Альтернативный обмен квартир.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Альтернативный обмен квартир.

 

 

В догорбачёвские времена приходилось  видеть такое Зрелище.

Как тогдашние жители обсуждали гуляющий по умам вот такой слух:

 

 

Есть такой тип.

Особая примета - трезвенник и язвенник.

Живёт в Сочи в однокомнатной хрущобе.

Ему за неё предлагали трёхкомнатную  сталинку в Москве - отказался!...

 

Некоторые тогда охотно верили этому слуху.

 А некоторые - нет!

И говорили они:

 

Не верим!

Такого не может быть!

Вот наоборот - поверили бы!

Что кто-то там не стал менять однокомнатную хрущобу в Москве на трёхкомнатную сталинку в Сочи...

 

 

Вот и Вопрос - это ж какие Развилки нужны, чтобы  только один из этих вариантов был несомненным, а второй нереальным?!...

 

А было тогда и такое, что двухкомнатную в облцентре можно было обменять на однокомнатную в Москве, если пару тогдашних тысяч сверху положить, это называлось - обмен по договору.  А вот райцентровскую квартиру, какой она бы не была - кукиш было возможно куда-то выменять!...

 

И здесь Вопрос - какие Развилки нужны, чтобы было наоборот?!...

 

А ещё было неодобрительное отношение ленинградцев к тому, что некоторых из них в Москву переводят, да с предоставлением квартиры, а некоторых нет.

 

Какие Развилки нужны, чтобы в советское время было легче лёгкого обменять трёхкомнатную сталинку в Ленинграде на однокомнатную хрущобу в Москве; а какие - чтобы наоборот, трёхкомнатную сталинку в Москве на однокомнатную хрущобу в Ленинграде?!...

 

Так же - и по всем прочим городам.

 

Например, в каком альтмире трёхкомнатную  пятикомнатную сталинку в Москве с великим восторгом отдадут за однокомнатную деревяшку с удобствами на улице в каком-нибудь Беломорске или Дудинке?!...

 

Или какие там ещё варианты...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущобами их стали называть только при Ельцине. И то не сразу.

Кстати, а в советские времена вообще можно было что-то обменять, или надо было "говорить о тёте"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в советские времена вообще можно было что-то обменять

 

И меняли весьма немало.

Объявления об обмене квартир висели на специально предназначенных для этого досках, да и на остановках общественного транспорта.

 

 

Хрущобами их стали называть только при Ельцине

 

Отнюдь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие - чтобы наоборот, трёхкомнатную сталинку в Москве на однокомнатную хрущобу в Ленинграде?!...

Столица не пириносица в 1918, а потом, по булгаковским яйцам, мегармия земноводных идет на Москву и ее останавливают аж в самом городе химическим оружием ( т.е. стратегия отличная от кутузовской ), огромный советский город живет и отстраивается но отношение у жителей к нему, загаженному, сложное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущобами их стали называть только при Ельцине.

 

Да ну? А я слышал это название ещё до Горби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в каком альтмире трёхкомнатную  пятикомнатную сталинку в Москве с великим восторгом отдадут за однокомнатную деревяшку с удобствами на улице в каком-нибудь Беломорске или Дудинке?!...

Либо природная катастрофа с заражением в Москве, либо вялотекущая ГВ, по типу тяжелее колумбийского, с пиком насилия в центре страны и отсутствием на Севере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обменять трёхкомнатную сталинку в Ленинграде на однокомнатную хрущобу в Москве

Партия принимает решение о понижении статуса Ленинграда, еще много большем чем в РИ. Объяснить рядовым членам и населению как угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трёхкомнатную сталинку в Москве на однокомнатную хрущобу в Ленинграде?!...

нужна анекдотная развилка: "Горбачев на сутки дал Ленинграду независимость. В 9:00 Ленинград объявил войну Финляндии, а в 9:01 капитулировал..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущобами их стали называть только при Ельцине. И то не сразу.

это неверное утверждение много говорит о его авторе

Кстати, а в советские времена вообще можно было что-то обменять, или надо было "говорить о тёте"?

а этот вопрос очень хорошо изобличает политическую позицию автора  :  широко известно, кто именно пытается представить брежневский СССР полпотовской Камбоджей, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 9:00 Ленинград объявил войну Финляндии, а в 9:01 капитулировал..."

Простая ли процедура обмена квартир между разными государствами ? ( разве что СССР и Финляндия совсем уже интегрируются, вроде советско-финской конфедерации )

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати у Магнума вроде была АИ как финны завоевали ГДР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

АИ как финны завоевали ГДР

ГДР - Гражданка Дальше Ручья. Один из жилмассивов Питера на севере (построен в 70-80-е). Я там сейчас живу...

P.S. южнее расположен район ФРГ (Фешенебельный Район Гражданки", а западнее Бангладеш (район ул. Св. Якова Кубинского)... севернее и восточнее - граница города (теперь там за ж/д строят новый город Мурино)

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или надо было "говорить о тёте"

Можно было. "Меняю одну золотую Сару на две железные девочки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а было уже, что Сталин решил перенести столицу в Сочи?

И постоянно вглядываться в море ожидая залпа от флота фашистов? Или флота НАТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И постоянно вглядываться в море ожидая залпа от флота фашистов? Или флота НАТО?

В Аральск. Тут тебе и море, и урюк, и никакого НАТО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир почти что Третей Мировой. Обменялись парой боеголовок, потом задумались, В России пришлось на Москву. Жить на окраинах ещё можно, но квартиры резко упали в цене.

Могло случиться как вчера, так и, скажем, при Карибском кризисе. Или вообще а Курчатнике реактор рванул.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Меняю одну золотую Сару на две железные девочки"

 

процедура обмена квартир между разными государствами

 

 

Анекдот советских времён:

 

На стенке висит объявление:

"Меняю две квартиры на Дальнем Востоке на одну квартиру на Ближнем"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Концепт - в столицах жить не очень хорошо.Я предлагал, но не срослось : полпотовщина лайт. Мегаполисы не развивают как буржуазное разложение, все ништяки - туда, где есть производство, города и поселки при промышленности и науке.В Москве правительство, оставшиеся от царя старые заводы и делать там особо нечего, особой категории снабжения для всех москвичей нет.В Сочи - всесоюзная здравница с большим оборотом, вокруг которой крутятся большие деньги в том числе в частном секторе, потому там перспективнее, чем в Москве.В Усть-Зажопинске - завод, большие деньги, тайга, рыбалка и охота, тоже лучше Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аральск. Тут тебе и море, и урюк, и никакого НАТО...

И, чуть погодя, никакого моря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, чуть погодя, никакого моря...

Можно новые районы на высохшей части дна строить, как в Нидерландах, будет инженерное "чудо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вообще если уж переносить столицу СССР то, я думаю, в Целиноград, ни одна американская атомная ракета не долетит(по крайней мере в то время когда это еще имеет значение, то есть до установления паритета), и границу РСФСР и КССР можно немножко "подправить" - в Южной Сибири сдвинуть на юг чтоб город оказался прямо на их границе(казахам чтоб не обидно было можно взамен передать какие-то казахские районы РСФСР в Астраханской, Оренбургской(Чкаловской) области, или на Алтае, если такие есть, я не особо знаю) и сделать из него как бы район союзного подчинения, как Округ Колумбия в США - чтоб никому не обидно было, а уж сколько всякого разного там можно построить в стиле советский монументализм...

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще если уж переносить столицу СССР то, я думаю, в Целиноград,

Я это давно говорил ! :good: Помнится у меня ещё был рассказ в 2012 или 2013, где Целиноград столица РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было уже, красные кхмеры всех нафиг вообще из городов в джунгли выгнали, в советских реалиях всех этих московских хипстеров в колхозы?

в КНР  всех хунвейбинов в сельхозкоммуны послали, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это давно говорил !

Простите, я честно не знал! Но я уже давно принял что мы живём в эпоху постмодерна и были все идеи... А можно ссылку на рассказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А можно ссылку на рассказ?

Номер семь по порядку, был конкурс рассказов, показать что бы было если бы победили белые

Предупреждаю - там много отсылок к тогдашним активным коллегам и фаишным спорам, и актуалочке тогдашней жизни. Через столько лет вы уже не всех и не всё узнаете, и не всё вспомните, многих там упомянутых коллег уже давно нету на ФАИ, многие события 2013г уже забыты массами. Щас посмотрел, самому интересно как тогда жили, будто параллельный мир. А чисто для картинки одного из вариантов АИ и щас сойдёт

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас