46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но на Европе не любят их не за это.

 Они ж лягуш едят. Потому и не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джозеф Брениган

Неужели предок того самого, из Футурамы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока тэги читаю - весьма захватывающее занятие. Предвкушаю что будет, когда до текста доберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они ж лягуш едят. Потому и не любят.

Ну так а я о чем! 

Неужели предок того самого, из Футурамы?

Никак нет, даже не однофамилец. Его фамилия иначе пишется. Все совпадения случайны!  (в сторону: смотрел ли я целиком хоть один эпизод Футурамы?.. ) 

 

Я пока тэги читаю - весьма захватывающее занятие.

Наш человек! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сражение с самой первой минуты пошло не по плану. Впрочем, капитаны союзного флота были к этому готовы - собственно, даже разрушение планов являлось частью плана. Но не до такой же степени!


Мангровые джунгли занялись на славу - но обитатели острова даже не пытались тушить огонь, поэтому он беспрепятственно пожирал все новые и новые гектары плавучего леса. Тянуть дальше было нельзя, и Эльцибор приказал персефонцам высаживаться. Трехглазые воины с 11-й планеты успешно выбрались на берег, углубились в заросли - и с ними пропала всякая связь. Однако, их судьба недолго оставалась тайной. Не прошло и земного часа с момента высадки, как в обратном направлении полетели отрубленные головы. Судя по легкой изморози, покрывавшей блестящие персефонские черепа, противник вел огонь из газовых бомбард высокого давления. Несколько кораблей союзного флота, получившие пробоины ниже ватерлинии, пошли ко дну; остальные сочли за благо отступить. Обычно хладнокровный (как и всякий тритонец) Эльцибор рвал и метал. Вся кампания оказалась под угрозой. В какой-то момент Брениган предположил, что ему ничего не придется делать: флотоводец, проигравший сражение, умрет в любом случае - от собственных тентаклей или конусов недовольных подданных. В этом отношении тритонцы ничем не отличались от других цивилизованных народов Солнечной системы. Но самозваный Морской Император не торопился признавать поражение. После короткой молитвы своим подводным богам и кровавого жертвоприношения из дюжины дезертиров, Эльцибор лично возглавил атаку и повторную высадку. Брениган неохотно последовал за ним. Конечно, неизвестные пираты, так легко одолевшие персефонских меченосцев, имели неплохие шансы избавить Тритон и Плутон от Эльцибора, но Брениган не мог на них полагаться. Если хочешь, чтобы работа была сделана хорошо - сделай ее сам.


Млекопитающие под командованием Бренигана шли во второй волне наступления, поэтому им приходилось прорубаться сквозь мангровые джунгли - в буквальном смысле. В ход шли топоры, двуручные мечи и другое подобное холодное оружие. В то время как головоногие тритонцы, надувшие себя водородом, легко порхали с ветку на ветку и заметно оторвались от своих союзников. Слишком сильно оторвались, понял Джозеф, когда услышал первые выстрелы.


- Поднажмем, ребята! - скомандовал Брениган. - Эльцибор рассчитывает на нас!


Нет, он не торопился вступить в сражение, но должен был играть свою роль. Его солдаты роль не играли, поэтому удвоили усилия. Как оказалось, совершенно напрасно. Когда Брениган и его бойцы наконец-то догнали Эльцибора, все было кончено.


Батарея газовых орудий располагалась на уютной прогалине чуть ли не в самом центре острова. Немногочисленные вражеские артиллеристы были мертвы - тритонцы не пощадили никого. Чтобы опознать трупы, Бренигану хватило одного короткого взгляда.


- Плутонцы!


- Плутонцы, - охотно подтвердил Эльцибор - живой и невредимый, окруженный своими гвардейцами и потому снова недоступный.


- Что это значит, принц? - заревел от ярости один из марсианских офицеров. - На этом острове был плутонский гарнизон?! Мы на это не подписывались! Если ты собирался поднять восстание против своего плутонского господина, то мог бы хотя бы предупредить нас!


Остальные наемники поддержали его дружным ропотом, и только Брениган до поры до времени хранил молчание.


- Глупцы! - рассмеялся Эльцибор. - Присмотритесь внимательно к этим мертвым телам! Разве вы не видите знаки Живой Смерти?! Это отверженные, объявленные в своем мире вне закона, враги Глойзирфата! Когда мы доставим их головы к подножию пика Клойгн, трикузены Глойзирфа наградят нас!


- "Когда мы доставим..." - машинально повторил Брениган. Бросил взгляд на черное небо, в котором горел голубой диск Нептуна. Принюхался. Прислушался. Дым и треск пожара становились ближе с каждой секундой. Будь я проклят, понял Брениган и тут же заорал во всю силу своих легких: - Все за мной! Назад! К кораблям!!!


Приказ не пришлось повторять дважды.  


Победа над плутонскими изгнанниками далась слишком легко. Эльцибор справился собственными силами, ему даже не понадобилась помощь инопланетных наемников. Ловушка, окончательно убедился Брениган, когда снова оказался на берегу и увидел, как на корабли, оставленные под присмотром немногочисленной стражи, прямо из-под воды лезут вооруженные до зубов плутонские воины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неожиданное продолжение - радость! Но маловато будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но маловато будет...

Сам недоволен. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам недоволен.

Но всё же главное то что не забываете про "Волков..." и пишите продолжение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всё же главное то что не забываете про "Волков..." и пишите продолжение!

Я, это самое... постараюсь и впредь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* * * * * 

 

Черный космос похитил луны, 
Солнце спряталось за кормою, 
Только глаза голубой Нептуна наблюдает за полем боя. 


* * * * * 


Это была славная битва, и еще много столетий спустя (тритонских столетий, которые в 165 раз длиннее земных) поэты и трубадуры Ллумеганту слагали о ней свои песни. По колено в воде, в колдовских лучах голубого Нептуна, рубились они, и в разреженной тритонской атмосфере душераздирающие вопли смертельно раненных и умирающих разносились на многие мили. 


Впереди всех сражался Джо Брениган, и он был прекрасен и ужасен одновременно - словно сошедший с небес молодой бог войны или восставший из преисподней демон ее же. Силикатные плутонские черепа хрустели под ударами его смертоносного меча и разлетались брызгами рубиновых осколков, в которых отражались его пылавшие холодной яростью ледяные глаза. Гора трупов стремительно росла у ног земного воителя; и вот уже заслонила его полностью от нападавших врагов. Только тогда Брениган смог перевести дух и оглянуться по сторонам. Беглого взгляда ему хватило, чтобы осознать: все кончено. 


- Победа! - возопил Эльцибор-Такс и изо всех сил щелкнул одним из своих тентаклей по спине землянина - но Брениган не почувствовал боли. - Победа, Брениган! Мы справились! Мы сделали это! Мы раздавили плутонскую нечисть, и пусть каждый... - тритонский принц оборвал себя на полуслове, но тут же продолжил, уже другим тоном, гораздо более хладнокровным. - Мой долг заключается в том, чтобы немедленно доложить о нашем успехе леди Клойгн. - Разумеется, Эльцибор имел в виду госпожу Дроварию Рохнеллон нирн Телбигнори, вице-королеву мира Кхедорт. Называя ее сокращенным титулом, он не пытался нанести оскорбления, но в тот час и на том берегу поняли это немногие. 


- Отделите их головы от мертвых трупов, - велел верховный принц Живого Дома Таксу. - Мы отправляемся немедленно. Клойгн или смерть! 


Когда мятежный принц поднимался по трапу своего корабля, Джо Брениган задумчиво смотрел ему вслед. Больше ему ничего не оставалось делать. 


* * * * * 


- Глойзирф будет доволен, - госпожа Дровария даже не пыталась скрыть своих чувств - как и прочие плутонские лорды. Эти существа были рождены в самом холодном из всех обитаемых миров Солнечной Системы, и быть может именно поэтому никогда не стеснялись обуревавших их страстей. - Глойзирф будет доволен, - повторила она. - Проси любую награду, Эльцибор - и ты получишь ее. 


Разговор происходил в том же месте, где и началась эта история - во дворце Вице-Королевы на вершине пика Клойгн. Только на сей раз в Зале Высоких Собрний толпилось куда больше народу - не только плутонские аристократы и Бренгиган, но и другие гости - сам тритонский принц, его ближайшие сподвижники, капитаны наемников и другие. Тогда как трон госпожи Дроварии охраняли уже не плутонские гвардейцы, а лояльные Глойзирфату орки [1] и хаоситы [2]. А у подножий трона была свалена горка черепов - верховные вожди побежденных плутонских беглецов и предателей. 


- Любую? - переспросил Эльцибор-Такс. - Что ж, от пиратского острова до пика Клойгн нам пришлось проделать неблизкий путь, и у меня было предостаточно времени, чтобы все тщательно обдумать. Я собираюсь просить вашей руки, госпожа моя Рохнеллон нирн Телбигнори. Нептун мой свидетель - это будет великий союз, и мы сможем основать самую могущественную династию, которую когда-либо видела Вселенная! 


В наступившей тишине можно было отчетливо слышать тяжелое дыхание хаоситов - этим существам откровенно не хватало воздуха неплотной атмосферы Тритона. 


- Дрррррр, - первым заговорил генерал Махкемонд. - Живи долго, мой старый друг Эльцибор. Тебе придется жить очень долго, потому что всесь народ Яокарро потратит немало лет - по любому счету! - прежде чем придумает для тебя достойную казнь! - Еще одна пауза. - Как ты смеешь делать подобное предложение скорбящей вдове?!  Разве ты не знаешь, что срок ее траура все еще не истек?! Или же ты все прекрасно знал, но... но... - плутонец принялся задыхаться - то ли от ярости, то ли от недостатка кислорода, - ... ты все прекрасно знал, и... - Махкемонд оторвался от своего кресла, сделал шаг вперед - его руки угрожающе вытянулись в сторону тритонского принца, как будто плутонский генерал собирался вцепиться в горло Эльцибора, где бы оно не находилось и как бы не выглядело; но тут силы оставили плутонца. Бесеул Махкемонд нирн Ондиказ упал на одно колено и все-таки вцепился в горло - в свое собственное. Его глазные яблоки стремительно разбухли и оглушительно лопнули; язык цвета свежей куриной печени вывалился наружу и повис на нижней губе. Плутонский генерал покачнулся и рухнул на мраморный пол лицом вниз; и замер - неподвижный и мертвый. Как будто дуновение смерти пронеслось по Залу Высоких Собраний - и прочие плутонцы последовали за Махкемондом, в считанные мгновения, один за другим. Последней умерла вице-королева - в приступе предсмертной агонии ее голова несколько раз ударилась о спинку каменного трона, и затылок разбился вдребезги, после чего Дровария Рохнеллон нирн Телбигнори медленно сползла на пол как сдувшийся воздушный шарик. 


Орки и хаоситы так и не сдвинулись с места - неудивительно. Ведь никто из трикузенов Глойзирфа не успел отдать приказ. 


- Что... что здесь произошло? - Джо Брениган узнал квакающий голос Цвингли и едва заметно усмехнулся. Конечно, только у европеанского шпиона хватило наглости и бесцеремонности задать подобный вопрос. Все прочие гости дворца, люди и нелюди, молчали, потрясенные таким ужасным концом его хозяев. Самые свирепые и беспощадные воины с чертовой дюжины обитаемых миров не раз видели смерть во всех ее обличьях -- но сегодня даже они увидели что-то новое. 


- Один из вас, - медленно заговорил Эльцибор, окинув усталым взглядом набившихся в зал инопланетных наемников, - один из вас сделал это. Какой-то секрет, гормон, аллерген - называйте его как хотите; вещество, которое оказалось смертельным ядом для рожденных на Яокарро. Поэтому я и собрал вас всех в этом дворце. Конечно, мой план не гарантировал стопроцентного успеха - но у меня были и другие планы. Но теперь они потеряли всякий смысл. Потому что плутонцы были на удивление легкомысленны и считали себя неуязвимыми - и жестоко поплатились за это. Теперь они мертвы, а Тритон - свободен. Как и вы все. Мои казначеи ожидают на пристани - каждый из вас получит двойную плату. Это все, убирайтесь. 


Несколько минут спустя зал опустел - если не считать самого Эльцибора-Такса и Джо Бренигана. 


- Кто-то должен был остаться, - хладнокровно заметил Морской Император Тритона. - Я знал, что плутонцы наняли убийцу; а еще я знал, что он не будет торопиться. Но больше нет смысла откладывать, потому что неизбе... 


Грянул выстрел. 


Джо Брениган не был склонен выслушивать длинные предсмертные речи. Как правило. 


У подножия бесконечной винтовой лестницы его встретил Цвингли. 


- Отличный план, Брениган, - проквакал агент юпитерианского властелина. - Плутонская империя потеряла важную колонию; а тритонцы потеряли могущественного и предприимчивого лидера. А кто от этого выиграл? Мать-Земля, как и всегда! Но знаешь что самое смешное? Мой план был точной копией твоего - и мой император выиграл ровно столько же! Как там у вас говорят? - мы вернулись в первую клетку! Ну что ж, был рад нашей встрече. Но теперь моя работа на Тритоне окончена, и я возвращаюсь домой. Прощай, Джо. 


- Прощай, Цвингли, - отозвался землянин. 


- Мы еще встретимся снова? - спросил европеанец. 


- Кто знает? - ответил Брениган. 

 


____________

[1] - обитатели планеты Орк: 
https://en.wikipedia.org/wiki/90482_Orcus

[2] - обитатели планеты Хаос: 
https://en.wikipedia.org/wiki/19521_Chaos


К О Н Е Ц

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вы  прочитали это и действительно осмелились представили существо. которое питается каменными гробами? 

Я знаю немало существ которые питаются капустными гробами. Это блюдо называют "голбцы" кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капустными

Но не каменными же! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпичный финал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпичный финал!

Вы мне льстите!   :( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это была славная битва, и еще много столетий спустя (тритонских столетий, которые в 165 раз длиннее земных) поэты и трубадуры Ллумеганту слагали о ней свои песни.

Ну вот... Шестнадцатьтысячпятьсотлетия (по земному исчислению) прославляли рифмоплёты эту битву... А нам, преданным читателям уважаемого Магнума, что достанется? Где описание самой битвы? Впрочем спасибо хотя бы за концовку, очень эпично! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нам, преданным читателям уважаемого Магнума, что достанется? Где описание самой битвы?

Так ведь: 

 Тритонский язык был невероятно сложен, самый сложный язык в Системе. Из уст в уста передавалась легенда про одного из величайших полиглотов Земли, который покончил с собой от отчаяния, когда понял, что никогда не сможет овладеть наречием народа Ллумеганту. Что же касается самих тритонцев, то их горловые языки могли генерировать самые невероятные звуки

Все эти песни еще только предстоит перевести! 

 

П.С. 

Опубликовано: 16 июня 2020

Чуть-чуть не дотянул, еще немного - и ровно год. Тоже в своем роде рекорд.  ;)))

 

П.П.С.

 

По сложившейся традиции, каждый законченный рассказ означает, что теперь можно с чистой совестью начать два-три новых рассказа. ;)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все эти песни еще только предстоит перевести!

Я в вас верю! В прошлом году вон сколько переводов в рамках "Карантиного чтива" было! Если кто и справится - так это вы!

По сложившейся традиции, каждый законченный рассказ означает, что теперь можно с чистой совестью начать два-три новых рассказа.

Хм... Именно это я и предполагал... :( Ну ладно - пусть так будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно это я и предполагал...

Сдается мне, вы огорчены. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдается мне, вы огорчены.

Есть малость... Новые рассказы, это конечно прекрасно, но как бы старые не ушли в долгий ящик... За это переживаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новые рассказы, это конечно прекрасно, но как бы старые не ушли в долгий ящик... За это переживаю...

Да я сам переживаю!  :resent: 

 

Но согласитесь, лучше хоть какие-то тексты от Магнума, чем никаких. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но согласитесь, лучше хоть какие-то тексты от Магнума, чем никаких.

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас