Sign in to follow this  
Followers 0

Пехота, артиллерия, авиация допороховых гоблинов и их противников

15 posts in this topic

Posted

Вопрос о вооружении и одоспешивании армий гоблинов, гномов, кобольдов и эльфов при противостояниях с людьми и между собой.

ТТХ: эльфы, гоблины и гномы весят немного меньше людей (60кг в среднем против 70кг у людей), эльфы примерно человеческого роста (соответственно худощавые, кенийский тип), гоблины ниже эльфов и выше гномов, гномы низкорослые и широкие. Гномы и гоблины в среднем физически сильнее человека того же размера, жльфы - нет, но они быстрые. Кобольды - бесхвостые прямоходящие рептилии размером с бобра. Половой зрелости и гномы, и гоблины, и эльфы, и даже кобольды достигают в том же возрасте, что и люди. Но кобольды размножаются быстрее раза в четыре, потому что яйцекладущие. Гоблины и эльфы имеют пренебрежимое старение, гномы и кобольды живут ненамного дольше людей (150-170 лет против 60-120 лет у людей, подразумевается смертность "от старости").

File:SteelSword.png

"Короткий меч" гномов (сталь)

Противостоят эти четыре цивилизации людям, у которых бронза дешевле железа и нету стали.

У гномов есть сталь и небольшое количество паучьего шелка, металлов хватает на доспехи. У гоблинов полно железа и бывает сталь, паучьего шелка много (очень прочные поддоспешники), металлов хватает одоспешивать себя и, иногда, троллей (хотя обычно тем хватает и поддоспешника). У кобольдов преимущественно медь в качестве металла, но бывают краденные вещи из чего получше, с доспехами плохо, а вот паучьего шелка у них дофига. У эльфов оружие и доспехи из дерева, поддоспешнки из растительных волокон.

Из боевых и ездовых животных - гномы имеют обычных человеческих (собаки, ослы) и особых подземельных (гигантские крысы, рогатые страусы, лысые медведи). Гоблины имеют подземельных, но больше, ну и лучше прирученных, а ещё троллей и форроракосов, иногда - огров. Эльфы имеют практически всех лесных и около-лесных животных, потому что лучше умеют в приручение, от лося - до слона, от зебры - до тапира, от пекари - до зубра, от рыси - до тигра, от ягуара - до медведя. У кобольдов есть ядовитые змеи и акромантулы (гигантские "пауки" в двести кг, я полагаю их ракообразными с ядом и паутиной).

Какие сведения стоит уточнить? Предлагать ли мне уже имеющиеся данные по вооружению и организации армий?

Posted

(устало) Давайте уж сразу, кто кого жрет, а кто кого трахает. Тема-то ради этого создана.

Posted

Давайте уж сразу, кто кого жрет, а кто кого трахает.

Ну, раз Вы настаиваете... Гоблины трахают эльфов и жрут всех остальных (включая иногда мертвых гоблинов), эльфы просто жрут людей и гномов иногда (деревом доспех не пробьешь, но носорожья кавалерия может промять), ещё люди иногда трахают гномок, а гномы людей (Ликот Убендеб с его эльфотрахом это скорее по мотивам, в оригинале нестареющие не хотят жениться на стареющих). Довольны?

Тема-то ради этого создана.

Если бы. Тема тогда была бы в другом разделе. А здесь про то, как и чем они воюют. Какое оружие рационально изготавливать, как строить тактику. Эльфы у себя в лесах могут устраивать Вьетнам, а выходить охотиться на людей с бойцовыми тиграми и верхом на слонах. Кобольды маленькие, но хоть металлом не обделены, их оружие, бронирование и тактика против значительно более крупных противников - интересная тема. У гоблинов есть артиллерия и иногда - авиация. У гномов тоже бывает авиация, вот только реже гоблинской, но артиллерия представлена не ограми, а осадными машинами.

Posted

Коллега, а какой смысл в этом бесконечном обсуждении вымышленного мира, если вы всё равно ничего по его итогам не пишете?

Posted

Коллега, а какой смысл в этом бесконечном обсуждении вымышленного мира, если вы всё равно ничего по его итогам не пишете?

Не пишу, потому что всё никак не дойдем с коллегами в обсуждении до нужно проработанности. А если коллеги не будут лениться и таки помогут мне довести мир до уровня, то я не просто напишу, я ещё и со знакомыми договорюсь - они ещё и нарисуют.

Posted

Не пишу, потому что всё никак не дойдем с коллегами в обсуждении до нужно проработанности. А если коллеги не будут лениться и таки помогут мне довести мир до уровня, то я не просто напишу, я ещё и со знакомыми договорюсь - они ещё и нарисуют.

А самой никак? 

Тем более что в худлите проработанность обычно интересует читателя не в первую очередь. Если вы опишите своих гоблинов так, что про них будет интересно читать - на нюансы никто и не обратит внимания.

Posted

Тем более что в худлите проработанность обычно интересует читателя не в первую очередь.

Но меня интересует проработанность.

Если вы опишите своих гоблинов так, что про них будет интересно читать - на нюансы никто и не обратит внимания.

Я хоть буду знать, где эти нюансы.

А самой никак?

В том мире допороховая эпоха, а я по образованию инженер-электрик. Какие заклепки я туда могу придумать? Но ведь есть коллеги, которые знают в соответствующих темах достаточно, чтобы объяснить мне.

Posted

Бгггггг! ;)))
При таких раскладах противостояния с людьми не будет. Соответственно, и "одоспешивацца" нечего.

Posted

(устало) Давайте уж сразу, кто кого жрет, а кто кого трахает. Тема-то ради этого создана.

поддержу коллегу Графа

Posted

При таких раскладах противостояния с людьми не будет

Почему же не будет?

поддержу коллегу Графа

Тема о том, кто кого жрет и трахает, уже была.

Posted

Тема о том, кто кого жрет и трахает, уже была.

следовательно новых тем о гоблинах уже создавать не нужно

Posted

следовательно новых тем о гоблинах уже создавать не нужно

Нужно, для обсуждения военных тактик, обмундирования и кто кого куда вытеснит.  

Posted

а я говорю - не нужно, ибо ответ на главный вопрос уже выяснен

Posted

*для пущей гарантии зажарил и сожрал всех гоблинов, чтобы их точно не осталось*

Posted (edited)

ну вы совсем берега потеряли

Вы еще нас теперь и шантажировать будете? Мо ле бкдем помогать - весь форум загадите?
идите ка в бан

Edited by Neznaika1975

This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0