметно менее левая, чем Франция, и офицерский корпус КМК более замкнут и обособлен, чем у французов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сначала ещё кандидат для англичан:

 

Christopher Birdwood Thomson (1875 г.р.) - командовал ротой в Англо-бурскую, в ПМВ - офицер при штабе, военный атташе в Румынии, командовал инженерами 60-й пехотной дивизии, бригадный генерал. После войны - лейборист, фабианец, министр и госсекретарь в правительстве Макдональда.

 

Теперь глобально. Я тут набрел на сайт https://maitron.fr/. Как я понял, это биографический словарь левых деятелей Франции, а также участников Сопротивления. Для нас важно, что там немало участников гражданской в Испании. Я смог отобрать несколько людей 1890-1900 г.р., прошедших ПМВ или хотя бы служивших в армии в период 1918-1920 солдатами, сержантами или младшими офицерами, а потом отправившихся в Испанию и занимавших должности уровня лейтенантов-капитанов в интербригадах. Это не профессиональные военные, как те, кого я ан масс скидывал раньше, в 1920-е они занимались мирной деятельностью или были левыми активистами, но они в армии на момент начала гражданской войны во Франции и могут неплохо взлететь до генеральских должностей в войсках Коммуны. учитывая хаос и открывшиеся возможности. Кроме того, там есть много людей типа того же Рол-Танги - 1900-1910 г.р., не заставших ПМВ, но прошедших Испанию. Могут быть командирами полков-дивизий к моменту второго Вельткрига и потом подняться до командармов. Короче, если использовать этот источник, то проблем с руководителями сухопутных войск у Коммуны быть не должно, а вот для ВВС (флот Франции вряд ли будет достоин большого внимания) придётся думать.

 

С англичанами сложнее. Информации про полит. взгляды английских генералов того периода почти нет, как нет у них особой возможности их проявить - эти люди с 1910-х по 1940-50-е в армии, после отставки особо не отметились. Я вижу два варианта. Первый - ищем лейбористов и вообще левых деятелей, служивших в ПМВ офицерами и лепим генералитет из них. Такие есть, но проблема в том, что они оставили военную службу уже в 1918-19 и пошли в политику или смежную область. Т.е не проф. офицеры и, учитывая, что революция в Англии это у вас 1922 ЕМНИП, вряд ли снова пойдут на службу. Да и подойдет такой бэкраунд больше для Франции, а не Англии. Второй вариант, к которому я склоняюсь - делать генералитет Британского Союза из РИ командиров дивизий-корпусов ВМВ. Это больше подходит, но выбирать придётся более-менее случайно, разве что получится отсечь людей со слишком знатным происхождением или правыми взглядами (но последних, увы, придётся определять по принципу "занимался церковной деятельностью/написал пару статей в правые газеты после войны"). При таком варианте, кстати, нет проблем с кандидатами для ВВС/ВМФ.

 

Вот такие у меня мысли. Возражения/замечания?

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделал список потенциальных французских генералов с упомянутого выше сайта. Если добавить тех, кого я скидывал раньше в этой теме, должно хватить за глаза.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SKP-aDDBpwvvQH7AxfwMf78DYg6ArTm9xKV7xREQMKA/edit#gid=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, станет как раз министром авиации Коммуны.

Тут скорее больше подойдёт термин "командующий ВВС". Анри Манхес, конечно, в РИ довольно поздно перевёлся в авиацию (в 1937 г.), но в иных реалиях - может быть его карьера в этом роде войск будет целенаправленной? Например, можно вспомнить советского маршала Новикова - был командующим ВВС Красной Армии с 1942 по 1946 гг., в авиации с 1933 г. Может быть, у Манхеса есть потенциал стать аналогом?

 

Уильям Веджвуд Бенн (1877 г. р.) - левый либерал и в дальнейшем лейборист (параллель со Сноуденом вижу я), в ПМВ - офицер-наблюдатель (командир эскадрильи) в ВВС, капитан. Госсекретарь по вопросам авиации при Эттли с 1945 по 1946. Что скажете, подойдет на роль одного из руководителей ВВС Союза?

Тут есть тонкий момент - на момент британской революции в моём таймлайне (1922 г.) он всё ещё оставался в Либеральной партии. К лейбористам он перешёл лишь в 1928 г. Впрочем, судя по тому, что он склонялся влево (как отмечают в англоВики - к радикальным либералам), вполне может и примкнуть в критический момент. В каноне мода Освальд Мосли примкнул же. Примкнул тот - примкнёт и этот! :) Как ни крути, тут обошлось без гражданской войны (хотя в 1920-х гг. по моим замыслам крайне левое крыло революционеров наведёт шороху и по Англии прокатится волна трэша, что впоследствии в 1930-х гг. аукнется приходом к власти Большого Брата с ангсоцем и двоемыслием ;)), да и в Британии (и даже во Франции с гражданской войной) формат революционных сил скорее коалиционный, чем однопартийный. Возможно британская система будет более открыта для "бывших" в плане возможности сделать карьеру. Однако, если я правильно перевёл англоВики, он вроде как входил в правительство либералов в 1910 - 1915 гг. Это может оказаться тревожным звонком.

Меня ещё смутил один момент - Уильям Бенн, судя по его биографии, был скорее политиком, чем военным. После окончания ПМВ он сразу же вернулся в политику. Вернулся в авиацию в годы ВМВ, причём он опять поступил туда рядовым пилотом, и уже ближе к концу войны в его биографии я заметил информацию о работе в Министерстве Авиации. Впрочем, в условиях революционной власти его карьера может перевернуться (допустим, из-за членства в "буржуазной партии" и "буржуазном правительстве" ему путь в Большую Политику был закрыт и он нашёл "запасной аэродром" в виде военной карьеры... и дослужился до высоких постов!).

 

Джеймс Гиффард (1886 г.р.) - в ПМВ служил в Восточной Африке и гонялся за Леттов-Форбеком, в 1919-1920 - учеба в штабном колледже, затем служба в колониях, в ВМВ комадовал войсками в Африке и группой армий в Юго-Вост. Азии. Полит. убеждений не знаю, но вот его тётушка была довольно видной социалисткой и членом парламента от лейбористов. Может это сыграет роль и он останется в Британии?

Если я правильно понял английский язык, то с 1920-21 гг. он служит в африканских колониях, соответственно, он в момент революции окажется "не там, где нужно". Это создаёт опасения, поскольку ему ещё нужно будет вернуться в Англию - а будет ли у него желание это делать?

 

Джордж Хопкинсон - в ВМВ командовал бригадой и дивизией ВДВ, а вот перед ПМВ был подмастерьем на инженерном заводе (почему я его и отметил) и в 1915 пошел добровольцем на войну (лейтенант, офицер связи). После войны, кстати, посетил Польшу, Прибалтику и Россию.

К сожалению, в Вики не указано, в какие годы он путешествовал по миру. Если он в момент революции окажется за пределами Англии - к сожалению, он выпадает. Ситуация как с Гиффардом.

 

Christopher Birdwood Thomson (1875 г.р.) - командовал ротой в Англо-бурскую, в ПМВ - офицер при штабе, военный атташе в Румынии, командовал инженерами 60-й пехотной дивизии, бригадный генерал. После войны - лейборист, фабианец, министр и госсекретарь в правительстве Макдональда.

Судя по политическим взглядам - действительно неплохой вариант! Тут проблема в том, что в РИ, как с Ульямом Бенном, Томпсон прекратил после ПМВ военную карьеру и сосредоточился на политике. С другой стороны, если из-за эмиграции потребуются свежие кадры - "Комсомол ответит: "Есть!"" :)

 

Первый - ищем лейбористов и вообще левых деятелей, служивших в ПМВ офицерами и лепим генералитет из них. Такие есть, но проблема в том, что они оставили военную службу уже в 1918-19 и пошли в политику или смежную область. Т.е не проф. офицеры и, учитывая, что революция в Англии это у вас 1922 ЕМНИП, вряд ли снова пойдут на службу.

Да, способ действительно сложный, что показывает пример Томпсона и Бенна.

 

Второй вариант, к которому я склоняюсь - делать генералитет Британского Союза из РИ командиров дивизий-корпусов ВМВ. Это больше подходит, но выбирать придётся более-менее случайно, разве что получится отсечь людей со слишком знатным происхождением или правыми взглядами (но последних, увы, придётся определять по принципу "занимался церковной деятельностью/написал пару статей в правые газеты после войны"). При таком варианте, кстати, нет проблем с кандидатами для ВВС/ВМФ.

Ну, родовитых и высокопоставленных сразу вычёркиваем. Кстати, немалая часть флота после революции по планам уйдёт в Канаду - в теме по флоту выложили неплохую ссылку на фан-анализ на Реддите, выглядит как пример для подражания! :)

 

Сам способ вполне подходящий, но если есть возможность (доступ к более подробной биографии офицера), то надо присматриваться повнимательнее - искать не тех, кто подходит, а тех, кто НЕ подходит :) А так, возможно, этот вариант действительно лучше, ведь в Англии (несмотря на запланированный мной период трэша) вряд ли будут усердствовать с чистками - наверное, действительно продвинут ряд молодых офицеров из РИ второго эшелона ВМВ...

 

Сделал список потенциальных французских генералов с упомянутого выше сайта

К сожалению, не могу просмотреть - нет доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, не могу просмотреть - нет доступа.

My mistake. Открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут скорее больше подойдёт термин "командующий ВВС". Анри Манхес, конечно, в РИ довольно поздно перевёлся в авиацию (в 1937 г.), но в иных реалиях - может быть его карьера в этом роде войск будет целенаправленной? Например, можно вспомнить советского маршала Новикова - был командующим ВВС Красной Армии с 1942 по 1946 гг., в авиации с 1933 г. Может быть, у Манхеса есть потенциал стать аналогом?

Если не станет отвлекаться, как в РИ, на коммерческую деятельность, что, согласимся, маловероятно:) - почему бы и нет? Там, правда упомянуто, что он был членом огненных крестов (хоть, как я понял уже в середине 30-х, да и членом профсоюза он тогда тоже был, так что, быть может, закрыть глаза на это с учетом Испании и дальнейшей близости к коммунистам?).

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наскрёб ещё пару возможных кандидатов для англичан:

 

Frank Percy Crozier (1879 г.р.) - бригадный генерал в ПМВ, с 1920 г. воевал в Ирландии, разочаровался в британском режиме и подавлении восстания, пытался уволить несколько человек из состава Black and Tans за их рейды то ли с ограблением, то ли с убийством местных, когда это не вышло - подал в отставку. В 1923 проиграл выборы, баллотируясь от лейбористов. В дальнейшем - пацифист. Здесь ИМХО может перейти к социалистам и даже взлететь чуть ли не до главкома, учитывая довольно высокое звание к моменту революции. Правда, умер в 1937, но основы заложить успеет.

 

John Bigelow Dodge (1894 г.р.) - в ПМВ майор, командир батальона, после путешествовал в Китай, Бирму и на Кавказ, где был арестован большевиками и выслан на родину. Сие заставило его изменить взгляды с социалистических на консервативные. Не будет ареста (ибо некому) - не будет и изменения. Только успеет ли вернуться? Статья в Times о его аресте датирована 28 декабря 1921, выслали его спустя два месяца. Если закончит своё путешествие и вернётся к маю 1922 в Британию, может и присоединиться к революции.

 

Были ещё два генерала в ВМВ и лейбориста после неё, но увы - оба на момент революции уже два года служат в Индии. Пичаль-бида, не везёт нам с англичанами.:(

 

Кстати, как вы относитесь к судьбе Рихтгофена в моде? А то я тут нашёл его аналога: Edward Mannock. Второй самый результативный ас Британии в ПМВ. Тоже погиб в 1918 (26 июля). Социалист, член Независимой Лейбористской партии. Может и уцелеть, как Рихтгофен, и сделать карьеру в новых ВВС. Есть, правда, одно НО - его мать - ирландка (отец - англичанин, но он бросил семью), и сам Мэннок симпатизировал идее самоуправления Ирландии, хоть и в составе Британской империи. Хотя в Ирландии вроде бы он ни разу не был, но чёрт его знает... Решайте, с кем он будет в 1920-х. Если, конечно, вообще согласитесь оставить его в живых.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там, правда упомянуто, что он был членом огненных крестов (хоть, как я понял уже в середине 30-х, да и членом профсоюза он тогда тоже был, так что, быть может, закрыть глаза на это с учетом Испании и дальнейшей близости к коммунистам?).

Если дело было в РИ 1930-х гг., то, думаю, это не столь уж существенно. В испанских интербригадах воевал? Воевал. С коммунистами сблизился? Сблизился. А эпизод с "Огненными крестами" - ну так в каноне мода (и в моём таймлайне тоже) в ряды синдикалистов-интернационалистов аж Освальда Мосли и Бенито Муссолини определили :) Так что, думаю, Манхес вполне впишется.

 

Frank Percy Crozier (1879 г.р.) - бригадный генерал в ПМВ, с 1920 г. воевал в Ирландии, разочаровался в британском режиме и подавлении восстания, пытался уволить несколько человек из состава Black and Tans за их рейды то ли с ограблением, то ли с убийством местных, когда это не вышло - подал в отставку. В 1923 проиграл выборы, баллотируясь от лейбористов. В дальнейшем - пацифист. Здесь ИМХО может перейти к социалистам и даже взлететь чуть ли не до главкома, учитывая довольно высокое звание к моменту революции. Правда, умер в 1937, но основы заложить успеет.

Да, хороший кандидат - жаль, что повоевать ему в данной АИ не доведётся. Но как человек, которому предстоит вести армию через Интербеллум и участвовать в её строительстве после революции - должен подойти.

 

John Bigelow Dodge (1894 г.р.) - в ПМВ майор, командир батальона, после путешествовал в Китай, Бирму и на Кавказ, где был арестован большевиками и выслан на родину. Сие заставило его изменить взгляды с социалистических на консервативные. Не будет ареста (ибо некому) - не будет и изменения. Только успеет ли вернуться? Статья в Times о его аресте датирована 28 декабря 1921, выслали его спустя два месяца. Если закончит своё путешествие и вернётся к маю 1922 в Британию, может и присоединиться к революции.

С ним есть пикантный момент - та самая статья в "Нью-Йорк Таймс", на которую сослалась Википедия, отмечает что его арестовали во время поездки на Кавказ (причём в момент, когда он уже собирался уезжать из страны). А именно - арестовали его в Грузии. А ещё конкретнее - в Батуми. А Грузия в моём таймлайне - независимая и прогерманская. А Батуми - передан османам. Так что если его и арестуют - то совсем не большевики :) Но, думаю, ареста не будет, так что, как мне кажется, революцию в Британии он застанет лично - причём он на момент её начала не будет разочарован в социализме, ведь большевики его не арестовывали! Конечно, он может разочароваться в социализме, если ему не понравится ход революции, но вдруг он именно что присоединится к ней? Тогда ещё один генерал у нас в кармане! :victory:

 

Кстати, как вы относитесь к судьбе Рихтгофена в моде?

В соседней теме про авиацию (там было очень обстоятельное обсуждение с глубокой эволюцией моих взглядов, идей и планов) кратко его затронули. Впрочем, хоть с тем обсуждением, хоть без - но я склоняюсь к таким персонажам относиться по принципу: "Умерла так умерла". С ПМВ у меня реальные результаты развилки пошли во время немецкого наступления 1918 г., и то по принципу: "тут чуть-чуть дожали, там дальше продвинулись, в кузнице не было гвоздя, и враг влетает в город, пленных не щадя". С этой точки зрения выходит, что и Рихтгофен будет участвовать примерно в тех же боях, и судьба у него будет той же.

 

У Манфреда фон Рихтгофена, кстати, был кузен - Вольфрам. В РИ как раз занимал командные должности в Люфтваффе. Может быть, без Версальских ограничений его карьера в авиации будет более последовательной и займёт он более высокие должности? Хотя знаменитая фамилия не означает, что руководителем будет именно он. Может быть, найдётся более подходящий кандидат? Да и по ходу самой войны могут быть перестановки.

 

А то я тут нашёл его аналога: Edward Mannock. Второй самый результативный ас Британии в ПМВ. Тоже погиб в 1918 (26 июля). Социалист, член Независимой Лейбористской партии. Может и уцелеть, как Рихтгофен, и сделать карьеру в новых ВВС

К сожалению, учитывая, что погиб он в ходе боевых действий ПМВ, похоже, его тоже придётся отмести... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, к вопросу о флоте. Я, боюсь, погорячился в одном из старых сообщений с тем, что проблем с ВМФ Британии не будет. Всё-таки флот - не армия. Сравнить с той же Испанией, где и левой революции как таковой не было, а были выборы, и радикализма меньше - но 2 командующих флотом - Буиса и Убиета - один на момент июля 1936 в команде военного буксира, другой командует океанографическим судном. А большинство серьезных людей из ВМФ либо убиты левой матроснёй, либо у франкистов. У британцев, полагаю, будет то же самое, тем более, если ориентироваться на тот пост на реддите с разделом флота, роялисты ещё и большинство капшипов себе загребут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё один возможный кандидат для англичан:

 

George Bingham - младший лейтенант в ПМВ, полковник в ВМВ. Член парламента с 1949 от лейбористов. С одной стороны, довольно знатное происхождение, с другой - довольно поздняя принадлежность к лейбористам. В общем, не знаю. Что скажете?

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нашёл тут на реддите один пост на ту же тему, думаю, небезынтересно. 

 

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/c90bhm/more_generals_for_uob/

 

Не все из них подойдут, но кое-кого можно выцепить.

 

Генри Келли (1887 г.р.) - в ПМВ прошёл от рядового до капитана, получил крест Виктории. Демобилизовался в 1920, но воевал в Ирландской национальной армии (1922-1923) и в интербригадах. В ВМВ - лейтенант. Если решит остаться в Британии, как он сделал в реальности, может подойти.

 

Фредерик Киш (1888 г.р.) - подполковник в ПМВ, бригадир в ВМВ, еврей, сионист. Из-за последнего я сам его в своё время и приметил. Не знаю, достаточное ли это основание для того. чтобы записать его в армию Союза. Если да, то что с ним будет при товарище на букву М?:)

 

Джордж Натан (1895 г.р.) - уже упоминал, биография у мужика конечно та ещё (сильно запутана "благодаря" его же рассказам), но судя по всему, в ПМВ он был таки секонд-лейтенантом, а не рядовым. В Испании начштаба батальона.

 

Остальные вряд ли подойдут. О'Дэйр почти наверняка останется в Ирландии, Джин Нокс по понятным причинам значимой должности не займёт, Данбар слишком молод и без военного опыта, Хатчисон крайне правый и, в отличие от Мосли, он не начинал с левых симпатий.

 

P. S. Недавно разрабы чуть перепилили генералитет Британии, сделав, ИМХО, только хуже. Убрали Рональда Адама, который на фоне остальных довольно неплохо вписывался в лор, зато фельдмаршалами сделали Фреда Коупмэна, родившегося в 1907 и даже в ПМВ не участвовавшего, и какого-то Джека Джонса, который, похоже, очередной вариант Дюкло и Деа из армии Коммуны. Такое себе.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, к вопросу о флоте. Я, боюсь, погорячился в одном из старых сообщений с тем, что проблем с ВМФ Британии не будет. Всё-таки флот - не армия. Сравнить с той же Испанией, где и левой революции как таковой не было, а были выборы, и радикализма меньше - но 2 командующих флотом - Буиса и Убиета - один на момент июля 1936 в команде военного буксира, другой командует океанографическим судном. А большинство серьезных людей из ВМФ либо убиты левой матроснёй, либо у франкистов. У британцев, полагаю, будет то же самое, тем более, если ориентироваться на тот пост на реддите с разделом флота, роялисты ещё и большинство капшипов себе загребут.

Ну, я бы, наверное, не так уж и сильно волновался бы по поводу британского флота. Сравнивая с Испанией - несмотря на установление республики без революции, бардака там было хоть отбавляй, а времени особо-то много и не было. С англичанами в начале 1920-х бардак будет однозначно. В первые послереволюционные годы леворадикальное крыло, по моему скромному мнению однозначно покуролесит. При таких обстоятельствах многим офицерам (особенно ранга повыше) может достаться довольно крепко - я вообще даже планирую описать в таймлайне серию расправ, которые заставят умеренных социалистов и левых лейбористов крутить пальцем у виска. Это ещё, кстати, может и добавить базы поддержки для одного товарища на букву М :) Но для решения проблем с флотом, думаю, у Британии есть достаточно времени. За 15 - 18 лет можно вырастить новые кадры и создать костяк нового флота. При этом, ввиду ограниченности ресурсов у Интернационала, англичане при строительстве флота будут руководствоваться концепцией: "Максимальная эффективность при максимально низких затратах". Я уже здесь неоднократно высказывал идею, что англичане, как нацисты в РИ, будут делать ставку на применение подводных лодок (и "волчьи стаи" тоже изобретут англичане). А тактика будет следующей - не дать германскому флоту создать безопасный корридор в Атлантику и перекрыть для Германии трансатлантическую торговлю (мало ли, с Венесуэлой о поставках нефти договорятся). Думаю, за 15 лет допереть сумеют, и наладить дело тоже.

 

George Bingham - младший лейтенант в ПМВ, полковник в ВМВ. Член парламента с 1949 от лейбористов. С одной стороны, довольно знатное происхождение, с другой - довольно поздняя принадлежность к лейбористам. В общем, не знаю. Что скажете?

Меня тут именно что смущает, что он у лейбористов отметился довольно поздно. Тем более, что и лейбористы разные бывают. И в каноне мода, и у меня в таймлайне правые лейбористы (во главе с Макдональдом) убежали в Канаду, сверкая пятками. А знатное происхождение... Эх... как бы не оказалось, что этого товарища не затравят до смерти другие товарищи в период разгула радикализма...

 

Генри Келли (1887 г.р.) - в ПМВ прошёл от рядового до капитана, получил крест Виктории. Демобилизовался в 1920, но воевал в Ирландской национальной армии (1922-1923) и в интербригадах. В ВМВ - лейтенант. Если решит остаться в Британии, как он сделал в реальности, может подойти.

Ирландская национальная армия - продукт гражданской войны в Ирландии, причём она воевала за сторонников компромисса с Великобританией против противников этого компромисса. Гражданской войны в Ирландии тут нет, и потому Келли вряд ли куда уедет. Так что вполне может подойти!

 

Фредерик Киш (1888 г.р.) - подполковник в ПМВ, бригадир в ВМВ, еврей, сионист. Из-за последнего я сам его в своё время и приметил. Не знаю, достаточное ли это основание для того. чтобы записать его в армию Союза. Если да, то что с ним будет при товарище на букву М?

Тут главный вопрос - было ли это левое крыло сионизма? :) Увы, к сожалению вот этой детали пока мною не найдено. Но вот с самим сионизмом в данной АИ может сложиться любопытная ситуация...

 

Дело в том, что в обоих враждующих блоках к сионизму может сложиться весьма... двойственное отношение.

 

В Германии и Австро-Венгрии безусловно не обойдётся без тех или иных вспышек антисемитизма (например, в той же Австрии влиятельную Христианско-социальную партию в начале ХХ века возглавлял антисемит Карл Люгер), но я сильно сомневаюсь, что в мире победивших Центральных держав будет ТАКОЕ ожесточение. В общем балансе, несмотря на отдельные вспышки, будет нейтралитет, а где-то и сотрудничество (что я, кстати, прописал австриякам в Галиции). Отсюда и в самом Интернационале (Франции и Британии) может сложиться двойственное отношение. С одной стороны, в рамках доктрины самоопределения народов и борьбы против империализма французы и англичане могут поддерживать сионизм левого толка. Но на факт того, что во влиятельных предпринимательских кругах Германии и Австро-Венгрии много евреев (тот же Ратенау со своим AEG, например) вполне могут и обратить внимание. Ну и получится дихтомия - "мы за еврейский народ и против безродных космополитов". А вот определение, кто тут деятель "национального освобождения", а кто "безродный космополит" - задачка ещё та, ибо это может оказаться один и тот же человек в разные периоды времени. Как в том анекдоте:

 

Сидят в каземате трое. Спрашивают друг друга, за что сели.

- Я сел за то, что в 1918 г. назвал Карла Радека контрреволюционером.

- Я сел за то, что в 1937 г. назвал Карла Радека революционером.

- А я Карл Радек.

:)

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но для решения проблем с флотом, думаю, у Британии есть достаточно времени. За 15 - 18 лет можно вырастить новые кадры и создать костяк нового флота.

Соглашусь, время, в отличие от Испании, есть. Тогда принцип примерно тот же: малоизвестные в ВМВ офицеры, на момент революции пребывающие в младших чинах и не замеченные в правых симпатиях/высоком происхождении.

 

Меня тут именно что смущает, что он у лейбористов отметился довольно поздно. Тем более, что и лейбористы разные бывают. И в каноне мода, и у меня в таймлайне правые лейбористы (во главе с Макдональдом) убежали в Канаду, сверкая пятками

Проблема в том, что у других и этого нет. Не отметились даже после войны и даже в качестве умеренных лейбористов - то есть ещё менее вероятно. В моде генералы вообще без всяких оснований выбраны. За что взяли того же Хобарта или Стирлинга, который вообще консерватором вроде был? Но конкретно по Бингэму соглашусь, весьма знатное происхождение сильно увеличивает шансы попасть под раздачу в начальный период.

 

ИМХО, не стоит совсем уж строго относиться к британцам. Поскольку левых офицеров у них весьма немного, придётся часть брать более-менее случайно, и лучше пусть это будут люди с хоть какими-то левыми взглядами, даже крайне умеренно-левоцентристскими. Это не французы, у которых немало интернационалистов, идеально вписывающихся в комсостав. У англичан из этой категории разве что Натан подойдёт. 

 

Тут главный вопрос - было ли это левое крыло сионизма?

Едва ли, конечно. Кадровый офицер, военная разведка, отец - начальник почтовой службы Индии... Вот что мне удалось наскрести про его политические взгляды:

 

Его британское военное прошлое позволило ему развивать хорошие отношения с британской мандатной администрацией Палестины, хотя сурово осуждал ее отношение к проблеме создания еврейского национального очага.

 

Он вёл переговоры с британскими властями по вопросам, касающимся еврейского поселения в Стране Израиля, в том числе о "Законе о гражданстве", требуя предоставления иммигрантам гражданства Палестины, организации самоуправления в местных советах и принятие законов.

 

Киш поддерживает совместную деятельность евреев и арабов для улучшения условий жизни в Стране Израиля и проповедовал единство всех фракций сионизма. Он предупредил, что борьба между работниками и работодателями производит плохое впечатление на международную общественность, которое может породить страх коммунистической заразы от репатриантов из России.

 

Киш был против соглашения «Ѓаавара», говорил, что польза от него мала и видел в нём "источник вреда еврейским интересам, и, возможно, источник бед, которые закончатся страшной катастрофой".

 

В ноябре 1937 года он подал иск о клевете против Саттона Хатчисона, который утверждал, что Киш поднялся на высокую должность в британской армии из-за своих симпатий к большевизму. Киш выиграл дело.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по поводу сионизма - думаю, очередное расхождение между Францией и Британией. Французы, как более радикальные и более ориентированные на мировую революцию товарищи будут поддерживать левый сионизм, англичане с их национал-синдикалистской профсоюзной корпоратократией от товарища М, очень может статься, будут разыгрывать карту безродного космополитизма на службе немецкого империализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по поводу сионизма - думаю, очередное расхождение между Францией и Британией. Французы, как более радикальные и более ориентированные на мировую революцию товарищи будут поддерживать левый сионизм, англичане с их национал-синдикалистской профсоюзной корпоратократией от товарища М, очень может статься, будут разыгрывать карту безродного космополитизма на службе немецкого империализма.

Думаю, это скорее будет куда более сложный вопрос. Во Франции было дело Дрейфуса, где офицера-еврея обвинили в сотрудничестве с германской разведкой, и которое стало отдушиной в том числе и для антисемитских настроений там. И хотя во Франции левые были в числе именно что в числе защитников Дрейфуса, даже в их рядах всё было не всегда однозначно. Википедия, конечно, поверхностный источник, но всё же процитирую:

Радикалы и социалисты в подавляющем большинстве становятся на сторону Дрейфуса, но не все. Рошфор (участник Парижской Коммуны), у которого всегда чувствовался оттенок антисемитизма, высказывается решительно против Дрейфуса, вступает в близкие отношения с его врагами, подчиняется их влиянию и наконец решительно переходит в лагерь националистов-антисемитов, в котором встречается со своим недавним (в процессе 1889 года) прокурором, умеренным республиканцем Кене де Борепэром. <...> Немаловажным фактором в выборе позиции являлась национальность Дрейфуса, — несмотря на то, что Франция была европейской страной, официально признавшей равноправие евреев более 100 лет назад[2], в ней были сильны антисемитские настроения. По воспоминаниям идеолога сионизма Теодора Герцля, присутствуя на гражданской казни Дрейфуса в качестве корреспондента австрийской газеты и услышав, как толпа скандирует: «Смерть евреям!», именно тогда он всерьёз задумался об идее переселения евреев в Палестину[3]. <...> Своеобразную позицию занял социал-демократ Жюль Гед. По его мнению, дело Дрейфуса — внутреннее дело буржуазии; пусть она в нём и разбирается, а рабочих оно не касается. Поддержанный из-за границы В. Либкнехтом, Гед по этому вопросу нашёл мало сочувствия в рядах собственной партии; напротив, Жан Жорес, выступивший решительным борцом за Дрейфуса, создал себе этим славу и значительно усилил позиции социалистов.

При этом, несмотря на то, что в защиту Дрейфуса выступало именно что большинство социалистов, нет никакой гарантии, что в новых условиях, которые сложились в каноне мода и у меня в таймлайне, всё не перевернётся с ног на голову.

 

Что касается англичан, то, если я не ошибаюсь, в РИ в период 1-й половины ХХ в. они в таких серьёзных антисемитских делишках замечены вроде как особо и не были. Я не могу припомнить у них аналог Карла Люгера или аналог дела Дрейфуса, не говоря уже об аналоге дела Бейлиса. Зато могу припомнить декларацию Бальфура!

 

Так что это будет довольно сложный вопрос, в котором всё перемешается в доме Оболонских. Плюс нельзя забывать, что если в синдикалистских странах действительно будут проявляться подобные тенденции, они никогда и ни при каких обстоятельствах (наверное, даже Мосли) не заявят об этом открытым текстом - антисемитизм глубоко противоречит интернационализму. Поэтому в случае чего всегда будут следовать старой доброй формуле: "Чтоб не прослыть антисемитом, зови жида космополитом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что ж, логично. Но по-хорошему, тут надо сначала разбираться с вопросом конкретного политического устройства и идеологии во Франции и тем, что будет строить Мосли в Британии. По канону во Франции тоже ведь есть сорелианцы с национал-синдикализмом/тотализмом и всякие будущие вишисты типа того же Деа, Дорио. Бучара. Быть может, к середине-концу 30-х станут заметны после радикализма первых лет революции и на фоне назревающей войны с Германией. А то на одном анархизме прочное и сильное государство особо не построишь.

 

P. S. А всё-таки, что насчёт Джорджа Натана и Рональда Адама? Думаю, оба неплохо вписываются?

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я тем временем продолжаю шариться по всей англовики:

 

Harry Pursey (1891 г.р.) - Royal Naval College, во флоте с 1907 по 1936, прошёл от юнги до коммандера, в ПМВ и межвоенье служил на Средиземноморье, в 1922 - лейтенант, журналист в Испании во время тамошней гражданской войны, после ВМВ четверть века был членом парламента от лейбористов.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но по-хорошему, тут надо сначала разбираться с вопросом конкретного политического устройства и идеологии во Франции и тем, что будет строить Мосли в Британии. По канону во Франции тоже ведь есть сорелианцы с национал-синдикализмом/тотализмом и всякие будущие вишисты типа того же Деа, Дорио. Бучара. Быть может, к середине-концу 30-х станут заметны после радикализма первых лет революции и на фоне назревающей войны с Германией. А то на одном анархизме прочное и сильное государство особо не построишь.

Это да - я к этому снаряду ещё даже толком не подступался, и ещё долго не подступлюсь (хочу сначала добить Восточную Европу в 1920-е гг.). Но вообще, я склоняюсь к тому, что как французский, так и британский синдикализм пойдёт по принципу маятника - от всплеска радикализма, духа свободы, вольницы, экспериментаторства к авторитарному и даже тоталитарному правлению (этому будет способствовать идея быть сильными перед лицом Германии и пр.). Ирония в том, что к пресловутому тоталитаризму вполне может привести не только тотализм, но и вполне себе стандартно-демократический синдикализм - если оперировать понятиями из канона мода.

 

Но я бы, наверное, всё равно не сделал бы ставку на анархистов. Думаю, что тут всё равно получится как со Сталиным и Троцким - когда победитель начинал оперировать риторикой побеждённого и воплощать его же идеи.

 

Пока что я вообще толком к личностям не присматривался. Хотя конкретно у французов мне в некотором роде показался интересным Жак Дорио - хотя он слишком молод. Несмотря на реальные перспективы в РИ, тот факт, что Дорио с Мосли практически ровесники, запускает во мне триггер: "Два раза снаряд в одну и ту же воронку не попадает!" :)

 

Джорджа Натана

В принципе, служил в интербригадах, в середине 1920-х гг. пытался возобновить военную карьеру в Британской армии (правда, безуспешно) - почему бы и нет?

 

Рональда Адама

В принципе, судя по перечисленным в англо-Вики его взглядам на военные вопросы и упомянутой связи с лейбористами, тоже вроде должен подойти. Заодно ещё и военспец - как раз на момент революции проходил обучение в Штабном колледже в Кемберли. Думаю, на довольно высокое звание может потянуть. Может быть, начальник Генштаба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джордж Хопкинсон - в ВМВ командовал бригадой и дивизией ВДВ, а вот перед ПМВ был подмастерьем на инженерном заводе (почему я его и отметил) и в 1915 пошел добровольцем на войну (лейтенант, офицер связи). После войны, кстати, посетил Польшу, Прибалтику и Россию.

Только не инженерный завод, а технические мастерские. Это обычное дело -- в Англии это традиционная система подготовки инженеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не инженерный завод, а технические мастерские. Это обычное дело -- в Англии это традиционная система подготовки инженеров. 

Спасибо за уточнение. Впрочем, он скорее всего, пролетает - похоже, что большую часть периода с 1920 по 1923 он провёл в путешествиях по Восточной Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уилфрид Вернон (1882 г.р.) - в ПМВ служил в морской авиации, майор, после войны работал в Bristol Aeroplane Company и Королевском авиационном НИИ, после ВМВ - член парламента от лейбористов, призывал к осуждению Чан Кайши и сотрудничеству с Мао, в 1952 признался, что в 1930-е был частью советской шпионской сети. Авиатор/конструктор?

 

Стивен Кинг-Холл (1893 г.р.) - Royal Naval College, в ПМВ - офицер-подводник, коммандер с 1928, в отставке с 1929, член парламента с 1939 от национал-лейбористов, В ВМВ - в министерстве авиастроения, после ВМВ выступал против Холодной войны и за ядерное разоружение.

 

Кеннет Дьюар (1879 г.р.) - в ПМВ капитан, второй по старшинству офицер "Принца Уэльского", потом на берегу. В конце 1920-х из-за конфликта с начальством получил строгий выговор, слетел с должности капитана "Роял Оука" и вскоре ушёл в отставку. В 1931 неудачно баллотировался от лейбористов, (там был занятный эпизод с предвыборными листовками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Авиатор/конструктор?

Думаю, скорее — начальник какой-нибудь комиссии по утверждению новых видов авиационного вооружения.

 

Стивен Кинг-Холл (1893 г.р.) - Royal Naval College, в ПМВ - офицер-подводник, коммандер с 1928, в отставке с 1929, член парламента с 1939 от национал-лейбористов, В ВМВ - в министерстве авиастроения, после ВМВ выступал против Холодной войны и за ядерное разоружение.

Хм... Смело, конечно, но... неужели это английский Дёниц? :)

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, скорее — начальник какой-нибудь комиссии по утверждению новых видов авиационного вооружения.

Chief draftsman в "Бристоле". Да и в войну работал в Филикстоу, в отделении летающих лодок, в то самое время как мистер Порте разрабатывал там же свои летающие лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Frank Whittle (1907 г.р.) - британский конструктор реактивных двигателей, первые образцы создал к концу 30-х. Англовики говорит о его социалистических убеждениях, в рамках которых он поддержал национализацию своей компании "Power Jets" - чем не молодой перспективный инженер для авиации Союза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм... Смело, конечно, но... неужели это английский Дёниц?

Сын адмирала, в ПМВ служил лейтенантом на КРЛ Southampton с 1914 по март 1917, затем ЛК Ramillies до сентября 1917, затем до мая 1918 на Vernon - торпедной базе/школе, как я понял. После этого перешёл на субмарины, в качестве torpedo lieutenant на submarine depot ship Maidstone. Он был в torpedo department, но один раз был на субмарине в трёхдневном патруле. В 1920 у него вышла его книга Submarines in the Future of Naval Warfare. Отметился работами о войне на море, имперской обороне, Дальнем Востоке. В 1929, как уже сказал, ушёл в отставку коммандером, переключился на писательство и полит. деятельность.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас