Польша - член Оси

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:


у меня под рукой вообще-то есть рочник статыстычны за 1939 год, там все четко прописано в плане того сколько и как

и еще раз, напоминаю - статистика за 1938 не учитывает того факта, что с начала 1939 в строй начали массово воодиться предприятия, построенные в рамках первого этапа польской индустриализации и в статистику 1938 они никак попасть не могли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и еще раз, напоминаю - статистика за 1938 не учитывает того факта, что с начала 1939 в строй начали массово воодиться предприятия, построенные в рамках первого этапа польской индустриализации и в статистику 1938 они никак попасть не могли

И, что, Польша должна по душевому ВВП вырасти в 5 раз? А немцы застыть на месте?

Изменено пользователем Эйзенхауэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, что, Польша должна по душевому ВВП вырасти в 5 раз? А немцы застыть на месте?

Спуститься с небес Богоматерь и поставит заводы как цветочные горшки, и вдруг все начнут петь и танцевать, а Гитлер заговорит по-польски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и нужно полагать, что на 1940-й год РККА ещё не в положении спущенных штанов, когда линии снабжения растянуты, логистика и штаты мучительно воют от постоянных рокировок, а старая техника стоит и не ремонтируется. Товарищи нарвутся на такой адов каток, что отсутствие Т-34 и КВ и не заметят. И лютые морозы и труднопроходимая местность их, как финнов, не спасут.

что из себя представляли собой советские коммуникации образца 1939 года было хорошо видно во время во время РЕИ "освободительного похода" когда линии снабжения РККА то и дело рвались и от котлов их спасло только то что польских войск на восточной границе практически не было а у тех что были был приказ в бой с советами не вступать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в РЕИ ни Мосцицкий, ни Рыдз-Смиглы в принципе не были против подобного разрешения, но рогом уперся третий член правящего Польшей триумвирата - Бек, который заявил что во первых не уступит ни пяди польской земли даже в ответ на получение Литвы, а во вторых не присоединится к пакту т.к. при всем своём антикоммунизме не намерен ссорится с СССР

Встречалась информация, что Бек пытался как капризная женщина намекнуть немцам, "мало даете", и конкретнее что помимо Литвы он хочет Прикарпатье и даже Словакию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, что, Польша должна по душевому ВВП вырасти в 5 раз? А немцы застыть на месте?

а я и не говорю что в пять раз, но не надо делать из Польши образца 1939 нечто "отсталое" чем любят заниматься фанаты СССР, Польша 1939 года вполне себе неплохой середнячок в плане мощности, конечно не чета великим державам, но для своей весовой категории очень даже неплохо выглядит и обладает вполне себе неплохой промышленностью (которая посто еще не успела развернуться на полную)

в одиночку конечно с СССР бы поляки в любом случае не справились бы (но в том что наваляли бы советам получше чем это сделали финны - вопросов нет), но в союзе с Германией и другими странами оси до Днепра войска КОАЛИЦИИ имеют все шансы дойти

т.е. я НЕ говорю что Польша "супер-пупер", она вполне себе неплохой середнячок. Но она действует не сама по себе, а как один из членов Оси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречалась информация, что Бек пытался как капризная женщина намекнуть немцам, "мало даете", и конкретнее что помимо Литвы он хочет Прикарпатье и даже Словакию

А немцы сделали из этого правильный вывод, что надо просто брать и не смотреть на то как ломается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречалась информация, что Бек пытался как капризная женщина намекнуть немцам, "мало даете", и конкретнее что помимо Литвы он хочет Прикарпатье и даже Словакию

тоже любопытно. Но без Бека в любом случае согласятся на тот вариант. что немцы предлагали в 1938

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочёл заголовок темы.

И долго укрощал Внутреннего Поручика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А немцы сделали из этого правильный вывод, что надо просто брать и не смотреть на то как ломается)

Гитлеру приписывают слова, что толпа подобна женщине, а женщины подчиняются силе  нравится, когда над ними доминируют - тут живая иллюстрация сей парадигмы

тоже любопытно. Но без Бека в любом случае согласятся на тот вариант. что немцы предлагали в 1938

Я бы сказал, что без Бека ситуация может иметь больше шансов. Ещё не известно какой озабоченный собственными политическими очками политикан займет место пана министра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз, тема создана не для того чтобы делать флейм на тему "Польска стронг / СССР мега стронг и кто круче в вакуувме" а для разбора вполне вероятного альтисторического сценария

1. вхождение Польши в Ось в 1938 году было более чем реальным, инициатива происходила от немцев и если бы Бек не заартачислся - так бы оно и было

2. расклад сил таким образом получается совссем иным. ибо при таком раскладе англо-французы остаются нейтралами и в бучу не лезут, конфликт происходит в раскладе страны Оси VS СССР

3. Польша действует не сама по себе а как одна из страна Оси

4. у обеих сторон конфликта нет зживительного опыта войн 1939-1940 гг. и у ОБЕИХ сторон конфликта в плане стратегий, снабжения, планирования и т.д. натуральный бардак, который ОБЕИМ сторонам придется решать по ходу конфликта (то, какой бардак творился в советских коммуникациях во время РЕИ "совободительного похода" мне, поверьте. прекрасно известно, равно как и врятли кто будет отрицать то, насколько "могучую" РККА в 1939-19450 потрепала "слабая" Финляндия

4а. но еще раз - это не отменяет бардака на польско-германской стороне

5. конфликт начинается летом 1940 года и я хочу промоделировать именно что его правдоподобное развитие, а не нереальные варианты "ось нагибает всех и польско-германский парад победы в Москве"/"СССР мега-крут и быстро нагибает всех безо всяких лендлизов и т.д." - для ОБЕИХ сторон война обещает быть сложной и с набором опыта по ходу действий. И мне интересно промоделировать какой она будет, а не пытаться устраивать флейм на тему "кто круче и всех нагнет в очень быстром и легком походе?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что из себя представляли собой советские коммуникации образца 1939 года было хорошо видно во время во время РЕИ "освободительного похода" когда линии снабжения РККА то и дело рвались и от котлов их спасло только то что польских войск на восточной границе практически не было а у тех что были был приказ в бой с советами не вступать

 Так они тут отбиваться будут. Кстати, раз Польского похода не было - то Линии Сталина-таки достроена и укомплектована по штату и обойти её через какую-нибудь Бельгию не выйдет..)

 А штурмовать её нечем - у немцев даже StuG-III в войсках слишком мало. Про что-то более мощное и речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. вхождение Польши в Ось в 1938 году было более чем реальным, инициатива происходила от немцев и если бы Бек не заартачислся - так бы оно и было

Для этого известная часть польского общества, выразителем которой был в известной мере Бек, должна быть конкретно запугана и заткнута так, чтобы не влиять на принятие текущих решений. . В РИ последние годы Второй Речи Посполитой этой какой то цирк, по сравнению с которым Третья Французская Республика просто обитель порядка и здравого смысла. Oszuści polityczni powinni zostać wyparci przez politycznych pragmatystów
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Возможно.
2. Рано или поздно -- вступят. Так как Германия до Урала им не нужна.
3. Это не даёт Оси больших плюсов. Польский ВВП -- менее 10% немецкого. Обуза.
4. А возможности к игре в долгую у СССР больше.
5. Тогда у немцев дефолт и крЫзис. Эпический. И им не до войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз, тема создана не для того чтобы делать флейм на тему "Польска стронг / СССР мега стронг и кто круче в вакуувме" а для разбора вполне вероятного альтисторического сценария 1. вхождение Польши в Ось в 1938 году было более чем реальным, инициатива происходила от немцев и если бы Бек не заартачислся - так бы оно и было 2. расклад сил таким образом получается совссем иным. ибо при таком раскладе англо-французы остаются нейтралами и в бучу не лезут, конфликт происходит в раскладе страны Оси VS СССР 3. Польша действует не сама по себе а как одна из страна Оси 4. у обеих сторон конфликта нет зживительного опыта войн 1939-1940 гг. и у ОБЕИХ сторон конфликта в плане стратегий, снабжения, планирования и т.д. натуральный бардак, который ОБЕИМ сторонам придется решать по ходу конфликта (то, какой бардак творился в советских коммуникациях во время РЕИ "совободительного похода" мне, поверьте. прекрасно известно, равно как и врятли кто будет отрицать то, насколько "могучую" РККА в 1939-19450 потрепала "слабая" Финляндия 4а. но еще раз - это не отменяет бардака на польско-германской стороне 5. конфликт начинается летом 1940 года и я хочу промоделировать именно что его правдоподобное развитие, а не нереальные варианты "ось нагибает всех и польско-германский парад победы в Москве"/"СССР мега-крут и быстро нагибает всех безо всяких лендлизов и т.д." - для ОБЕИХ сторон война обещает быть сложной и с набором опыта по ходу действий. И мне интересно промоделировать какой она будет, а не пытаться устраивать флейм на тему "кто круче и всех нагнет в очень быстром и легком походе?"

 Получат по зубам недалеко от границы - это если для Оси всё плохо.

 Упрутся в Линию Сталина - это если для Оси всё хорошо.

 Правда, хорошо плавно превращается в плохо ибо в долгую войну не сожравшая Францию Германия не может от слова вообще. Банально нет грузовиков для снабжения - коняжки-с..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так они тут отбиваться будут. Кстати, раз Польского похода не было - то Линии Сталина-таки достроена и укомплектована по штату и обойти её через какую-нибудь Бельгию не выйдет..) А штурмовать её нечем - у немцев даже StuG-III в войсках слишком мало. Про что-то более мощное и речи нет.

а с этим я к слову и не спорю - наоборот - мне как раз интересно будет помоделировать сколько она продержится и как долго и сложно придется её ломать. Вот именно такие конкретные вопросы я и хочу промоделировать из альтисторического интереса. именно что промоделировать подобное, а не устраивать флейм на тему кто стронг. Я тоже считаю что ломать её будут очень долго и больно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. Это не даёт Оси больших плюсов. Польский ВВП -- менее 10% немецкого. Обуза.

Но есть зерно и немного износившихся заводов, куда вполне могут нагнать известным способом известную рабочую силу - и известное число поляков возражать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получат по зубам недалеко от границы - это если для Оси всё плохо. Упрутся в Линию Сталина - это если для Оси всё хорошо. Правда, хорошо плавно превращается в плохо ибо в долгую войну не сожравшая Францию Германия не может от слова вообще. Банально нет грузовиков для снабжения - коняжки-с..)

но вот как раз такой сценарий мне и интересен - затяжная пограничная война без глубоких наступлений в ту или другую сторону (ибо у тех-же поляков в с 1937-38 гг. строилась линия Полесье которую в 1939/40 планировалось ввести в строй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с этим я к слову и не спорю - наоборот - мне как раз интересно будет помоделировать сколько она продержится и как долго и сложно придется её ломать.

 ИМХО, Ось кончится раньше - Французы далеко не идиоты и ударят ей в спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


т.е. в ЭАИ возможно скорее повторение ситуаций ПМВ когда у обеих сторон нет сил взломать оборону противника и война принимает затяжной позциионный характер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но есть зерно и немного износившихся заводов, куда вполне могут нагнать известным способом известную рабочую силу - и известное число поляков возражать не будет

Зерна маловато. ИРЛ в ВМВ не хватило и сильно. Голодать будут. А так как фюрер не допустит чтоб голодали немцы -- получаем реал, но Франция тут стронг и бьёт в спину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зерна маловато. ИРЛ в ВМВ не хватило и сильно. Голодать будут. А так как фюрер не допустит чтоб голодали немцы -- получаем реал, но Франция тут стронг и бьёт в спину)

Было бы зерна вдоволь и война бы была не нужна
Однако нужно же что то поиметь с сателлита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. в ЭАИ возможно скорее повторение ситуаций ПМВ когда у обеих сторон нет сил взломать оборону противника и война принимает затяжной позциионный характер

 Сильно в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если война на востоке идет без особых успехов со стороны Оси и принимает позиционный характер, то французам выгоднее занять позицию "мудрой обезьяны" наблюдающей как стороны конфликта молотят друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если война на востоке идет без особых успехов со стороны Оси и принимает позиционный характер, то французам выгоднее занять позицию "мудрой обезьяны" наблюдающей как стороны конфликта молотят друг друга

Лучше бы линию Соммы построили и поправки Думерга приняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас