Попаданец религиозный

218 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну а колега Magnum слишком груб. Нельзя так вести разговор.

Простите..а мне вот так не показалось..а даже совсем на оборот

обычные эго- фильтры..Каждый видит..Свой мир..а не тот,что Есть

вы-свой,я - свой ,и даже коллега Магнум,хоть и велик-на полном серьезе,давно его читаю..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а колега Magnum слишком груб.

Magnum слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, альтисториками, становится нетерпимым в должности Магнума. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Magnum'а с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Magnum'а только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности  Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Magnum'а и Qwestor, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, альтисториками...

ну..что то мне напомнило-оо))Письмо Ленина к Сьезду..)) (там о Сталине был пассаж.если вдруг позабылось)

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как известно, это несовсем так.

Просвещайтесь, например: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атонизм

нет, я представляю чисто национальную религию, практически неспособную к прозелетизму

 

ПРОЗЕЛИ́ТЫ (גֵּרִיםгерим; см. Гер). В библейскую эпоху не существовало формальной процедуры обращения в иудаизм; принятие еврейской религии было лишь следствием приобщения человека к народу Израиля (ср., например, кн. Руфь 1:16: «Народ твой будет моим народом, и твой Бог будет моим Богом»).

В период пленения вавилонского изменилась концепция: принятие еврейской веры (даже когда это делалось из «страха перед евреями») является предварительным условием принадлежности к еврейскому народу (ср. Эсф. 8:17, где прозелиты названы митъяхадим, буквально `становящиеся иудеями`). Таким образом, можно говорить о переходе в иудаизм в строгом смысле слова начиная с эпохи Второго храмаЭзра и Нехемия, стремясь предохранить вернувшихся изгнанников от религиозного синкретизма — следствия переселения в Эрец-Исраэль значительных масс чуждого населения, настаивали на резком обособлении евреев от окружающих народов и вели непримиримую борьбу против браков смешанных (см. также Мал’ахи). Это, однако, не означало принципиального отказа от прозелитизма. Так, среди вновь принявших завет названы и те, кто «отделились от народов иноземных к закону Божьему, жены их, сыновья их и дочери их...» (Нех. 10:28).

Вместе с тем, отсутствие политической независимости в персидскую и эллинистическую эпохи вызывало тенденцию к национально-религиозной замкнутости и, как следствие, готовность принимать в свою среду лишь того, кто уверовал в Бога евреев; тогда вошел в употребление термин гер-цедек (буквально `прозелиты из благочестия`). Однако с возникновением царства Хасмонеев и с расширением его границ начинается тенденция массового принудительного обращения в иудаизм покоренных народов, в частности, идумеев (см. ЭдомИохананом Гирканом I, итуреев Аристобулом I и части населения тех территорий, которыми овладел Александр Яннай.

В Талмуде фигурирует особый тип прозелита — гер-тошав (буквально `гер-житель`; ср. Лев. 25:35, 47), отличающийся от гер-цедек. По-видимому, речь идет о потомках тех, кто принял иудаизм под принуждением, как было во времена Хасмонеев. Относительно сущности их обращения мнения законоучителей расходились: означает ли оно принятие этими людьми только запрета идолопоклонства, принятие семи Ноевых сынов законов или же всех мицвот, за исключением правил убоя ритуального. Во всяком случае можно предполагать, что большинство обращенных во времена Хасмонеев приняли и выполняли только семь законов Ноевых сынов. Таким образом, гер-тошав — не более, чем выражение преходящей исторической реальности. Это были потомки людей, которые — под давлением или добровольно — приняли на себя выполнение определенного числа мицвот; им была дана возможность раствориться среди евреев, однако, с другой стороны, к ним относились подозрительно, а в большинстве халахот (см. Галаха) они приравниваются к иноверцам.

В талмудическую эпоху появляется глагол легайер (от гер) — `обращать в иудаизм`, откуда и современный термин гиюр.

Упадок политической мощи еврейского государства и постепенное превращение его в римскую провинцию изменили отношение соседних народов к евреям и повлекли за собой уменьшение числа случаев перехода в иудаизм в Эрец-Исраэль и соседних странах. Однако в Римской империи в целом принятие иудаизма получило широкое распространение. Евреи, жившие в рассеянии, были активными проводниками религиозных концепций иудаизма. В сущности, вся еврейская эллинистическая литература в значительной степени представляет собой пропагандистскую религиозную литературу. Повсюду, где селились евреи (то есть во всех портовых городах и торговых центрах Средиземноморья), они вызывали любопытство местного населения уникальностью своей религии, резко отличавшейся от воззрений и практики языческого мира. Это любопытство могло развиться в презрение или ненависть, но могло также стать началом пути, завершавшегося прозелитизмом. Во всяком случае, значительную численность еврейского населения Римской империи, оцениваемую некоторыми исследователями в 7–10% от общей численности населения, трудно отнести на счет естественного прироста, и потому следует допустить широкое распространение прозелитизма в империи. Однако приверженность к вере Израиля различалась по степени. Были такие, кто отказывался от идолопоклонства и принимал веру в единого Бога; другие шли дальше, соблюдая субботу и воздерживаясь от употребления в пищу мяса нечистых животных (последняя категория получила название себоменой, по-гречески, буквально `богобоязненные`). Однако в качестве прозелитов считались у евреев и у неевреев лишь те, кто прошел обряд обрезания. Тем не менее, себоменой рассматривались как эллинистическими евреями, так и неевреями как люди, стоящие на пути полного превращения в евреев. Так, римский сатирик Ювенал, порицавший их, пишет: «Отец не работает по субботам и не ест свинины, а сыну уже мало этого, и он обрезан» (Сатиры XIV, 96–106). Иосиф Флавий с гордостью отмечает, что многие греки приняли учение евреев и что нет города, где бы не было соблюдающих субботу, зажигающих свечи и воздерживающихся от запрещенной евреям пищи (Апион 2:39). Это подтверждается Горацием, Дионом Кассием и Сенекой, который даже жалуется, что еврейский образ жизни получил распространение во всех странах и что «побежденные дали свои законы победителям» (цитируется у Августина, Град Божий VI, 11). Наиболее известным примером прозелитизма в иудаизм было обращение царей Адиабены в середине I в. н. э. Можно предположить, что вместе с царицей Еленой и ее сыновьями иудаизм приняли многие жители этой страны. В правление императора Тиберия в Риме перешла в иудаизм знатная матрона Фульвия. Жена императора Нерона, Поппея, симпатизировала иудаизму. В конце I в. н. э. консул Флавий Клемент и его жена Домитилла приняли еврейский образ жизни, за что были обвинены в безбожии; император Домициан казнил Флавия и сослал Домитиллу в Эрец-Исраэль. В одном из папирусов начала II в. жители Александрии жалуются императору Траяну, что «его сенат полон евреев». По римскому праву обращение в еврейство не составляло преступления, если только новообращенный не демонстрировал нежелания поклоняться богам империи; в последнем случае его можно было обвинить в безбожии. Император Домициан поощрял доносы на перешедших в иудаизм, однако император Нерва запретил доносительство, хотя не отменил закона о наказании «безбожников». После запрета императором Адрианом обрезания резко уменьшилось число прозелитов. Его преемник Антонин снял этот запрет с евреев, но не с прозелитов. Тем не менее, прозелитизм продолжался, особенно в местностях, удаленных от имперских центров. Прозелитизм как таковой не запрещался законом вплоть до превращения христианства в официальную религию империи. Множество прозелитов было во владениях персидской державы. Правитель Химьяра в южной Аравии Зу Нувас принял иудаизм еще до восшествия на трон. Во время его царствования христианские подданные Химьяра подвергались гонениям; Зу Нувас поддерживал связи с законоучителями Тверии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все равно нужен отличный от людей того времени менталитет

Конечно не нужен. Митраизм подкосила зацикленность на военных успехах и славе.

интересно то со времен древних цивилизаций.

Не бывает - таков мой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

зацикленность на военных успехах и славе

бог легионеров?подозреваю- что и их победы- это жертвоприношения Митре..и- уж не Митре-Яхве ли?

И услышались мне тут..ацетеки

смысл Войны- жертвы Богу

 

ой..и- Один с берсерками?!

 

113858233_4711681_Berserker__Voin_posvyativshii_sebya_bogy_Odiny_1.jpg

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уж не Митре-Яхве ли?

А вот это уже интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это уже интересно

спасибо!

может рискну на свою тему

развилка- уничтожение Матриархата и унижение Женских Богинь

Изобретением войны как насилия и технологии убийства- поже (ака Чака). Из проверки Мужского Духа на вшивость и поединков Героев..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это уже интересно!

Я примерно 100500 об этом писал, но всем пофиг. :resent:   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я примерно 100500 об этом писал, но всем пофиг

дык..я ж говорил - магнум велик.Не выложите свой стих про одина?он где то на старом форуме затерялся..И в сети видел,как то,но уже- неизвестный автор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не выложите свой стих про одина?

  Слышишь?! Очень даже слышу! Громче самых громких труб
  Грохот битвы сносит крышу, жертву пробуя на зуб,
  Кто к сражению не годен, тот увидит свой конец,
  Нас ведет могучий Один, общий предок и отец,
  Дети Хорсы и Хенгиста, против нас не сквернословь --
  Мы -- саксонские нацисты, не смешаем с вами кровь!
  Пусть погибнет Пакс Романа, для чего нам этот Пакс?
  На языческих курганах станет править англосакс.
  Не забудут эту трепку до скончания веков,
  Брось поганых кельтов в топку и добавь побольше дров!
  Слышишь?! Слышу эти вопли, вижу рабское клеймо --
  Подберите ваши сопли, каледонское дерьмо!
  Тонны золота и слитков мы получим, победив,
  А сарматских недобитков пусть пожрет стервятник-гриф!
  Будут помнить этот подвиг, посвящая песни нам,
  Даже франк великий -- Хлодвиг поклонится храбрецам.
  Над упавшим легионом твердым шагом пронесем
  Мы саксонские знамена с беспощадным кабаном,
  Кто сразит врагов немало, но простится с головой,
  Тот поднимется в Вальгаллу, где продолжит вечный бой!
  Истребив навек крамолу, утвердивший нашу власть,
  Над Крестом восстанет Молот, разорвавший кельтам пасть!
  И без лишних разговоров, воздвигая новый храм,
  Мы воскликнем -- слава Тору! Тору -- слава! Слава нам!  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слышишь?! Очень даже слышу!

 

Благодарю,Коллега Магнум! 

уж не Митре-Яхве ли

ну и тут- тоже- жертвоприношение можно увидеть..))

сырое,не судите строго.

к "Ветрам революции"
Коммунизма призрак над Европой рыскал...
терпеливо ждал, таился в отдаленье
Был ему обещан пир кровавый
ждал когда его настанет время

и ему откроет двери в мир наш
тот,кто был предсказан-
Ленин

Было лишь одно известно,он- Владимир,
имя тех,кто накрывает тризны
И- предсказанное- сбылось неизбежно
Принял на себя готовить приношенье
Человек..без жалости

и с фанатизмом

 

6vAloaGgRHc.jpg

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, почему никто не читает заглавие темы?...

"Путешествие во времени" попаданка весьма и жёстко религиозная. И это диагноз. https://fanfics.me/fic38525

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попадаст Ваш может быть действительно верующим христианином. И тогда "создавать мировую религию" не может, поскольку религия у него одна, христианство. А поскольку до рождения Христа ещё много - он может быть только иудаистом. В рамках дозволенных в нём отклонений, скажем, пророчествовать о Христе и подыскивать ветхозаветные обоснования пророчествам.

эхх, всеже я не могу понять, почему христианин должен стать иудеем. Неподумайте, я понял ваши доводы, просто для меня это ... ну не дико, но точно из ряда вон. Ну к примеру, моя бабушка. Она очень верит в бога. Ходит в церков, посты соблюдает. Но. Я точно знаю, окажись она в такой ситуации, она бы осталась христианкой. И точно также со всеми моими знакомыми и родными. Я понимаю ваши доводы, но для меня они (всмысле мировозрения, я сам не особо верующий) неприемлемы.

Может окружающие будут считать его иудеем? Все таки верования похожи, но сам то человек христианином останется.

А может быть не обязательно атеистом, но, во всяком случае, секуляристом, и видеть в религии политический инструмент.

я вот этого и опасался, ято тема перерастет в политическое русло. Но если подумать, это вариант. Все таки амбиции и вправду могут поднять на вершину

И тогда мировую религию будет создавать из того, что под рукой. Попадёт в Иудею - из иудаизма, нет - из культа Одина или зороастризма

пожалуй

А на вопрос, когда это иудаизм стал мировой религией - когда породил христианство.

но простите, это все равно что говорить, что отец стал призедентом страны-когда его сын стал призедентом. Звучит как то странно, неправда ли))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не бывает - таков мой ответ.

без попаданцев-конечно. Ну может из из еще незародившегося зороастризма что то выйдет? Или иудаизма, опять же?  Зороастризмы еще только зараждается, и в него наверное можно внести требуемые корективы, если не из христианства, то из того самого митраизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему христианин должен стать иудеем

Вот потому-то такое христианство сегодня и имеем.

она бы осталась христианкой

Мудрено бысть христианином до того как Господь наш Иисус Христос принял на себя греха мира сего :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сам то человек христианином останется

Нельзя бть христианином до того как Спаситель явился в грешний мир, понимаете? Если человек конечно христианин, а не постсоветский атеистический синкретист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В то, что Ваша бабушка продолжила бы молиться, как молилась - верю вполне. Но потому, что она не теолог, она молится так, как её научили. А для активного вмешательства надо понимать принципы. И если оставаться в рамках теологии (не "народной веры", не обрядоверия, а логически выстроенной системы обоснований), то иудаизм. А если "строить мировую религию", ни фига не веруя, то то, что под рукой будет. Но пока не будет мировой державы - не будет мировой религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя бть христианином до того как Спаситель явился в грешний мир, понимаете? Если человек конечно христианин, а не постсоветский атеистический синкретист

Следовать для себя и в себе учению можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нельзя бть христианином до того как Спаситель явился в грешний мир

Можно)) Бог есть Любовь,и она же Христос- спасение,часть Троицы..Мммм?

Бог-Творец Сущего,Подательница Жизни,Дух Святый и Их Сын- Любовь..

как то так это понимаю..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бог есть Любовь,и она же Христос- спасение,часть троицы..Мммм?

Как известно еретикам место в аду.
 

Следовать для себя и в себе учению можно. 

Нельзя соблюдать христианские заповеди, до того как Господь наш Иисус Христос он них возвестил. Нельзя быть христианином не будучи членом Церкви Христовой. А ее нет и в ближайшие века не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя соблюдать христианские заповеди, до того как Господь наш Иисус Христос он них возвестил. Нельзя быть христианином не будучи членом Церкви Христовой. А ее нет и в ближайшие века не предвидится.

Ксо!... Гм... Значит станет как многие до него строить ГЫ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как известно еретикам место в аду.

это на соборе придумали...))Ада не было ..И был,у каждого- свой,в голове))И там и остается)

как то- так..))

Был месяц май,ушел... стихи читать я птицам
И говорил им-нету в вас греха
Даны вам крылья,пойте и летайте..
А все грехи- игра Ума

Они придумка Темной Власти,
чтоб вкусно есть и сладко пить
Без позволенья чтоб не пели
и чтобы деньги получить

Творец создал нас,как мы есть
Вдохнул во внутрь свою он Душу
Ей каждому дано- лететь,
И петь..
Так Будь-
с
Душей,
и- никого не слушай
))
 

372.jpg

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Митраизм подкосила зацикленность на военных успехах

Скорее зацикленность на "только для мужчин и элиты". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.