Гражданская война марта 1917-го

113 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Нашёл крайне интересное свидетельство, дающее незаезженную (?) точку бифуркации в 1917-м. Натуральную.

С достоверностью свидетельства ещё следует разбираться, т.е. ждать, когда рак на горе свистнет Федерация рассекретит недосожжённые архивы.
Судя по этому свидетельству в марте 1917-го Колчак собрался объединив силы с Кавказским фронтом начать вооружённую борьбу с Революцией.
И только позиция в.к. Николая Николаевича помешала тому.
Жаль.
Но образ Александра Васильевича для меня поднялся ещё выше.
Как и недоверие ко всякой большевистской мукулатуре, типа протоколов допроса Верховного Правителя.

Нам же достаётся прекрасная незаезженная точка Генеральной Последовательности, пригодная для МНВ!

Что есть несомненное Благо для АИ.
Итак - бифуркация!

В тридцатых годах князь Сергей Георгиевич Романовский, герцог Лейхтенбергский, пасынок Великого Князя Николая Николаевича, рассказывал мне, что доблестный адмирал Колчак в самом начале смуты отправил его в Тифлис к Великому Князю с предложением, опираясь на командуемые им Кавказские войска и на Черноморский флот, создать контрреволюционное движение.

От себя добавлю, что к этому фронту примкнул бы, конечно, находившийся на юго-западе конный корпус под командой доблестного графа А.Ф. Келлера. Последний, как известно, отказался присягать Временному правительству.

В упомянутом выше журнале Н. Кадесников приводит следующее свидетельство Князя Сергея Григорьевича Романовского:

«Волею судеб Белое Дело, иначе говоря, − борьба с красной революцией, − для меня лично началась в ночь с 2 на 3 марта 1917 года, когда, вызвав меня на линейный корабль “Георгий Победоносец” (около 2:30 пополуночи), адмирал Колчак преподал мне ряд директив в связи с происшедшим несколько часов назад отречением Государя Императора.

Вот основная сущность того, что было мне сказано тогда адмиралом Колчаком, с которым еще задолго до мартовских событий 17 года мы говорили о возможностях революционного движения, о его предполагаемых формах и методах решительной борьбы с ним:

− Я никогда не признаю отречения Государя – оно незаконно и вынужденно. Сегодня же, по готовности миноносца, Вы отправитесь в Батум и Тифлис к Великому Князю Николаю Николаевичу, который только что вновь назначен Государем Верховным Главнокомандующим, однако… в условиях отсутствующей Верховной Власти, т.к. Государь отрекся от Престола.

Вы так и скажите Великому Князю, что я этого отречения не признал и никогда не признаю, что я считаю это отречение незаконным и вынужденным!.. Что в этих условиях я предлагаю Вел. Князю военную диктатуру, потому что сегодня только авторитет его имени, опирающийся на реальную силу, может еще остановить революцию, с которой мы обязаны всемерно бороться до полного ее поражения». [Речь, заметим, идет о Феврале, а не об Октябре. Так что слова адмирала вполне сохраняют свою актуальность. ‒ Б.Г.].

Что же ответил послу адмирала Колчака Великий Князь Николай Николаевич?

«− Я солдат и подчиняюсь существующей власти, − был ответ Великого Князя…»

 

Цит. по: https://ruskline.ru/news_rl/2020/05/01/predal_li_gosudarya_admiral_kolchak_v_fevrale_go?fbclid=IwAR3ByKS9mlsLQ7AWugdO5VSNl5E7_a8-gPBDiqykZUiKbZQIuUY-rjtW66E

Есть ещё одно интересное свидетельство - в ту же струю, но я его приберегу. На потом. :-)

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно , надо думать и прикидывать.  В общем одна проблема, непонятно как подчиненные Ник Ник  (мл) и Колчака воспримут их действия и готовы ли будут подчинятся присяге и приказам , или подчинятся Петрограду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непонятно как подчиненные Ник Ник  (мл) и Колчака воспримут их действия и готовы ли будут подчинятся присяге и приказам

Интереснее - как Ставка такое воспримет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Любопытно , надо думать и прикидывать.  В общем одна проблема, непонятно как подчиненные Ник Ник  (мл) и Колчака воспримут их действия и готовы ли будут подчинятся присяге и приказам , или подчинятся Петрограду .

А если Николая Николаевича не будет?)
Лежит у меня достаточно далеко интересное воспоминание обстоятельств предложения от Земгора к Николаю Николаевичу принять участие в заговоре против Государя. Случилась утечка и НикНик дал заднего.

И промелькнула там фразочка примечательная, что переводит Государь НикНика на наместничество Дальним Востоком.

Промелькнула - и отложилась. И теперь - всплыла.

А сейчас я даже не вспомню имя автора воспоминаний. Помню, что некий товарищ, который и в круги вхож и с эс-дэ "вась-вась". В голове пустота - Хасисов, Хадисов... И поиск по интернетикам результатов не даёт и книга далеко... :this: (Каюсь, подрастерял былую квалификацию, да... :blush2: ) Может - Вы вспомните? :pray:

Вот это и есть та вторая часть развилки (основная, собственно). Ежели чуточку времени на перевод НикНика да вместо него кого-нибудь верного успел бы Император поставить - и завертется могло бы.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интереснее - как Ставка такое воспримет

и- что скажет Антанта?
 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что скажет Антанта?

Кстати да - это ж ослабление, а то и полный крах Восточного фронта, если мятеж затянется. Могут полностью поддержать временное правительство и кем тогда окажуться Колчак и НикНик?

В общем, военный мятеж должен проводится ставкой, а у дарные части должны быть сконцентрированы не на Кавказе, а на Северном Фронте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да - это ж

Коллега, здесь очень много чего может быть.
Для начала понять - насколько оно вероятно? Если хоть сколько-то вероятно - уже можно и последствия обсуждать. Шаг за шагом. Без провиденциализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю, что всех последствий просчитать невозможно. Ну да хоть определить, так сказать, граничные условия, возможное и невозможное, прочее же оставить на усмотрение литераторов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале был также случай, когда НикНик ехал из Тифлиса в Ставку (он-то думал, что его Главковерхом утвердят) в станице Ессентукской пришли к нему старики-казаки и сказали: мы, мол, "временных" не признаем, давай, собирай войска, веди нас на Питер, мы тебя на трон посадим. На что НикНик замахал руками: мол, будет вам, старики, не надо бунтов затевать в военное время и поспешил из станицы свалить поскорее.

Так что....не тянет он никак на роль "душителя революции"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала понять - насколько оно вероятно?

Как по мне то практически невероятно. Нет тот НикНик человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что всех последствий просчитать невозможно. Ну да хоть определить, так сказать, граничные условия

диктатор немедленно должен как минимум издать указ о перемирии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Временное правительство объявит мятежников  вне закона и прикажет солдатам не слушаться их и даже разрешит убивать офицеров гонящих их на войну с собственным народом (как то так). И вертеться Колчаку на матросском штыке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если мятеж и возникнет, то мятежные войска могут просто не дойти до Петрограда-железнодорожники не пропустят скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

железнодорожники не пропустят скорее всего

Ну, при наличии надежных частей они могут и своих двоих, вернее четверых пройти, 3й кавкорпус я имею ввиду. Но на 3е марта, по моему время уже упущено. С точки зрения закона НикНик будет неправ и на него натравят всех собак. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, при наличии надежных частей они могут и своих двоих, вернее четверых пройти, 3й кавкорпус я имею ввиду.

И петроградский гарнизон его нашинкует без проблем...

Но на 3е марта, по моему время уже упущено. С точки зрения закона НикНик будет неправ и на него натравят всех собак. 

Ну да...

Вот кстати, а почему не рассмотреть ПМСМ более интересную развилку-а именно, что Николай остался в Питере?

Скажем получил приступ пищевого (особо зверского) отравления, или что-то еще со здоровьем, что ему помешало-всего-то скажем на 3 дня...

Хотя может и рассматривали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И петроградский гарнизон его нашинкует без проблем..

Позвольте не поверить. Петроградский гарнизон - это сброд. Как только дело запахнет реальным боестолкновением - он разбежиться.

а именно, что Николай остался в Питере?

Ну, тогда Дума побоится комитеты организовывать и у улицы не будет легитимного главы.

Тут еще такой момент - в дни февральской революции у Николая все дети болели корью и как раз кризис происходил. Это тоже на него влияло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

..Власть, которую на 3е марта должны признавать господа офицеры это Временное П-во но никак не Петросовет Вопрос, по конкретно предложенной Развилке это что сказало бы именно оно.. Думаю - испугалось бы признать, в Питере в таком случае защищать его от да - сброда, вернее "своза" высокоумными царскими мобилизаторами, нечем..

..Имхо, ключевое в событиях начала марта - позиция Вк Михаила.. На встрече на Миллионной "правые" (Милюков) убеждали его НЕ отрекаться. Но он послушался Керенского. 

Не был бы убит случайно (очень похоже на МНВ) - шальной пулей полковник князь Вяземский ("связник" Гучкова с армией), был бы у Гучкова с Вяземским какой-либо конструктивный план действий, может быть они бы убедили б Михаила не отрекаться   

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По впечатлениям ГВ в пост-империи должны бы были вести крайние революционеры. Или захватив власть в столицах гонять своих противников на периферии ( в идеале - вообще загнав хотя бы часть из них под знамена реставрации старого порядка ), это РИ. Или истощать террором слабое центральное правительство, на периферии пробуя опереться на каких-то националов, в больших городах таки заговорами-бунтами, это АИ-пугачевщина-разинщина но длительнее.

А вот длительно схлеснуться сразу после Февраля умеренным как бы революционерам и непонятным и по легитимности и по программе монархистам ...

На короткое время можно наверное, да, за контроль столиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну что же, коли всех так замкнуло на НикНике, вот вам история вторая. Она же - приближение к истинной бифуркации. :-)

А.И. Хатисов пишет:

– Ваше Высочество! То, что я должен сказать, я не имею никакого права говорить. Но я всегда помню, что вы мне разрешили с полной откровенностью говорить вам все, что я найду полезным. В данном случае я должен воспользоваться в полной мере этим разрешением, – сказал я.

– Я подтверждаю свои слова и прошу вас говорить без всякого стеснения.

– Ваше Высочество! Я только что вернулся из поездки в Москву и Петербург. Столицы отражают революционное настроение страны. Положение катастрофическое. Всюду царит глубокое неудовольствие, могущее вызвать неисчислимые бедствия. Земские и городские деятели, выражающие настроение разных слоев населения, – видят один выход из положения, а именно удаление царя с трона, и единственное лицо могущее совершить этот акт, без потрясений и волнений в стране и армии – это Ваше Высочество.

Вам надлежит, по мнению Земско-городских деятелей, возглавляемых князем Львовым, – совершить этот дворцовый переворот, занять трон и призвать ответственное министерство во главе с князем Львовым. Я уполномочен от группы деятелей просить вас дать согласие на этот акт, о каковом вашем решении совершенно секретно будет мною сообщено в Москву, для сведения князя Львова и для подготовки необходимых действий. Я взял на себя миссию передать Вашему Высочеству об этом, будучи уверен, что вы поймете мотивы моей решимости.

Великий князь внимательно выслушал меня до конца и, подумав, сказал:

– То, что вы передали мне, необычайно серьезно, – но оно меня застигло врасплох. Я должен всесторонне обдумать сказанное вами, и выскажу вам свое мнение через три дня.

После этих слов Наместник подробно расспросил меня о подробностях съезда, о совещании, о полученных князем Львовым сведениях о настроении в армии и о моих впечатлениях от беседы с политическими деятелями.

Беседа длилась около часа. Затем я откланялся и уехал из дворца. О своей беседе с великим князем я не сказал никому ни слова.

Через три дня я получил приглашение приехать во дворец. Великий князь принял меня в своем кабинете, в котором уже находился ген. Янушкевич, помощник Наместника по военной части.

– Я пригласил вас приехать, – сказал великий князь, – чтобы сказать вам для передачи князю Львову, что я всесторонне обдумал сделанное мне обращение, и что я не считаю для себя возможным выполнить то, о чем меня просят. Я знаю положение России и обращал внимание Государя на то, что по моему глубокому разумению, необходимо сделать. Но я знаю русский народ и его вековую преданность царю: русский крестьянин и русский солдат не поймут никогда сложных комбинаций, заставляющих пожертвовать царем, и не будет на стороне моей и заговорщиков при задуманном низвержении царя. Генерал Янушкевич был моим начальником штаба и знает русского солдата. Он подтвердит, что никогда русский солдат не поддержит лицо, низвергнувшее царя. Скажите, генерал, ваше мнение?

– Я уже докладывал Вашему Высочеству, что для задуманного дела нельзя рассчитывать на сочувствие армии, – сказал генерал Янушкевич.

– Без уверенности, что армия единодушно поддержит такой акт, и что все население будет ему сочувствовать, нельзя, особенно во время войны, идти на это. Потому прошу вас осведомить князя Львова, что я не считаю возможным сделать то, о чем вы мне передали.

На этом аудиенция закончилась, и я условленной телеграммой «Госпиталь открыт не будет» уведомил Львова об ответе великого князя.

Прошло несколько недель. В середине февраля одно доверенное великого князя лицо пожелало меня видеть, не возбуждая подозрений своим посещением. В порядке обычного визита свидание состоялось в моем служебном кабинете городского головы. Лицо это сообщило мне, что оно говорит с ведома великого князя.

– Я должен вам сказать, что поручение, которое вы взялись выполнить, стало известно департаменту полиции и доложено Государю. Результатом этого является проект назначения Его Высочества Наместником Дальнего Востока с местожительством во Владивостоке, – причем Его Высочеству будет предложено взять вас с собой. Само собой, разумеется, сообщаю вам это совершенно конфиденциально для вашего сведения.

Я поблагодарил за сообщение. Через десять дней совершилась Февральская революция, и колесо истории повернулось.

 

Иллюстрированная Россия (Париж). 1931 г. 5 декабря. № 50 (343). С 2, 4.

Чего все такие нервные на несчастном Великом Князе запнулись? Нету его. Уехал. В Маньчжурию - здоровьичко поправлять.))

Отсюда вопрос: кого примерно хоть поставит Император? С учётом бэкграунда это будет человек лично ему преданный и с военно-организационным опытом. Но - кто?

Есть идеи?
 

P.S. Вообще, вот самой малости не хватило проскочить. Явно Николай был в курсе. Но где-то крепко не свезло. :this:

Не судил Бог.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кого примерно хоть поставит Император?

Не понял, коллега. Вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кого примерно хоть поставит Император?

каое это имеет значение? Без мира, обещания земли , зато с кровавым подавлением восстания армия откажется воевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как Ставка такое воспримет.

Алексеев-то с Лукомским? Эти персонажи будут крайне недовольны, они-то близки к милюковской позиции, если даже не к "звёздной палате", а те рассчитывают на окончательное решение монархического вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но - кто?

Смотрим на последний состав царского правительства (премьерства Голицына) и понимаем, что кого бы ни поставил Николай Наместником на Кавказе - ситуацию оно мало изменит к лучшему. У него уже, ИМХО, талантливых людей в окружении не было

Не понял, коллега. Вы о чем?

Как я понял, ТС постулирует, что в начале 17-го года Николай назначает НиНика Наместником на Дальнем Востоке и убирает его с Кавказа. Вопрос в том, кого поставит царь Кавказом рулить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда вопрос: кого примерно хоть поставит Император? С учётом бэкграунда это будет человек лично ему преданный и с военно-организационным опытом. Но - кто? Есть идеи?

Как вариант  замест НикНика назначить  наместником  Келлера или Хана-Нахичеванского, правда не знаю это вообще  возможно  с должности командира корпуса  перейти в  наместники Кавказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда не знаю это вообще  возможно  с должности командира корпуса  перейти в  наместники Кавказа

Практически нереально, "не по чину" им, что называется такое.

Насчет Нахичеванского - он же мусульманин, а мусульмане на Кавказе не поднимались выше начальников округов. Даже губернатором ни один кавказец-мусульманин не был, чего уж о Наместничестве говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас